Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программа мониторинга

Страницы: 1 2 3 След.
Программа мониторинга
 
Добрый день!
Дали задание составить программу мониторинг объекта размещения отходов. У нас на площадке имеются иловые карты. Вот именно про них идет речь. Что должно входить в эту программу?
 
вы ил не вывозите- размещаете у себя?
видимо вас вот это интересует..

http://www.consultant.ru/law/hotdocs/28120.html
 
мы вывозим раз в год
 
Я спрашивала у инспектора что именно нужно. Мне сказали что воздух, почва, поверхностных сток и сам осадок. Не совсем согласна с анализами почвы и поверх.стока, т.к. эти карты бетонированные. И просачивания не происходит. Собирается вода и откачивается
 
Это общие требования....их всё равно делать нужно, вот только, если вы вывозите ил..у вас не объект размещения отходов(читай полигон), а место временного хранения отходов, к которому специальную программу разрабатывать не нужно....разрабатываете Порядок производственного контроля в области обращения с отходами и ПЭК и действуете в соответствии с ними.......у вас и лицензия на отходы есть?)
 
есть. и ПЭК есть и положение об организации контроля в области обращения с отходами. но ни там ни там нет мониторинга по иловым картам почему то
 
Юля Самарина, ещё раз..у вас и не должно его быть отдельного, так как это требование к объектам РАЗМЕЩЕНИЯ отходов, а у вас место временного ХРАНЕНИЯ!!! отходов.... на основании чего инспектор РПН вас записал в полигоны мне пока непонятно или это за него сделали вы сами?
 
Цитата
Юля Самарина пишет:
Дали задание составить программу мониторинг объекта размещения отходов.
У Вас объект временного хранения, а не размещения отходов, насколько я понимаю
Изменено: Юлия - 13 ноября 2013 15:33
 
размещение отходов - хранение и захоронение отходов;
хранение отходов - содержание отходов в объектах размещения отходов в целях их последующего захоронения, обезвреживания или использования;
захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшему использованию, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)


объект размещения отходов - специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов (полигон, шламохранилище, хвостохранилище, отвал горных пород и другое);
Изменено: Юлия - 13 ноября 2013 15:32
 
Я тоже понимаю что у нас объект временного хранения. А пришло предписание где написано: разработать программу мониторинга за состоянием и загрязнением ОБЪЕКТА РАЗМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ, Вот я и не знаю что делать
 
мы делаем каждый месяц анализ этого осадка(ила), талые и дождевые воды делаем анализы на данной территории.
 
Юля Самарина, Вступайте в переписку....приложите договор на вывоз, просите обоснования....этак вам ещё лицензироваться предложат....или ничего не делайте, прикиньтесь, что не понимаете чего от вас хотят...
Изменено: Иванов Павел - 13 ноября 2013 15:53
 
я уже запуталась. Еще начальник с меня требует общую программу мониторинга по предприятию до конца месяца
 
у нас есть лицензия. и эти площадки внесены в реестр
 
Юля Самарина, вы же сказали..что общая программа у вас есть?
 
000..тогда сложнее, тогда нужно её делать((( сочувствую...и почву, и поверхностный сток тоже(((
Изменено: Иванов Павел - 13 ноября 2013 15:59
 
нету. есть отдельно график замеров ЗВ от стац.источников и есть отдельно график отбора проб воды(сброс, фоновый и контрольный створ реки) и все
 
больше меня пугает программа по отходам. может у кого нить есть такое. можете скинуть?
 
Цитата
Юля Самарина пишет:
больше меня пугает программа по отходам. может у кого нить есть такое. можете скинуть?
порядок в области обращения с отходами?
 
есть положение об организации контроля в области обращения с отходами. а нужна программа мониторинга
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)