Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Генерация идей или чего мы боимся

Страницы: 1
Генерация идей или чего мы боимся
 
Из разговора с одним моим знакомым на его месте работы.

Что самое главное в работе? Многие ответят дисциплинированность, другие – трудолюбие, третьи – работать в команде. Вроде бы все они правы, но так ли это на самом деле? Был у меня один знакомый, который частенько просыпал на работу, любил работать в одиночестве, бывал неусидчив. На мой вопрос «Почему он такой?» он дал исчерпывающий (что самое главное интересный полностью меня удовлетворяющий ответ).
И вот что он мне ответил: «Главная моя ценность – это идеи. Почему я проспал – вчера до четырех утра писал одну бизнес-процедуру, которая должна облегчить мне и всем моим коллегам дальнейшую работу – я же работал, а не спал!!! Ко мне пришло наитие в 12 ночи – я разве виноват, у некоторых моих коллег только аппетит приходит и то по расписанию. Что? Работа в команде? – А где она – команда? Все давно демотивированы и ходят на работу нехотя пускай и во время, за глаза проклинают начальника. А я хочу один работать, из всех кто сейчас есть в департаменте мне не особо нужен, поскольку погрязли в отчетах в вышестоящие инстанции, не хочу делиться лаврами и почему собственно мои идеи должны делиться на всех…
Ну а трудолюбие – это мой конек, но только оно правильное, не как у некоторых, которые сидят до 11 вечера, давая нулевой на самом деле результат, прибавочного продукта от их деятельности просто нет.
Самое главное, что меня отличает от них – я не боюсь идей, не боюсь их высказывать, не боюсь их реализовывать, не боюсь потерпеть неудачу.
Они (показывает на коллеги пальцем) давно перестали быть реалистичными фантазерами, то есть теми, кто не боится реализовывать свои мечты.
О реалистичных фантазерах можно говорить очень много. Одни считают таких людей чудиками и сумасбродами, другие – завидуют им, завидуют их легкости и жизнерадостности. Мой знакомый человек очень образованный – он считает, что образование залог всего – имея специальные знания в дополнение к основным, можно решить проблему за меньшую единицу времени. И как показала практика он прав. Он не стесняется уходить в 18.00, поскольку считает свою работу выполненной к тому времени, а помогает ему в этом его образованность и ответственность. У него есть план личного развития на три года вперед, в который включены образование, карьера, улучшение материального благополучия и многое другое.
Изменено: Лычко Леша - 22 июля 2010 16:33
 
Алексей, вы настолько раскрыли тему, что и добавить нечего. но попробую, может и не совсем в тему, поддержать разговор.
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Все давно демотивированы
вот о себе расскажу. на прошлой работе я тоже трудилась, и приходила позже, могла до обеда дурака валять (ну сова я). а потом за вечер сделать недельное задание руководства.. и что? руководство решило, что это надо использовать. и помимо ОТ, ООС и ПБ (с нуля), я помогала в ОК (в отделе из 4-х чел. не было ни одного (!) с соотв.образованием и подготовкой), разработкой каких-то проектов, замещала на период отпуска сотрудников.. а когда рук-во поняло, что в ближ.время я от них никуда не денусь - я стала подсобным рабочим в администрации. Иначе не назвать. "А Давайте" говорила я, - "Дерзай" говорили мне. И если сначала я была рада возможности узнать и попробовать что-то новое и научиться чему-то, то потом работоспособность стала снижаться, и отсутствие мотивации (в денежном выражении)сыграло свою роль.
А генерация идей - это прекрасно. но когда от тебя постоянно ждут новых идей, а ты их не выдаешь (ну не плющит тебя) - конфузно. Вероятно, ваш знакомый, действительно, гений или около того.
И на новом месте работы я больше всего боюсь, что опять стану таким же подсобным рабочим. И мысли свои держу при себе (кроме ОТ, конечно). Неправильно? пожалуй, но пока так.
 
Интересно!
Страшна "миграция" утро- завтрак дома, если успел, второй завтрак работа, обед-работа, ужин -дом.
РАБОТА-Дом-РАБОТА.
И вот время проходит.
Радует то что государство начинает видеть что наша профессия ВАЖНА.
Изменено: Павлов Андрей - 25 июля 2010 19:59
 
Виктория, у меня на работе по данной теме бытует выражение "Инициатива наказуема".
 
:weep7: Здравствуйте! Виктория, если Вас это утешит, скажу Вам, что такое происходит не только с вами. У меня точно также. И действительно, руки опускаются и делать ничего неохото! И дело наверное даже не в материальном поощрении, а минимум, бы в похвале. Но повышенная инициатива, потом воспринимается как -норма!
 
Цитата
barbara пишет:
Здравствуйте! Виктория, если Вас это утешит, скажу Вам, что такое происходит не только с вами. У меня точно также. И действительно, руки опускаются и делать ничего неохото! И дело наверное даже не в материальном поощрении, а минимум, бы в похвале. Но повышенная инициатива, потом воспринимается как -норма!

Согласен! Так почти всегда!
 
[QUOTE]Алексей Лычко пишет:
Согласен! Так почти всегда![/QU

И самое то главное, сами балуем начальство, которое потом этим пользуется.И попробуй возрази, сразу вопрос: "А почему нет?", ведь до этого все время было "ДА!" :eek5:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)