Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Обучение по ГО и ЧС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Обучение по ГО и ЧС
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Занятия проводятся руководителями занятий по ГО и ЧС, а также руководящим составом, инженерно-техническими работниками, членами комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности (далее - КЧС и ПБ), руководителями и сотрудниками органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и (или) гражданской обороны, а также другими подготовленными лицами.
Т.е. все эти люди обязательно должны быть обучены в УМЦ?
 
Цитата
Nancy написал:
должны быть обучены в УМЦ
http://ohranatruda.ru/ot_forum/messages/forum15/topic7711/message196717/#message196717
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Про руководителей ГО и членов комиссий все понятно, они должны обучаться в УМЦ, вопрос именно в руководителях обучающих работающее населения, у нас маленькая организация, всего 100 человек. По ГО обучены только уполномоченный, руководитель ГО, председатель КЧС, 1 руководитель НАСФ, хотя по последним изменения у нас нет НАСФ, но это обучение еще с 2014 года, сейчас стоит вопрос о руководителях учебных групп и если назначать реальных людей, а не формально подходить к вопросу, то никто из наших обученных в УМЦ не подходит для этого, поэтому можно ли назначить руководителем обучения скажем руководителя подразделения, без обучения в УМЦ.
 
Цитата
Nancy написал:
можно ли назначить руководителем обучения скажем руководителя подразделения, без обучения в УМЦ.
Можно, но при плановой проверке по ГО это может быть чревато неприятными последствиями
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Nancy написал:
...сейчас стоит вопрос о руководителях учебных групп и если назначать реальных людей, а не формально подходить к вопросу, то никто из наших обученных в УМЦ не подходит для этого, поэтому можно ли назначить руководителем обучения скажем руководителя подразделения, без обучения в УМЦ.
ИМХО. А где сказано что должен быть обучен руководитель групп? Сказано обучить руководителя занятий, а это может быть один человек на организацию и к тому же совмещать тоже не запрещено. Вот я уполномоченный на ГО и одновременно Руководитель занятий и типа все лекции читаю лично. Старшие групп не обученные, но назначенные
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
А где сказано что должен быть обучен руководитель групп?
А сказано, что они должны назначаться? Ну, может быть только в каких-то узковедомственных бреднях... :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Старшие групп не обученные, но назначенные
Старшие групп это кто? я тоже уполномоченный по ГО и руководитель групп, но все группы для меня это не реально и поэтому хочу поделиться с руководителями подразделений. Раньше когда у меня был другой объем людей и групп намного больше, руководители подразделений по приказу были назначены руководителями групп и при проверке в 2010 это прокатило.
 
Цитата
Nancy написал:
Цитата
Дмитрий Кат написал:
Старшие групп не обученные, но назначенные
Старшие групп это кто? я тоже уполномоченный по ГО и руководитель групп, но все группы для меня это не реально и поэтому хочу поделиться с руководителями подразделений. Раньше когда у меня был другой объем людей и групп намного больше, руководители подразделений по приказу были назначены руководителями групп и при проверке в 2010 это прокатило.
Посмотрите #23 этого раздела.
 
Годы идут, а ничего не меняется. Они типа выпускают указания что бы мы делали... Мы типа делаем...

Прислали свежую методичку по обучению.
Выделили 8 категорий подлежащих обучению и в ней почему то не указаны освобождённые работники ГО. Неосвобождённые есть. Т.е. тем у кого больше 200 человек обучаться не надо.
Работающее население тоже не перечислено в этих 8 категориях, но программа обучения в документе имеется. Рекомендуется 7 занятий в сумме на 16 часов в год.
Порадовало перечисление средств обучения. Штук 30 плакатов, макеты укрытий, слайды, отдельные образцы СИЗ
Образцы СИЗ - отдельная песня так как в списке есть повторяющиеся наименования. Ещё порадовали Образцы огнетушителей ВСЕХ типов и Робот тренажер "Гоша"
Перечислено 24 обучающих фильма, а ещё в списке компьютерная игра Действия при угрозе и возникновении пожара.
...и где всё это брать?

В общем всё как обычно куча воды и море опечаток, но что то почерпнуть отсюда можно и нужно, а то как это мы всё это типа выполним.

Отсканировано по дурацки, но у меня всё же получилось распечатать и прочитать
Изменено: Кат Дмитрий - 27 марта 2017 11:58
 
Завтра "ввязываюсь" в ГО и ЧС.

Для начала еду со старыми документами в Отдел по защите населения при Городской управе
Там мне пообещали все подсказать и рассказать

Вопросы по обучению

Раньше я обучался как уполномоченный на решение вопросов по ГО и ЧС
Удостоверение было на 5 лет
1. Теперь оно (обучение) необходимо?
2. Нужно ли проводить обучение членов КЧС?
3. Как проводится обучение сотрудников?
 
Цитата
Сергей Киселев написал:
Вопросы по обучению
1. Если истекли 5 лет, то необходимо.
2. Да
3. Согласно ПП РФ от 02.11.2000 № 841 (ред. от 09.04.2015), от 04.09.2003 № 547 (ред. от 10.09.2016) и "Примерной программе курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций" (утв. МЧС России 22.02.2017 № 2-4-71-8-14)
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день! Поправите меня если я не прав согласно "Примерной программе курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций" (утв. МЧС России 22.02.2017 № 2-4-71-8-14) на предприятии раз в год нужно обучать сотрудников по ГО организовав группы по 25 человек с записью в журнал?
Если да то подскажите как это у вас организовано на предприятиях.
Благодарю за помощь!
 
Цитата
Алексей К написал:
Добрый день! Поправите меня если я не прав согласно "Примерной программе курсового обучения работающего населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций" (утв. МЧС России 22.02.2017 № 2-4-71-8-14) на предприятии раз в год нужно обучать сотрудников по ГО организовав группы по 25 человек с записью в журнал?
Если да то подскажите как это у вас организовано на предприятиях.
Благодарю за помощь!
если я правильно поняла, там курсовое обучение: общее количество часов -16, всего 8 занятий по 2 часа, группа максимально 25 человек, на каждую группу отдельный журнал
 
Нужно в каждой организации такое обучение проводить своим сотрудникам?
 
Цитата
Алексей К написал:
Нужно в каждой организации такое обучение проводить своим сотрудникам?
В каждой
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
правильно понимаю, что сейчас вместо обучения (19часов) будет курсовое обучение (16 часов) ...
программу переделывать...
 
Уважаемые коллеги подскажите как у вас это обучение организовано и проходит?
 
Цитата
Алексей К написал:
Уважаемые коллеги подскажите как у вас это обучение организовано и проходит?
Организовано на бумаге и проходит на бумаге, ничто другое, кроме как "Покажите бумаги", надзор не интересует.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Я так понимаю разработана программа, на участке розданы журналы в которых рабочие расписываются раз в год. Так все делаете?
 
Поделитесь пожалуйста программой обучения
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)