Резерв материальных и финансовых ресурсов

Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Резерв материальных и финансовых ресурсов
 
К основным требованиям по предупреждению чрезвычайных ситуаций на потенциально опасном объекте и объекте жизнеобеспечения относится создание объектовых резервов материальных и финансовых ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вопрос в следующем, как оформить все это на бумаге в виде приказа?) Может у кого есть пример или еще лучше приказ?)
 
сам нашел))


Вопрос: Организация ввела в свою структуру опасный производственный объект (цех) и до введения его в эксплуатацию намерена исполнить обязанность по созданию резервов финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", а также для ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с п. "ж" ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера". Каким образом следует учитывать затраты по созданию указанных резервов в целях исчисления налога на прибыль?

Ответ: Статьей 10 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон N 116-ФЗ) для организаций, эксплуатирующих опасные производственные объекты, установлено требование по обязательному созданию резервов финансовых средств и материальных ресурсов для локализации и ликвидации последствий аварий. Кроме того, аналогичный резерв должен создаваться также для ликвидации чрезвычайных ситуаций в соответствии с п. "ж" ст. 14 Федерального закона от 21.12.1994 N 68-ФЗ "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (далее - Закон N 68-ФЗ).
Однако гл. 25 "Налог на прибыль организаций" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) создание в целях налогообложения прибыли резерва финансовых средств и материальных ресурсов конкретно для вышеуказанных целей не предусмотрено.
Вместе с тем в соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса в целях налогообложения прибыли в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией, включаются в том числе и расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, а также расходы на гражданскую оборону в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 163 Трудового кодекса Российской Федерации нормальными признаются условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.
Обеспечение безопасных условий и охраны труда осуществляется организацией в том числе и за счет мер по предотвращению аварийных ситуаций, сохранению жизни и здоровья работников при возникновении таких ситуаций (ст. 212 ТК РФ).
Мероприятия по гражданской обороне включают в себя подготовку к защите и защиту населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, в том числе и при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (ст. 1 Федерального закона от 12.02.1998 N 28-ФЗ "О гражданской обороне").
Учитывая изложенное, затраты на создание резервов финансовых средств и материальных ресурсов, осуществляемые в соответствии с Законами N N 116-ФЗ и 68-ФЗ, организация вправе учитывать в составе прочих расходов согласно пп. 7 п. 1 ст. 264 Кодекса.
Письмо Минфина России от 21.04.2006 N 03-03-04/1/376 подтверждает указанную позицию.

О.А.Королева
Советник государственной
гражданской службы РФ
3 класса
16.06.2008


но все равно осталось придумать приказ по предприятию....
 
здравствуйте! Со вчерашнего дня меня тоже актуально встал данный вопрос. Этот приказ необходимо приложить в документы по лицензированию ОПО, а также положение о резерве (запасе) материальных ресурсов и номенклатуру и объемы объектового резерва. Если кто может помочь - отзовитесь! Ivan, как у тебя дела с приказом? У нас приказ есть.
 
На предприятие пришел запрос от местного МЧС о наличии на ОПО запаса сорбента для ликвидации разливов нефтепродуктов. Запаса у нас нет, т.к. заключен договор с профессиональным АСФ на ликвидацию разливов, но Закон обязывает его иметь. Кто-нибудь может указать методику расчета потребного количества сорбента в зависимости от объемов возможного разлива? Максимальная вместимость одного резервуара у нас 2000 тонн мазута.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
В Методических рекомендациях МЧС от 18.12.2008 "О проведении проверки готовности АСС, АСФ к выполнению АСДНР по ликвидации (локализации) разливов нефти и нефтепродуктов" указано, что при оснащении АСС(Н), АСФ(Н) сорбентом (биосорбентом) его количество рассчитывается из паспортной нефтеемкости и составляет 10 тонн сорбента на 100 тонн нефти (нефтепродукта).
Откуда взялась такая цифра, сказать не могу.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Спасибо, главбух! Это ж сколько придется вбухать средств? (каламбур)
Почитаем, посчитаем,посмотрим. Но на глаз представляется , что соотношение 1:10 взято с потолка.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
 
Главбух, не могли бы вы сбросить мне эти методические рекомендации (или дать ссылку на скачивание), что-то в развалах Интернета не могу найти его.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Цитата
Aziat пишет:
О проведении проверки готовности АСС, АСФ к выполнению АСДНР по ликвидации (локализации) разливов нефти и нефтепродуктов"
http://www.mchs.gov.ru/document/219311
 
Спасибо, скачал, посмотрел. Никаких расчетов, только таблица. Исходя из того, что максимальная емкость нашего резервуара 2000т, то по таблице выбираем четвертый столбец (до 5000т), и, следовательно требуется 500 тонн сорбента. Удивляюсь, это 100 !!! 5ти тонных грузовиков??? Это ж специальный склад нужно строить. Не беря во внимание остальное оснащение АСФ это разорительное мероприятие. Может я в чем-то ошибаюсь, есть ли люди, которые сталкивались с этим на практике? Поясните, если я неправильно оценил потребность.
При проведении тренировки по ликвидации разливов на нашем предприятии профессионалы отрабатывали сначала откачку разлитого нефтепродукта, а уж потом, то что осталось неубранным, засыпали сорбентом. Неужели неубираемый остаток составляет такой большой процент, ведь впитывающая способность сорбента 1:4 или 1:5. .
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Для табличных значений принимают наихудший вариант, поэтому такие страшные большие цифры. Возьмите план ликвидации розлива нефтепродуктов (если имеется) на предприятии, и расчет сорбента примите для того количества нефтепродуктов, которое указано в нем, а если брать сорбент по номиналу, хранящегося нефтепродукта, то Вы реально разоритесь,
 
Спасибо, Виктор. Я потому и озадачен, что в ПЛАРН для резервуара 2000 куб.м в соответствии с 613 Постановлением указывается 1800 тонн. Под такое количество денег никто не даст, а вот как определить достаточный минимум - непонятно.
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Aziat, у меня тоже мазут, но нет ни грамма сорбента. По технологии сперва идет откачка мазута, а потом идет выборка остывшего и застывшего мазута (застывает при t=30 град) экскаваторами и лопатами. Обоснование одно - как можно больше собрать топлива, пригодного для дальнейшего использования, и уменьшить его неизбежную потерю. Сорбент "выжать" невозможно!
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Сорбент "выжать" невозможно! (С)

Ну не знаю, не знаю, не специалист. Отжимать то его не будут, а будут утилизировать. Но встает встречный вопрос, а у вас в ПЛАРНе разве не прописана необходимость наличия сорбента? Что-то наши спасатели, которые по договору у нас будут удалять разливы нефтепродуктов ни о каких экскаваторах и лопатах не вели речи, а вот про сорбент напоминают постоянно. Я на всякий случай тонну заказал, отчет в ГО и ЧС отправим, а вот если они скажут, что его мало, то какой веский аргумент привести, что у нас все хорошо и правильно?
Жить хорошо!
А хорошо жить еще лучше!!!
 
Добрый день!
Всем ли организациям необходимо создавать материальный и финансовый резерв? Наша организация прекращает работу на случай ЧС.
 
Цитата
Марина пишет:
Добрый день!
Всем ли организациям необходимо создавать материальный и финансовый резерв? Наша организация прекращает работу на случай ЧС.
Порылась в нормативке, получается согласно ст.25 ФЗ №68, вышеуказанные резервы создают только
федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.
 
А резервы создают еще в соответствии с требованиями ст 14 ФЗ №68 от 21.12.1994 и п.20 Постановления Правительства от 30.12.2003 №794.
 
Цитата
Марина пишет:
Порылась в нормативке, получается согласно ст.25 ФЗ №68, вышеуказанные резервы создают только федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.
А Вы статью 14 этого закона внимательно читали? И заметьте, что в соответствии со статьей 11 ОИВ субъектов и ОМСУ наделены полномочиями, то есть правами и обязанностями, по созданию резервов, а организации - только обязанностями!
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
бывший главБух пишет:
Цитата
Марина пишет:
Порылась в нормативке, получается согласно ст.25 ФЗ №68, вышеуказанные резервы создают только федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, а также органами местного самоуправления.
А Вы статью 14 этого закона внимательно читали? И заметьте, что в соответствии со статьей 11 ОИВ субъектов и ОМСУ наделены полномочиями, то есть правами и обязанностями, по созданию резервов, а организации - только обязанностями!
Изменено: Марина - 03-06-2014 12:31:27
 
Добрый день.
Прошу консультации относительно создания фин резерва для ликвидации возможной аварии на ОПО.
Наша организация вошла в состав группы компаний в виде филиала без собственного расчетного счета. На предприятии эксплуатируются пара ОПО.
Вопрос в следующем, где необходимо иметь расчетный счет с фин резервом: в ЦО или в филиале(эксплуатант)?
Рустем
 
В ЦО. Я работаю в компании, которая территориально расположена в 6 регионах РФ. Финрезерв создан только в компании, но предназначен для любого филиала. Всех надзорщиков такой порядок устраивает.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh