Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Курение табака

Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 61 След.
Курение табака, ....в России курит 60,2% мужчин и 21,7% женщин....
 
Президент России Владимир Путин подписал закон, вводящий санкции за нарушение антитабачного законодательства

Совет Федерации одобрил этот закон 16 октября. В частности, согласно документу, вводится запрет на курение на территории детских площадок, за нарушение предусмотрен штраф от двух до трех тысяч рублей. За продажу табачных изделий несовершеннолетним - штраф до пяти тысяч рублей для физических лиц, для должностных лиц от 30 до 50 тысяч, для юридических лиц до 150 тысяч. Закон предусматривает наказание и за вовлечение несовершеннолетних в процесс курения, за такое нарушение полагается штраф от одной до двух тысяч рублей и до 3,5 тысяч, если эти действия совершали его родители.

Введена административная ответственность за несоблюдение требований законодательства к выделению и оснащению специальных мест для курения. Штраф для должностных лиц составит от 20 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц - от 50 до 80 тысяч рублей. Будет караться и неисполнение обязанностей по контролю за соблюдением антитабачного законодательства на рабочих местах и в рабочих помещениях. Должностные лица должны будут заплатить от 30 до 40 тысяч рублей, юридические - от 60 до 90 тысяч.

Поправки в законодательство вступают в силу 15 ноября 2013 года.
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Введена административная ответственность
Мне так видится, что должностные и юридические лица будут покрывать все штрафы... а физические, как курили, так и будут курить, где им заблагорассудится....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
Мне так видится, что должностные и юридические лица будут покрывать все штрафы... а физические, как курили, так и будут курить, где им заблагорассудится....
В нашей организации первый штраф на должностное лицо будет последним для курильщика!
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
В нашей организации
Я не про организации, а про физических лиц, курящих в местах, где это делать запрещено, например, в подъезде жилого дома....
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
будет последним для курильщика
так штраф то не ему выпишут.... наверное. это будет последняя сигарета в его жизни? :laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Юлия пишет:
А еще сегодня день бухгалтера, наши уже вовсю готовятся
...а еще сегодня всемирный день отказа от курения! :umnik:
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
а еще сегодня всемирный день отказа от курения!
И что? Ты сегодня еще ни одной сигареты не выкурила? :smoker2:
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
...а еще сегодня всемирный день отказа от курения!
За это надо выпить! :laugh4:
 
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
...а еще сегодня всемирный день отказа от курения!
За это надо выпить!
И устроить всемирный день отказа от работы :laugh4:
 
Вот ни разу в жизни не курила. Но был такой интерес на фоне стадного чувства, короче решилась попробовать (мне тогда лет 19-20 было). И вот в самый ответственный момент у меня сигарета в руках сломалась пополам (руки были адекватные, не тряслись.. сломалась в руках ни с того ни с сего). Такая же участь настигла и вторую сигарету. Я это восприняла как знак свыше и больше подобных попыток не делала.
 
Цитата
Наташенька пишет:
И что? Ты сегодня еще ни одной сигареты не выкурила?
Обижаешь! Я за всю жизнь одну выкурила!
Цитата
Наташенька пишет:
всемирный день отказа от работы
А я думала сегодня четверг. :eek5:
 
Цитата
Юлия пишет:
Такая же участь настигла и вторую сигарету. Я это восприняла как знак свыше и больше подобных попыток не делала.
Наверное ты пыталась закурить 21 ноября?
В общем други! Все прогрессивное человечество еще раз призывает просать эту вредную привычку и вести здоровый образ жизни!

P.S. Кофе, чай, недосыпы/пересыпы, объедания/недоедания не считаются. :laugh4:
 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Я за всю жизнь одну выкурила!
И ту сегодня :laugh4:

Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Цитата
Наташенька пишет:
всемирный день отказа от работы
А я думала сегодня четверг.
И что нам мешает? :dontknow:
 
Цитата
Наташенька пишет:
И что нам мешает?
Да нет, я о другом, вроде как всемирные день отказа от работы уже существует - пятница. Как хочешь конечно, пусть и четверг тоже будет.
 
Попался рассказ на одном из форумов. Сам в закон настолько не вчитывался. 8)

"В свете той вакханалии, которая в прошедшие выходные творилась на зомбоящике по поводу вступления в силу антитабачного закона (вернее - штрафов, сам закон с 01.06.2013 г.), в понедельник, в конце рабочего дня решил более внимательно ознакомиться с данным творением слуг народа. Ознакомился очень внимательно…
Дойдя до остановки общественного транспорта, как обычно, решил покурить…
Когда рассеялся клуб дыма от второй затяжки – передо мной возникли два молодых дерьмантина с клеймами ППС. Первая мысль – началось, будто предчуствовал…
Как и ожидалось, один из них предложил мне, на выбор - или затушить сигарету, или отойти на 15 метров от остановки - или будет составлен протокол об административке. На мой вопрос с какой стати, этот олень-сеголеток важно выпалил заученную (когда только успел?! и главное, как?!) фразу о ЗАКОНЕ…и т.д. и т.п. Затянувшись ещё раз, я спросил представителей городской фауны, читали ли они сами ЗАКОН? Перебрав копытцами, оные невнятно промычали что-то типа «да…в общих чертах…». Я им сказал, что нет никакого резона переводить бумагу и терять бесценное моё и своё время, тратить нервы…Не подействовало…Выбросив бычок, полез в портфель за распечаткой злополучного ЗАКОНА, с выделенными, для особо одарённых, важными пунктами. Передав им документ, попросил найти хотя бы один пункт, который я нарушил.
После долгого изучения бумаги, шевеления мозгами, ушами и губами, взаимных вопросов-ответов, печальных вздохов – документ был мне возвращён, и два товарища, не прощаясь, растаяли в темноте…
Теперь к самому закону.
Федеральный закон от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» гласит:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
- Остановка не относится к виду общественного транспорта!

И самое главное!
5. Для обозначения территорий, зданий и объектов, где курение табака запрещено, соответственно размещается знак о запрете курения, требования к которому и к порядку размещения которого устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

6. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях.
- Никаких знаков и в помине нет!

Вывод: пока нет Перечня о дополнительных общественных местах, где вводятся ограничения на курение табака, а также информационного знака о запрете курения, утверждённых уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти – штрафовать не имеют права!

Представляю, сколько нужно времени и денег администрациям муниципальных образований на оформление всех мест, где планируется ввести ограничение на курение."


 
Цитата
Ромашка Полевая пишет:
Все прогрессивное человечество еще раз призывает просать эту вредную привычку и вести здоровый образ жизни!
темка затухла.... а зря!

На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Лёлька пишет:
темка затухла.
Ну, продолжу ...
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
Стажер пишет:
Ну, продолжу ...
вечный гость и просто несерьезный человек
 
Цитата
Стажер пишет:
Ну, продолжу ...
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Прошу опять меня заранее простить, ибо я вклиниваюсь поздно и не читал всех постов, но тема животрепещущая и с далеко идущими последствиями и поэтому она меня не оставляет равнодушным. Посему выскажусь.
Природа мать не создала младенца в утробе матери ни с сигаретой, ни с бутылкой водки, ни со шприцем. И в младенческом возрасте младенец не знает этой дурной привычки. Но доброхоты из окружения или по не знанию, или по глупости, или специально, преподносят "уроки" младенцам, как НАДО жить. Даже мамаша или папаша (мало того что зачали ребенка в одурманенном состоянии) заведя дитятко, продолжают ТРАВИТЬ ребенка своим куревом разговаривая с ним, дыша на него перегаром Родители уже имеют отрофированные или в лучшем случае искаженные рецепторы и уже не "замечают" пагубного эффекта от этого, но ребенок почему должен сызмальства это терпеть? Ребенок - чистый лист. Он только начинает постигать мир методом проб и ошибок. И вот окружение его травит еще до вступления во взрослую жизнь. Ребенок этого разумом не понимает и принимает как "должное". Что мол так в мире и надо, это и есть хорошо. Естественно у него вырабатываются на подспудном уровне, и привычки, и ответная соответствующая реакция, и будущее поведение закладывается. Ребенок начинает накапливать негативную информацию, получать негативное воздействие окружающих ядов на его развивающийся организм. Организм отвечает на раздражитель. Но у многих имунная система дает сбой и ребенок становится больным!
Так взрослые относятся к своим детям. А как же они будут относиться к своему взрослому окружения, если даже к младенцам у них такое отношение. Естественно аналогично! Они по другому и не мыслят. И когда общество перестает "бороться" с такими нездоровыми проявлениями, они, взрослые, просто наглеют! Вырабатывается привычка на подсознательном уровне считать свое "Я" центром мироздания. Они думают, что все им ОБЯЗАНЫ делать только хорошее, сами же в благодарность отдают в окружение только НЕГАТИВ!!!
Вот и Закон о запрете курения тому свидетельство.
Члены любого общества объединяясь в социум, создают в итоге государство и предъявляют к слугам его, только повышенные требования делать ДОБРО! Государство в своей основе априори заинтересовано чтобы составляющие основу общества люди были ЗДОРОВЫМИ. Ибо от здорового члена общества ожидается ОТДАЧА. Это максимальная отдача. А члены общества не могут исполнить поставленную государством задачу по производству благ, потому что они больны и просто физически не могут обеспечить максимальное КПД. Страна требует героев, а п...а рожает дураков (народная пословица).
Вот так изначально зародились два непремиримых антагониста. Причем, говоря ребенку, что куритьи пить нельзя, это "кака", но показывая тут же показательный пример, что это НЕ "кака", у ребенка формируют изначально тройственную мораль!
Ни качественного общества, ни качественного электората при таком подходе не получится...
Причина - в своем "Я". Надо менять свое мировоззрение!!!
1950
 
Цитата
Цитата
Борис Лебедев пишет:
Посему выскажусь.
Ну и продолжу.
вечный гость и просто несерьезный человек
Страницы: Пред. 1 ... 40 41 42 43 44 ... 61 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)