Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Документы по Экологии

Страницы: 1 2 След.
Документы по Экологии
 
Коллеги, добрый день! Никогда не занимался экологией, но вот пришлось столкнуться и мне. Объясню ситуацию: у нас автотранспортное предприятие (Камазы, Краны- около 50 ед тяжелой техники), оказываем услуги по перевозке грузов. Заказчик прислал форму для заполнения (графы) - ПНОРЛО, Лимиты размещения отходов, проект ПДВ, договор на размещение отходов, Разрешение на выброс. Наша организация относится к среднему предпринимательству. Вопрос: что у нас должно быть???? постановление № 30: Если средний бизнес, то ПНОРЛО не нужен. А как с другими документами быть? или они взаимосвязаны и если ПНОРЛО не нужен, то и другие не нужны? Поясните пожалуйста!!!!
 
Александр Иванов, все очень серьезно.

По поводу отходов:
1. Проект ПНООЛР Вам действительно не нужен, но лимиты у Вас должны быть. У нас крупное производство, так что деталей среднего бизнеса я не помню, примерно так: Вы ежегодно должны сдавать отчет 2-тп отходы в Росприродназдор в январе. То кол-во отходов, которое было размещено Вами за предыдущий год, допустим, за 2013 - в 2014 году становятся автоматически лимитами. Понятно? - это раз. По поводу лимитов для среднего предпринимательства - можете прямо позвонить и уточнить в РПН по своему региону, они там не кусаются, все объяснят.


2. У Вас должны быть естественно договора на вывоз отходов - они по любому образуются, а также договора на обсуживание автомобилей. Если у Вас своя бригада ремонтников автомобилей, то вы должны отчитываться по таким отходам, как аккумуляторы, покрышки, масло и в таком случае должны быть уже договора на обезвреживание или использование этих отходов.

К заметке: организации, которые будут принимать у Вас отходы, должны иметь ЛИЦЕНЗИЮ на обращение с этими отходами, при чем НАИМЕНОВАНИЕ И НОМЕР ПО ФККО ДОЛЖНЫ СОВПАДАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

По воздуху: если у Вас есть стоянки, то проект ПДВ Вы разрабатывать должны и включать туда все машины, которые есть в автопарке. Проект ПДВ разрабатывается как праило подрядной организацией. Затем он согласуется в Роспотребнадзоре и Росприроднадзор и последний выдает вам разрешение на выбросы.

Ежегодно на основании расхода топлива: бензина, дизельного, в соответствии с проектом ПДВ, который для Вас разработают Вы должны сдавать отчет 2-тп (воздух) в отдел статистики по Вашей регистрации.
Изменено: Amida - 11 февраля 2014 11:26
 
Цитата
amida пишет:
По поводу отходов:
1. Проект ПНООЛР Вам действительно не нужен, но лимиты у Вас должны быть. У нас крупное производство, так что деталей среднего бизнеса я не помню, примерно так: Вы ежегодно должны сдавать отчет 2-тп отходы в Росприродназдор в январе. То кол-во отходов, которое было размещено Вами за предыдущий год, допустим, за 2013 - в 2014 году становятся автоматически лимитами. Понятно? - это раз. По поводу лимитов для среднего предпринимательства - можете прямо позвонить и уточнить в РПН по своему региону, они там не кусаются, все объяснят.
Не совсем так. 2-ТП (отходы) - это стат. отчетность и ее сдают независимо от категории субъекта предпринимательства до 1 февраля. Субъектам МСП лимиты и ПНООЛР теперь не нужны и они сдают отчетность об образовании, использовании, обезвреживании и размещении отходов до 15 января. Лимитами на размещение отходов за прошедший год являются количества отходов, фактически направленных на размещение в соответствии с отчетностью, предоставленной в текущем году (Письмо Росприроднадзора от 07.12.2011 N ОД-06-01-32/15903).
Цитата
amida пишет:
Затем он согласуется в Роспотребнадзоре и Росприроднадзор и последний выдает вам разрешение на выбросы.
Разрешение выдает либо Росприроднадзор, если объект федерального контроля, либо соответсвующий орган исполнительной власти субъекта РФ. Список объектов федерального контроля можно посмотреть на сайте ТО Росприроднадзора.
Цитата
amida пишет:
Ежегодно на основании расхода топлива: бензина, дизельного, в соответствии с проектом ПДВ, который для Вас разработают Вы должны сдавать отчет 2-тп (воздух) в отдел статистики по Вашей регистрации.
2-тп (воздух) сдают, если:
- объем разрешенного выброса более 10 тонн в год;
- объем разрешенного выброса от 1 до 10 тонн в год включительно при наличии в составе выбросов загрязняющих атмосферу веществ 1 и (или) 2 класса опасности.
Изменено: Большаков Владимир Николаевич - 11 февраля 2014 13:28
Под грузом человек становится сильней.
 
Если у нас строительная компания, в собственности 10 легковых автомобилей, мы выполняем отделочные работы в офисах, образующийся мусор вывозим контейнерами (заказанными у сторонней организации). Нам нужно что-то делать с этими всеми отчетами и лимитами?
За 20 лет работы ничего этого не делали и никто не проверял нас.
 
Владимир Большаков, ох да, про 2-тп водух забыла совсем. Я же всегда сдаю отчет, т.к мы подходим по категорию, а им скорее всего не надо будет.
Спасибо, что поправили меня.

Разрешение на выбросы выдает Росприироднадзор, но сам проект ПДВ нужно на согласование в Роспотребнадозре и Росприроднадзоре получать. Разве что-то изменилось?
 
Цитата
Дмитрий Казаков пишет:
Если у нас строительная компания, в собственности 10 легковых автомобилей, мы выполняем отделочные работы в офисах, образующийся мусор вывозим контейнерами (заказанными у сторонней организации). Нам нужно что-то делать с этими всеми отчетами и лимитами?
За 20 лет работы ничего этого не делали и никто не проверял нас.


Ну по идее, конечно, Вы должны делать. Тут до первой проверки гос. органов. Вы, видимо, у них потерялись в списках где-то, вот они и не приходят.

Вам нужно определиться:
1. Относитесь ли Вы к малому и среднему бизнесу или крупному. Я думаю, что скорее всего первое. Если так - то смотрите мой пост и пост Владимира Большакова по поводу документов по отходам.
2. По воздуху: я думаю, что скорее всего у Вас нет официальной стоянки и машины постоянно в разъездах - в таком случае проект ПДВ Вам делать не надо по идее. Но если стоянка есть - то надо все оформлять..

Тут какие у Вас есть риски- подадите документы в РПН - к Вам прийдут с проверкой в любом случае, как только поймут, что упустили из виду.

Вам нужно просто подумать: стоит ли начинать деятельность в этом направлении или нет. Я бы мб и не ходила бы. Да, если они "отроют" Вас в списках, то штрафов не избежать в таком случае.

Кроме этих документов, есть такой документ, который я не упомянула: плата за негативное воздействие на окр. среду, сокращенно НВОС. Вы ежеквартально отчитываетесь за кол-во вывезенных отходов на свалку и за выбросы в атмосферный воздух, за что платите. Для 10 автомобилей - это будут копейки.


И да, по отходам, кроме лимитов: надо будет разрабатывать паспорта на отходы. Стоят недорого, но тем не менее :)
Изменено: Amida - 11 февраля 2014 16:44
 
Цитата
amida пишет:
Разрешение на выбросы выдает Росприироднадзор, но сам проект ПДВ нужно на согласование в Роспотребнадозре и Росприроднадзоре получать. Разве что-то изменилось?
Тогда по порядку)
1) получение экспертного заключения в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии или любой другой уполномоченной организации (платно).
2) получение положительного санитарно-эпидемиологического заключения в территориальном органе Роспотребнадзора (бесплатно).
3) установление нормативов предельно допустимых и временно согласованных выбросов в территориальном органе Росприроднадзора (бесплатно).
4) получение разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарными источниками (госпошлина - 2000 руб.):
- для предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, в территориальном органе Росприроднадзора.
- для предприятий, подлежащих региональному государственному экологическому контролю, в уполномоченном органе исполнительной власти субъектов РФ. Например, в Костромской области это Департамент природных ресурсов и охраны ОС.


amida, у Вас скорее всего объект ФК и поэтому Вы и получали разрешение в Росприроднадзоре.
Изменено: Большаков Владимир Николаевич - 11 февраля 2014 18:05
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
Дмитрий Казаков пишет:
За 20 лет работы ничего этого не делали и никто не проверял нас.
Ну тут как получится. Вот сегодня клиент приходил: с 1996 года работают, а проверка только в этом году первый раз придет)))
Под грузом человек становится сильней.
 
Цитата
amida пишет:
2. По воздуху: я думаю, что скорее всего у Вас нет официальной стоянки и машины постоянно в разъездах - в таком случае проект ПДВ Вам делать не надо по идее.
вот у меня такая ситуация - машины работают на Северах. А где это указано? Я имею ввиду "идею"?)))
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Цитата
amida пишет:
2. По воздуху: я думаю, что скорее всего у Вас нет официальной стоянки и машины постоянно в разъездах - в таком случае проект ПДВ Вам делать не надо по идее.
вот у меня такая ситуация - машины работают на Северах. А где это указано? Я имею ввиду "идею"?)))

Разрешение на выбросы устанавливается на стационарные источники выбросов, а машины - это передвижные источники, только если для них не организована стоянка специальная на территории предприятия.

Посмотрите Постановление от 2.03.2000г. №183 п.9 к примеру, ну и полностью прочитайте, там как раз об этом говорится
 
Цитата
Владимир Большаков пишет:
Цитата
amida пишет:
Разрешение на выбросы выдает Росприироднадзор, но сам проект ПДВ нужно на согласование в Роспотребнадозре и Росприроднадзоре получать. Разве что-то изменилось?
Тогда по порядку)
1) получение экспертного заключения в ФБУЗ Центр гигиены и эпидемиологии или любой другой уполномоченной организации (платно).
2) получение положительного санитарно-эпидемиологического заключения в территориальном органе Роспотребнадзора (бесплатно).
3) установление нормативов предельно допустимых и временно согласованных выбросов в территориальном органе Росприроднадзора (бесплатно).
4) получение разрешения на выброс вредных (загрязняющих) веществ (за исключением радиоактивных веществ) в атмосферный воздух стационарными источниками (госпошлина - 2000 руб.):
- для предприятий, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю, в территориальном органе Росприроднадзора.
- для предприятий, подлежащих региональному государственному экологическому контролю, в уполномоченном органе исполнительной власти субъектов РФ. Например, в Костромской области это Департамент природных ресурсов и охраны ОС.


amida , у Вас скорее всего объект ФК и поэтому Вы и получали разрешение в Росприроднадзоре.
Спасибо, действительно, Вы правы. Я совсем забыла про Департаменты..
 
Цитата
amida пишет:
Посмотрите Постановление от 2.03.2000г. №183 п.9 к примеру, ну и полностью прочитайте, там как раз об этом говорится
Прочитал. т.е. проект ПДВ не требуется? я так понял. ведь у меня передвижные источники. Или я опять не так понял. (ну не эколог я!!!))))
 
ФЗ-96 Об охране атмосферного воздух
Статья 17
 
Александр Иванов,не требуется....ТО во время проходите, этого достаточно

ну и платежи ежеквартальные вносить должны
 
Цитата
amida пишет:
Посмотрите
Нет желания рабочее место эколога посмотреть в г. Москва?
вечный гость и просто несерьезный человек
 
экологи! хелп ми....))) в производстве используем свиноцовосодержащую паяльную пасту. Посмотрел по классификатору: класс отходов не определен. т.е.. стоит - 0. Вопрос: как ее утилизировать? Как обычно, имею ввиду в мусорный бак, или есть какой то секрет? (точно экологом стану))))
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
Цитата
amida пишет:
Посмотрите Постановление от 2.03.2000г. №183 п.9 к примеру, ну и полностью прочитайте, там как раз об этом говорится
Прочитал. т.е. проект ПДВ не требуется? я так понял. ведь у меня передвижные источники. Или я опять не так понял. (ну не эколог я!!!))))

Да, т.е. для Вас проект ПДВ не требуется, но не забывайте, что в любом случае за выбросы от неорганизованных источников Вы должны платить ежеквартально по расходу топлива.

Если у Вас появляется СТОЯНКА - в таком случае разрабатывать ПДВ Вы обязаны. Вот так.
 
Цитата
Александр Иванов пишет:
экологи! хелп ми....))) в производстве используем свиноцовосодержащую паяльную пасту. Посмотрел по классификатору: класс отходов не определен. т.е.. стоит - 0. Вопрос: как ее утилизировать? Как обычно, имею ввиду в мусорный бак, или есть какой то секрет? (точно экологом стану))))


Вы знаете -это очень специфичный отход. Тут нужно обращаться к специалистам, которые разрабатывают паспорта на отходы по методикам. Я могу предположить, что подобного отхода нет вообще в классификаторе отходов, хотя кто знает.

Позвоните в фирму-проектировщиков, занимающихся разработкой паспортов и уточните у них.

Мб у Вас свинца там 0,00000000001%, и он особо не влияет ни на что, тогда можно и в мусорный бак. Еще будет зависеть от кол-ва пасты, которую ВАм нужно утилизировать.

Я Вам так скажу: если прийдет проверка и будет спрашивать, просто не говорите об этой пасте и все, а паралелльно занимайтесь вопросом разработки и получения паспорта.

Если взять все пасты, герметики, клеи, которые образуются на производстве - то можно на каждый делать паспорт, но этого никто не делает, поверьте все. Все должно быть в рамках разумного.
Изменено: Amida - 18 февраля 2014 9:21
 
Цитата
Стажер пишет:
Цитата
amida пишет:
Посмотрите
Нет желания рабочее место эколога посмотреть в г. Москва?
Недавно сменила работу, работаю ведущим инженеров по охране труда и экологии в Подольске. Пока не интересуют вакансии :) Только если на удалёнке, но в России это мало практикуется. Пишите в личные сообщения или на почту amida@hotbox.ru.
Изменено: Amida - 18 февраля 2014 9:22
 
В интернете нашел паспорт на используемую пасту... кто понимает- поясните пожалуйста.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)