Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Новатика - обучение для СОТ

План действий по предупреждению и ликвидации ЧС

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
План действий по предупреждению и ликвидации ЧС, Абсалютно всё что касается разработки Плана действий по предупреждению и ликвидации ЧС
 
:up4: с миру по нитке бедному на штаны - копилочка то уже не пустая :appl2:
Абсолютная уверенность в собственой правоте проистекает только от недостатка ума и недостатка синяков.
 
есть вот такие документы
недавно наткнулся
Жизнь – вечный труд: даже глупость и то надо делать.

Станислав Ежи Лец
 

Наши рекомендуют ознакомится вот с этими печатными материалами:

1. Решение Правительственной КЧС. Протокол от 21.04.14 № 6. Порядок разработки, согласования и утверждения ПД по ПЛЧС.

2. Рекомендации «Планирование действий по предупреждению и ликвидации ЧС и мероприятий ГО». Под общ. ред. В.А. Пучкова. ДГЗ МЧС России. Москва – 2004 г.

3. «Сборник образцов планирующих и отчетных документов для структурных подразделений по делам ГО и защиты от ЧС». Под ред. Г. Н. Кириллова, Институт риска и безопасности, М., 2006.

 
И всё на уровне проектов.
 
Цитата
Сергей Швецов написал:
И всё на уровне проектов.
Ну почему на уровне проектов.
ППРФ 794
7. Координационными органами единой системы являются:

на федеральном уровне - Правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности федеральных органов исполнительной власти и уполномоченных организаций;
Компетенция комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, а также порядок принятия решений определяются в положениях о них или в решениях об их образовании

ППРФ от 14 января 2003 г. № 11 "О правительственной КЧС и ПБ" которое ввело в действие Положение правительственной о КЧС и ПБ.
ведения заседания.
8. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов
присутствующих на заседании членов Комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Комиссии.
Решения Комиссии оформляются в виде протоколов, которые подписываются председателем Комиссии или его заместителем, председательствующим на заседании, а при необходимости - в виде проектов распоряжений и постановлений Правительства Российской Федерации,
которые вносятся в установленном порядке в Правительство РФ.
9. Решения Комиссии, принимаемые в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации

Поэтому Решение Правительственной КЧС. Протокол от 21.04.14 № 6. Порядок разработки, согласования и утверждения ПД по ПЛЧС. Это не проект, а руководство к действию.
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Поэтому Решение Правительственной КЧС. Протокол от 21.04.14 № 6. Порядок разработки, согласования и утверждения ПД по ПЛЧС. Это не проект, а руководство к действию.
Всё верно, только это руководство к действию для
Цитата
Виталий Кравцов написал:
всех федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
а не организаций! :super:
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Поэтому Решение Правительственной КЧС. Протокол от 21.04.14 № 6. Порядок разработки, согласования и утверждения ПД по ПЛЧС. Это не проект, а руководство к действию.
Всё верно, только это руководство к действию для
Цитата
Виталий Кравцов написал:
всех федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации
а не организаций!
До КЧС организаций это доходит по иерархической лестнице :super:
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
До КЧС организаций это доходит по иерархической лестнице
Давайте все-таки обойдемся без домыслов и будем следовать букве нормативного акта Правительства РФ. Если дадите ссылку на какой-нибудь документ про иерархическую лестницу, то буду только рад
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Если дадите ссылку на какой-нибудь документ про иерархическую лестницу, то буду только рад
Я так думаю, тут ППРФ 794 и ППРФ 1039 подойдет
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Я так думаю, тут ППРФ 794 и ППРФ 1039 подойдет
Цитата
Квинтэссентор написал:
Давайте все-таки обойдемся без домыслов
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Кстати, каким боком Вы собираетесь приплести ПП РФ от 18.11.2013 № 1039 "О государственной аккредитации образовательной деятельности" или от 21.12.2009 № 1039 "О порядке подключения нефтеперерабатывающих заводов к магистральным нефтепроводам и (или) нефтепродуктопроводам и учета нефтеперерабатывающих заводов в Российской Федерации" к Планам действий?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Прошу прощения ошибся, думал сразу о нескольких вещах.
ППРФ от 14 января 2003 г. № 11 "О правительственной КЧС и ПБ" которое ввело в действие Положение о правительственной КЧС и ПБ.
 
А вот скажите пожулуйста, уважаемые коллеги, каков порядок согласования-утверждения таких планов для организаций. Если объяснять простым человеческим языком. В макете написано:

"Согласование осуществляется, как на уровне разработчиков отдельных разделов и приложений плана, так и на уровне вышестоящих и взаимодействующих структур управления.

После устранения замечаний и доработки документов, с учетом их проверки на штабных тренировках, План утверждается начальником ГО – Руководителем органа местного самоуправления муниципального образования или объекта. Подписывается План председателем комиссии по чрезвычайным ситуациям и начальником органа управления по делам ГОЧС".

Это что же на практике так и делается? Сначала у нас ГО-шники разработали План, потом каким-то образом организуются командно-штабные учения, а потом уже его утверждает начальник ГО организации... он же по-видимому и председатель КЧС по этой бумаге.
Скажите пожалуйста, как организационная часть разработку на практике выглядит, как его согласуют-утверждают по-нормальному?
 
Фёдор Никифоров, у нас на предприятии, я разработала, директор утвердил, территориальные МЧСники согласовали. :D
 
Цитата
иПБ ГОЧС написал:
Фёдор Никифоров , у нас на предприятии, я разработала, директор утвердил, территориальные МЧСники согласовали.
Правильный порядок выглядит так: ГО организации разработали план затем согласовывается в ГУ МЧС, а уже потом его утверждает руководитель организации
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Цитата
иПБ ГОЧС написал:
Фёдор Никифоров , у нас на предприятии, я разработала, директор утвердил, территориальные МЧСники согласовали.
Правильный порядок выглядит так: ГО организации разработали план затем согласовывается в ГУ МЧС, а уже потом его утверждает руководитель организации
Да, именно так!!!
Последовательность перепутала.
Спасибо за корректировку. :D
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Виталий Кравцов написал:
До КЧС организаций это доходит по иерархической лестнице
Давайте все-таки обойдемся без домыслов и будем следовать букве нормативного акта Правительства РФ. Если дадите ссылку на какой-нибудь документ про иерархическую лестницу, то буду только рад
Ну есть то ещё и местные акты. Которые "Во исполнение ПП РФ..."
Вот сейчас прислали (ещё не читал) "Рекомендации по планированию основных мероприятий" от управления МЧС области. Более 30 страниц, но конкретно организаций там касается мало так как прописана вся иерархия.
Существенно ничего нового.
Шаблон из девяти разделов и кучи подпунктов. Если какой то подпункт не подходит для организации то он не убирается из плана, а просто остаётся пустым. Т.е. структура не нарушается и ссылаться можно только на номера. Они во всей области одни и те же.
Сперва план разрабатывает администрация области.
С учётом этого плана разрабатывается план города.
... план округа.
У нас ещё добавляется план нашего вышестоящего комитета.
Собираю все эти планы и помечаю ВО ВСЕХ мероприятия касающиеся меня.
В моём плане тоже будут мероприятия области и города (в первых разделах) с пометкой "принять участие" и один раздел непосредственно с моими мероприятиями.

Из за двойного подчинения я согласовываю мероприятия у себя в комитете и в администрации городского округа.
Остальные организации согласовывают только с округом.

Порядок такой. Сперва утверждаю приказом своего руководителя, а потом согласовываю у вышестоящих.
Если какие замечания то подменяю листы в плане (не правильно, но так проще), но обычно требования вышестоящих что именно должно быть в плане уже известны и замечаний нет.
 
План работы комиссий разрабатываю так.
Планирую заседания комиссий по одному на каждый квартал. На каждое заседание планирую два мероприятия (одно не солидно, а больше двух придумать сложно)
Итого 8 мероприятий на год.
первое мероприятие - планирование на текущий год
последнее мероприятие - подведение итогов
между ними
проведение тренировки ... такой то
ревизия основных средств
готовность к отопительному сезону
противопожарные тренировки и инструктажи (у меня КЧС и ПБ)

Утверждается только руководителем и ни где не согласовывается
 
Цитата
Виталий Кравцов написал:
Правильный порядок выглядит так: ГО организации разработали план затем согласовывается в ГУ МЧС, а уже потом его утверждает руководитель организации
- ах вот оно что, оказывается руководители организаций во Флориде (где бушуют ураганы, см новости) вовремя не согласовали планы в местной шарашке МЧС... а так бы все постройки были бы целы и не было бы жертв...
- дожили, надписи на туалетной бумаге уже начали утверждать.
 
Цитата
Андрей Литвинов написал:
- ах вот оно что, оказывается руководители организаций во Флориде (где бушуют ураганы, см новости) вовремя не согласовали планы в местной шарашке МЧС... а так бы все постройки были бы целы и не было бы жертв..
Ну конечно, во Флоридовской области СШП колонии РФ надо наказать начальника ГУ МЧС, просмотрел собака ураган :unr14:
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)