Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Отчетность по отходам

Страницы: 1
Отчетность по отходам, Нужно ли сдавать 2-тп (отходы)
 
Здравствуйте уважаемые коллеги. Я в экологии достаточно недавно, поэтому всех нюансов не знаю, прошу разъяснить кое что по поводу отчетов по отходам.
Вообщем, ситуация такая. Есть некая фирма, которая арендует офисное помещение, договоров на вывоз мусора нет. Мусор бросают в контейнер арендодателя. Никаких отчетов кроме платы за НВОС они никогда не сдавали
1) как Росприроднадзор докажет, что в результате их хозяйственной деятельности образуются отходы?
Если докажут то:
2) На основании какого документа они должны сдавать отчетность по форме 2-тп, если их годовой объем менее 50 тн?
3) Как сейчас можно сдать данный отчет, если нет ни одного подтверждающего документа о том куда их отходы делись?

Большое спасибо за ответ.
 
Ирина, здравствуйте.
Начну со второго Вашего вопроса.

"Согласно Приказу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 20.11.2012 №622 «О внесении изменений в приказ Росприроднадзора от 14.11.2011 №828» исключены ограничения, связанные с годовым объемом образования отходов.
В связи с вышеизложенной информацией сообщаем, что форму федерального статистического наблюдения 2-ТП (отходы) «Сведения об образовании, использовании, транспортировании и размещении отходов производства и потребления» предоставляют в Росприроднадзор ВСЕ юридические лица, индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность по обращению с отходами производства и потребления, вне зависимости от объема годового образования отходов."

И у меня встречные вопросы:

1. В договоре аренды этой некой фирмы что-нибудь прописано про отходы?

2. Эта некая фирма платит за НВОС? За что конкретно? Есть у них в расчете платы Раздел 4. "Размещение отходов производства и потребления"?
 

Цитата
Екатерина пишет:
1. В договоре аренды этой некой фирмы что-нибудь прописано про отходы?
Нет, говорят ничего нет там про мусор. Расчет платы им делает спец организация, они им только анкету какую-то отправляют. Думаю что мусор они там по количеству урн считают. Бухгалтер их в данном вопросе разбираться не хочет совсем :( А я вот слабо представляю себе как сдать 2-ТП отходы без подтверждающих документов.
 
Для начала посмотрите, какие виды отходов указаны в расчете платы.
Если весь мусор идет в контейнеры арендодателя, то скорее всего у него есть договоры на вывоз и захоронение. Надо подписывать дополнительное соглашение с арендодателем, в котором прописать, что вывоз отходов и, например, утилизацию люминесцентных ламп, осуществляет арендодатель и попросить копии договоров. Если по факту так и происходит, я не думаю, что с этим будут сложности. Было бы здорово, если это доп. соглашение будет подписано задним числом.))
А потом пусть спец организация считает количество, а Вы на основании этого просто будете составлять справку, что вывезено, захоронено и утилизированно такое то количество отходов и подписывать эту справку у арендодателя. А к отчетом прикладывать договор и доп. соглашение с арендодателем, справки и копии договоров арендодателя.
 
Цитата
Екатерина пишет:
Для начала посмотрите, какие виды отходов указаны в расчете платы.
Если весь мусор идет в контейнеры арендодателя, то скорее всего у него есть договоры на вывоз и захоронение. Надо подписывать дополнительное соглашение с арендодателем, в котором прописать, что вывоз отходов и, например, утилизацию люминесцентных ламп, осуществляет арендодатель и попросить копии договоров. Если по факту так и происходит, я не думаю, что с этим будут сложности. Было бы здорово, если это доп. соглашение будет подписано задним числом.))
А потом пусть спец организация считает количество, а Вы на основании этого просто будете составлять справку, что вывезено, захоронено и утилизированно такое то количество отходов и подписывать эту справку у арендодателя. А к отчетом прикладывать договор и доп. соглашение с арендодателем, справки и копии договоров арендодателя.
Спасибо.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)