Передача отходов с переходом права собственности организации, не имеющей лицензию

Страницы: 1 2 След.
RSS
Передача отходов с переходом права собственности организации, не имеющей лицензию, можно ли заключать такой договор?
 
Коллеги, вопрос -Может ли собственник отходов I - IV класса опасности отчуждать эти отходы в собственность другому лицу на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов, если у такого лица отсутствует лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов, а договоре прописано, что «Покупатель обязуется передать отход на переработку организации, имеющей лицензию по обезвреживанию и размещению отходов»?в п.З.ст.4 Закона от 24.06.1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», сказано: собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия . у меня имеется письмо (во вложении), но я сомневаюсь.
 
Может... Другое лицо должно иметь лицензию только для размещения или обезвреживания отходов. Остальные виды обращения с отходами не лицензируются.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
. Я знаю, что лицензируется теперь только размещение и обезвреживание. Вопрос в том, что если нет вообще никакой лицензии у организации, но в договоре написано что «Покупатель обязуется передать отход на переработку организации, имеющей лицензию по обезвреживанию и размещению отходов»
 
Оксана Машурова, договор на транспортировку заключайте и договор с полигоном, в собственность предприятию без лицензии передавать нельзя..
 
написала в региональный росприроднадзор. жду ответа.
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
К оллеги, вопрос -Может ли собственник отходов I - IV класса опасности отчуждать эти отходы в собственность другому лицу
тому, у кого нет лицензии вообще ничего нельзя отдавать, ну отдавать то можно, но потом придется платить.
 
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
тому, у кого нет лицензии вообще ничего нельзя отдавать, ну отдавать то можно, но потом придется платить.
кому платить? а если я передаю отходы с переходом права собственности на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - ведь этот вид деятельности не лицензируется?
 
Оксана, вы можете передавать отходы организации, у которой нет лицензии, но кроме фразы в договоре «Покупатель обязуется передать отход на переработку организации, имеющей лицензию по обезвреживанию и размещению отходов» у Вас должны быть копии договора этой организации с той, у которой есть лицензия и копия лицезии последней организации, причем в приложении к этой лицензии должны быть прописаны Ваши отходы.
 
А если просто на использование с переходом права собственности , без фразы про "Покупатель обязуется передать...."
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
А если просто на использование с переходом права собственности , без фразы про "Покупатель обязуется передать.
Оксана, если Вы передаете отходы на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ с переходом права собственности, то кроме договора больше ничего не надо. Если передаете отходы на ОБЕЗВРЕЖИВАНИЕ или РАЗМЕЩЕНИЕ отходов, то у Вас должны быть докуметы, подтверждающие то, что Ваши отходы попали к организации, имеющей лицензию.
Изменено: Екатерина - 28-04-2014 14:19:38
 
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Цитата
Григорий Каретников пишет:
тому, у кого нет лицензии вообще ничего нельзя отдавать, ну отдавать то можно, но потом придется платить.
кому платить? а если я передаю отходы с переходом права собственности на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - ведь этот вид деятельности не лицензируется?
экологические платежи, 5 кратно.
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
экологические платежи, 5 кратно.
а чего это вдруг?
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
Цитата
Оксана Машурова пишет:
Цитата
Григорий Каретников пишет:
тому, у кого нет лицензии вообще ничего нельзя отдавать, ну отдавать то можно, но потом придется платить.
кому платить? а если я передаю отходы с переходом права собственности на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ - ведь этот вид деятельности не лицензируется?
экологические платежи, 5 кратно.
Платит за негативное воздействие СОБСТВЕННИК отходов. Если они передаются с переходом права собственности , и это прописано в договоре по передаче отходов, то платить за НВОС будет получатель отходов! В расчетах это показывается
 
Цитата
Юлия пишет:
Платит за негативное воздействие СОБСТВЕННИК отходов. Если они передаются с переходом права собственности , и это прописано в договоре по передаче отходов, то платить за НВОС будет получатель отходов! В расчетах это показывается
вот и я про тоже))))))
 
Цитата
Юлия пишет:
Платит за негативное воздействие СОБСТВЕННИК отходов. Если они передаются с переходом права собственности , и это прописано в договоре по передаче отходов, то платить за НВОС будет получатель отходов! В расчетах это показывается
дак пишут же, что сдают тому, у кого нет лицензии, кто такой отчет примет? тогда зачем бы вообще нужны были полигоны?
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
дак пишут же, что сдают тому, у кого нет лицензии, кто такой отчет примет? тогда зачем бы вообще нужны были полигоны?
Постановление Правительства РФ от 28 марта 2012 г. N 255:
1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования деятельности по обезвреживанию и размещению отходов I - IV классов опасности, включенных в федеральный классификационный каталог отходов (далее - отходы), осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями (далее - деятельность в области обращения с отходами).

2. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 26 августа 2006 г. N 524 "Об утверждении Положения о лицензировании деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 36, ст. 3832);


Какую лицензию вы собираетесь требовать, если отход направляется на ИСПОЛЬЗОВАНИЕ???

ФЗ 89 Об отходах производства и потребления:
размещение отходов - хранение и захоронение отходов;
хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;
захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;
обезвреживание отходов - обработка отходов, в том числе сжигание и обеззараживание отходов на специализированных установках, в целях предотвращения вредного воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду;

использование отходов - применение отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг или для получения энергии;

Не нужно никаких полигонов, если отход ИСПОЛЬЗУЕТСЯ. Все фиксируется в договоре передачи отходов. Если право собственности передается другому юр.лицу, то он и будет в своих платежах указывать этот объем. А передающая организация тоже их будет показывать, но там формула, по которой от объема образованных отходов отнимается величина переданных с переходом права собственности. И в конечном счете объем таких отходов в окончательном расчете не участвует!!

Понятно теперь? :flag:
 
Может ли собственник отходов I - IV класса опасности отчуждать эти отходы в собственность другому лицу на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении отходов, если у такого лица отсутствует лицензия на осуществление деятельности по обезвреживанию и размещению отходов, а договоре прописано, что «Покупатель обязуется передать отход на переработку организации, имеющей лицензию по обезвреживанию и размещению отходов»?
Сообщение #319, написано в пятницу, 18 апреля 2014 года, в 14:38
Ответ : В соответствии с п. 3 ст. 4 Федерального закона «Об отходах производства и потребления» от 24.06.1998г. № 89-ФЗ собственник отходов I - IV класса опасности вправе отчуждать эти отходы в собственность другому лицу, передавать ему, оставаясь собственником, право владения, пользования или распоряжения этими отходами, если у такого лица имеется лицензия на осуществление деятельности по использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов не меньшего класса опасности.
Вместе с тем, собственник отходов (Заказчик) может на основании договора об оказании платных услуг по транспортировке отходов передать отходы I-IV классов опасности лицу (Подрядчику), не имеющему лицензии на деятельность по обезвреживанию и размещению отходов, с целью транспортировки на объект конечного размещения или обезвреживания при условии, если Подрядчик договор с лицензированной организацией на обезвреживание либо на конечное размещение отходов, пречисленных в заключенном Договоре


вот ответили. написала снова вопрос про передачу на использование с переходом права собственности. ждем-с.
 
Всем здравствуйте! подскажите пожалуйста (я внимательно прочел все выше написанное) и сделал вывод: если я заключаю договор с перевозчиком ТБО I-IV класса опасности то все, что должен иметь этот самый перевозчик- это договор с действующим полигоном на размещение ТБО ? заранее всем спасибо.
 
ну еще чтобы он дал вам заверенную копию лицензии полигона на размещение отходов
 
Спасибо за ответ, выручайте дайте кто нибудь копию плана на экологии на год? буду презнательна очено, очень!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh