Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Инженер-эколог

Страницы: 1
Инженер-эколог, Ответственность
 
Подскажите пожалуйста, ситуация такая, устроилась специалистом по ОТ на предприятия, в добавок к этому нагрузили ставку на 0,5 инженера-эколога, сославшись на то,что работа будет состоять только из отчетов ежеквартальных (привез-отвез, отчеты сама не делаю)По факту столкнулась с множеством разных проблем, т.к предприятие большое, отходов много и работы тоже...Какая ответственность на меня возлагается? Нет обучения по экологии, не подписывала должностную инструкцию. Может стоит отказаться от ставки?
 
Цитата
Ната Куд написал:
Подскажите пожалуйста, ситуация такая, устроилась специалистом по ОТ на предприятия, в добавок к этому нагрузили ставку на 0,5 инженера-эколога, сославшись на то,что работа будет состоять только из отчетов ежеквартальных (привез-отвез, отчеты сама не делаю)По факту столкнулась с множеством разных проблем, т.к предприятие большое, отходов много и работы тоже...Какая ответственность на меня возлагается? Нет обучения по экологии, не подписывала должностную инструкцию. Может стоит отказаться от ставки?
Если доплачивают немного и нет желания и достаточных знаний заниматься- отказывайтесь. Если будут настаивать - при подписи должностной подписывайте только ежеквартальные отчеты.
С любых других случаях не рекомендую этим заниматься без опыта, тем более, что сейчас з-во в экологии сильно меняется и, не отслеживая, можно попасть.

По поводу ответственности - ответственность несет руководитель предприятия за все. Вас могут оштрафовать если не вовремя отчет сдали - это да...
 
Спасибо за ответ))) Подписывать не буду, на обучение не пойду. Боюсь проверки, а если на меня что-нибудь повесят((((
 
Цитата
Ната Куд написал:
Спасибо за ответ))) Подписывать не буду, на обучение не пойду. Боюсь проверки, а если на меня что-нибудь повесят((((

Дело даже не в проверке, а в большом объеме работы по экологии. Если Вы не являетесь экологом до мозга костей, то лучше не лезть. По поводу проверок, кроме Росприроднадзора, будет проверять Роспотребнадзор, может еще Рыбхоз (если сброс сточных вод в водный объект) и тд и тп. Поэтому ответственность и правда высокая.
У меня сейчас многие знакомые экологи, которым нравится профессия, уже плюются от законодательства и поголовно уходят в декрет :D и говорят, что больше не хотят связываться с этой областью.
Изменено: Amida - 3 декабря 2014 14:24
 
Жалко что работодатели не понимают всей ответственности....и думают что экологом может стать любой, без образования, без удостоверения....как я)))и без знаний
 
по закону ничего насильно навязать нельзя. и от дополнительных 05, ставки можно отказаться. Но кто у нас на эти законы смотрит. Все держаться за свои рабочие места, и руководители эти пользуются
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)