Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Макулатура

Страницы: 1
Макулатура, Сдача макулатуры на предприятиях (офисах)
 
В конце прошлого года, в рамках экологической акции, мы организовали сбор макулатуры и передачу ее в специализированную организацию на переработку.
Сотрудникам было предложено поучаствовать в акции и дать бумаге вторую жизнь, она будет переработана, что позволит сохранить деревья. Не прилагая больших усилий, спасти часть живой природы и получите моральное удовлетворение.

Каждые 60 кг сданной макулатуры позволяет спасти 1 взрослое дерево, сэкономить 1200 литров воды и 60 кВт электроэнергии.
При сдаче бумаги в макулатуру обеспечиваются условия конфиденциальности при ее утилизации.


Эффект не заставил себя долго ждать. Сотрудники очень активно включились в акцию, освобождая целые шкафы с уже не нужной бумагой. А когда уничтожается архив очень много бумаги.
Макулатуру каждый кабинет собирал (и собирает) в отдельно стоящую коробку с пометкой экологической акции.


Что мы получили в итоге.
1. Моральное удовлетворение, от того, что ты хоть как то смог помочь планете, дал вторую жизнь бумаге
2. Снизились объемы вывоза ТБО на полигон, соответственно снизилась цена за эти услуги.

Лично я, теперь даже дома мысленно ищу коробку, чтобы бросить бумагу в макулатуру, а не мусорку. В мусорку уже рука не поднимается, а что делать, приходиться!


Так вот… поделившись таким опытом, прошу доброго совета.
Очень хочется провести промежуточные итоги, и отметить активных участников. Вопрос: как бы лучше поощрить? Выдать дипломы? Подарить живые цветы в горшке? Просто купить сладенького? (примечание: бюджет не очень большой, а офис большой)
Изменено: Алена Игоревна - 29 мая 2012 10:24
Зная причину, понимаешь суть.
 
И чи то так тихо? Предложений что вообще нет? :dontknow:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Я за цветок в горшочке8) Интересная затея с макулатурой. А как Вам пришла в голову такая идея? Охотно ли сотрудники взялись за ее осуществление?
 
Цитата
Shadow пишет:
Я за цветок в горшочке
:up4:

Цитата
Shadow пишет:
А как Вам пришла в голову такая идея?
просто... увидела мимо проезжающую грузовую Газельку с рекламой что они вывозят макулатуру, записала телефон, позвонила директору все разузнала
Цитата
Shadow пишет:
Охотно ли сотрудники взялись за ее осуществление?
на удивление охотно! Меня очень порадовало! Особенно первые дни, аж ажиотаж, рабочие не успевали коробки выносить. Народ целые шкафы освобождал.
Через пол года у людей просто сформировалась хорошая привычка бросать бумагу не в мусорку, а в спец коробку!
Я очень довольна!
У нас то она безвозмездно принимается, а на большой земле еще и деньги дают!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Алена , Вы молодец!) Нужно взять на заметку данную идею.
 
Здравствуйте.

Цитата
Алена пишет:
У нас то она безвозмездно принимается, а на большой земле еще и деньги дают!
На большой земле за тонну неотсортированной макулатуры дают 1000 рублей! Это минимальные деньги, а если сдавать архивы, т.е. отбеленную бумагу - то до 4000 руб/т (отходы макулатуры по ГОСТ).
Наша организация (складская деятельность) сдает в месяц 20 - 25 тонн макулатуры (картон в основном), 1,5 тонны офисной бумаги за 3 месяца. В организации имеем вертикальный пресс для отходов, прессуем макулатуру и отправляем на переработку. Все деньги, полученные за макулатуру идут в зарплату сортировщиков.
Вывод - 1) территория организации чистая от хлама,
2) мы не переплачиваем за контейнеры ТБО, т.к. не вывозим макулатуру на свалку;
3) мы не переплачиваем за лимит/сверхлимит за размещенные на полигоне ТБО,
4) мы рационально используем сырье и ресурсы - сберегая природу,
5) мы даем зарплату сортировщикам с минимальными накладными расходами (стоимость вязальной проволоки - 10000/квартал, стоимость пресса (90000руб - уже работает 3 года), стоимость ремонтов пресса (10000/год)).
 
я на 2 предприятиях пытался такое провернуть: оба раза тяжело и с проблемами. на 1 предприятии начали со своего отдела: поставили пустую коробку из-под бумаги и туда складывали макулатуру. дак даже сотрудники отдела кидали туда мусор, фантики, пакетики с чаем и т.п, со временем смирились, и внедрили это на всем предприятии, сейчас действует, но не без проблем.
на втором предприятии все восприняли в штыки: не будем собирать и все. я издал приказ директора, но всем поуху. я пошел конем: сам лично в каждый кабинет поставил коробку с надписью макулатура, в каждом кабинете объяснял пользу сбора бумаги для природы. люди смеялись, ктото посылал, но в общем и целом согласились (в конце концов есть приказ директора). здание 3 этажа, кабинетов по 10 на каждом - не так много. поначалу сам ходил по кабинетам собирал в большие коробки, таскал на склад (все в соответствии с пноолр) сам сдавал. дак вот, когда здали в первый раз - получили около 2 т.р. денег я конечно же не увидел, их распределил директор на нужды предприятия)))). со временем люди стали сами собирать и звонить мне только когда наполнялись коробки, еще немного погодя все стало нормально, и все были довольны. через 2 месяца после моего увольнения я зашел на старую работу и увидел гору бумаги под лестницей)))))). все вернулось как было.
зы. единственная существенная проблема была с бугалтерией: типа секретные бумаги, распространяться не можем. предложил им рвать листы и кидать в коробку из под макулатуры.
сори за многабукаф)))))
Изменено: Каретников Григорий - 13 августа 2012 15:00
 
Цитата
Григорий Каретников пишет:
дак даже сотрудники отдела кидали туда мусор, фантики, пакетики с чаем и т.п,
был такой момент, но поскольку мы народ мотивировали "как бы" конкурсом, сказали что такое не зачитывается, быстро исправились

Цитата
Григорий Каретников пишет:
единственная существенная проблема была с бугалтерией: типа секретные бумаги,
распространяться не можем. предложил им рвать листы и кидать в коробку из под
макулатуры.
все подобные бумаги мы уничножаем шредером в присутствии хозяев бумаги
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Алёна пишет:
все подобные бумаги мы уничножаем шредером в присутствии хозяев бумаги
нам в отдел больше года не могли ламинатор купить за 1,5 т.р., а штуку со страшным названием шредер и думать забудте)))
 
Артем Горенский, а не подскажете, за какое время у вас окупился пресс для отходов?
 
Цитата

Алена пишет:
В конце прошлого года, в рамках экологической акции, мы организовали сбор макулатуры и передачу ее в специализированную организацию на переработку.
Сотрудникам было предложено поучаствовать в акции и дать бумаге вторую жизнь, она будет переработана, что позволит сохранить деревья. Не прилагая больших усилий, спасти часть живой природы и получите моральное удовлетворение.

Каждые 60 кг сданной макулатуры позволяет спасти 1 взрослое дерево, сэкономить 1200 литров воды и 60 кВт электроэнергии.
При сдаче бумаги в макулатуру обеспечиваются условия конфиденциальности при ее утилизации.


Эффект не заставил себя долго ждать. Сотрудники очень активно включились в акцию, освобождая целые шкафы с уже не нужной бумагой. А когда уничтожается архив очень много бумаги.
Макулатуру каждый кабинет собирал (и собирает) в отдельно стоящую коробку с пометкой экологической акции.


Что мы получили в итоге.
1. Моральное удовлетворение, от того, что ты хоть как то смог помочь планете, дал вторую жизнь бумаге
2. Снизились объемы вывоза ТБО на полигон, соответственно снизилась цена за эти услуги.

Лично я, теперь даже дома мысленно ищу коробку, чтобы бросить бумагу в макулатуру, а не мусорку. В мусорку уже рука не поднимается, а что делать, приходиться!


Так вот… поделившись таким опытом, прошу доброго совета.
Очень хочется провести промежуточные итоги, и отметить активных участников. Вопрос: как бы лучше поощрить? Выдать дипломы? Подарить живые цветы в горшке? Просто купить сладенького? (примечание: бюджет не очень большой, а офис большой)
У нас бывший президент всех агитировал разрезать старые ненужные черновики А4 на 4 части и использовать с обратной стороны для заметок, которые приходят в голову по ходу рабочего дня...Прикольно но и я так делал и с тех пор привык писать на клочках бумаги...всякие идеи и стишки...
 
Менталитет у нас такой дурацкий. В этом смысле один в поле не воин
 
Я думаю, простите за избитый термин, это зависит от уровня общей культуры. Аналогия - мочиться мимо унитаза. У младшей дочери жених достался культурный. Они мусор дома собирают раздельно, заставили и старшую так собирать, Затем везут его на метро Савёловская сдавать. Если ото всё организованно, значит есть люди. Когда их будет большинство, ситуация изменится. А пока нет изменения в головах, приказами ничего не изменишь.
Н.М.Басиров
 
У нас в офисе сбор бумаги продержался 6 месяцев. Ответственных за сбор и утилизацию не было. Организация, которая забирает БЕСПЛАТНО бумагу, меньше 500 кг. отвозить отказывалась. В офисе место хранения бумаги до 500 кг. практически не было, да и опасно это пожаром.
Теперь по старинке в мусор 8)
 
Цитата
Наиль Басиров пишет:
Они мусор дома собирают раздельно, заставили и старшую так собирать, Затем везут его на метро Савёловская сдавать. Если ото всё организованно, значит есть люди. Когда их будет большинство, ситуация изменится. А пока нет изменения в головах, приказами ничего не изменишь.
в пермь на улицах стояли (как сейчас не знаю) баки разноцветные, под полиэтилен, стекло ну и т.п. ктото старался, клал туда, а потом, когда приезжал мусоровоз - он собирал все в одну кучу)))
Изменено: Каретников Григорий - 9 июля 2014 12:02
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)