Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Система оповещения о ЧС природного и техногенного характера

Страницы: 1
Система оповещения о ЧС природного и техногенного характера
 
Мое руководство спросило меня "А как нас (наше предприятие) оповещают о надвигающихся ураганах, наводнениях, атомных взрывах и т.п.". Да как говорю: "смотрим телек накануне и сайт Росгидромета". Мне сказали этого мало, нужно чтобы все было оперативно: например начались в 15 км лесные пожары - мы уже должны знать". Ну вот надо что-то придумать эдакое теперь? Вот думаю. Может у Вас есть какие то наработки? 8)
 
Система оповещения нам в помощь!

Ни чего подобного не встречал, что бы МЧС обзванивало всех и предупреждала. В лучшем случае когда уже ситуация на пределе, тогда ставят в известность, шо пора ноги делать!

Могу только советовать держать (наладить) связь с отделом ГОиЧС администрации района, они более менее всегда в курсе событий.
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Здравствуйте! у меня тоже вопрос по оповещению. Согласно Распоряжению Правительства Москвы от 15 февраля 2010 г. N 255-РП руководители организаций, расположенных на территории Москвы, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности должны иметь в помещениях радиотрансляционные точки в количестве, достаточном для оповещения всех сотрудников и других лиц, находящихся в помещениях.

Мне поручено разобраться в этом вопросе. Может быть кто-то сталкивался с такой проблемой? Как можно наладить систему оповещения, если установить данные точки лишь в паре кабинетов? Может быть, здесь есть люди, которые уже прошли проверку надзорных органов и было предписание по установлению радиоточек. Прошу поделиться опытом. Заранее спасибо!
 
я столкнулся с такой проблемой, решили мы ее так:
в нашем городе устанавливается уличная автоматическая система оповещения о ЧС, т.е. в местах массового пребывания людей устанавливаются громкоговорители, которые принимают радиосигнал от системы МЧС в случае чего. так вот мы заключили договор с нашим МБУ о размещении такого типа устройств на предприятии. МБУ нам эти устройства поставляет, устанавливает и настраивает на их частоту, а дальше все мы делаем сами, т.е. запитываем данный приемник в локальную систему оповещения предприятия.
в здании АБК данное устройство разместили в приемной, от него запитали по два громкоговорителя на каждый этаж и поставили их в коридоре, если для Вас такое кол-во громкоговорителей мало, то можете установить другое число.
я не думаю, что Ваши ГОшники будут против такого решения вопроса, т.к. тем самым они расширят локальную городскую систему оповещения.
 
Виктор Викторов, спасибо!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)