Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

ГО ЧС МР в медучреждении

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.
ГО ЧС МР в медучреждении, "ноль три" иже с ними
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
А что считается нормальным условием хранения? Это именно заводской ящик?
У меня противогазы в складе на второй полке навалены кучей. По идее их при таких условиях каждые 5 лет проверять...

Что считать партией? Как они покупались теперь и не поднимешь, но если смотреть маркировку то производитель везде один, а вот год выпуска отличается. Половина одного года, половина другого.
Да, весело у Вас. А противогазы ГП-5 или ГП-7. Если ГП-5 то 186% надо менять, а вот если ГП-7, то можно и побороться за продление срока жизни.
 
ГП-7 2007 года и пока не продлевались
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
ГП-7 2007 года и пока не продлевались
Если кучу запихнете в ящики, то можете бездельничать без проверки (лабораторных испытаний) еще 1,5 года, как минимум. А так, куча - это не хранение, а временное содержание противогазов, предназначенных для утилизации.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Сроки проведения лабораторных испытаний технического (качественного) состояния СИЗ регламентирует Приказ МЧС России от 27.05.2003 № 285 «Об утверждении и введении в действие правил использования и содержания средств индивидуальной защиты, приборов радиационной, химической разведки и контроля». Так, первая проверка проводится за 6 месяцев до выхода гарантийного срока хранения; второй раз - через 5 лет после истечения гарантийного срока хранения и далее один раз в 2 года по пять противогазов из всей партии (всего 5 проверок).
То бишь, 1 проверка ваших противогазов 2007 года выпуска должна быть в 2018 году)
 
Цитата
Женщина ГО написал:
...
То бишь, 1 проверка ваших противогазов 2007 года выпуска должна быть в 2018 году)
но это при правильном хранении, а хранение всё как обычно. Мест нет, средств нет, контроля нет...
Потихоньку разгребаю завал. Главное не останавливаться, хотя первый энтузиазм уже остывает.
 
Дмитрий Кат,не отчаивайтесь, не вы первый!))) у нас абсолютно та же история :laugh4:
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Дмитрий Кат написал:
ГП-7 2007 года и пока не продлевались
Если кучу запихнете в ящики, то можете бездельничать без проверки (лабораторных испытаний) еще 1,5 года, как минимум. А так, куча - это не хранение, а временное содержание противогазов, предназначенных для утилизации.
Абсолютно согласен с ув. Квинтэссентор, найдите пустые ящики, сложите в них по 20 противогазов, сделайте опись, стеллажный ярлык и живите спокойно. Хранить можете хоть в подвале, я полагаю у Вас он есть. А, что касаемо тех противогазов, что валяются у Вас на постах, то кто точно может сказать, что они у Вас там уже пролежали 5 лет? Никто, так, что на вопрос проверяльщика с какого года лежат, ответ логичный - не более 2-х лет.
 
Ящики найти - только где их искать. Есть много картонных коробок. Противогазов по 6 в них уместится. Ещё где то попадалась инструкция что можно хранить на полке без коробок, но в один слой (у меня куча слоев 4 )
 
Уважаемые коллеги, приветствую! Меня интересует медицинская служба. В частности, состав хирургической и травматологической укладки. Будьте добры, подскажите, пожалуйста, в каком нормативно-правовом акте прописаны сие пункты? :headwall:
 
Кто о чём, а я опять о противогазах... Нашёл ящик. Лежал в сыром месте и местами стенки подрасслоились и пошли плесенью, но если покрасить абсолютно товарный вид. По размеру больше стандартного и я рассчитывал сделать в нём второе дно. Разделить на две секции по горизонтали и тогда штук 50 в него вполне можно было бы упаковать, но сейчас нашёл это:

ТАРА И УПАКОВКА
Гражданские Противогазы ГП7 упаковываются, транспортируются и хранятся в заводской упаковке - деревянных малогабаритных ящиках для упаковки средств защиты.
В каждый ящик упаковывается 20 комплектов противогазов гражданских.
Габаритные размеры ящика с противогазами 920x480x477 мм, а масса - в среднем 45 кг.
На дно ящика кладется лист картона, дно и боковые стенки ящика выстилаются бумагой, и вставляется картонная решетка. Коробки ГП-7К, завернутые в бумагу, укладываются в ячейки картонной решетки горловиной вверх. В свободную ячейку укладываются трикотажные чехлы.

Коробки ГП-7К покрываются сверху листом картона, на который у передней стенки ящика укладываются 10 шт. лицевых частей в боковом положении узлами вдоха вверх, а узлами выдоха ~ внутрь ящика.
В свободное пространство между лицевыми частями и задней стенкой ящика укладываются свертки с комплектующими узлами и деталями (НПН, пакет с резиновыми шкурами, утеплительные манжеты).
Второй ряд лицевых частей в количестве 10 шт. укладывается около задней стенки ящика узлами вдоха вверх, а выдоха - внутрь ящика. В свободное пространство между вторым рядом, лицевых частей и передней стенкой ящика равномерно укладываются сумки.
Свободные концы бумаги, выстилающей стенки ящика, укладываются внахлест поверх противогазов.

Лицевые части в ящик укладываются в следующем ростовочном ассортименте:
  • 1 роста - 8 штук;
  • 2 роста - 8 штук;
  • 3 роста - 4 штуки.
На крышку каждого ящика приклеивается с внутренней стороны «Упаковочный лист», в котором перечислено содержимое ящика.
Упакованный ящик закрывается крышкой, которая крепится четырьмя гвоздями по углам, замки ящика пломбируются пломбами предприятия-изготовителя.
 
Так вот... С моими противогазами уже проводились типа ученья. Они разложены по сумкам. Фильтры закрыты пробками. Сумки подписаны.
В общем выдать их за не введённые в эксплуатацию достаточно сложно.

Смущает ещё и вес заводской упаковки в 45 кг. Это если я запакую в свой ящик как бы он не транспортабельным не стал.

В общем сплошные вопросы с этим хранением и по прежнему как посмотрит проверяющий и смотря кто проверять вздумает.

Вот как думаете? Потрошить сумки и раскладывать всё отдельно? (фильтра вниз, маски сверху, сумки сбоку...)
 
Уважаемые коллеги по ГО в здравоохранении. Нужна помощь. До декабря 2015 г. в ЦРБ была должность зам.гл.врача по ГОиМР, ее сократили в связи с необоснованностью (???) и оптимизацией органов управления (проще говоря сократили замов). Я принял работу с нового года, должность "специалист ГО 1 категории". Столкнулся с непонятными для меня (я медик) формулировками. Например: начальник штаба ГО/МСС/СМК по статусу и Положению является заместителем НГО/НМСС/НСМК, т.е. НШ должен быть один из замов гл.врача? Естественно ни один из 2х оставшихся не хочет заниматься этой работой (своей навалом). Гл.врач попытался назначить НШ меня,но его "поправили в МЗ области". Издали формальный приказ о возложении функции НШ на замгл.врача по МОН (оно ей очень надо)). Фактически всю бумажную работу веду я, но за каждой подписью хожу к "НШ". Дурь. Теперь еще проблема на пустом месте - Специалист ГО относится к разделу "специалистов", но не руководителей, т.е. не является должностным лицом (не имеет административно-распорядительных функций), а "уполномоченный по ГО и ЧС" - вроде бы как является этим самым должностным лицом (???), Я подготовил проект приказа об Уполномоченном ГОЧС, но на кого возложить это "почетное звание" не знаю. "НШ"- вряд ли пожелает себе еще одну непонятную фигню, за которую будут еще и строго спрашивать..., а мне оно надо? За 7т.р.(это за ГО) тащить воз,который до меня вез полноценный зам.по ГОМР с окладом в 3 раза больше. У кого такая же ситуация, подскажите как тут быть. И еще вопрос: кто в болнице отвечает за антитеррористические мероприятия? Тоже никому не нужно... Спасибо.
Изменено: Покровский Сергей - 21 сентября 2015 10:10
 
Пришла бумажка отчитаться о наличии приборов химической и радиационной разведки. Приборы есть, но на баланс их ни кто не ставил и официально не поверял. Дозиметр ДП-5в.

Тут выясняется, что есть оказывается что приобретался дозиметр Белла.
Считается ли такой дозиметр пригодным для организации поста дозиметрического контроля?
 
Одно измерение в 40 секунд... Для пост-контроля явно не предназначен.

Откопал много интересных коробок. Вот с аптечками (старыми оранжевыми) всё понятно. На выброс. А вот перевязочный материал срок годности имеет? Стерильные салфетки в бумажных упаковках девяностого года выпуска
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Вот с аптечками (старыми оранжевыми) всё понятно. На выброс.
Через организацию имеющую лицензию-У нас роспотребнадзор акты на утилизацию запрашивал. А обсуждала тут:
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum15/topic7188/message204418/#message204418
Цитата
Дмитрий Кат написал:
А вот перевязочный материал срок годности имеет?
А на упаковках нет маркировки?
Изменено: Oks@n@ - 24 сентября 2015 11:57
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Сергей Покровский написал:
ее сократили в связи с необоснованностью (???)
Я бы добавила - !!! С чего это вдруг? никто не отменил Приказ Минздрава РФ от 19 декабря 2003 г. N 607 "О внесении изменений и дополнений в приказ Минздрава России от 09.06.2003 N 230". На мой взгляд это нежелание обосновать, а не отсутствие оснований.

Цитата
Сергей Покровский написал:
т.е. НШ должен быть один из замов гл.врача
Совершенно верно-тот самый, необоснованный
Цитата
Сергей Покровский написал:
У кого такая же ситуация, подскажите как тут быть.
Может пусть всё в той же области
Цитата
Сергей Покровский написал:
Гл.врач попытался назначить НШ меня,но его "поправили в МЗ области".
поправят главного врача в части Вашей должности :letter: и НШ сразу встанет на место.
Цитата
Сергей Покровский написал:
И еще вопрос: кто в болнице отвечает за антитеррористические мероприятия? Тоже никому не нужно..
И ещё один раз соглашусь...точно, однако нас так стали напрягать... что мы разделили функционал. Я - орг-метод документы, а заместитель главного врача по АХЧ - обеспечение исправного состояния видеофиксации , сигнализаций и т.д.Соблюдение охранно - пропускного режима и технических средств (шлагбаумы и КТСы)
Изменено: Oks@n@ - 24 сентября 2015 15:27
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Цитата
Сергей Покровский написал:
Уважаемые коллеги по ГО в здравоохранении.
Не представилась :coquet: заместитель главного врача по ГО и МР,образование не медицинское- профессиональное "Безопасность тех.процессов и производств" что в соответствии с Письмом Минздрава от 19.11.2003 №2510/12909-03-32 "О штатных нормативах службы ГО в учреждениях здравоохранения" допустимо
:hello3:
Изменено: Oks@n@ - 24 сентября 2015 12:18
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 

Приложение N 3к приказу Минздрава России от 09.06.2003 N 230
"Штатные нормативы структурных подразделений (работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской обороны, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения" (утв. приказом Минздрава РФ от 19 декабря 2003 г. N 607) изложить в следующей редакции:

"Штатные нормативы структурных подразделений
(работников), специально уполномоченных на решение задач в области гражданской
обороны, государственных и муниципальных учреждений здравоохранения

...В учреждениях, организациях и предприятиях, не отнесенных к категориям по гражданской обороне с количеством работников свыше 200 человек, вводится 1 должность заместителя главного врача (директора, заведующего, начальника) по медицинской части для работы по гражданской обороне и мобилизационной работе или заместителя главного врача (директора, заведующего, начальника) по гражданской обороне и мобилизационной работе.

Примечания:
1. При определении числа работников в структурных подразделениях по гражданской обороне и мобилизационной работе (отдельных работников в составе других подразделений) в организациях, имеющих стационары, учитывается число лечащихся больных (по числу сметных коек).
2. В лечебно-профилактических учреждениях, имеющих на особый период отделения для нетранспортабельных больных, вместо должности специалиста гражданской обороны может быть введена должность заведующего отделением.".
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
Ув.Оксана. Проблема оказалась в том, что МЗ области ну никак не хочет чтобы были зам.гл.врачей по ГОМР и вместо них повсеместно ввел специалистов. На запрос о причине отсутствия такой должности - совершенно не синем глазу написано - "в связи с отсутствием структурного подразделения по ГО введение должности зам.гл.врача ГОМР нецелесообразно". Вот и весь ответ. На мой взгляд - полная чушь, но ничем опровергнуть ее не могу, т.к. приказ 230 и все письма по этой теме имеют именно такую блудливую формулировку - "при организации структурного подразделения...". Росминздрав ответ не дает о том, что должность зама вводится независимо от наличия или отсутствия структурного подразделения. Бег по кругу. Вот и пытаюсь хоть как-то выстроить нормальную структуру ГО в больнице, но пока не очень получается. Может быть вам удастся где-то найти официальный документ по введению должности замов по ГОМР без этой глупой формулы о структурном подразделении.
 
Цитата
Oks@n@ написал:
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Вот с аптечками (старыми оранжевыми) всё понятно. На выброс.
Через организацию имеющую лицензию-У нас роспотребнадзор акты на утилизацию запрашивал. А обсуждала тут:
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum15/topic7188/message204418/#message204418
Цитата
Дмитрий Кат написал:
А вот перевязочный материал срок годности имеет?
А на упаковках нет маркировки?
По поводу дозиметров и прочего в отделе ГО нашего комитета мне заявили, что у нас должен быть какой то там Табель штат в котором прописывается оборудование которое должно быть в поликлинике включая машины и прочее. Если такой документ и существовал то он был в 90-х и с тех пор его ни кто не видел. В архив документы мы не сдаём, а храним 5 лет у себя и уничтожаем.
Мой пред-пред-шественник я уверен вёл дела по звонкам сверху. Сказали сделать - без рассуждений и требований бумажек сделано. О существовании балансов и бухгалтерского учёта не имел никакого представления.
Я к чему... Противогазы по документам находятся, а вот наличие у нас аптечек и приборов контроля ни где не прописаны.

Утилизировать через спец организацию нам как бы и нечего. По бумагам у нас ничего уже нет, а если и было то неизвестно куда ушло.

Маркировка перевязочного материала только то что стерильно и выпущено в 90-м году

Ещё раз... Кто ни будь слышал про "табель штат" в котором перечислено всё имущество организации?
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 ... 24 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)