Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Сотрудница в декрете

Страницы: 1
Сотрудница в декрете, место работы после возвращения или принятии временного работника...
 
Сортрудница в декрете по уходу за ребенком по достижению 3 лет (ребенку). На время декрета взяли веменно на работу сотрудника. Сейчас подвернулась должность для этого сотрудника. Если сотрудник перейдет на другую должность с доплатой за выполнение работы декретчицы, не потеряет ли работу сотрудница при выходе из декрета ? А я полную еденицу штата?
 
Вопрос вобще-то кадровский, поэтому я у них сейчас выведала ответ:
На время декретного отпуска за работницей сохраняется должность и рабочее место. Если вы хотите совместить их сейчас, то сделать это можно только доп.соглашением, т.е. принимаете нынешнего сотрудника официально по совместительству. Тогда сохранятся обе должности и работница, выйдя из декрета придет на то же место.
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Цитата
Татьяна Бурьян пишет:
принимаете нынешнего сотрудника официально по совместительству.
Сотрудник переходит на другую работу с исполнением обязанностей ИОТА на 20 % - это считается совместительством ?
 
Оформите это исполнение обязанностей доп.соглашением, как отдельную работу. Т.е. например по основному трудовому договору работает менеджером по персоналу, делаете доп.соглашение в котором пишете 1."работа - ИОТ",2. работа по настоящему договору является для работника работой по внутреннему совместительству на 1/2 ставки(или сколько поставите),3. За выполняемую работу работнику устанавливается ежемесячная з/п ...Руб (на 1/2 ставки).

У меня внутреннее совместительство было оформлено именно так(сейчас нашла договор).
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
Да, за основным работником на период отпуска по беременности и родам и отпуска по уходу за ребенком сохраняется рабочее место. Работник, принятый на период временно отсутствия основного работника должен был быть принят по срочному трулдовому договору, который должен быть расторгнут при выходе на работу основного работника (декретника). Если у вас ввели в штатное расписание дополнительную единицу, конечно временному работнику выгодно перейти на постоянное место работы. Если нет необходимости на освободившуюся штатку декретника принимать временного работника, то возможно как совместительство (не более 0,5 ставки, т.е. работник должен отработать дополнительное время 0,5 ставки - 4 часа, 0,25 ставки 2 часа и т.д.) или же совмещение (наряду с выполнением основных обязанностей, возложенных должностной инструкцией, выполнение обязанностей в течение рабочего времени по другой или аналогичной должности, допускается до 100%, т.е. выполнение обязанностей по основной должности, включая и совместительство и все совмещения не должно превышать двух ставок), естественно с заключением дополнительного соглашения к трудовому договору. На совместительство внутреннее желательно заключить отдельный трудовой договор. Но в Вашем конкретном случае, я бы посоветовала все же оформить работу, как совмешение, тем более, что всего на 20%.
Изменено: Величко Мария - 28 июля 2010 19:58
Пусть час не пробил, жди, не уставая,
Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;
Умей прощать и не кажись, прощая,
Великодушней и мудрей других.
 
Спасибо, за ответы! Из сказанного понял, что работнику остается место, ему потом будет хорошо, и мне не плохо (штатка остается).
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)