Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обращение с отходами

Страницы: 1 2 След.
Обращение с отходами, Накопление отработанных аккумуляторов с электролитом
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста,
Какие требования существуют для временного хранения свинцовых аккумуляторов с электролитом?
 
Цитата
Ярослав Жильцов написал:
для временного хранения свинцовых аккумуляторов с электролитом?
Если речь о аккумуляторах свинцовых отработанных с не слитым электролитом, то:
Аккумуляторы свинцовые отработанные неповреждённые с неслитым электролитом следует хранить в крытом помещении, недоступном для посторонних (закрыто на замок, табличка с указанием ответственным, вида отхода и класса опасности), в штабелях либо на стеллажах. Помещение под временное накопление отработанных аккумов не должно использоваться как жилое или рабочее. Не допускается хранение аккумуляторов под открытым небом, на грунтовой поверхности, также не допускается передача аккумуляторов в какие-либо сторонние организации кроме специализированных по переработке данного вида отходов. У принимающей стороны должна быть действующая лицензия и именно на данный вид отхода. В договоре с принимающей стороны обязательно укажите, что передаете отходы с правом собственности. Иначе будете продолжать нести ответственность за уже переданные отходы. Придется в Акте приема-передачи (оказания услуг). подтверждать штампиком об утилизации (обезвреживании) отхода принимающей организации. На данный вид отхода у вас должен быть паспорт.

А если речь просто о хранении аккумуляторов на складе, не использованных, то это совсем другой вопрос.
Изменено: Евгений Печорин - 18 июня 2015 9:04
Недостаточно иметь профессиональное оборудование,необходимо уметь им пользоваться.
 
Так как тема "Обращение с отходами" значит и АКБ отработанные, может моя информация чем то поможет и дополнит информацию Евгения:

Накоплением отходов до 1 января 2016 г. будет считаться временное складирование отходов на срок не более 6 месяцев, а с 1 января 2016 г.
на срок не более 11 месяцев.
Данный вид деятельности лицензированию не подлежит.
Накопление осуществляется раздельно от других отходов производства и потребления.
При накоплении отработанных АКБ соблюдать условие герметичности аккумулятора, во избежание вытекания электролита (следить за тем чтобы все пробки были плотно закрыты и затянуты). Отработанные АКБ не должны подвергаться механическому воздействию.
Отработанные АКБ должны храниться в специально предназначенном для этого помещении. Помещение должно быть удалено от административно – бытовых зданий.
Отработанные АКБ, хранятся в закрытой таре (мет. бочка, мет. контейнер, дер. коробка и др.), которая должна стоять на специальном поддоне, исключающем пролитие электролита (края поддона не меньше 5 см).
В помещении, предназначенном для хранения отработанных АКБ, пол должен быть сделан из материала устойчивого в отношении химического воздействия, и не допускать сорбцию вредных веществ (кислотоустойчив).
Помещение, предназначенное для хранения отработанных АКБ должно иметь возможность проветриваться. Должна быть предусмотрена система приточно- вытяжной вентиляции.
Исключить попадание воды и посторонних предметов в тару и помещение, предназначенное для хранения отработанных АКБ.
Слив электролита с отработанного АКБ производить только на поддоне, для исключения возможности его пролива и загрязнения ОС.
Для ликвидации возможной аварийной ситуации, связанной с проливом электролита, в помещении, предназначенном для хранения необходимо предусмотреть наличие необходимого количества извести, соды, воды для нейтрализации.
В случае розлива электролита, пролитый электролит следует засыпать опилками, затем опилки собрать и удалить из помещения. Места, где был разлит электролит, нейтрализовать раствором кальцинированной соды, затем промыть водой и досуха вытереть тряпкой. Все работы производить в перчатках. Перед удалением электролита в канализацию его следует нейтрализовать раствором кальцинированной соды.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: Хранение в местах, к которым имеют доступ дети; Хранение на грунтовой поверхности и под открытым небом; Хранение вместе с другими отходами;
 
Да, именно отработанные.
Спасибо, с помещением всё понятно, есть ли требования как сами акб хранить?
В СанПиН 2.1.7.1322-03 п.3.6 сказано, что в закрытой таре, а больше по хранению ничего не нашел.

Откуда эти требования? Из какого НПА?
 
Мария Я, Сразу Ваш пост не отобразился, спасибо за подробную информацию! Но только откуда это?
 
Типовая инструкция по обращению с отходами 2 класса опасности.
Она я так понимаю разрабатывалась с учетом требований Закона РФ от 10.01.2002г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»; Закона РФ от 24.06.98г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления»; Закон РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СанПиН 2.1.7.1322-03, руководства технической эксплуатации, Положение об охране труда при складировании материалов ПОТ РО-14000-007-98.
Например из ПОТ РО-14000-007-98: 3.63.Полы на складах для хранения едких химических веществ должны выполняться из кислотоупорных материалов.
3.65. В помещениях склада едких веществ запрещается хранение других материалов, особенно горючих.
 
честно говоря сложновато как-то...вот мой пример..

Временное хранение и накопление отхода 2 класса опасности «Аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с электролитом» разрешается не более 6 месяцев в хорошо проветриваемом, имеющем замок помещении, расположенном отдельно от производственных или бытовых помещений (гараж, металлический шкаф или ящик в соответствии с количеством образующихся в течение 6 месяцев отработанных аккумуляторов). Можно выделить место в холодном складе при постоянном отсутствии людей. Пол, стены и потолок склада должны быть выполнены из твердого, гладкого, водонепроницаемого материала (металл, бетон, керамическая плитка и т.п.), окрашены краской. Доступ посторонних лиц исключить.

Аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с электролитом хранят в штабелях на бетонном полу в закрытом помещении электрощитовой, упакованными в герметичные мешки из прочной полимерной пленки. На штабелях с отработанными аккумуляторами должны быть закреплена
табличка с надписью «Отход 2 класса опасности. «Аккумуляторы свинцовые отработанные неповрежденные, с не слитым электролитом». «Ответственный за склад – Ф.И.О.». При хранении отработанные аккумуляторные батареи устанавливают крышками вверх, при этом пробки на отработанных аккумуляторах должны находиться на своем местеи быть плотно завинчены.
Изменено: Иванов Павел - 18 июня 2015 15:19
 
Цитата
Павел Иванов написал:
закрытом помещении электрощитовой
?! откуда такое требование странное.

Вообще хранить нужно в соответствие с тем, что указано в проекте ПНООЛР. Если проекта нет, тогда логически даже все просто:
1. Закрытое помещение или закрытая негорючая, непроводящая влагу тара - может быть большой железный ящик или шкаф.
2. Помещение должны хорошо вентилироваться.
3. Место хранения должно быть подписано.
4. Запрещается хранить рядом любые горючие материалы.
5. Ограниченный доступ посторонних лиц.
Всё.

В общем все тоже самое, что и с ртутными лампами по сути. Лампы мы храним в железных бочках на улице в закрытом ящике на замок. В этом ящике есть инструкция по обращению с отработанными лампами. Ящик подписан.
Изменено: Amida - 18 июня 2015 16:29
 
Цитата
amida написал:
! откуда такое требование странное.
это конкретно про нашу контору и из проекта))) а так..все верно...
 
Цитата
Павел Иванов написал:
это конкретно про нашу контору и из проекта))) а так..все верно...
Я поняла уже) На предыдущем предприятии у нас на очистных хранились в отдельной комнате, т.к. нигде больше места не было.
 
Уважаемые коллеги, вопрос по поводу утилизации аккумуляторов. В нашем городе не организаций с лицензией на обезвреживание аккумуляторов, но есть со сбором и транспортировкой и есть без. Вот 3 варианта действий, который будет правильным?
1. Сдать аккумуляторы с переходом права собственности фирме без лицензии на сбор и транспортировку, но у которой есть договор о последующей утилизации с организацией имеющей лицензию на обезвреживание.
2. Сдать аккумуляторы с переходом права собственности фирме имеющей лицензию на сбор и транспортировку и на этом все.
3. Или другой вариант.
Сдаем первый раз, куча вопросов. Спасибо!!
 
Цитата
Nancy написал:
3. Или другой вариант.
Сдать аккумуляторы без перехода права собственности, имеющей лицензию на сбор и транспортировку, но при этом запросить представление документов о передаче на обезвреживание данных аккумуляторов лицензирующей организации + запросить у них договор.

Почему без перехода права собственности? Смотрите, если Вы откроете фомру 2-тп отходы или форму тех отчета, то там нет такой строки: Передано на сбор или транспортировку с переходом права собственности.
Я бы по крайней мере не стала рисковать.
Цитата
Nancy написал:
1. Сдать аккумуляторы с переходом права собственности фирме без лицензии на сбор и транспортировку, но у которой есть договор о последующей утилизации с организацией имеющей лицензию на обезвреживание.
Не стала бы делать, т.к. сейчас законы меняются и лучше максимально обезопасить себя со всех сторон.
 
Цитата
amida написал:
Сдать аккумуляторы без перехода права собственности, имеющей лицензию на сбор и транспортировку, но при этом запросить представление документов о передаче на обезвреживание данных аккумуляторов лицензирующей организации + запросить у них договор.
Сдать по договору транспортировки или договору на обезвреживание? 1 вариант мне посоветовали в Росприроднадзоре, вот и думай теперь, что делать :dontknow:
 
Цитата
amida написал:
Почему без перехода права собственности? Смотрите, если Вы откроете фомру 2-тп отходы или форму тех отчета, то там нет такой строки: Передано на сбор или транспортировку с переходом права собственности.
Я бы по крайней мере не стала рисковать.
а в чем проблема, если будут подтверждающие документы (справки, акты выполненных работ), разрешающие (лицензии, нормальный договор), то есть все будет прозрачно в подтверждающих документах, зато отдали им с переходом права собственности и голова не болит чем запрашивать еще кучу документов, которые им например проблематично предоставить???? мне просто самой интересно, амида...........
 
Цитата
Nancy написал:
Сдать по договору транспортировки или договору на обезвреживание? 1 вариант мне посоветовали в Росприроднадзоре, вот и думай теперь, что делать
У Вас какой регион? Это имеет значение, ибо у каждого РПН свои прибамбасы.
Я бы сделала как посоветовал Вам РПН, но при этом на транспортировку передала бы только организации, имеющей лицензию на транспортировку! Таких организаций полно!
Изменено: Amida - 12 августа 2015 12:52
 
Цитата
Светлана @ написал:
а в чем проблема, если будут подтверждающие документы (справки, акты выполненных работ), разрешающие (лицензии, нормальный договор), то есть все будет прозрачно в подтверждающих документах, зато отдали им с переходом права собственности и голова не болит чем запрашивать еще кучу документов, которые им например проблематично предоставить???? мне просто самой интересно, амида...........
Ну смотрите, Вы передаете на праве перехода собственности отходы организации, имеющей лицензию по сбору и транспортировке. Вы мне скажите: какие графы Вы будете заполнять при формировании отчета 2-тп и тех.отчете? Я чисто с этой точки зрения интересуюсь.
С логической точки зрения, переход права собственности можно передать, если происходит использование, обезвреживание, хранение или размещение отходов. Как можно передать отходы в собственность на транспортировку?!

Вообще вопрос интересный, но на практике такого никогда не встречала.
Изменено: Amida - 12 августа 2015 12:58
 
Цитата
amida написал:
У Вас какой регион? Это имеет значение, ибо у каждого РПН свои прибамбасы.
Я бы сделала как посоветовал Вам РПН, но при этом на транспортировку передала бы только организации, имеющей лицензию на транспортировку! Таких организаций полно!
Вологодская область, все дело в том, что мне сказали в Росприроднадзоре сдать организации без лицензии на транспортировку с переходом права собственности, но с договором о дальнейшем обезвреживании. На с лицензией на транспортировку у нас городе всего 2, в одной из них мне сказали, что они не стали продлевать лицензию, т.к. и без нее все чудно прокатывает.
 
Цитата
amida написал:
Как можно передать отходы в собственность на транспортировку?!
а если у этой транс.организации есть договор с фирмой, которая осуществляет дальнейшее использование, размещение и т.д.? вот на этом основании и передаем в собственность. или все таки так нельзя? ведь многие транс организации имеют договоры с полигонами, куда и возят отходы.
 
Если читать 255 закон, то сбор и транспортировка не лицензируемый вид деятельности? Так?
 
Цитата
Nancy написал:
Если читать 255 закон, то сбор и транспортировка не лицензируемый вид деятельности? Так?
Что за 255 закон?!
В этом году новые поправки вышли, по идее все должны были получить новые лицензии, в том числе и на транспортировку, и на сбор еще до 01 июля 2015 года, но т.к. наше з-во имеет огромные дыры, лицензии только начали выдавать. РПН писал много разъяснительных писем по данному поводу, уже все запутались. При чем в разных регионах разные письма направляют, поэтому я бы не стала рисковать, т.к. в соответствие с ФЗ №99 от 04.05.2011г:

4. Особенности лицензирования, в том числе в части, касающейся порядка принятия решения о предоставлении лицензии, срока действия лицензии и порядка продления срока ее действия, приостановления, возобновления и аннулирования действия лицензии, могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими осуществление следующих видов деятельности:
5) сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, размещение отходов I - IV классов опасности.
(п. 5 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)
Т.е. сейчас передавать отходы 1-4 класса опасности организациям, не имеющим лицензии на обращение с этими отходами запрещено! Если читать прозрачно данный пункт и не обращаться к странным разъяснительным письмам.
У Вас, видимо, в Вологодской области инспектора еще спят, позвоните им по вопросу, в связи с изменениями, которые в этом году внесли в ФЗ "О лицензировании", что они скажут. Может быть они не в курсе?!

Цитата
Светлана @ написал:
а если у этой транс.организации есть договор с фирмой, которая осуществляет дальнейшее использование, размещение и т.д.? вот на этом основании и передаем в собственность. или все таки так нельзя? ведь многие транс организации имеют договоры с полигонами, куда и возят отходы.
Не могу сказать точно, просто для меня это немного нелогично :). Но это мое мнение, т.к. я не понимаю, как это отражать в отчетах,. Просто транспортировка - это промежуточный этап при работе с отходами. В некоторых регионах, где есть практика, заключают трехсторонние договора на прием-передачу отходов.
Не знаю, всё зависит от инспекторов...
По сути, если подумать, мы так продавали отходы картона, пленки, бумаги одной организации, а та уже отдавала их другим организациям или продавала частным лицам, и я всегда писала в отчетах "передано на использование", по сути, организация тоже являлась перевозчиком, но тут было 3 момента:
1. Это были отходы 5 класса опасности
2. У нас был договор купли-продажи, который априори предполагает переход правда собственности.
3. В договоре было указано, что отходы передаются для дальнейшего использования.
Изменено: Amida - 12 августа 2015 14:39
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)