Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Аттестация ростехнадзоре

Страницы: 1
Аттестация ростехнадзоре, вопрос
 
Подскажите зачем нужна аттестация в ростехнадзоре. Я прошел обучение на эколога , получил диплом и свидетельство. Через месяц меня пригласили на аттестацию в ростехнадзор, аттестацию я завалил. Через месяц прислали приглашение на повторную аттестацию, на которую я не пошел.
 
В экологии я не селен! Но скорее всего у вас есть переодичность прохождения обучения и проверки знаний! Вот они и зовут вас, а потом проверят, штраф начислят и обяжут опять пойти проверку знаний!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Я тоже не эколог , я инженер по охране труда ,на меня возложили обязанности. Меня интересуют последствия не прохождения аттестации.
В приказе Ростехнадзора от 29.01.2007 г. № 37 я ответа тоже не нашел.
Изменено: Романов Александр - 13 мая 2010 10:05
 
Цитата
Александр Романов пишет:
Через месяц меня пригласили на аттестацию в ростехнадзор, аттестацию я завалил.
Вы прошли обучение в учебном комбинате по экологической безопасности и не сдали экзамены членам комиссии, среди которых были представители Ростехнадзора, так ?
 
Цитата
Владимир (Липецк) пишет:
Цитата
Александр Романов пишет:
Через месяц меня пригласили на аттестацию в ростехнадзор, аттестацию я завалил.
Вы прошли обучение в учебном комбинате по экологической безопасности и не сдали экзамены членам комиссии, среди которых были представители Ростехнадзора, так ?


Нет, я сдал экзамен в учебном учреждени председателем комиссии был представитель ростехнадзора , я получил свидетельство об экологическом образовании.(учится я закончил в декабре, а на аттестацию пригласили в феврале)

Как я понимаю, это типо если бы я был энергетиком и у меня небыло корочки по электробезопасности.
Изменено: Романов Александр - 13 мая 2010 15:19
 
Цитата
Александр Романов пишет:
Как я понимаю, это типо если бы я был энергетиком и у меня небыло корочки по электробезопасности.
Да!
свой мозг человек использует только на 3%,
мозг другого человека - на все 100%
 
Цитата
Александр Романов пишет:
Подскажите зачем нужна аттестация в ростехнадзоре. Я прошел обучение на эколога , получил диплом и свидетельство. Через месяц меня пригласили на аттестацию в ростехнадзор, аттестацию я завалил. Через месяц прислали приглашение на повторную аттестацию, на которую я не пошел.
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Александр Романов пишет:
Подскажите зачем нужна аттестация в ростехнадзоре. Я прошел обучение на эколога , получил диплом и свидетельство. Через месяц меня пригласили на аттестацию в ростехнадзор, аттестацию я завалил. Через месяц прислали приглашение на повторную аттестацию, на которую я не пошел.

Дождитесь выхода нового приказ Минприроды, отменяющего приказ Ростехнадзора № 37. А вообще, никакой юридической ответственности ни Вы, ни ваше руководство за это не будут нести! Смотрите: http://www.ohranatruda.ru/infoblok/fail_obmen/1577/
Смотрите: ПИСЬМО Роструда от 30.04.2008 N 1028-с <ОБ УВОЛЬНЕНИИ РАБОТНИКА ВСЛЕДСТВИЕ НЕДОСТАТОЧНОЙ КВАЛИФИКАЦИИ>
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение от 10.04.2008 N 11. Сообщаем следующее.
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих, утвержденный Постановлением Минтруда России от 21.07.98 N 37 (с последующими изменениями и дополнениями), является нормативным документом, который рекомендован для применения на предприятиях, в учреждениях и организациях различных отраслей экономики независимо от форм собственности и организационно-правовых форм в целях обеспечения правильного подбора, расстановки и использования кадров.
Квалификационные характеристики, содержащиеся в Квалификационном справочнике, являются нормативными документами, предназначенными для обоснования рационального разделения и организации труда, правильного подбора, расстановки и использования кадров, обеспечения единства при определении должностных обязанностей работников и предъявляемых к ним квалификационных требований, а также принимаемых решений о соответствии занимаемым должностям при проведении аттестации руководителей и специалистов. На основе Квалификационных характеристик разрабатываются должностные инструкции для конкретных работников.
Требования к квалификации работников определяются их должностными обязанностями, которые, в свою очередь, обусловливают наименования должностей.
В соответствии с квалификационными требованиями, предъявляемыми к должности главного бухгалтера, для замещения данной должности предусмотрено наличие высшего профессионального образования (в т.ч. до изменений, внесенных Постановлением Минтруда России от 12.11.2003 N 75).
Вместе с тем Квалификационным справочником предусмотрено, что лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных требованиями к квалификации, но обладающие достаточным практическим опытом и выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии в порядке исключения могут быть назначены на соответствующие должности так же, как лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.
Соответствие фактически выполняемых обязанностей и квалификации работников требованиям должностных характеристик определяется аттестационной комиссией в соответствии с применяемым в организации положением о порядке проведения аттестации.
Трудовой кодекс Российской Федерации предусматривает в качестве основания прекращения трудового договора по инициативе работодателя несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).
При этом увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Также работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.
Таким образом, Трудовым кодексом увольнение работника по указанному основанию без проведения аттестации не предусмотрено.
Начальник
Правового управления
Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.ШКЛОВЕЦ
Таким образом, Вас смогут уволить (да и то с трудом!!!) по результатам аттестации, которую Вы прошли в КОМИССИИ ВАШЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ. Поскольку вы только наачли работать, то ни о какой аттестации
речи быть не может.
Изменено: Владимир Юрьевич - 19 мая 2010 10:07 (дополнение-2)
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Александр Романов пишет:
Подскажите зачем нужна аттестация в ростехнадзоре. Я прошел обучение на эколога , получил диплом и свидетельство. Через месяц меня пригласили на аттестацию в ростехнадзор, аттестацию я завалил. Через месяц прислали приглашение на повторную аттестацию, на которую я не пошел.

Документы государственного образца о начальном профессиональ¬ном образовании и уровне квалификации (диплом о начальном про¬фессиональном образовании, свидетельство об уровне квалификации), приложение к диплому о начальном профессиональном образовании и приложение к свидетельству об уровне квалификации, формы которых утверждены приказом Минобрнауки России от 28.12.2006 № 340 (заре¬гистрирован в Минюсте России 31.01.2007 № 8873), выдаются начиная с 1 мая 2007 г. по профессиям начального профессионального образования, по которым образовательное учреждение, реализующее образовательные программы начального профессионального образования (далее — образо¬вательное учреждение), имеет государственную аккредитацию.
Диплом о начальном профессиональном образовании выдается вы¬пускнику образовательного учреждения, прошедшему в установленном порядке государственную (итоговую) аттестацию. Основанием для вы¬дачи диплома является решение Государственной аттестационной ко¬миссии.
До 1 мая 2007 г. документы о начальном профессиональном образо¬вании и уровне квалификации выдавались по формам, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 03.06.94 № 183 (зарегистри¬рован в Минюсте России 04.07.94 № 618).
Во всех вышеуказанных формах отсутствуют графы «дата следую¬щей проверки знаний», «документ действителен до ….».
Сроки действия документа об образовании Законом РФ «Об образо¬вании» от 10.07.92 № 3266-1 (с изменениями и дополнениями) не уста¬новлены, также не установлена обязанность работника подтверждать свою квалификацию переаттестацией в образовательном учреждении и право образовательного учреждения проводить такую переаттестацию.
Периодически, согласно п. 2.2.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организа¬ций, утвержденному постановлением Минтруда России и Минобразова¬ния России от 13.01.2003 № 1/29 (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 № 4209), работники проходят в организации обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда комиссией Организации.
Посмотрите еще материал «Минприроды РФ. Приказ (проект).О подготовке и аттестации (отменяет приказ Ростехнадзора № 37от 29.01.2007г.; Представление Генпрокуратуры РФ от 15.04.2009г. Ростехнадзору об устранении нарушений», размещенный на сайте: http://www.ohranatruda.ru/infoblok/fail_obmen/1577/
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Александр Романов пишет:
Подскажите зачем нужна аттестация в ростехнадзоре. Я прошел обучение на эколога , получил диплом и свидетельство. Через месяц меня пригласили на аттестацию в ростехнадзор, аттестацию я завалил. Через месяц прислали приглашение на повторную аттестацию, на которую я не пошел.
:up4: Ещё нашел материал:
Источник публикации
Текст редакции документа от 28.12.2006 опубликован в изданиях
"Российская газета", N 297, 31.12.2006,
"Бюллетень Верховного Суда РФ", N 3, март, 2007.
Первоначальный текст документа опубликован в изданиях
"Российская газета", N 72, 08.04.2004,
"Бюллетень Верховного Суда РФ", N 6, 2004.
Информацию о публикации документов, создающих данную редакцию, см. в справке к этим документам.
Примечание к документу

КонсультантПлюс: примечание.
Начало действия редакции - 28.12.2006.

Название документа
ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.12.2006)
"О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

----------------------------


24. В случаях, когда участие выборного профсоюзного органа при рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя, является обязательным, работодателю надлежит, в частности, представить доказательства того, что:
а) при увольнении работника по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса (сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) были соблюдены сроки уведомления, установленные частью первой статьи 82 Кодекса, выборного органа первичной профсоюзной организации о предстоящем сокращении численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя, а также обязательная письменная форма такого уведомления;
б) при расторжении трудового договора с работником вследствие его недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации, в состав аттестационной комиссии при проведении аттестации, которая послужила основанием для увольнения работника по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса, входил представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации (часть третья статьи 82 ТК РФ);
в) в случае увольнения работника, являющегося членом профсоюза, по пункту 2, 3 или 5 части первой статьи 81 Кодекса проект приказа, а также копии документов, являющихся основанием для принятия указанного решения, направлялись в выборный орган соответствующей первичной профсоюзной организации; работодатель провел дополнительные консультации с выборным органом первичной профсоюзной организации в тех случаях, когда выборный орган первичной профсоюзной организации выразил несогласие с предполагаемым увольнением работника; был соблюден месячный срок для расторжения трудового договора, исчисляемый со дня получения работодателем мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (статья 373 ТК РФ).
Решая вопрос о законности увольнения в тех случаях, когда оно произведено с согласия вышестоящего выборного профсоюзного органа, необходимо иметь в виду, что работодатель, в частности, должен представить доказательства того, что профсоюзный орган дал согласие по тем основаниям, которые были указаны работодателем при обращении в профсоюзный орган, а затем в приказе об увольнении. :super:
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
Александр Романов пишет:
Подскажите зачем нужна аттестация в ростехнадзоре. Я прошел обучение на эколога , получил диплом и свидетельство. Через месяц меня пригласили на аттестацию в ростехнадзор, аттестацию я завалил. Через месяц прислали приглашение на повторную аттестацию, на которую я не пошел.
[b] :tank: Извините, еще есть материал, который я в декабре 2009 размещал:
см. http://forum.niiot.ru/index.php?showtopic=285&pid=1079&st=0&#entry1079

см. http://forum.niiot.ru/index.php?showtopic=285&st=0&gopid=1087&#entry1087

Любое предприятие (организация) имеет право производить обучение и проверку знаний по ОТ, промышленной и пожарной безопасности САМОСТОЯТЕЛЬНО при наличии на предприятии экзаменационной комиссии, члены которой прошли соответствующее обучение и проверку знаний по ОТ, промышленной и пожарной безопасности. Проверку знаний члены экзаменационной комиссии проходят не в комиссии органов госнадзора (контроля), а в своей вышестоящей экзаменационной комиссии. Если вышестоящей экзаменационной комиссии у вас нет - тогда будьте любезны идти в комиссию органов госнадзора(контроля). Это отражено и в приказе Ростехнадзора № 37, и приказе МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ "ОБУЧЕНИЕ МЕРАМ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ".
Приказ Ростехнадзора № 37, пункт 11. Аттестация специалистов проводится в комиссиях организаций, в которых работают аттестуемые (в том числе основных <*> организаций), а также в аттестационных комиссиях Ростехнадзора (Центральная аттестационная комиссия, межрегиональные территориальные аттестационные комиссии, территориальные аттестационные комиссии).
Далее в этом приказе № 37 в п.п. 20,21,22 говорится (привожу только смысл): ... В аттестационных комиссиях Ростехнадзора проходят аттестацию руководители, члены аттестационной комиссии организации , если численность работников организации, поднадзорной Ростехнадзору, составляет...и т.д. ... - повторяю, только те, у кого вышестоящей экзаменационной комиссии нет!!
Подробнее по приказу № 37 и о том, что скоро выйдет новый приказ Минприроды, отменяющий приказ РТН № 37, смотрите на http://www.ohranatruda.ru/infoblok/fail_obmen/search/?q=%CC%E8%ED%EF%F0%E8%F0%EE%E4%FB+%D0%D4.%CF%F0%E8%EA%E0%E7+%28%EF%F0%EE%E5%EA%F2%29+&s=%CF%EE%E8%F1%EA

Приказ МЧС №645:
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят: руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности (**** так вот, здесь количество рук. и спецов не установлено - отправьте 2 человек и всё!); работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа (*** отправьте только 1-2 человек и успокойтесь!); руководители первичных организаций добровольной пожарной охраны (*** не создавайте ДПО и не будет проблем!); руководители загородных оздоровительных учреждений для детей и подростков; работники, выполняющие газоэлектросварочные и другие огневые работы (*** вообще не посылайте, так как эти работники имеют спец. профессиональную подготовку и соответствующие документы образовательных учреждений, и им не требуется подтверждение квалификации и соответственно знаний по пожарной безопасности - см. ниже справку о ДИПЛОМЕ); водители пожарных автомобилей и мотористы мотопомп детских оздоровительных учреждений; иные категории работников (граждан) по решению руководителя.
СПРАВКА о ДИПЛОМЕ: Диплом о начальном профессиональном образовании выдается выпускнику образовательного учреждения, прошедшему в установленном порядке государственную (итоговую) аттестацию. Основанием для выдачи диплома является решение Государственной аттестационной комиссии. До 1 мая 2007 г. документы о начальном профессиональном образовании и уровне квалификации выдавались по формам, утвержденным приказом Министерства образования РФ от 03.06.94 № 183 (зарегистрирован в Минюсте России 04.07.94 № 618).
Во всех вышеуказанных формах отсутствуют графы "дата следующей проверки знаний", "документ действителен до ....".
Сроки действия документа об образовании Законом РФ «Об образовании» от 10.07.92 № 3266-1 (с изменениями и дополнениями) не установлены, также не установлена обязанность работника подтверждать свою квалификацию переаттестацией в образовательном учреждении и право образовательного учреждения проводить такую переаттестацию.
Периодически, согласно п. 2.2.2 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденному постановлением Минтруда России и Минобразования России от 13.01.2003 № 1/29 (зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2003 № 4209), работники проходят в организации обучение по охране труда и проверку знаний требований охраны труда комиссией Организации (Журнал «Библиотека инженера по охране труда», № 9(111), 2009г).
Всё, что эти господа из Ростехнадзора, МЧС и т.д. навыдумывали в соих Правилах и приказах наподобие тем требованиям, что относятся в ОХРАНЕ ТРУДА (тут тебе и проверка знаний. и инструктажи какие-то по неизвестно каким темам и предметам и неизвестно с какого будуна появившиеся, и то, и сё, и другое) - это способ заработать денежек на нас грешных. Требования по охране труда установлены в Федеральном Законе - Трудовом кодексе - тут понятно, здесь никуда не денешься, а эти "борзые" РТН и МЧС откуда взялись???
Как Ростехнадзор "зарабатывал" и "зарабатывает" и по сей день на вас "сирых" (себя к "сирым" не отношу) смотрите "Представление Генеральной прокуратуры РФ от 15.04.09г. № 72_3-111-2009" на адресе http://drsk.ru/files/content/2009/96.doc. :appl2:
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)