Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
расчет платы за негативное воздействие на окружающую среду
 
ох, заканчивается квартал. надвигается период предоставления отчета. Я работаю меньше месяца, ни разу не делала и даже не знаю с какой стороны к нему подступиться. Смотрю за предыдущие кварталы и не понимаю откуда что взяли. У нас есть лимиты и разрешения, они же на год, значит надо просто поделить сумму на 4 квартала, но цифры разные. Ничего не понимаю. Помогите кто чем может)) где и что можно почитать как эти отчеты заполняются??
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
Помогите кто чем может)) где и что можно почитать как эти отчеты заполняются??

а у вас какие виды отходов?
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
где и что можно почитать как эти отчеты заполняются??

Форма отчета и порядок заполнения отдан приказом Ростехнадзора от 05.04.2007 N 204
Об утверждении формы Расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду и порядка заполнения и представления формы расчета платы за негативное воздействие на окружающую среду (с изменениями на 27 марта 2008 года)

Как это происходит у Вас не знаю, у меня квартальные платежи за 1,2,3 квартала производятся исходя из планового годового расчета, то есть чистая арифметика 1/4 от годового. Фактический считается только по году.

Над заполнением конечно надо посидеть и разобраться, но по большому счету все это арифметика.
Ниже сам приказ с формой. И электронная версия расчета в экселе, но здесь надо хорошо понимать саму программу и подправить в некоторых местах коэфициенты и тогда считать будет сам.
 
Цитата
Павел пишет:
И электронная версия расчета в экселе

Увы файл экселя не удается прикрепить, могу в почту бросить
 
Цитата
Павел пишет:
Как это происходит у Вас не знаю, у меня квартальные платежи за 1,2,3 квартала производятся исходя из планового годового расчета, то есть чистая арифметика 1/4 от годового. Фактический считается только по году.

а я заполняю по факту...

беру справки по вывозу ТБО за квартал. метры кубические перевожу в тонны. сейчас сдаем по програмке, поэтому программа считает сама.
Зная причину, понимаешь суть.
 
[/QUOTE]

а у вас какие виды отходов?[/QUOTE]
виды отходов смотрю в отчете за прошлый квартал: железа оксиды, марганец, азота диоксид, сажа, углерода окись, бензин, керосин, взвешенные вещества. Это значит в части выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными объектами. есть еще передвижными объектами - это бензин, есть еще размещение отходов производства и потребления (масляные фильтры, абразивная пыль, опилки древесные, обтирочный материал, смет с территории, с гаража, остатки и огарки стальных сварочных ??) если не то написала, извините)
 
Наталья Маторкина,
значит я понимаю у вас выбросы от стационарного источника (видимо котельная), передвижного (транспорт) и отходы производства

по стационару, наверно есть проект ПДВ, выданы лимиты выбросов в атмосферу, делаете контрольные замеры.
в таблице Выбросы от стационаров просто лимиты делите на 4

по передвижному

литры переводите в тонны умножаете на норматив и коэф-ты

по отходам
берете справки вывоза, переводите в тонны раскидываете по отходам

незнаю понятно, нет, спрашивайте
Зная причину, понимаешь суть.
 
значит я правильно понимаю - в разделе 1. Выбросы загрязняющих веществ стационарными объектами каждый квартал число будет одно и то же (да, у нас есть лимиты, оттуда цифру делю на 4. В разделе 2. Выбросы передвижными объектами узнаю у кого-нибудь сколько мы истратили бензина, перевожу его в тонны, ставлю цифру в компьютере в расчет, он сам у нас умножает на коэффициент. В разделе 4 (раздела 3 почему-то нет?) размещение отходов производства поднимаю документы куда и сколько утилизировали отходов, перевожу в тонны и ставлю цифру. Всё правильно поняла?
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
(раздела 3 почему-то нет?)

это в воду выбросы

Цитата
Наталья Маторкина пишет:
Всё правильно поняла?

да :up4:
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Наталья Маторкина пишет:
узнаю у кого-нибудь сколько мы истратили бензина

берете официальную справку в бухгалтерии
Зная причину, понимаешь суть.
 
А мне не поможете? :help3:
У нас новый ПНООРЛ, никак не соображу, как сосытковать его со старым в расчёте. Два квартала мы платили пятикратку, наконец разработали нам новый Проект. Лимиты в нём другие, названия некоторые изменились вообще, хотя по сути это те же самые отходы. Некоторые виды отходов разработчики лихо объединили. По сути верно сделали, согласно инвентаризации даже, но в таблицах на бумаге выглядит как-то подозрительно. Отходы мы платим по факту.

Офф... Еле вошла сегодня на сайт - забыла и логин и пароль, так и не вспомнила, пролезла через Журнал. В ящик ничего этого не высылают, только коды какие-то непонятные. Как вообще вспомнить-то?
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
У нас новый ПНООРЛ, никак не соображу, как сосытковать его со старым в расчёте. Два квартала мы платили пятикратку, наконец разработали нам новый Проект. Лимиты в нём другие, названия некоторые изменились вообще, хотя по сути это те же самые отходы. Некоторые виды отходов разработчики лихо объединили. По сути верно сделали, согласно инвентаризации даже, но в таблицах на бумаге выглядит как-то подозрительно. Отходы мы платим по факту.

делайте отчет по новому проекту, без пятикратки, указывая те отходы что в новом, единственное суммы что нарастающим итогом пусть так и будут, превышения то я так понимаю не будет
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Два квартала мы платили пятикратку, наконец разработали нам новый Проект. Лимиты в нём другие, названия некоторые изменились вообще, хотя по сути это те же самые отходы. Некоторые виды отходов разработчики лихо объединили. По сути верно сделали, согласно инвентаризации даже, но в таблицах на бумаге выглядит как-то подозрительно.

Посоветуйтесь со своим инспектором, у Вас наверняка переходной квартал будет (часть по старому лимиту, часть по новому), а оплачивать придется и ту и эту части.
Успехов
 
Цитата
Павел пишет:
Вас наверняка переходной квартал будет (часть по старому лимиту, часть по новому),

это как это!? интересно!? половину умножите на 5 а половину нет!?

Альбина Копылова,
вы лимиты в каком месяце получили?

Где то читала, не помню где, ща попробую найти, что если получены лимиты, например в сентябре, то 3-й квартал расчитываете без пятикратки. Зачем умножать на 5 если лимиты согласованы!
Зная причину, понимаешь суть.
 
Плата за загрязнение окружающей природной среды в пределах установленных лимитов определяется путем умножения соответствующих ставок платы на разницу между лимитными и предельно допустимыми выбросами, сбросами загрязняющих веществ, объемами размещения отходов, уровнями вредного воздействия и суммирования полученных произведений по видам загрязнения.
Зная причину, понимаешь суть.
 
Цитата
Елена Пащенко пишет:
это как это!? интересно!?

Это просто, в новом лимите могут не совпадать номенклатура и кол-во отходов, и что тогда за весь квартал оплатите по новым отходам или все таки за фактическое время (с даты выдачи лимита).
 
Я про графу "нарастающий итог" вообще не очень понимаю, если честно. :( Лимит новый у нас пошел с конца сентября, то есть весь 3-й квартал я считала по пятикратке, не вопрос.
Первый квартал шёл в пределах лимита, я цифры из него сейчас написала в 7-ю графу: "Фактич. масса отходов, которые размещены собственником с начала года нарастающ. итогом в пределах установл. лимита".
Данные по 2-му кварталу пошли в 8-ю графу: "Фактич. масса отходов, которые размещены собственником с начала года нарастающ. итогом, сверх установл. лимита".
За 3-й квартал - "образовалось за отчётный период в собств. производстве".
Знаю, что в прошлом году (я тогда ещё не работала) 4-й квартал отдельно сказали не делать, отчитываться сразу за год. И как быть, если, к примеру, из 5 видов отходов древесины в новом лимите осталось только два? :(

А вот это вот "посоветуйтесь со своим инспектором" - это вообще с кем? Где искать? :coquet:
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
А вот это вот "посоветуйтесь со своим инспектором" - это вообще с кем? Где искать?

А Вы расчет платежей в росприроднадзор (а ранее в ростехнадзор) не сдаете? Или сами посчитали, деньги перевели и все. Вот у кого РП согласовываете в надзоре с тем и порешайте как правильно.
 
Цитата
Павел пишет:
А Вы расчет платежей в росприроднадзор (а ранее в ростехнадзор) не сдаете? Или сами посчитали, деньги перевели и все. Вот у кого РП согласовываете в надзоре с тем и порешайте как правильно.

А, так это и есть "наши инспекторы"? 8) Судя по очередям, это какие-то два "всехних" инспектора. :)
 
Цитата
Альбина Копылова пишет:
Судя по очередям, это какие-то два "всехних" инспектора. :)

С проблемой согласен. Трудно доступные эти господа, но что делать? Завернет расчет и все, хорошо если Вы денежку еще не перечислили, а то потом и с ней придется возиться.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)