Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

электролит: сливать или не имеем право?

Страницы: 1
электролит: сливать или не имеем право?
 
Здравствуйте. Такой вопрос возник: на нашем предприятии существует автохозяйство, есть отход - аккумуляторы. Начальник АТХ сливает электролит и сдает потом аккумуляторы как лом металлический. Уже от двух экологов слышала - сливать без лицензии нельзя, т.к. считается обезвреживанием. Сама такого я не нашла и не считаю слив электролита обезвреживанием. Вообще, мы можем сливать электролит и сами его нейтрализовать?
 
Елена, добрый день.
Если вы сливаете электролит и нейтрализуете его - это обезвреживание. Нужна лицензия.
Если просто сливаете в канализацию - это грубейшее нарушение.
Насколько я знаю, найти организацию, которая имеет лицензию и которая будет забирать у вас аккумуляторы, не проблема. Это самый лучший выход из ситуации.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Елена, добрый день.
Если вы сливаете электролит и нейтрализуете его - это обезвреживание. Нужна лицензия.
Если просто сливаете в канализацию - это грубейшее нарушение.
Насколько я знаю, найти организацию, которая имеет лицензию и которая будет забирать у вас аккумуляторы, не проблема. Это самый лучший выход из ситуации.
Все дело, я так поняла, именно в том, что со слитым электролитом их другие организации покупают, а с неслитым - платим мы им за то, что забирают. Охрана окружающей среды начгара не волнует вообще. Спасибо за ответ)
 
Елена Жукова, а если вы будете сливать электролит, а потом сдавать его на утилизацию? Например, если это серная кислота, то разработать на нее паспорт и сдавать на обезвреживание в организацию с соответствующей лицензией. И сдавать отдельно аккумулятор уже за деньги со слитым электролитом. Или так нельзя?
 
Цитата
Shadow пишет:
Елена Жукова, а если вы будете сливать электролит, а потом сдавать его на утилизацию? Например, если это серная кислота, то разработать на нее паспорт и сдавать на обезвреживание в организацию с соответствующей лицензией. И сдавать отдельно аккумулятор уже за деньги со слитым электролитом. Или так нельзя?
Сама так сначала думала, а после люди более опытные подсказали: если с аккумулятора с не слитым электролитом (класс опасности II) сливать электролит, то тем самым понижаешь класс опасности этого самого аккумулятора, т.е. становится аккумулятор со слитым электролитом (класс опасности III). Значит, тем самым мы уменьшаем степень вредного воздействия на окружающую среду - обезвреживаем => нужна лицензия.
 
Елена Жукова, а если позвонить в ТУ РПН и проконсультироваться у них?
 
Елена Жукова,
а Вы сами пробовали искать организации, которым можно сдавать аккумуляторы? Мы всегда сдавали аккумуляторы с неслитым электролитом за деньги и никаких проблем не было. В последней организации, где я работала, их было 2-4 штуки за год, так их просто забирали бесплатно.
 
Цитата
Shadow пишет:
Елена Жукова, а если позвонить в ТУ РПН и проконсультироваться у них?
Позвонила, в итоге, они, как я поняла, сами не знают конкретно. Сказали не сливать, т.к. нет в регионе фирм, принимающих электролит на утилизацию. А самим нейтрализовать, выразились так неоднозначно, что могут истолковать (зависит от инспектора,видимо) как обезвреживание - лицензируемый вид деятельности.
 
Екатерина, у нас есть фирмы, принимающие аккумуляторы, но у них в лицензиях указано, что с не слитым электролитом. Естественно, со слитым они отказываются принять.
 
Елена Жукова, дааа, делааа... Если нельзя сливать из-за того что нет в регионе специализированных фирм, то это не проблема. Можно же найти ее в соседнем регионе. Правда по деньгам может выйти накладно.
 
Shadow, если честно, я даже замрачиваться не хочу - искать фирму за пределами региона. Во-первых, можно и не сливать электролит, это у нас начгар "умный" больно. Во-вторых, раз отход уходит за пределы региона, придется отчитываться в РПН об этом, а это повлечет, как обычно, кучу вопросов о том зачем нам это вообще нужно. В-третьих, ради 50 литров электролита из другого региона не поедут его забирать.
 
Елена Жукова, что-то я не пойму фразы: "..Придется отчитываться в РПН об этом, а это повлечет, как обычно, кучу вопросов о том зачем нам это вообще нужно". А вы по другим отходам не отчитываетесь что ли? У нас это уже обычная практика заключать договора с организациями из соседних областей, т.к. в регионе нет подходящих. Только бывает что дорого и что из-за малого объема не поедут, но можно накопить.
 
Shadow, отчитываемся, конечно). У нас РПН просили присылать отдельно от отчета справки и заверенную копию лицензии того предприятия.
 
Елена, ну у нас тоже это требуют)) Мы сдаем отходы в организации из соседних областей только те, которых действительно существенно много образуется и не показывать которые нельзя.
 
Shadow, вот и я о том, что ради от силы 10 аккумуляторов заморачиваться себе дороже. Начальство мозг сначала прокипятит, потом съест )). И денег никогда не дадут на вывоз в другой регион ) потому как медицина бедная.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)