Вопрос по обучению и инструктажу по ОС

Страницы: 1
RSS
Вопрос по обучению и инструктажу по ОС, вопрос ы по организации обучения и инструктажа по ОС и в частности по обращению с отходами
 
Уважаемые экологи!
Поделитесь опытом, в части организации (журналы, периодичность и т.д.) инструктажей по обращению с отходами.
Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ Об отходах производства и потребления
Статья 15. Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I-IV класса опасности
1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I-IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I-IV класса опасности.
2. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I-IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.

С обучением с одной стороны понятно (закон прописал), с другой стороны возникает вопрос кто эти лица допущенные к обращению с отходами, электрик с люминисцентной лампой это то самое лицо или нет? Обучение по обращению с отходами почему то стоит дороже чем обучение по лифтам или кранам.
Вопрос, что делать с работниками рабочих профессий которые имеют отношения к отходам на предприятии? Обучать в учебном центре не реально по финансовым мотивам.
Как работать с локальным документом (инструкция по обращению с отходами производства и потребления) периодичность инструктажа, форма журнала.
Заранее благодарен.
 
все, кто имеет отношение к отходам, должны быть обучены, будь то электрик, меняющий и собирающий лампы или водитель перевозящий их. другое дело, что это практически невозможно. вот тут надо подходить индивидуально к каждому случаю.
 
У нас в мае была проверка, для проверяющих было достаточно того, что есть внутренние инструкции и приказы, кто за что отвечает. У нас нет специально прошедших обучение.
 
а кто проверял? росприроднадзор?
 
да, была плановая проверка
 
Цитата
Галина Сказченко пишет:

У нас в мае была проверка,
для проверяющих было достаточно того, что есть внутренние инструкции и приказы,
кто за что отвечает. У нас нет специально прошедших обучение.
Повезло. Обучение дорогое и обучить всех имеющих отношение к отходам, просто не реально.
У нас обучено четверо, включая эколога.
 
 
У нас один обучен, кто ответственный (я конечно). Кто расчеты делает, и все остальное. У нас природоохранная прокуратура проверяла, и одного было достаточно. Ведь нигде не написано, сколько человек с отходами будет обращаться. Один, несчастный, обученный и будет с ними обращаться. А обучение действительно дорогое. и бестолковое. Зачем мне знать, к примеру, сколько разлагается пластик? А вот как документацию вести экологическую на предприятии, и как плату рассчитывать никто там не учит ( у нас во всяком случае).
 
Уважаемые экологи, помогите, пожалуйста разобраться. п.1 ст. 73 ФЗ № 7-ФЗ от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» сообщает о том, что руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Т.е. на предприятии должен быть обязательно обучен и руководитель и эколог? Нельзя чтобы руководитель совмещал функции и эколога? Например, обучить только руководителя по 72-часовой программе и назначит приказом его ответственным за экологический контроль, составление отчетов и прочего?
 
у нас нет обученных специалистов, есть приказы на ответственных по подразделениям, каждый отвечает за отходы по своему подразделению, для проверяющих из Росприроднадзора этого оказалось достаточно.
 
у нас плату расчитывают бухгалтера
 
А можно назначить директора предприятия, прошедшего обучение по 72-часовой программе "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем управления" ответственным за проведение производственного экологического контроля в области обращения с отходами? А также сотрудника, прошедшего обучение по 200-часовой программе "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля". Или же люди, ответственные за проведение производственного контроля обязаны иметь именно обучение по обращению с отходами (профессиональную подготовку лиц на право работы с опасными отходами).
Изменено: Shadow - 31-01-2012 14:37:33 (опечатка)
 
Добрый день.
Цены за обучение по экологии реально кусаются, поэтому здесь возникает масса припонов.
Нормативной базы конкретизирующий - кто конкретно должен проходить обучение нет. Мое мнение - руководитель организации не может быть ответственным за проведение производственного экологического контроля и за обращение с отходами, т.к. его мнение при контроле будет не объективно. Проще говоря у руководителя гораздо больше прочих проблем и честно говоря очень малое желание тратить суммы на выполнение природоохранных мероприятий. Тем не менее он должен быть обучен.
Некогда специалисты Ростехнадзора заявляли о каких то 10% обученных по отходам от общей численности штата! Но для крупных предприятий - это немыслимые траты. Поэтому сообщу как было конкретно на нашем предприятии - ФГУП ГКНПЦ им. М.В.Хруничева.
Постоянно (т.е. в течении года) проходили обучение в ГУП "Природоохранный центр" 3 человека - Ген. Директор, Руководитель Департамента ООС, ОТ и ТБ, ГО и ЧС, Начальник отдела ООС - общий курс - Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля.
Когда дело дошло до получение лицензии пришлось искать допущенных по отходам. По согласовании с все тем же Ростехнадзором ими стали те же руководители + люди относящиеся непосредственно к лицензионной деятельности, т.е. в лицензированные виды деятельности:
- обезвреживание - начальник (он же мастер) станции очистки (обезвреживания) стоков гальваники,
- использование - начальник цеха + 2 работника (вдруг один в отпуске или заболел) по использованию отходов (в данном случае переплавке литьевых форм из цинка и свинца - они были заявлены в лимите как отходы),
- транспортировка - начальник автотранспортного цеха + 3 водителя (у нас 2 камаза-мусорки, 3-й водитель на случай подмены).
Все получили ДОПоги, лицензия у нас в кармане, далее про обучение вспоминали только экологи раз в квартал - это было радостью ехать на Полянку, слушать лекции)))

У меня еще вопрос - каким документом регламентировано прохождение обучения по "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля" 1 раз в 3 года. Некоторые профессиональные экологи (с дипломом по экологии) вообще заявляют, что мол после института 3 года прошло - на подтверждение квалификации, т.е. на эти курсы???
 
Цитата
У меня еще вопрос - каким документом регламентировано прохождение обучения по "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами экологических служб и систем экологического контроля" 1 раз в 3 года. Некоторые профессиональные экологи (с дипломом по экологии) вообще заявляют, что мол после института 3 года прошло - на подтверждение квалификации, т.е. на эти курсы???
Да походу ничем не регламентировано. Тоже слышала про такое, но никто никогда не приводил ссылки на НД где бы это указано было.
Изменено: Shadow - 15-03-2012 16:15:14
 
а вообще нужна ли эта эко безопасность? и чем она регламентирована? на каких предприятиях ее ведут?
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)