Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Озоноразрушающие вещества

Страницы: 1
Озоноразрушающие вещества
 
Добрый день, уважаемые коллеги!

Опубликовано письмо Минприроды РФ, где сообщается следующее:


Отчетность в сфере обращения озоноразрушающих веществ представляется хозяйствующими субъектами в Минприроды России ежегодно начиная с 2015 года . Со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 24.03.2014 N 228 Минприроды России напоминает об обязанностях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, использование, хранение, рекуперацию, восстановление, рециркуляцию (рециркулирование) и уничтожение озоноразрушающих веществ на территории РФ.

Также отмечается, что в соответствии с Положением о государственном надзоре в области охраны атмосферного воздуха (Постановление Правительства РФ от 05.06.2013 N 476) предметом проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан является соблюдение ими при осуществлении своей деятельности обязательных требований в отношении выполнения программ и мероприятий по охране атмосферного воздуха и озонового слоя атмосферы, а также обеспечения достоверности и своевременности представления отчетности о произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных веществ, разрушающих озоновый слой, на территории Российской Федерации.

В приложении приводится примерный перечень оборудования и изделий, в которых используются или могут использоваться озоноразрушающие вещества, а также примерный перечень технологических процессов, в которых они используются или могут использоваться.
(информация получена с сайта КонсультантПлюс)

ссылка на письмо: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152708/#utm_campaign=hotdocs&utm_source=consultant&ut...

Т.е. теперь мы будем вносить плату за использование кондиционеров? Не могу понять, помогите разобраться)
 
Цитата
Ольга Мезенцева написал:
Добрый день, уважаемые коллеги!

Опубликовано письмо Минприроды РФ, где сообщается следующее:


Отчетность в сфере обращения озоноразрушающих веществ представляется хозяйствующими субъектами в Минприроды России ежегодно начиная с 2015 года . Со ссылкой на Постановление Правительства РФ от 24.03.2014 N 228 Минприроды России напоминает об обязанностях юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, использование, хранение, рекуперацию, восстановление, рециркуляцию (рециркулирование) и уничтожение озоноразрушающих веществ на территории РФ.

Также отмечается, что в соответствии с Положением о государственном надзоре в области охраны атмосферного воздуха (Постановление Правительства РФ от 05.06.2013 N 476) предметом проверок юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан является соблюдение ими при осуществлении своей деятельности обязательных требований в отношении выполнения программ и мероприятий по охране атмосферного воздуха и озонового слоя атмосферы, а также обеспечения достоверности и своевременности представления отчетности о произведенных, использованных, находящихся на хранении, рекуперированных, восстановленных, рециркулированных и уничтоженных веществ, разрушающих озоновый слой, на территории Российской Федерации.

В приложении приводится примерный перечень оборудования и изделий, в которых используются или могут использоваться озоноразрушающие вещества, а также примерный перечень технологических процессов, в которых они используются или могут использоваться.
(информация получена с сайта КонсультантПлюс)

ссылка на письмо: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_152708/#utm_campaign=hotdocs&utm_source=consultant&ut...

Т.е. теперь мы будем вносить плату за использование кондиционеров? Не могу понять, помогите разобраться)

Как я понимаю: мы будем просто отчитываться по факту использования отхода, что-то вроде формы 2-тп, как мы сейчас на отходы, воздух, воду оформляем. На сколько я знаю, далеко не все фреоны относятся к озоноразрушающим, часто используемый в России - R22. По з-ву он вообще должен быть выведен из использвоания на территории России до 2020г.
По поводу платы, по хорошему, Вы и сейчас должны платить за выбросы фреонов в соответствие с объемом дозаправки.
 
Цитата
amida написал:
Как я понимаю: мы будем просто отчитываться по факту использования отхода, что-то вроде формы 2-тп, как мы сейчас на отходы, воздух, воду оформляем.
amida, я не совсем поняла - этот отчет надо уже показать за 2014 года в срок до 1 апреля 2015 года? а мы скорее всего и не вели учет количества.....
 
Цитата
Светлана ОТ.ру написал:

Цитата
amida написал:
Как я понимаю: мы будем просто отчитываться по факту использования отхода, что-то вроде формы 2-тп, как мы сейчас на отходы, воздух, воду оформляем.
amida , я не совсем поняла - этот отчет надо уже показать за 2014 года в срок до 1 апреля 2015 года? а мы скорее всего и не вели учет количества.....
Да, судя по всему за 2014 год надо будет готовить отчет.
А Вы узнайте - вели или нет. Узнать расход фреонов можно у службы гл.инженера. Если требуется дозаправка - они вызывают подрядную организацию скорее всего, т.к. самостоятельно фреон заливать никто не будет. Вы у них уточните - был ли расход за 2014 или нет, данные должны быть в бухгалтерии в том числе.
 
Цитата
amida написал:
Узнать расход фреонов можно у службы гл.инженера. Если требуется дозаправка - они вызывают подрядную организацию скорее всего, т.к. самостоятельно фреон заливать никто не будет. Вы у них уточните - был ли расход за 2014 или нет, данные должны быть в бухгалтерии в том числе.
спасибо)))
 
Ах да, забыла высказать недовольство: уже достали с этими отчетами. Скоро экологи будут круглый год уже только и ими заниматься. И так уже с января по март сидишь в бумагах, а они еще добавляют.
Не зря у меня коллеги из экологии уходят..не зря...
Изменено: Amida - 18 декабря 2014 13:38
 
Я вообще считаю, что то, что мы разрушаем озоновой слой, это херня полная.
Считаю это заговором американских ученых и производителей новых рефрижераторов, ведь после того, как был проведен лабораторный эксперимент, подтверждающий, что хлор разрушает озон, это стало очень хорошей причиной, чтобы запретить производство хлорсодержащих холодильников с этими якобы вредными хладагентами. И сразу же нашлась американская фирма, к которой как раз кстати нашлась новая разработка, но , правда цена была большая, не конкурентоспособна, и тут ррраз! и официальный запрет на "вредное" производство.
и второй пункт. нашлись озоновые дыры. где. вблизи северного и южного полюсов. где вечная мерзлота. Зачем там озон в принципе?? Какой толк в том, чтобы он там был? защищать от солнца? так там его нет почти!
Да, хлор разрушает озон. но не может сделать это глобально. как изменение климата и пр. мы не настолько значимы.
Вообщем, не сдержалась. Частное мнение.
 
не пойму, если честно----по отчетности озоноразрушающих веществ пишут - отчет предоставлять по адресу -

Минприроды России, Департамент государственной
политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей
среды, ул. Б. Грузинская, д. 4/6, Москва, 123995.



то есть мы его будем направлять в москву, а не в свое региональное управление, причем почтой, электронной отчетности получается нет, тогда чтоб получить подтверждение о приеме отчетности - посылать с уведомлением или еще со вторым конвертом, навряд ли всем они будут рассылать второй экземпляр с отметкой назад..........
 
Цитата
Светлана @ написал:
не пойму, если честно----по отчетности озоноразрушающих веществ пишут - отчет предоставлять по адресу -

Минприроды России, Департамент государственной
политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей
среды, ул. Б. Грузинская, д. 4/6, Москва, 123995.


то есть мы его будем направлять в москву, а не в свое региональное управление, причем почтой, электронной отчетности получается нет, тогда чтоб получить подтверждение о приеме отчетности - посылать с уведомлением или еще со вторым конвертом, навряд ли всем они будут рассылать второй экземпляр с отметкой назад..........
А зачем Вам отметка нужна? Априоре, направляя документ по почте, дата отправки является датой принятия. Это касается любых отчетов. Поэтому не вижу никаких сложностей - отправить по почте и спать спокойно.
 
Коллеги, выручите, пожалуйста! Пытаюсь из Консультанта скачать форму для заполнения по фреонам - почему-то открывается только 1 страница (титульник).
Может быть у кого-то есть возможность выложить здесь полный вариант таблиц в Экселе, потому что замучилась, а рисовать самой не хочется

Документ называется Постановление Правительства Рф от 24.03.2014 №228 " О мерах государственного регулирования потребления и обращения веществ, разрушающих озоновый слой" Приложение №1
 
Ловите
 
Цитата
Legall написал:
Ловите
Цитата
Legall написал:
Ловите
Спасибо большое! Все равно какой-то глюк. Пойду к сисадмину, не вижу страниц других, или не туда смотрю...
 
Внизу страницы Вкладки (листы), их пощелкайте:D
 
Цитата
Legall написал:
Внизу страницы Вкладки (листы), их пощелкайте:D
Так в том-то и дело, что у меня этих листов нет :coquet:
 
Тогда точно к сисадмину
 
Цитата
Legall написал:
Тогда точно к сисадмину
Разобралась)

Так..вопрос по заполнению таблиц, если у нас производство пищевых продуктов и фреоны используются в оборудовании охлаждения (холодильники, кондиционеры), заполняем таблицы только таблицу V или еще и таблицу VII надо тоже?
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)