Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Газоанализатор Msi 150 Pro

Страницы: 1
Газоанализатор Msi 150 Pro, замеры
 
Скажите пожалуйста, почему если норматив выброса нормируется в мг/м3,то необходимо при расчёте концентрации ррm*коэффициент и * на альфу разбавления,а если норматив выброса нормируется в г/с,то пересчёт по альфе разбавления не нужен?

И что означает эта альфа разбавления?
 
Здравствуйте.
Какую величину Вы пытаетесь рассчитать?
мг/м3 - так нормируется концентрация (максимально разовая, среднесуточная, ОБУВ)
г/с - нормируется выброс (ПДВ, фактический)
Вы пытаетесь перевести концентрацию в выброс?
 
Уважаемый Артем Горенский!В прошлом году пришлось производить замеры на котельных(выброс в атмосферу) с помощью газоанализатора MSI 150 PRO,который был закуплен недоукомплектованым в 90-е годы.Проводила замер так как обьяснила предшедственница....снять показания с прибора,умножитьна коэффициент с целью перевода в мг/м3.Контролирующая нас инспекция,проверяющая акты, сделала замечание.....в плане того,что если норматив в утвержденных документах необходимо контролировать в мг/*м3...то пересчет по отношению к кислороду производить необходимо (т.е.домножить величину на расчитанный коэффициент разбавления),а если г/с-то нет.Что это за коэффициент такой...и для чего он необходим.
 
по образованию я литейщик....а тонкости теплоэнергетики мне не знакомы....хочу разобраться..буду признательна если вы мне в этом поможете.
 
Здравствуйте Инна, к сожалению не могу комментировать данную проблему.
Либо точнее узнайте, что за коэффициент разбавления, зачем Вам значение выбросов по кислороду, либо найдите инструкцию с методиками определения нормируемых показателей к прибору.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Здравствуйте Инна, к сожалению не могу комментировать данную проблему.
Либо точнее узнайте, что за коэффициент разбавления, зачем Вам значение выбросов по кислороду, либо найдите инструкцию с методиками определения нормируемых показателей к прибору.
 
Цитата
Инна Ковтун пишет:
Цитата
Артем Горенский пишет:
Здравствуйте Инна, к сожалению не могу комментировать данную проблему.
Либо точнее узнайте, что за коэффициент разбавления, зачем Вам значение выбросов по кислороду, либо найдите инструкцию с методиками определения нормируемых показателей к прибору.
 
Вот
Изменено: Ковтун Инна Ивановна - 24 мая 2012 15:08
 
Исследовала вчерашние замеры источников от заточных станков -получила ,что на входе обьем газа 0,04 м3/с ,а на выходе-0,17 м3/с. Правильно ли это? Говорят,что обьем входящий в газоход должен соответствовать обьему на выходе...либо быть меньше-но никак не больше.От чего на практике так не получается?Диаметр на входе-140 мм ,а скорость-2,7 м/с, сечение-0,01539 м2...на выходе-диаметр 250 мм,скорость-3,4 м/с, сечение-0,04906 м2.
И еще...точка отбора на входе вблизи установки,а на выходе-вблизи к вентилятору.Если точка отбора ближе к вентилятору скорость больше? Вот и получается,что скорости 2,7 м/с -не хватает....2,7*0,01539=0,04 м3/с.....,а выход ближе к вентилятору-скорость выше-*3,4 м/с обьемный расход-3,4*0,049906=0,15 м3/с.Что мне делать?
 
Инна здравствуйте.
Ко всему выше написанному еще раз могу добавить - Ваш прибор меряет концентрацию. Концентрация вредного вещества (СО - в данном случае) и его объем (масса) разные нормируемые показатели.
Измерили Вы концентрацию СО мг/м3 прибором. Есть у Вас данные о скорости выхода газа м3/с - от источника.

Фсо = С мг/м3 * Vм3/с, кубометры сокращаются = фСО= ... мг/с
Если у Вас по методике учитывается коэффициент разбавления - учитывайте его, он будет от 1...2, но по превой формуле все равно массу не высчитаете.
Я не понимаю, что за коэффициент "к"?

Цитата
Инна Ковтун пишет:
Говорят,что обьем входящий в газоход должен соответствовать обьему на выходе
Зачем Вам нужен объем газа - Вы занимаетесь паспортизацией газоочистных установок?
Объем на входе должен соответствовать объему на выходе, если установка работает исправно - но может происходить подсос (если есть неплотности).
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Инна здравствуйте.
Ко всему выше написанному еще раз могу добавить - Ваш прибор меряет концентрацию. Концентрация вредного вещества (СО - в данном случае) и его объем (масса) разные нормируемые показатели.
Измерили Вы концентрацию СО мг/м3 прибором. Есть у Вас данные о скорости выхода газа м3/с - от источника.

Фсо = С мг/м3 * Vм3/с, кубометры сокращаются = фСО= ... мг/с
Если у Вас по методике учитывается коэффициент разбавления - учитывайте его, он будет от 1...2, но по превой формуле все равно массу не высчитаете.
Я не понимаю, что за коэффициент "к"?
Цитата
Инна Ковтун пишет:
Говорят,что обьем входящий в газоход должен соответствовать обьему на выходе
Зачем Вам нужен объем газа - Вы занимаетесь паспортизацией газоочистных установок?
Объем на входе должен соответствовать объему на выходе, если установка работает исправно - но может происходить подсос (если есть неплотности).
работаю инженером по испытанию ГПУ.наша задача произвести замер и получить хороший результат.На практике,как вы видите не всё так гладко.В данном случае столкнулась с проблемой обьема входящего и отходящего газа.Установки приблизительно 1970-1980х годов.Опыт работы невелик....но хороший результать получить проблематично.Устаняют подсосы (не всегда так как нужно),стоит вопрос -вентилятор не родной...а какой родной-никто не знает....вот и получается замкнутый круг...а реультаты от этого лучше не становятся....Вот и занимаюсь исследованием и задаюсь вопросом что делать и почему так получается...
Что касается котельных....про перевод из мг/м3....и г/с....-это я знаю...что и как....вопрос в том зачем данные по кислороду в пересчете на него с учетом 3%...
 
Здравствуйте Инна.

Цитата
Инна Ковтун пишет:
-это я знаю...что и как....вопрос в том зачем данные по кислороду в пересчете на него с учетом 3%
О чем я Вам и говорю - не зачем.... (ну а если серьезно)
Знаете, если есть учет коэффициента в Вашей методике - это не спроста, все же попробуйте разобраться поподробнее.
 
Цитата
Инна Ковтун пишет:
Уважаемый Артем Горенский!В прошлом году пришлось производить замеры на котельных(выброс в атмосферу) с помощью газоанализатора MSI 150 PRO,который был закуплен недоукомплектованым в 90-е годы.Проводила замер так как обьяснила предшедственница....снять показания с прибора,умножитьна коэффициент с целью перевода в мг/м3.Контролирующая нас инспекция,проверяющая акты, сделала замечание.....в плане того,что если норматив в утвержденных документах необходимо контролировать в мг/*м3...то пересчет по отношению к кислороду производить необходимо (т.е.домножить величину на расчитанный коэффициент разбавления),а если г/с-то нет.Что это за коэффициент такой...и для чего он необходим.

==============================



Инна !!!

Бог ты мой, я так ещё не веселился с 1956 года!!

Газоанализатор MSI 150 PRO, который был закуплен недоукомплектованным в 90-е годы???

И вы им делаете замеры?

Инна !

Да в нем столько грязи скопилось, что он уже не внешние загрязнения показывает, а СОБСТВЕННЫЕ!!!! Плюс ещё и Чернобыльские «прихватывает»!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Инна Ковтун пишет:
Исследовала вчерашние замеры источников от заточных станков -получила ,что на входе обьем газа 0,04 м3/с ,а на выходе-0,17 м3/с. Правильно ли это? Говорят,что обьем входящий в газоход должен соответствовать обьему на выходе...либо быть меньше-но никак не больше.От чего на практике так не получается?Диаметр на входе-140 мм ,а скорость-2,7 м/с, сечение-0,01539 м2...на выходе-диаметр 250 мм,скорость-3,4 м/с, сечение-0,04906 м2.
И еще...точка отбора на входе вблизи установки,а на выходе-вблизи к вентилятору.Если точка отбора ближе к вентилятору скорость больше? Вот и получается,что скорости 2,7 м/с -не хватает....2,7*0,01539=0,04 м3/с.....,а выход ближе к вентилятору-скорость выше-*3,4 м/с обьемный расход-3,4*0,049906=0,15 м3/с.Что мне делать?
===============
Полный пардон!!!
1. Инна! На входе всегда то, что на входе!!
2. На выходе всегда больше (меньше не может быть) - т.к. прибавляются присосы по неплотностям пыле (газо) воздушного тракта! На выходе может быть и в 1,5 и в 5 раз больше -как говорится, сколько ПРИСОСЁТЕ!!
3. Ваши рассуждения типа: Если точка отбора ближе к вентилятору скорость больше? Вот и получается,что скорости 2,7 м/с -не хватает....2,7*0,01539=0,04 м3/с..... - полный абсурд и бессмыслица!!!!

Мой ответ на ваш вопрос "Что мне делать" - "Начните изучение азов по расчету систем вентиляции, аэродинамики, хотя бы на уровне техникума!!!
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата
Инна Ковтун пишет:
Исследовала вчерашние замеры источников от заточных станков -получила ,что на входе обьем газа 0,04 м3/с ,а на выходе-0,17 м3/с. Правильно ли это? Говорят,что обьем входящий в ...........
=====
Инна!
Вам в помощь!!
Зайдите на этот сайт и почитайте!!

По-моему, вы под другим именем и там уже об этом спрашиваете!!!

http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=74955
Уважаемые участники форума. Прошу вашей помощи в обьяснении алгоритма работы газоанализатора MSI 150 Pro.
По образованию – специалист в области литейного производства, а работаю в сферы контроля выбросов в атмосферу от газопылеулавливающих установок.

После выбора топлива-необходимо выбрать точку отсчета по кислороду из перечисленных в меню вариантов 0%,1%,3%,5%,7%,11%.Выяснила,что выбирать соотношение должна в зависимости от вида топлива,якобы 3%-для газообразного (кстати,а если смесь доменного и природного-тогда сколько?и в каких случаях 0%?)

Далее прибор выдает показания температуры и концентрации вредных веществ.
Считывая информацию с прибора я умножала ppm на соответствующий выбранному веществу коэффициент и получала результат в мг/м3 (принтера для распечатки нет-т.к. купленный товар был приобретен неудокомплектованным).

Инспекция сделала замечание.Уточнила, что показания прибора нужно еще по мимо коэффициента умножать на коэффициент разбавления.Что этот коэффициент означает и зачем на него умножать?

Буду признательна,если хотя бы кто-то ответит на мои вопросы))


Прикрепленные файлы
__________.JPG ( 9.83 килобайт )Кол-во скачиваний: 0
Мало знать себе цену - надо еще пользоваться спросом
 
Цитата

===============
Полный пардон!!!
1. Инна! На входе всегда то, что на входе!!
2. На выходе всегда больше (меньше не может быть) - т.к. прибавляются присосы по неплотностям пыле (газо) воздушного тракта! На выходе может быть и в 1,5 и в 5 раз больше -как говорится, сколько ПРИСОСЁТЕ!!
3. Ваши рассуждения типа: Если точка отбора ближе к вентилятору скорость больше? Вот и получается,что скорости 2,7 м/с -не хватает....2,7*0,01539=0,04 м3/с..... - полный абсурд и бессмыслица!!!!

Мой ответ на ваш вопрос "Что мне делать" - "Начните изучение азов по расчету систем вентиляции, аэродинамики, хотя бы на уровне техникума!!!
Изучение азов говорите...а посоветовать литературку можно?????
Что касается вентустановок-в основном этим занимаются энергетики....и по их утверждению-установка работает исправно,если вошел один обьем воздуха и вышел тот же....
Точки отбора проб-на прямых участках-по требованиям и стандартам
Изменено: Ковтун Инна Ивановна - 20 июля 2012 15:50
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)