Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Место накопления отработанных ртутных ламп

Страницы: 1 2 След.
Место накопления отработанных ртутных ламп, Ртутные лампы, места хранения
 
Добрый день, коллеги!
Как у вас организовано место хранения отработанных ртутных ламп? Если есть фото - приложите,пожалуйста.
 
Обязательно в помещении, с вентиляцией, в коробках (т.е. складывать в заводскую упаковку). И обязательно набор средств для демеркуризации.
А судьи кто?
Скажите мне по сути?
Скажите, кто отечества отцы?
Скажите, кто они-отцы и судьи,
которых принимать за образцы.
 
А как на счет материала пола, стен и ограждения для ящиков?
 
Отрывок из инструкции:
2. УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ ОТРАБОТАННЫХ РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП
2.1. Главным условием при замене и сборе ОРТЛ является сохранение герметичности.
2.2. Сбор ОРТЛ необходимо производить на месте их образования отдельно от обычного мусора и строго раздельно с учётом метода переработки и обезвреживания.
2.3. В процессе сбора лампы разделяются по диаметру и длине.
2.4. Тарой для сбора и хранения ОРТЛ являются целые индивидуальные картонные коробки от ламп типа ЛБ, ЛД, ДРЛ и др.
2.5. После упаковки ОРТЛ в тару для хранения их следует сложить в отдельные коробки из фанеры или ДСП.
2.6. Для каждого типа лампы должна быть предусмотрена своя отдельная коробка. Каждая коробка должна быть подписана (указывать тип ламп – марку, длину, диаметр, максимальное количество, которое возможно положить в коробку).
2.7. Лампы в коробку должны укладываться плотно.
2.8. Помещение предназначенное для хранения ОРТЛ должно быть просторным (чтоб не стесняло движение человека с вытянутыми руками), иметь возможность проветриваться, так же необходимо наличие приточно – вытяжной вентиляции.
2.9. Помещение, предназначенное для хранения ОРТЛ, должно быть удалено от бытовых помещений.
2.10. В помещении предназначенное для хранения ОРТЛ пол должен быть сделан из водонепроницаемого, не сорбционного материала, предотвращающего попадание вредных веществ (в данном случае ртути) в окружающую среду.
2.10. Для ликвидации возможной аварийной ситуации, связанной с разрушением большого количества ламп, в целях предотвращения неблагоприятных экологических последствий, в помещении где хранятся ОРТЛ необходимо наличие емкости с водой, не менее 10 литров, а так же запас реактивов (марганцевого калия).
2.11. При разбитии ОРТЛ контейнер для хранения (место разбития) необходимо обработать 10 % раствором перманганата калия и смыть водой. Осколки собираются щёткой или скребком в металлический контейнер с плотно закрывающейся крышкой, заполненной раствором марганцовокислого калия.
2.12. На разбитые лампы составляется акт произвольной формы, в котором указывается тип разбитых ламп, их количество, дата происшествия, место происшествия.
2.13. ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
Хранить лампы под открытым небом;
Хранение в таких местах, где к ним могут иметь доступ дети;
Хранение ламп без тары;
Хранение ламп в мягких картонных коробках, поставленных друг на друга;
Хранение ламп на грунтовой поверхности.

 

Добрейший вечерок!
Подскажите пожалуйста, пришла в организацию и в наседство досталось 120 штук люминисцентных ламп и 50 энергосберегающих. Копилось это годами...
Лимитов нет утвержденных.
Подскажите пожалуйста, я хочу всё сдать на утилизацию. Но чем грозит нам если мы сдадим такое кол-во большое сразу ? Ведь явно что они не один день образовались... плюс мы планируем получать лимиты .. потом как забахают нам этот лимит.
Или сдавать и не думать что дальше(( Одно знаю точно что сдам
Изменено: Fatieva Natasha - 14 февраля 2017 18:12
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
Или сдавать и не думать что дальше
сдавать.
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
120 штук люминисцентных ламп и 50 энергосберегающих
Ну...энергосберегающие лампы лучше вообще не показывать, т..к. они мало в каких лицензиях вообще есть, по ртутным - сдавайте все, мб несколькими партиями, при проверке покажете нужное кол-во :super:
 
Цитата
Юлия Суворова написал:
Отрывок из инструкции:
а откуда вообще все эти требования? просто интересно...
 
сдайте спокойно,а в лимитах потом посчитаете примерное количество образующихся за год и будете уже сдавать по лимитам
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
ЦитатаЮлия Суворова написал:
Отрывок из инструкции:
а откуда вообще все эти требования? просто интересно...
ААААУУУУУУ!!!! Коллеги, меня просветит кто-нибудь откуда все эти требования??? Что, есть какой-то НПА с требованиями к хранению ламп???...
 
Natasha Fatieva, Сдаете на утилизацию по договору, можно и без справки...зачем вам вообще их показывать, пока лимитов нет?

Андрей Олейников,
СанПиН 2.1.7.1322-03
СанПиН 4607-88
ГОСТ 12.3.031-83
Постановление ПРФ 681
 
Павел Иванов,спасибо огромное!!!
А не могли бы вы и для меня и для всех еще какие-нибудь ГОСТы и СанПины озвучить с требованиями к обращению с другими видами отходов?
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
Павел Иванов ,спасибо огромное!!!
А не могли бы вы и для меня и для всех еще какие-нибудь ГОСТы и СанПины озвучить с требованиями к обращению с другими видами отходов?
я Вам так скажу, у Вас в ПНООЛР вообще должна быть таблица с описанием, как и где хранятся данные отходы - если в ПНООЛР был написан метод неверного накопления, то Вам бы просто не согласовали проект по отходам :) + при проверках гос органов, иногда инспекторы проверяют накоплении в соответствие с тем, которое указано в проекте..Но в Вашем случае обошлось, как я поняла :)
Основной документ, это СанПиН 2.1.7.1322-03 все же :)

В постановлении Правительства №390 от 25.04.12 г. "Правила противопожарного режима РФ" - говориться о хранении ветоши и всего, что может возгораться. Пункт не помню.
Изменено: Amida - 17 февраля 2017 12:16
 
Цитата
Андрей Олейников написал:
А не могли бы вы и для меня и для всех еще какие-нибудь ГОСТы и СанПины озвучить с требованиями к обращению с другими видами отходов?
Видов отходов много ...НПА соответственно тоже много...+ есть ещё и всякие региональные документы..
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Видов отходов много ...НПА соответственно тоже много...
Пожаааааалуйста!.... :coquet:
 
Давайте конкретные виды отходов
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Давайте конкретные виды отходов
ух...ну это много будет...я попозже списочек сделаю...
 
Коллеги, добрый день! Подскажите в таком вопросе, у нас на предприятии много объектов территориально удаленных друг от друга (разные районы по краю). Как быть с временным хранением ртутьсодержащих ламп? Их все таки нужно хранить на каждом объекте (т.к. отработанные лампы это отход, а траснпортированние таких отходов должно быть лицензированно)? Или все же можно их переместить на главный склад управления, откуда и вести учет,временное хранение и сдачу на обезвреживание?
Вызов организации, которая этим занимается за двумя лампами (допустим) за 250-300км выйдет очень дорого, по сравнению если мы будем их сдавать централизованно из одного места (управления).
 
Мария Мазеина,
Логично, что отход принадлежит юридическому лицу. Перемещение в рамках одного юр лица - не транспортировка.

Я бы возил на склад
Когда задуют наши костры - вас станет знобить.
Если я гореть не буду, если ты гореть не будешь - кто тогда развеет тьму?..
Ненавижу слово "корочка по ОТ\ПБ". Говорите грамотно - ксива!
 
Цитата
Перемещение в рамках одного юр лица - не транспортировка.
Это где то в НПА прописано? Руководитель верит только пунктам из НПА, так со слов устала доказывать
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)