Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обученность работников и производственный травматизм.

Страницы: 1
Обученность работников и производственный травматизм.
 
Всем добрый день.
Прошу уважаемых форумчан подсказать мне, где я мог бы, в ресурсах интернета или в книгах, найти следующую информацию. Дело в том, что мне нужно произвести анализ влияния обученности персонала на безошибочность выполняемых операций. Информации про "надежность человека оператора" много как таковой, но вот по поводу связи обучения по охране труда и возможностью ошибки и в последствии привидения этого к несчастному случаю - слишком мало.
 
Официальной статистики не видела давно, но из многолетней практики расследований несчастных случаев на производстве можно сделать вывод-
чаще получают травмы:
1) работники, у которых опыт работы и навыки совсем небольшие (обычно первые месяцы работы) - из-за неопытности
2) работники, отработавшие на данной работе не один десяток лет, когда работа выполняется "на автомате" и уже притупляется бдительность.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Да это ясно. Мне нужна конкретика, чтобы я мог опереться на какой либо источник, а не на собственные рассуждения и выводы.
 
Конечно, не совсем то что Вам нужно, но может где-то и поможет, официальный источник:
письмо Администрации Северодвинска № 03-14/293 от 13.02.2009 г. "О состоянии условий и охраны труда за 2008 г. в организациях, расположенных на территории Северодвинска"
основными причинами высокого уровня производственного травматизма являются: неудовлетворительная организация безопасности труда, допуск к производству работ работников не прошедших в установленном порядке инструктаж, обучение и проверку знаний по ОТ, низкая производственная и трудовая дисциплина работников, эксплуатация неисправных машин и механизмов, несовершенство технологического процесса. В отельных организациях, особенно малого и среднего предпринимательства не соблюдаются требования ст. 217 ТК РФ в частности организации служб охраны труда или введения должности специалиста по ОТ. Экономия средств на ОТ зачастую приводит организации к значительным экономическим потерям от производственного травматизма и заболеваемости работников, но и к невосполнимым социально-психологическим травмам.
Наиболее высокий уровень производственного травматизма зарегистрирован в отраслях экономики:
на транспорте Кч-5,9, на предприятиях малого и среднего предпринимательства - Кч - 8,1, в строительстве - Кч - 7,5
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)