Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Так ли мы уж любим свою профессию

Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Так ли мы уж любим свою профессию
 
Цитата
Павел пишет:
Да мне тоже не попадались дворники торкнутые, ну в том смысле о котором идет
речь.
Паша, где-то здесь на форуме я выкладывал ссылку, где сантехники из Нижнего Новгорода играют на самодельных инструментах сделанных из водопроводных труб. Они торкнутые или нет? Так вот впоследствии они были занесены в Книгу рекордов Гинесса (это можно уже увидеть в Черных квадратах). Простые сантехники, а люди ТВОРЧЕСКИЕ.
Назад в будущее.
 
Цитата
Oks@n@ пишет:
а почему нет!
я уже на пенсию планы строю...голове надо отдыхать....:laugh4:
а если, что надо будет, я и без образования смогу...практика есть....:up4:
А ты - молодец! Учись, это дело всегда нужно!
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Я раньше думала, что попала в охрану труда не случайно и очень ее люблю, вернее полюбила. Как в песне "Я его слепила из того что было, а потом что было, то и полюбила". Но теперь прихожу к выводу, что не очень то я ее и люблю, наскучила она мне. Нормативы, нормативы, норматив, хочется творчества, реализации СЕБЯ и не законов, а законы у нас ой как не совершенны.

Я не зря выше сказала, что очень уважаю медицинских работников и считаю что они, действительно любят свою профессию. Я родилась в династии медиков. Мой прадед (Малахов) был основателем медицины в нашей области и он настолько любил медицину, но ценой собственной жизни доказал и вывел заболевание, от которого тогда умирал народ повально. Он намеренно заразил себя и описывал все то что с ним происходит то последнего вдоха, ему поверили лишь после смерти, и благодаря ему, выжило много людей, поскольку нашли лекарство.

Моя мама тоже медицинский работник и отдала всю свою сознательную жизнь медицине. Зарплата у бюджетников была всегда 3 копейки, но это не послужило поводом уйти из профессии, при этом трое детей.
Моя младшая сестра тоже выбрала профессию врача. Сутками дежурит в больнице, в приемнике вытаскивает и пьяных и драных и т.п. БЕСПЛАТНО!
Вот это я понимаю – любовь к профессии. Спросите, почему же я не пошла в медицину, отвечу, хотелось, но в то время у родителей просто не было возможности меня выучить, но медицина все равно всегда со мной рядом.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Павел пишет:
И много ли у Вас было жизненного опыта, знания различных работ и профессий именно знания, а не поверхностного представления о них, причем зачастую не верного, в тот момент когда Вы поступали в институт сразу после школы (это путь большинства выпускников институтов, заочники и люди поступившие через несколько лет после школы составляют меньшинство). В мое время все места были бесплатные, конкурс мог определять выбор, а в основном это родители которые различными путями, порой неосознанно формировали у ребенка определенные предпочтения при выборе профессии.
Вот я если бы мог выбрать занятие, то пожалуй поработал бы несколько лет ТУРИСТОМ, а потом может еще какие желания появились.
Вот Павел уже и начинает прорисовываться первая глобальная проблема - в нашей стране нет четкой программы для правильного профориентирования подрастающего поколения. В некоторых странах уже с 3-х лет смотрят способности детей, в некоторых уже в школах есть епредметы по выбору и специальный персонал по профориентрованию - поэтому и люди к 16-ти годам уже мало-мальски (а может и не мальски) понимали чего хотят.
В мое время мне пришлось выбрать профессию эколога, поскольку в начале 90-х это был чуть ли не единственный способ получить бесплатно вышку (в моем городе). Ну и уже потом работая экологом сами понимаете подпрягли под ОТ и пожарку.
Туристом работать - это конечно хорошо. Ну а я как то ради удовольствия проводником работал было интересно.
P.S. Рад что тема вновь вернулась в нужные рамки 8)
 
Цитата
Алёна пишет:
Я раньше думала, что попала в охрану труда не случайно и очень ее люблю, вернее полюбила. Как в песне "Я его слепила из того что было, а потом что было, то и полюбила". Но теперь прихожу к выводу, что не очень то я ее и люблю, наскучила она мне. Нормативы, нормативы, норматив, хочется творчества, реализации СЕБЯ и не законов, а законы у нас ой как не совершенны.
Вот Алена и я о том же :super:Чувствую 12 лет в ОТ мне уже хватило так, чтоб надоесть 8). Хочется творчества :super:
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Простые сантехники, а люди ТВОРЧЕСКИЕ.
Ну у нас то речь идет о другом, о профессиональном творчестве. А так москвичи должны помнить времена, когда дворниками работали начинающие музыканты, художники.
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Вот Павел уже и начинает прорисовываться первая глобальная проблема - в нашей стране нет четкой программы для правильного профориентирования подрастающего поколения. В некоторых странах уже с 3-х лет смотрят способности детей, в некоторых уже в школах есть епредметы по выбору и специальный персонал по профориентрованию - поэтому и люди к 16-ти годам уже мало-мальски (а может и не мальски) понимали чего хотят.
А Вы представляете всю сложность этой работы?
Напомню случай осуждения мужа за педофилию (дочери 5 лет), жена не верит и подает апелляции, доказательной базы тоже нет, толь одно заключение психолога (молодой женщины, зарегистрированной на сайте садо-мазо и куча соответствующих снимков). Ну и куда подобные психологи на ориентируют.
Это хорошо когда у ребенка ярко выражены творческие способности (музыка, живопись и т.д.), а если нет тогда как его определить в сантехники или токаря, это ведь тоже разные виды работ.
 
Цитата
Павел пишет:
речь идет о другом, о профессиональном творчестве. А так москвичи должны помнить времена, когда дворниками работали начинающие музыканты, художники.
У меня подруга музыкальный работник игру на фортепиано преподаёт в музыкальной школе, даёт частные уроки...творческий человек, работу свою любит, детей, с которыми занимается, любит...только за эту любовь 3 копейки платят, их не хватает... Попросила меня куда-нибудь её пристроить по вечерам подрабатывать...вот пол моет после любимой работы...на автоучастке....творческий человек....
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Павел пишет:
речь идет о другом, о профессиональном творчестве. А так москвичи должны помнить времена, когда дворниками работали начинающие музыканты, художники.
У меня подруга музыкальный работник игру на фортепиано преподаёт в музыкальной школе, даёт частные уроки...творческий человек, работу свою любит, детей, с которыми занимается, любит...только за эту любовь 3 копейки платят, их не хватает... Попросила меня куда-нибудь её пристроить по вечерам подрабатывать...вот пол моет после любимой работы...на автоучастке....творческий человек....
Ну это проблема многих творческих людей - не используют свой талант с целью получения финансовой выгоды...К сожалению конечно 8)
 
Цитата
Павел пишет:
Это хорошо когда у ребенка ярко выражены творческие способности (музыка, живопись и т.д.), а если нет тогда как его определить в сантехники или токаря, это ведь тоже разные виды работ.
Так для того и уществует многоуровненвое профилирование - в неокторых странах изначально определют к чему дите стремится - к технике, общению с людьми и т.п., а уж потом начинается более узкое профилирование...не до конкретной профессии, но уже к тому времени он обычно знает чего хочет, плюс ко всему колледжское или университетское дальнейшее ориентирование позволяют окончательно сделать свой выбор 8). Самое интересное такие вот узкопрофильники (врачи конкретных профессий , программисты специализированных продуктов и т.п.) допустим в тех же штатах могут получать более 10 000 тыс долларов в месяц - причем их наблюдается дефицит. Это я к тому, что будь у нас в старне такое путевое проориентирование - это бы было очень здорово и помогало как человеку самореализоваться, так и обществу получить любящего свою профессию человека (подчеркиваю любящего). 8)
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Это я к тому, что будь у нас в старне такое путевое проориентирование - это бы было очень здорово и помогало как человеку самореализоваться, так и обществу получить любящего свою профессию человека (подчеркиваю любящего).
Угу. процесс уже пошел, сейчас ВУЗы подсократят и ориентировать начнут.
 
Цитата
Алёна пишет:
Я не зря выше сказала, что очень уважаю медицинских работников и считаю что они, действительно любят свою профессию.
Есть самоотверженные как в любой профессии, но вот чаще отношение желает лучшего. Может быть это в Украине так. У нас пока нет страховой медицины.
Изменено: Ольга. - 31 августа 2012 0:21
 
Цитата
Дина пишет:
ИОТ возможно и не престижная, а может быть и престижная работа смотря в какой организации.
Неоднократно высказывался, но повторюсь.
Профессия ИОТа и его производные не является престижной в любых организациях ибо работа нервозная и всегда все недовольны, руководство считает, что ИОТ много тратит денег зря, работники считают, что ИОТ плохо обеспечивает их условия труда (то СИЗ без утепления мехом норки, то рабочий день не сократили в связи с температурой 29 градусов и т.д), а уж если начинаешь стучать по карману за нарушения, то ИОТ совсем плохой. Можно припомнить даже на форуме целый ряд подобных претензий к ИОТу как от работников рабочих профессий, так и от руководителей различного уровня.
Теперь об оплате ибо на мой взгляд это основной показатель "престижа". Оплата ИОТа, большая или маленькая это условность, безусловно не веду речь о суммах на которые просто не возможно прожить. Зарплата ИОТа определяется относительно зарплат других работников данной организации и каждый определяет свой уровень исходя из реалий конкретной организации, конечно если ИОТу на производстве платят намного меньше чем мастеру, это значит у него маленькая зарплата даже если в цифрах она составляет 100 000руб.
 
Цитата
Павел пишет:
если ИОТу на производстве платят намного меньше чем мастеру, это значит у него маленькая зарплата
...и меньше мастера, и меньше слесаря 6 разряда....что самое обидное, меньше бухгалтера со средним образованием....а голова и душа болит круглосуточно......и ночью от телефонного звонка в жар бросает...:(
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Я получается Дауншифтингист
:laugh4: неее, тут ещё одно условие должно быть соблюдено:
....Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;
Подал ее от этих хватов.
В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов,
Там будешь горе горевать,
За пяльцами сидеть, за святцами зевать.
...
:D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
......и ночью от телефонного звонка в жар бросает...:(
Выключи телефон и спи спокойно.
Назад в будущее.
 
Цитата
Балдин Андрей пишет:
Aut viam inveniam, aut faciam
:eek5:... ты куда собрался?:laugh4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Я получается Дауншифтингист
:laugh4: неее, тут ещё одно условие должно быть соблюдено:
....Не быть тебе в Москве, не жить тебе с людьми;
Подал ее от этих хватов.
В деревню , к тетке, в глушь , в Саратов,
Там будешь горе горевать,
За пяльцами сидеть, за святцами зевать. ... :D
Ведь так хотелось и практически моглось,
Но что-то не связалось, не срослось,
Мне покидать не хочется столичные кварталы
Продолжу жить я в Тушино мало-по-малу!
Я обманулся! Дауншифтинг - не мое,
Да Бог с ним! А точней гори оно огнем.
Пойду пройдусь по старым улицам Арбата,
Москва зараза - захватила в ползахвата!
Так сложно променять толкучку у метро,
Когда надавят очень сильно на нутро,
На неудобства и работу в поле,
Заложник я Москва твой поневоле!
 
Цитата
Ольга А пишет:
...и меньше мастера, и меньше слесаря 6 разряда....что самое обидное, меньше бухгалтера со средним образованием....а голова и душа болит круглосуточно......и ночью от телефонного звонка в жар бросает...
Отношение надо менять. И к телефонным звонкам в частности тоже.
И к размеру заработной платы ИОТа особенно. Припоминаю, я как то беспардонно задал вопрос директору - а почему мне платят меньше сменного мастера, на что получил ответ - они же план дают, а ИОТы ..., на что сообщил директору сколько у нас мастеров и сколько ИОТов, так же объяснил, что эти даватели плана одними НС мне не дают заняться ничего неделанием и значит они по определению мне должны. И на первом этапе нас подравняли с мастерами........
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Ведь так хотелось и практически моглось,
Но что-то не связалось, не срослось,
Мне покидать не хочется столичные кварталы
Продолжу жить я в Тушино мало-по-малу!
Я обманулся! Дауншифтинг - не мое,
Да Бог с ним! А точней гори оно огнем.
Пойду пройдусь по старым улицам Арбата,
Москва зараза - захватила в ползахвата!
Так сложно променять толкучку у метро,
Когда надавят очень сильно на нутро,
На неудобства и работу в поле,
Заложник я Москва твой поневоле!
:up4:
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)