Обучение лиц, допущенных к обращению с опасными отходами

Страницы: 1 2 След.
RSS
Обучение лиц, допущенных к обращению с опасными отходами
 
Коллеги, подскажите, необходимо ли обучать водителя электропогрузчика, который вывозит контейнеры с отходами IV класса опасности по программе "Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами"
 
Необходимо!
 
А электромонтера, который лампочки заменяет?!
 
ФЗ-89
Статья 15. Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I - IV класса опасности
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.
2. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.

Ст. 1.
обращение с отходами - деятельность по сбору, накоплению, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов;

Если электромонтер осуществляет сбор, то обучение нужно
 
Думаю, что это уж слишком. Так и до уборщиц доберемся))
Под грузом человек становится сильней.
 
Это все несовершенство законодательной системы. Трактовать двояко можно. Этим инспектор и может воспользоваться.
Может есть вариант закрепить сбор за главным инженером, у него же должна быть 4 группа..и обучить его в области обращения с отходами
 
Мне кажется стоит подготовить Проект санитарно-защитной зоны предприятия (СЗЗ) и уже дальше действовать исходя из результатов и принципов этого проекта. Это поможет сэкономить время, и в будущем даже деньги. Кстати рекомендую обращаться в проектное бюро "Центр Экологических Инициатив"
 
Тоже хотелось бы вопрос задать по этой теме.
У нас производство комбикормов, маленький конвейер так сказать, его обслуживают 3 работника.
Их надо обучать???
 
Цитата
Ирина Смирнова пишет:
Тоже хотелось бы вопрос задать по этой теме.
У нас производство комбикормов, маленький конвейер так сказать, его обслуживают 3 работника.
Их надо обучать???

Обучайте того, кто ответственный за сбор ртутных ламп, отработанных масел. Остальных - оставьте в покое и живите спокойно :)
 
Добрый день! Я сейчас не по собственной воле занимаюсь обучением работников по экологической безопасности. Мы являемся структурным подразделением Общества. Подскажите пожалуйста, на сколько я понял по нашему подразделению нужно обучить руководителей и специалистов по двум программам:
1.«Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами» (объем 112 часов);
2. «Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) экологических служб и систем экологического контроля» (объем 250 часов).
Прозванив учебные центры я узнал что после данного обучения работники получат свидетельства установленного гос.образца, однако в одном гос.университете мне сообщили что свидетельства и сертификаты уже отменены новым ФЗ и что теперь выдавать должны удостоверения. Кто нибудь сталкивался с этим? Что за ФЗ?, я его так и не смог найти((.
И еще вопрос, в 2009-2010гг. 2 моих руководителя уже обучались при гос.универе по данным направлениям и им были выданы свидетельства, но без указания срока действия. Звонил в универ, мне сказали что они действовали в теч. 5 лет, однако наш эколог объединения настаивает на том что они должны быть бессрочны по информации от центрального отдела Ростехнадзора. Кто может быть прав в этой ситуации?:headwall::abuse4::eek5:
 

Цитата
Nik Aleksandrovich написал:
«Обеспечение экологической безопасности руководителями (специалистами) экологических служб и систем экологического контроля» (объем 250 часов).
Вы уверены, что вам ..именно, эту программу нужно, а не
«"Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем упралвения" 72 часа
Цитата
Nik Aleksandrovich написал:
Звонил в универ, мне сказали что они действовали в теч. 5 лет, однако наш эколог объединения настаивает на том что они должны быть бессрочны по информации от центрального отдела Ростехнадзора.
ну ..у документа либо есть срок действия, либо нет...и он написан на документе..Ростехнадзор, вряд ли дает подобную информацию ибо занимается вопросами экологии только в период строительства..

и идет там свидетельство о повышении квалификации ...а она за 5 лет вряд ли понизиться может..

выглядит все это как-то так:
http://docservis.ru/obuchenie_ekologov/programma_kursov/

Про то, что свидетельства отменили...честно говоря, первый раз слышу...как и про новый ФЗ,
 
Ранее был действующий документ, согласно которому:
"Повышение квалификации проводится в течение всей трудовой деятельности работников. Периодичность повышения квалификации регулируется работодателем и определяется по мере необходимости, но не реже одного раза в пять лет" (ПРИКАЗ от 18 июня 1997 г. N 1221 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТРЕБОВАНИЙ К СОДЕРЖАНИЮ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ). Сейчас данный документ недействительный.

И в новых документах об образовании ничего подобного нет. (буквально недели 2 назад просматривала нормативку). Можно сделать вывод, что т.к. на сертификатах, которые Вам выдают, не указаны сроки действия, то их можно признать бессрочными.
В скором времени в связи с изменениями в ФЗ "Об отходах пр-ва и потребления", скорее всего, появятся новые программы по обучению, возможно, будет уточнить сроки действия, в связи с этим я Вам НЕ рекомендую сейчас направлять кого-либо на обучение, по крайней мере по обращению с отходами.

По поводу ФЗ, когда которому удостоверения какие-то выдаются - тоже первый раз слышу. Позвоните еще раз в ту компанию, которая сообщила Вам данную информацию и уточните, что за документ.

В ФЗ "Об отходах пр-ва и потребления" говорится:
1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности."
Изменено: amida - 13-02-2015 08:52:59
 
Большое спасибо за участие, буду в понедельник допытываться истины. А про замену сертификатов на удостоверения с 2014г. мне подтвердили в двух разных университетах, хотя нормативный акт который это все регламентирует так и не назвали((.
 
Проходил обучение выдали свидетельство (удостоверение) и сертификат (бумага ф.А4), УЦ подстраховался видимо :D
Изменено: Legall - 13-02-2015 11:19:42
 
А чем отличаются программы обучения

Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления (72 часа)
"Обеспечение экологической безопасности при работах в области обращения с опасными отходами" (112 часов)
«Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля» (200 часов)
К примеру есть организация сдающая в аренду помещения. Есть несколько отходов 1-4 класса опасности. Директора этой организации по какой программе надо обучать? И достаточно ли будет ответственному лицу по отходам программы по 72 часа вместо программы по отходам на 112 часов?
 
Ут нас только что прошла проверка РПН. Могу сказать, свидетельство есть только у меня (я инженер по ОТ) на право работы с опасными отходами. Т.е. "Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности."
Вопросов н е возникло. Никаких больше обучений не спрашивали.
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Вопросов н е возникло. Никаких больше обучений не спрашивали.
вообще очень странно, а приказы об ответственных за ООС и ПЭК у вас спрашивали ?


Цитата
Александр Говор написал:
К примеру есть организация сдающая в аренду помещения. Есть несколько отходов 1-4 класса опасности. Директора этой организации по какой программе надо обучать? И достаточно ли будет ответственному лицу по отходам программы по 72 часа вместо программы по отходам на 112 часов?
72 часа программа для руководителей и для ответственных за экологию, 112 часов это отходы...соответственно, для тех кто отвечает и работает с отходами...200 часов для экологических служб...

Достаточно или нет решать РПН...на северо-западе, например, не достаточно...
 
Поясните еще такой вопрос: 72 часа для руководителей предприятия(обязательно?); 112 часов для ответственного за организацию работ в области обращения с опасными отходами; а по какой программе и нужно ли учить ответственных по обращению с опасными отходами (завхоз - накопление ТБО)? Пока у нас обучено только я по программе 112 часов. Я все понимаю, что в разных регионах разный подход, но какая-то система должна быть.
 
Цитата
Nancy написал:
Поясните еще такой вопрос: 72 часа для руководителей предприятия(обязательно?); 112 часов для ответственного за организацию работ в области обращения с опасными отходами; а по какой программе и нужно ли учить ответственных по обращению с опасными отходами (завхоз - накопление ТБО)? Пока у нас обучено только я по программе 112 часов. Я все понимаю, что в разных регионах разный подход, но какая-то система должна быть.
Для руководителя обязательно обучение по экологич безопасности и для ответственных по экологии, т.е. для Вас. По отходам - немного сложнее, у нас обучена была я, как эколог, ответственный за сбор ламп отработанных и еще инженер, ответственный за сбор масла - вроде как самые опасные отходы.
Кто-то учит чуть ли не каждого начальника подразделения, кто-то обходится более малой кровью, т.к. обучение само по себе дорогостоящее и не каждый может позволить обучить много сотрудников и вроде как в з-ве нет чёткого требования.
Так что системы Вы не найдете, к сожалению.
Изменено: amida - 05-10-2015 14:48:39
 
Amida, скажите пожалуйста, получается, что в организации может быть 1 обученный специалист, как эколог, он и будет за сбор и накопление отвечать по приказу.(ламп у нас нет, только покрышки и аккумуляторы). А если учить начальника транспортного отдела, то по какой программе (чтобы он отвечал за покрышки и аккумуляторы). И еще можно в приказе написать ответственных, но они будут без обучения?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)