Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение по экологической безопаности

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Обучение по экологической безопаности
 
Добрый день, подскажите, пожалуйста, СРО просить предоставить зеленые ламинированные удостоверения, что руководители прошли обучение по экологической безопасности. Как правильно называется данная программа обучения и сколько она часов???
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
Программа называется "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем упралвения" 72 часа
 
Спасибо!
«Вопреки советам по технике безопасности, при ядерном взрыве ни в коем случае не падайте на землю лицом вниз, ибо такое потрясающее зрелище вы увидите первый и последний раз в жизни!!»
 
на каком предприятии ее ведут? или все обязанны.есть ли нд
 
Нужен ли в простом офисе сотрудник с корочками по экологии?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нужен ли в простом офисе сотрудник с корочками по экологии?
По законодательству он везде нужен ((
 
Цитата
Shadow пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Нужен ли в простом офисе сотрудник с корочками по экологии?
По законодательству он везде нужен ((
Где ж написано сиё чудо?
 
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Цитата
Где ж написано сиё чудо?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Принят
Государственной Думой
20 декабря 2001 года
Одобрен
Советом Федерации
26 декабря 2001 года
Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности
1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности.
2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.
 
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Цитата
Где ж написано сиё чудо?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности
1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. 2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.
Цитата
Светлана Елисеева пишет:
Программа называется "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем упралвения" 72 часа
Не на 72 часа, а на 112
 
А если у меня диплом специалиста по защите ОС, по идее этот документ вполне подходит?
 
я считаю, что должен подходить!
но мародеры РТН (или Минэкологии) загоном загоняют на обучение

советую задать вопрос им на официальный сайт, и пнуть им при этом, что ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ подготовка имеется.

счас на каждом ведомстве есть общественная интернет-приёмная
ЗА БЕЗОПАСНОСТЬ ПРИХОДИТСЯ ПЛАТИТЬ, А ЗА ЕЕ ОТСУТСТВИЕ - РАСПЛАЧИВАТЬСЯ!
 
Цитата
Елена Бортновская пишет:
Цитата
Андрей пишет:
Цитата
Александр Ковалев пишет:
Цитата
Где ж написано сиё чудо?
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
Принят Государственной Думой 20 декабря 2001 года Одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года Статья 73. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности
1. Руководители организаций и специалисты, ответственные за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, должны иметь подготовку в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. 2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.
Цитата
Светлана Елисеева пишет:
Программа называется "Обеспечение экологической безопасности руководителями и специалистами общехозяйственных систем упралвения" 72 часа
Не на 72 часа, а на 112
112 часов - Обучение по обращению с отходами I-IV класса опасности. 72 часа - обучение руководителей (специалистов) по экологической безопасности. Это разные программы обучения.
 
Помогите пожалуйста и мне тоже. очень много вопросов по бучению на предприятии . Есть свой учебный центр. Выяснили, что лицензия необходима, но определиться кого обучать, какого вида удостоверение должно быть и по какой программе обучать не понятно. Подскажите пожалуйста ссылки на все документы, касающиеся обучения по экологии. За ранее спасибо.
 
Цитата
Елена Крылова написал:
Помогите пожалуйста и мне тоже. очень много вопросов по бучению на предприятии . Есть свой учебный центр. Выяснили, что лицензия необходима, но определиться кого обучать, какого вида удостоверение должно быть и по какой программе обучать не понятно. Подскажите пожалуйста ссылки на все документы, касающиеся обучения по экологии. За ранее спасибо.
Добрый день! Я так понимаю, что у вас организовано "внутреннее обучение" в Вашем обучающем центре. Вы уверены, что хотите получать лицензию на обучение? Это не такая уж и легкая задача, а потом еще и подтверждать ее при проверках - замучаетесь. На этом компании делают отдельно бизнес, а у Вас же такой цели нет!
По экологической безопасности (ИМЕННО ТАКАЯ ФОРМУЛИРОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ!!) должны быть обучены ответственные лица: обязательно директор предприятия, эколог (если имеется) или лицо, которое ведет вопросы по экологии.

Также должно быть обучение по обращению с опасными отходами. Тут все намного сложнее, потому что в з-ве не говорится, кто именно должен проходить данное обучение. У нас обучен эколог (т.е. я), и я планирую обучить еще инженера, который ответственный за сбор масел, ртутных ламп, аккумуляторов (т.е. супер-вредных отходов).
По отходам некоторые предприятия (особо богатые) обучают начальников смен, складов и тд и тп. Но я считаю, что когда нет конкретики, учитывая высокую стоимость обучения, достаточно 2х, т.к. всё равно те, кто не разбирается в экологии - не поймут ни слова о том, что говорят на подобных курсах.
Изменено: Amida - 23 января 2015 12:27
 
Цитата
amida написал:
2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.
а в соответствии конкретно с чем (законодательством)?
 
Цитата
amida написал:

Цитата
Елена Крылова написал:
Помогите пожалуйста и мне тоже. очень много вопросов по бучению на предприятии . Есть свой учебный центр. Выяснили, что лицензия необходима, но определиться кого обучать, какого вида удостоверение должно быть и по какой программе обучать не понятно. Подскажите пожалуйста ссылки на все документы, касающиеся обучения по экологии. За ранее спасибо.
Добрый день! Я так понимаю, что у вас организовано "внутреннее обучение" в Вашем обучающем центре. Вы уверены, что хотите получать лицензию на обучение? Это не такая уж и легкая задача, а потом еще и подтверждать ее при проверках - замучаетесь. На этом компании делают отдельно бизнес, а у Вас же такой цели нет!
По экологической безопасности (ИМЕННО ТАКАЯ ФОРМУЛИРОВКА ДОЛЖНА БЫТЬ!!) должны быть обучены ответственные лица: обязательно директор предприятия, эколог (если имеется) или лицо, которое ведет вопросы по экологии.

Также должно быть обучение по обращению с опасными отходами. Тут все намного сложнее, потому что в з-ве не говорится, кто именно должен проходить данное обучение. У нас обучен эколог (т.е. я), и я планирую обучить еще инженера, который ответственный за сбор масел, ртутных ламп, аккумуляторов (т.е. супер-вредных отходов).
По отходам некоторые предприятия (особо богатые) обучают начальников смен, складов и тд и тп. Но я считаю, что когда нет конкретики, учитывая высокую стоимость обучения, достаточно 2х, т.к. всё равно те, кто не разбирается в экологии - не поймут ни слова о том, что говорят на подобных курсах.
Уважаемая amida, спасибо большое за отзыв. Просто у нас очень большое предприятие и в каждом цехе есть ответственные за отходы. Поэтому нам необходима данная лицензия. В Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 27.11.2014) "О лицензировании образовательной деятельности" имеется ссылка на перечни повышения квалификации, Вы не подскажете где их взять. Не могу найти. Спасибо.
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Цитата
amida написал:
2. Подготовка руководителей организаций и специалистов в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, ответственных за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая оказывает или может оказать негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется в соответствии с законодательством.
а в соответствии конкретно с чем (законодательством)?
Отдельных НПА представители гос. органов таки не создали, поэтому в обучении по экологии такой бардак происходит.

По поду лицензировании я Вам ничего сказать не могу, к сожалению, т.к. с данным вопросом не сталкивалась.
Изменено: Amida - 23 января 2015 13:52
 
Цитата
amida написал:
Отдельных НПА представители гос. органов таки не создали, поэтому в обучении по экологии такой бардак происходит.
т.е., если обучен специалист на право работы с ОО, то в принципе оштрафовать оснований нет?
 
Цитата
Оксана Машурова написал:
Цитата
amida написал:
Отдельных НПА представители гос. органов таки не создали, поэтому в обучении по экологии такой бардак происходит.
т.е., если обучен специалист на право работы с ОО, то в принципе оштрафовать оснований нет?
В принципе нет, но я бы "на пожарный" обучила кого-нибудь из инженерной службы, который снимает ртутные лампы и ливает масла. У нас по факту это делают все, но решили обучить мы одного 8) инспектор же не в курсе этого. Можно создать приказ и ответственность прописать, чтобы у них вопросов не было.

Все зависит от адекватности и знаний инспектора. Но я бы за такую глупость штрафовать не стала. Честно говоря, не видела даже судебных решений по данному вопросу. Точно видела по обучению по экологической безопасности, но не по обучению с опасными отходами. Обучите 1-2 человек на курсах, а остальных - внутри о инструкциям. Составьте список присутствующих или протоколы, что они прошли проверку знаний после обучения. И всё. Этого будет достаточно вполне.
Изменено: Amida - 23 января 2015 15:21
 
Добрый день! а кроме зеленого удостоверения о повышении квалификации надо обучаться по промбезопасности на категорию В (экологическая безопасность)? Посмотрел в областях аттестации РТН и не нашел там вообще категории. Надо ли иметь такое удостоверение даже если области аттестации нет уже?
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)