Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Ностальгия

Страницы: 1 2 3 След.
Ностальгия
 
Блуждая по просторам инета наткнулась на интересный стишок. Ностальгия замучала до смерти. Хочу поделиться с вами.
Ты помнишь, дружище, вьетнамские кеды?
Коленную выпуклость детских колгот?
Настольный хоккей у блатного соседа?..
Дай боже мне памяти, кой это год?

А помнишь те, вязаные рукавицы,
Да-да, на резинке из старых штанов,
Родителей наших счастливые лица…
Гагарин… Харламов… Блохин… Моргунов…

Ты помнишь – мы жвачку жевали неделю,
Ее в холодильник на ночь положив?
Ты помнишь «Орленок»? Вот это был велик!!!
Разбит он, до наших детей не дожив…

На школьном дворе помнишь лихость былую
И первый, с ночевкой в палатках, поход?
И, помнишь, РЕШАЛИСЬ мы на поцелуи…
Дай боже мне памяти, кой это год?

Так если ты помнишь – вон душу на плаху!
Какая Европа, Америка, мля?
«Несчастное детство»? – Идите ка нахрен!
Счастливей – не будет уже у тебя!


Думаю, что большинство из нас застали советское время, ну или постсоветсткое. Предлагаю поделиться здесь своими воспоминаниями :letter:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Я плакал :weep7:

Сознание начало приходить ко мне на переломе эпох. Так что воспоминания все детские!
Мороженое 15 коп.
Березовый сок на разлив.
Лимонад в 3-х литровые балоны.
Тетеньки в пищекомбинате давали "массу" (сладкая масса для леденцов, только отрезаный кусок от большого), пока еще теплая че нить можно вылепить! Потом за тобой рой ос и пчел летает :D
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Да... Березовый сок я обожала! Жевачки не любила никогда, но помню, что однокласники, которым родители где-то доставали это лакомство, всегда считались богатеями. И просьба - "дай жвачку пожевать", ни у кого не вызывала недоумения - жевачка вытаскивалась изо рта и делилась по-братски:))
А лето в пионерском лагере - воспоминаний хватало на весь учебный год!
А как дорожили званием "октябренок" и "пионер"!
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
А мне и вспонить нечего, только мороженое в вафельном стаканчике с бумажкой наверху, вкуууусноеее!!! и...ну если только трамваи в городе и ВСЕ, мое сознательное детство прошло уже в постсоветском пространстве :eek5:
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Мороженного такого сейчас нет. И лимонадов тоже - одна химия.
А еще я собирала карманные календарики. Календарики - "переливашки" (со стерео эффектом) были в большом почете:)
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
У нас помню в садике переводки с диснеевскими мультами были, а фантики вроде не собирала( Вообщем у каждого поколения. пусть даже разница в 2-3 года уже какие-то свои воспоминания...
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Переводки у нас тоже были, только герои не диснеевские:) А еще у нас был проектор и мы смотрели диафильмы на белой двери комнаты или на простынке. Этот диапроектор дожил до наших дней вместе с лентами, но нынешним детям это уже не интересно:(
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
И вот еще
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня:

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием.
Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле.
На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям.
Прятаться было не за кого. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики… С их общего согласия…Для их же собственного блага…
не поднимайте пыль на жизненном пути
 
“На самом деле в мире не семь чудес света, а гораздо больше. Просто мы с вами к ним привыкли и порой даже не замечаем. Ну разве не чудо - первое советское средство после бритья? Помните? Кусочки газеты?

А такое чудо, как тюнинг автомобиля Москвич-412? Помните? 5-копеечные монеты по периметру лобового стекла, меховой руль, эпоксидная ручка коробки передач с розочкой и, естественно, милицейская фуражка на заднем стекле.

А резинка от трусов - это же тоже чудо! Ведь она прекрасно держит как трусы, так и варежки!

А в кинотеатрах? Точка от лазерной указки на лбу главного героя - боже мой, скольких людей это сделало счаст-ли-вы-ми!

Пирожок с повидлом - ну разве не чудо? Никогда не угадаешь, с какой стороны повидло вылезет!

Еще одно необъяснимое чудо - поднимите, пожалуйста, руки те, у кого был нормальный учитель труда… а не инопланетянин…?

А такое чудо, авоська с мясом за форточкой? Помните: полез доставать - пельмени упали!

А вот этот вот чудесный мамин развод: “Я тебе сейчас покупаю, но это тебе на день рождения”?!

Или вот эта волшебная бабушкина фраза на прощание: “Только банки верните!”

А холодильник ЗИЛ помните, вот с такой вот ручкой? Это же однорукий бандит!
Дергаешь ручку - сыпятся банки.

А, кстати, что до сих пор лежит в холодильниках на дверце сбоку? Нет, не яйца. И не кетчуп. На дверце сбоку лежат…
лекарства!

Бесплатная медицина - это тоже чудо. Врач один, а очереди две - одна по талонам, а вторая по записи. А еще и третья была - “Я только спрошу!”

Да, сколько еще их было, этих чудес света…

Маленькое окошко из кухни в ванную - что там смотреть, объясните?

Обувная ложка-лошадка…

Зубной порошок - чистит как зубы, так и серебро…

Писающий мальчик на двери туалета…

Телевизор “Рубин” - берешь пассатижи и тын-тын-тын!

Плавки с якорьком… помните?!

Молоко в треугольных пакетах!
не поднимайте пыль на жизненном пути
 
А вы говорите: “Семь чудес света!”

Мы раньше много чего делали такого, что сейчас и в голову не взбредет делать. Более того, если ты сегодня хоть раз
сделаешь то, что тогда делал постоянно - тебя не поймут, а могут и за сумасшедшего принять.

Ну вот, например, помните, автоматы с газированной водой. Там еще был стакан граненный - один на всех. Сегодня никому и в голову не придет пить из общего стакана! (Сегодня его украдут через пять секунд после установки автомата, ровно за три секунды до того, как утащат и сам автомат…) А раньше ведь все пили из этих стаканов… Обычное дело! И ведь никто не боялся подхватить какую-нибудь заразу…

Кстати, эти стаканы использовали для своих дел местные пьяницы. И, представьте себе, вы только представьте это - они
ВОЗВРАЩАЛИ стакан на место! Не верит? А тогда - обычное дело!

А вот идет человек и пузыри выдувает! Потом - бац - и вот такие розовые ошметки по всему лицу! Сегодня нормальный человек так поступает? А тогда - обычное дело! Потому что у нас были необычные жвачки! И из этих жвачек выдувались шикарные пузыри.
Да, тогда жвачки нужны были не для кариеса. Ну, мы даже не думали, что такое бывает… Да и не было никакого кариеса, пока нам не сказали, что с ним надо бороться…!

А еще раньше можно было с утра выйти на улицу, вдохнуть полной грудью и пойти ….просто фиг знает куда! Не по делам, а так просто! Да, раньше мы многое делали “так просто”. Сегодня это подвластно только алкоголикам и бомжам….А тогда - обычное дело!

А люди, вешающие простыню на стену, выключающие свет и бормочущие что-то себе под нос в темноте? Секта? Нет, обычное дело!
Раньше в каждом доме проходила церемония, которая называлась - задержите дыхание - диафильм!
Помните это чудо?! У кого сейчас работает проектор диафильмов?
Или вот человек с такой плоской штучкой в руках. Эта штука постоянно пищит, а человек бормочет - Ой, как много яиц… нет, с таким количеством яиц не живут… Псих? Нет, продвинутый чувак. Обычное дело! Вспомните наши высочайшие технологии -электронную игру “Ну, погоди!”. Какие там компьютеры с трехмерной графикой?!!!!! Тьфу! Волк, ловящий яйца! Вот высота!

Дым валит, едкий запах по всей квартире. Дощечка такая с письменами. Что вам представляется? Индийский великий жрец Арамонетригал? На самом деле это вы-жи-га-ние. Обычное дело! Миллионы советских детей выжигали открытки мамам на 8 марта - Мамочка, поздравляю с международным женским днем. Желаю тебе мирного неба над головой, а твоему сыну - велосипед…

А еще все сидели в ванной, причем на опущенном стульчаке, причем в темноте - и светил там только красный фонарь… Догадались? Обычное дело - печатали фотографии. Вся наша жизнь на этих черно-белых фотографиях, отпечатанных собственными руками, а не бездушным дядькой из Кодак… Ну вы же помните, что такое фиксаж?

А, девчоночки, вы помните резиночки? Удивительно, но ни один мальчишка на свете не знает правила этой игры!
не поднимайте пыль на жизненном пути
 
А сбор макулатуру в школе? До сих пор мучает вопрос - зачем?
А портреты Горбачева без родимого пятна помните? Необычно…
Вообще, очень много такого было необычного: поездки на картошку и разбавленное пиво (не, ну правда было вкусно!),
“Взвейтесь кострами бочки с бензином, мы пионеры - дети грузинов” и “Кто курит

Найдено на необъяитных просторах Интернета
не поднимайте пыль на жизненном пути
 
ewgenij karjagin, Хорошо автор передал! :up4:
Цитата
ewgenij karjagin пишет:
А сбор макулатуру в школе?
Это было что то :laugh4:
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Да воспоминаний уйма. Но самое дорогое...как мы всей детворой собирали 4 копейки на четвертинку черного хлеба и потом делегировали самого важного в магазин, где он деловито проверял "мягкость" хлеба специальной вилочной.
Еще помню...автоматы с газировкой по 1 и 3 копейки...полстаканы мы набирали сиропа - остальное в виде газировки нас не интересовало.
Ой а сколько игр было сыграно и придумано: квадрат - во всех дворах свои правила были и чтобы не было споров правила оговаривались заранее, "выше ноги от земли", "жопа-на", "казаки-разбойники"...
А еще помните хоккейные коробки, где и в футбол играли. Спортсмены меня поймут - там у нас никогда не было положения вне игры - эта была непонятная для всех вещь.
А еще я помню кучу кружков, в которых ходили практически все дети и кстати говоря многие хоккейные секции и дома юных техников воспитали хороших ребят даже из неблагополучных семей. Помню свой первый приз - велосипедный насос - мне его подарили за первое место в конструировании машинок из бумаги.

Ой а помните вторую смену - когда спишь до 12-ти потом идешь учиться. А с утра в бассейн...во круто было.

А летние каникулы...ААА...это вообще...походы за грибами и ягодами без взрослых. Один раз мы поехали за черникой втроем: 7 лет - 8 лет - 9 лет - и ничего каждый набрал по литра черники а предки даже не парились что нас заберет маньяк...какой то. А потом после леса на речку...и никто нас не опекал.

Какое счастье было когда я научился кататься на двух колесах на своей "бабочке", потом бул "орленок", потом "салют" за сто рублей...Сколько же это вызывало эмоций...

Школа - отдельная песня. Наиболее мне запомнилось как меня не брали в пионеры - и еще всех пугало что мне пофигу до этого...Потом взяли все-равно. С 4-го класса я был ответственный за сбор макулатуры и конечно же был победителем по этому показателю в школе :)
А на трудах мы с приятелем колотили заборы по рублю за гтуку...тогла я помню мы на двоих сколотили за 3 месяца 140 рублей - мы были "миллионерами".
Но особенно мне нравилась практика в школе - она заключалась в продаже школьной рассады. Тут то я и смекнул, что надо начать совмещать приятное с полезным и стал продавать попутно излишнюю рассаду родителей подготовленную на дачу. В итоге продавал всю свою, а школьную приносил обратно.

Помню как ходил в клуб юных моряков - в кружок радиоэлектроники, там кстати с нами в группе занимались ребята-инфалиды - так вот мы с ними паяли разные схемки...

А помните "дымовухи" - когда в спичечный коробок разломанный теннисный мяч запихиваешь и поджигаешь. А картопалы стреляющие картошкой, а выкрученные цоколи с надетым резиновым шариком и стреляющим рябиной или волчими ягодами.

Грех жаловаться на то время...Даже в СССР можно было жить хорошо и достойно...Китайцы желая врагу беды желают "Жить во времена перемен" - к сожалению последние лет пятнадцать из тридцати живу в такое время - время перемен. Хотяяяя. Тут тоже много всего интересного и студенческие годы и первые серьездные отношения...Но это уже для другой темы форума :)
 
Я, дочь военного, помотавшись по гарнизонам, вспоминаю о том, что где бы мы не жили, в наших квартирах никогда не запирались двери на замок (даже если мама вышла повесить белье на улицу).Самое вкусное мороженное было фруктовое в бумажном стаканчике (до такой степени, что облизывались даже стенки сканчика). 5 копеек на сладкую газировку, дающий так щедро в воскресенье (единственный выходной) вечно отсутствующий, но любящий тебя, безмерно, отец. Сосульки, которые так приятно отломать и сгрысть (при этом никогда не болела ангиной). Люди были добрее, участливее, в помощи редко кто отказывал. Милиционеры, к которым так уважительно относились (боялись их лишь те, кто совершал проступки). Я рыдала, когда не попала в первую очередь на получение гордого звания "Пионер", и о, какое счастье, когда мне повязали этот красный галстук (который нежно, бережно с любовью, каждый день перед школой, сама утюжила). А Новый Год? Его встречали всем двором, с гармонью на перевес, сосед выдавал такие музоны, что танцевали все от мала да велика. Перестройка... жуткие очереди, дефицит, задержка зарплаты... Но даже в этом была своя прелесть. Официально прогуливала в школу (и учитель за это тебя не ругала), так как стояла в очереди за куриными окораками. А трехлитровые банки с окурками, которые продавали (нынешние бизнесмены)возле магазина всем желающим покурить? Люди надеялись и верили в лучшие времена, и вот они наступили... Только вот лучшие ли?
 
Тогда было как то безопасней что ли. Поколотить то могли,но на дорогах гибло меньше-машин тогда не было. Ну там конечно острота детских воспоминаний. Помню соседки на танцы собирались и делали себе причёски такой фигнёй вроде ножниц, только тупых, накаляли её на плите и зажимали мокрые волосы, получалось типа завивки.
не поднимайте пыль на жизненном пути
 
Ой да Новый Год!!! Это был культовый праздник дял меня...Я собирал у всех знакомых гирлянды и их ремонтировал...потом заказывал у бати лампочки на работе по 13,5 вольт (в магазинах таких не было - были по 2,5 и 3,5 вольта) и провода. И отремонтированные гирлянды раздавал обратно народу или осталял у себя, если не надо было...А еще...я собиирал и разбирал елку по 3-4 раза перед новым годом. И до 8 лет верил в Деда Мороза. И думал что именно он оставляет следы на окне а не родители валенком опущенным через форточку...И еще про новый год и качество продукции СССР - у меня естьгирлянда "ФОнарики" так вот каждый год ее включаю на Новый Год - купив ее в 1990 году за 18,5 рублей помоему - за 19 лет поменял лишь одну лампочку из двадцати (хотите верьте - хотите нет).
 
Цитата
ewgenij karjagin пишет:
Тогда было как то безопасней что ли. Поколотить то могли,но на дорогах гибло меньше-машин тогда не было. Ну там конечно острота детских воспоминаний. Помню соседки на танцы собирались и делали себе причёски такой фигнёй вроде ножниц, только тупых, накаляли её на плите и зажимали мокрые волосы, получалось типа завивки.

Про девченочек 80-х - это очень точно. У меня рядом с бабулиным домом была танцплощадка для молодежи и мы пацанами бегали туда...слушали хиты тех времен: помните "Пропала собака живущая внашем дворе...она откликалась..." или "Эй Вы там на верху..." или "А ты опять сегодня не пришла..." - капец а ведь это играло на дискачах и позже к ним добавились "Белые розы"...
 
А ещё в детстве нас с сестрой поили,брррррр, рыбьим жиром, ностальгии не испытываю, но воспоминания остались.
не поднимайте пыль на жизненном пути
 
Привет всем! А еще вместо жевачки жевали ГУДРОН (вар) !!!! черненький такой и еще интересовались, где его, кто взял! Это для сведения о свежести наверное :laugh4:
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)