Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Так ли мы уж любим свою профессию

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Так ли мы уж любим свою профессию
 
Лихо все начали обсуждать...А я не особо люблю свою работу - ничего интересного в проведении инструктажей я не вижу, как и в аттестации рабочих мест и т.п. А тем более, если это делаешь не первый раз. Только не путайте слово "плюнул" на работу и "не люблю" работу. Скорее делаю по привычке, но душу в работу не вкладываю и не хочу...сейчас другие приоритеты и хочется все поменять, что и стараюсь сделать. Одно блин как домоклов меч - ты же в профессии 10 лет, но тут же возникает (все чаще мысль) - "и что через год говорить - ты уже в профессии 11 лет". Все-таки я останусь при своем мнении - многие говорят, что любят свою работу, потому что не знают истинного наслаждения от работы (им не с чем сравнивать). Вот так! :letter: Это я на своем примере говорю!
Изменено: Лычко Леша - 22 июля 2010 16:28
 
А я люблю свою профессию! И попала я в нее не случайно, целенаправленно пошла учиться. И сравнивать мне есть с чем - поработала практически везде и на всех должностях - от оператора до зам. Гены. Теперь работаю простым инженером по охране труда и экологии (ну и пожарка еще в придачу). Скучно становится на маленьком предприятии - все сделаешь, а дальше только периодическая рутинная работа... Сейчас у меня кабельное производство, штат 250чел, вся ОТ и ПБ с нуля. Плюс постоянная текучка, травмы, новые пожелания руководства...А руководство у нас меняется оч. часто!!! Скучать некогда! Возможно, когда уже делать будет совсем нечего - опять поменяю работу и все начну с нуля! Просто замечательная профессия!!! Но случайным людям в ней не место, это надо любить! Я вообще очень скептически отношусь к совместителям - в большинстве случаев на них просто все вешают и это им в тягость. Есть конечно и такие, кто потом из основной профессии в ОТ уходит после совместительства. Правильно говорили, это действительно состояние души!
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
сейчас другие приоритеты и хочется все поменять, что и стараюсь сделать
сколько раз я пытался, но пока без успеха. ОТ - это призвание что ли?!
В 2003 предложили быть инженером по нормированию труда или ИОТом. Пока я думал, взяли ИОТом. С тех пор уже охраняю труд. От професси не восторге, но успокаивает и зачастую радует, что работники часто интересуются ОТ, приходят ко мне, получают ответы и уходят довольные. Консультации по ОТ переходят плавно и на юридические аспекты, кадровые и я в восторге от разнообразия тем. Тут много пишут, что скучают, когда все налажено и выполнено. А такого не может быть, работать ИОТом равно как и юристом - постоянно в учении и в совершенствовании. Выполнить все по ОТ, как мне кажется, не возможно. Если бы ОТ не была напрямую связана с юриспруденцией, я бы не работал ИОТом.
 
Сказать, что я фанатик! нет, я не фанатею! Один огромный не достаток, это не возможность работать как положено! Просто не дают. Ну да то уже их проблемы!
А инструктажи, заметил что отработанный вводный каждый раз по разному рассказываю. Изсожу из того имеетли человек опыт в ОТ или впервые слышит. Так что даже банального вводного не бывает одинакового.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Роман пишет:
Тут много пишут, что скучают, когда все налажено и выполнено. А такого не может быть, работать ИОТом равно как и юристом - постоянно в учении и в совершенствовании. Выполнить все по ОТ, как мне кажется, не возможно.
Золотые слова!!! :up4:
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
т.е. не мы выбираем профессию ИОТа, а охрана труда выбирает нас !
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
т.е. не мы выбираем профессию ИОТа, а охрана труда выбирает нас !
Владимир, я думаю тут все вместе! я например целенаправлено училась на ОТ как на первой вышке, так и на второй!так что мы выбираем ОТ и она выбирает нас, если чувствует, что что-то из этого получится!
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
В охрану труда попала случайно, уже 6 год работаю. Мне кажется, для этой работы нужен определенный тип характера, ну или как минимум обладать здоровым чувством юмора или долей определенного пофигизма, иначе - не долго протянешь. Многим из нас знакома ситуация когда попадаешь под "перекрестный огонь": с одной стороны инспектор (беспринципный, тупой, нетактичный вымогатель) со второй стороны руководитель-хозяин (принципиальный, не имеющий желания выкладывать деньги практически из своего кармана ни инспектору, ни эксперту, ни тебе, ни охране труда...), а еще люди - рабочие, неблагодарный и необразованный народ, который с бОльшей охотой считает чужие деньги, чем соблюдает охрану труда. Вот так по большей части и живешь в состоянии стресса, а потом удивляешься, когда происходит авария, пожар или н/с - как я могла не предусмотреть, пропустить, не подумать, не сделать? А как спрашивается можно все успеть, когда на тебе 8 участков (и производство, и строительство), помимо ОТ тащишь на себе экологию, пожарку, электробезопасность, всю пром.безопасность с 3-мя разными ОПО, еще занимаешься проектами и согласованием на стротельство? когда ежегодно приходит минимум 5 проверок (помимо всяких прокурорских запросов и дурацких СЭСовских бумажек)? когда среднее число н/с в год - 5 и один обязательно тяжелый или групповой. А ты - один. И на фиг никому со всей этой ботвой не нужен. И когда зарплату получаешь - плачешь. И по рукам получаешь (а то по башке) от начальства.
И после всего этого уже не идет речи о том, нравиться ли тебе проводить инструктажи, обучения, проверки знаний, заполнять журналы, рассчитывать платежи по экологии, рисовать Н-1 и скакать на собственном авто по всей области, что б найти где-бы зарядить огнетушители и подешевле.
Вывод: А ведь есть в этой работе что-то, что тобой движет дальше и не дает уйти. Может ощущение удовлетворения, когда проделана большая работа, когда в каждой инспекции и суде знают кто ты и откуда, когда с других предприятий приходят на консультацию...
А может, просто альтруисты мы, товарищи, и другим в охране труда не место?
 
Вывод: А ведь есть в этой работе что-то, что тобой движет дальше и не дает уйти. Может ощущение удовлетворения, когда проделана большая работа, когда в каждой инспекции и суде знают кто ты и откуда, когда с других предприятий приходят на консультацию...
А может, просто альтруисты мы, товарищи, и другим в охране труда не место?[/QUOTE]

А может все не так. Может просто уже некуда вырваться, или боязно начать что-то заново??? А ведь ощущение удовлетворения - не есть показатель, что работа вам нравится. И еще двигать может очень многое - от боязни потерять работу, до обычной привычки, что работу надо делать. Про альтруизм - это вообще по-моему миф. За идею можно работать день, два, месяц, а дальше??? Я остаюсь при глубочайшем своем убеждении что 90 % людей работаю по професии, но не получают от нее истинного удовольствия, а все началось еще тогда, когда нам говорили - куда идти учиться и что будет востребовано, нами не двигали собственные мотивы, цель была не наша. Ну опять привер про себя - отучился я на юриста в престижнейшем вузе страны, думая что это мне пригодиться в професии и о чудо, оно мне "пригождается", но кайфа я от этого не испытываю - вот про что я. Мы все время подменяем цели и потом живем этим - думая что так и должно быть. Тысячу извинений за такой мудреный ответ - видимо тлеющие торфяники действуют так (сами понимаете действие NO2, СО, и прочих предельных углеводородов). :)
 
Алексей! Пожалуй внемлю вашим доводам и не стану ни когда учиться на юриста (т.к. были уже мысли).

А работы наверное надо прекращать, т.к. ПДК ВВ превышены в разы!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Алексей Лычко пишет:
Я остаюсь при глубочайшем своем убеждении что 90 % людей работаю по професии, но не получают от нее истинного удовольствия
присоединюсь пожалуй к Вашему мнению ))
А еще, если бы ИОТам платили, хотя бы как замама гены )) то может быть я бы получала больше удовольствия от работы ))) :laugh4:
Он не понят начальством и веком,
выпьет водки и только тогда
ощущает себя человеком
инженер по охране труда! (с)
 
Цитата
Евгения пишет:
Мне кажется, для этой работы нужен определенный тип характера, ну или как минимум обладать здоровым чувством юмора или долей определенного пофигизма, иначе - не долго протянешь. Многим из нас знакома ситуация когда попадаешь под "перекрестный огонь": с одной стороны инспектор (беспринципный, тупой, нетактичный вымогатель) со второй стороны руководитель-хозяин (принципиальный, не имеющий желания выкладывать деньги практически из своего кармана ни инспектору, ни эксперту, ни тебе, ни охране труда...), а еще люди - рабочие, неблагодарный и необразованный народ, который с бОльшей охотой считает чужие деньги, чем соблюдает охрану труда. Вот так по большей части и живешь в состоянии стресса, а потом удивляешься, когда происходит авария, пожар или н/с - как я могла не предусмотреть, пропустить, не подумать, не сделать? А как спрашивается можно все успеть, когда на тебе 8 участков (и производство, и строительство), помимо ОТ тащишь на себе экологию, пожарку, электробезопасность, всю пром.безопасность с 3-мя разными ОПО, еще занимаешься проектами и согласованием на стротельство? когда ежегодно приходит минимум 5 проверок (помимо всяких прокурорских запросов и дурацких СЭСовских бумажек)? когда среднее число н/с в год - 5 и один обязательно тяжелый или групповой. А ты - один. И на фиг никому со всей этой ботвой не нужен. И когда зарплату получаешь - плачешь. И по рукам получаешь (а то по башке) от начальства.

согласен полностью

Цитата
Евгения пишет:
Вывод: А ведь есть в этой работе что-то, что тобой движет дальше и не дает уйти. Может ощущение удовлетворения, когда проделана большая работа, когда в каждой инспекции и суде знают кто ты и откуда, когда с других предприятий приходят на консультацию...
А может, просто альтруисты мы, товарищи, и другим в охране труда не место?

:up4: Евгения, :rose2: :rose2:
- Это чудеса, – равнодушно пояснил Чеширский Кот.
- И.. И что же они там делают? – поинтересовалась девочка, краснея.
- Как и положено, – Кот зевнул. – Случаются...
 
Алексей Лычко пишет:
Цитата
А может все не так. Может просто уже некуда вырваться, или боязно начать что-то заново??? А ведь ощущение удовлетворения - не есть показатель, что работа вам нравится. И еще двигать может очень многое - от боязни потерять работу, до обычной привычки, что работу надо делать. Про альтруизм - это вообще по-моему миф. За идею можно работать день, два, месяц, а дальше???


Да, Алексей, похоже Вы правы. Мы действительно подменяем цели и думаем что так и должно быть.
Я, например, последний год ежедневно проверяю все вакансии в нашем регионе, регулярно покупаю газеты, где есть колонка "требуется", общаясь со знакомыми всегда интересуюсь новостями на их работе (кого уволили, кто сам ушел или попал в немилость). Три попытки попасть на другую работу (ОК, ОТиЗ) - безуспешно. Вариантов практически нет. Может, действительно из этого уже не вырваться?
Кстати, тоже образование высшее "Юриспруденция"
 
Да, Алексей, похоже Вы правы. Мы действительно подменяем цели и думаем что так и должно быть.
Я, например, последний год ежедневно проверяю все вакансии в нашем регионе, регулярно покупаю газеты, где есть колонка "требуется", общаясь со знакомыми всегда интересуюсь новостями на их работе (кого уволили, кто сам ушел или попал в немилость). Три попытки попасть на другую работу (ОК, ОТиЗ) - безуспешно. Вариантов практически нет. Может, действительно из этого уже не вырваться?
Кстати, тоже образование высшее "Юриспруденция"[/QUOTE]

Рвать порочные круги надо...иногда нам не хватает отваги, иногда времени, а зачастую стремления. Но все равно надо пытаться. Я очень с большим уважением отношусь к людям, кто действительно любит свою профессию, но недолюбливаю тех - по кому видно что они "натянуто" говорят что обожают свою работу.
Ну а три попытки попасть на другую работу - это не показатель. Если 15 не получиться, еще не показатель. Все зависит от того, какой у Вас порог терпения. :)
 
Наверно все, кто хоть как-то сталкивался с охраной труда, не раз наблюдали противостояние руководства. Создается впечатление, что эта должность и сужествует только для того, чтоб постоянно являться камнем преткновения. У меня вот например встал сегодня вопрос о срыве плановых показателей. Руководители производства отказываются даше слушать об охране труда, мотивируя это тем, что тогда на производство продукции времени не остается. На учебу никого не отправишь - нет такой возможности, ИТРа от производства на 2 дня оторвать. Сделала ГенДиру удостоверение, больше никому не хочу, пусть учатся. Пишу каждый месяц планы, воюю с мужчинами, которые в отцы годятся, депремирую за нарушения, пишу предписания, бывает на своих родных потом срываюсь, если сильно нервный день был... Одно радует, обеспечением санитарных постов занимаюсь тоже я, следовательно всегда под рукой все "успокаивающие, тонизирующие, расслабляющие..." Приходишь домой, прокручивая в голове все что сделано и что нужно сделать,строишь планы на завтра. Утром, по дороге на работу (хорошо хоть сидя на пасажирском сидении автомобиля) набрасываю план работы на день, т.к. вечером - совещание, не успеваю. И с новыми силами - проходная, кабинет, производство, техслужбы, склады, станция очистки....

Как же ее не любить то, эту работу? Вся жизнь на работе, все мысли только о работе. И если это не твое - месяц, не более. Имея пять лет стажа в ОТ ни разу не пожалела о выбранной профессии!!!
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Цитата
Павел Боярский пишет:
Пожалуй внемлю вашим доводам и не стану ни когда учиться на юриста
Паш, даже и не думай отказываться от учебы. Если есть желание и возможность, вперед. Кем бы ты ни был по профессии и должности, быть практиком юристом никогда не помешает и 100% поможет в жизни. Я учился ни для "галочки", ни для работы, а для СЕБЯ :nohool:
 
Цитата
Роман пишет:



Цитата


Павел Боярский пишет:
Пожалуй внемлю вашим доводам и не стану ни когда учиться на юриста Паш, даже и не думай отказываться от учебы. Если есть желание и возможность, вперед. Кем бы ты ни был по профессии и должности, быть практиком юристом никогда не помешает и 100% поможет в жизни. Я учился ни для "галочки", ни для работы, а для СЕБЯ

Вот они шаги к заблуждению: Мы говорим себе "Нам не помешает выучиться на юриста и 100 % поможет в жизни". Нам так же не помешается выучиться на дизайнера, актера - это тоже поможет в жизни - согласитесь. По поводу 100 % поможет - опять миф, поможет от силы осознать что Вас надувают, фтюхивают несуществующие статьи КоАП, будь дело посерьезней - Вам придется идти к профилирующему юристу (поскольку он спец, а Вы не практикующий юрист в данном вопросе). Вот по поводу учиться для себя - тут я согласен на все 100 %.
Изменено: Лычко Леша - 29 июля 2010 12:53
 
ИОТу бы еще и на бухгалтера/экономиста выучится не помешало-бы
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
ИОТу бы еще и на бухгалтера/экономиста выучится не помешало-бы
Ага! А еще на психолога :D
Все девушки ангелы, но когда им обламывают крылья, приходится летать на метле...
 
еще и медицинское образование не помещает :dance:
Зная причину, понимаешь суть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)