Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программа производственного контроля в области обращения с отходами

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Программа производственного контроля в области обращения с отходами
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Порядок производственного контроля за обращением с отходами подлежит согласованию с Природнадзором для организаций, подлежащих федеральному контролю , т.е. государственные предприятия, транспортники, федеральные, оборонные, естественные монополии, стратегические (к ним приравненные) и т.д.
Статья 26. Производственный контроль в области обращения с отходами
1. Юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, организуют и осуществляют производственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами.
2. Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами определяют по согласованию с федеральными органами исполнительной власти в области обращения с отходами или органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в соответствии с их компетенцией) юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами.


И в чем же я не прав?
Под грузом человек становится сильней.
 
Здравствуйте.


Приказ Департамента Росприроднадзора по ЦФО № 926-П от 22.04.2011г.
Предприятия, подлежащие федеральному экологическому контролю (Постановление Правительства № 285 от 31.0309 г. «О перечне объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому контролю»), обязаны разработать «Порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами» (сокращённо «Порядок производственного контроля»).


Цитата
Владимир Большаков пишет:
И в чем же я не прав?
Правы во всем.
Согласование происходит для юр. лиц, подлежащих фед. контролю.
 
Цитата
Артем Горенский пишет:
Согласование происходит для юр. лиц, подлежащих фед. контролю.
А остальные согласуют департаментом (министерством) природных ресурсов.
Под грузом человек становится сильней.
 
В рамках ПЭК планируем проводить лабораторные анализы:
- атмосферный воздух на территории - ст. 25 ФЗ "Об охране атмосферного воздуха". Периодичность в соот-и с планом-графиком ...ПДВ (у нас по веществам 1 раз в год или 1 раз в 5 лет)

- почва - санпин 2.1.7.1287-03

- вода из нашей скважины СП 2.1.5.1059-01. Периодичность согласно Программе мониторинга подземных вод, согласованной в Роснедра (у нас 1 раз в год)


Где найти НПА, в которых бы указывалась необходимость проведения таких анализов (быть может они нам и не нужны) и их периодичность?
Изменено: Юлия Суворова - 28 августа 2013 11:12
 
Составляю акт проверки в рамках производственного контроля в области обращения с отходами.
Прошу оценить и посоветовать, что нужно добавить или убрать
 
И еще вопрос, необходимо ли делать к Порядку ПЭК лист ознакомления??
 
И план -график, надо ли его редактировать?
 
Цитата
Юлия написал:
Составляю акт проверки в рамках производственного контроля в области обращения с отходами.
Прошу оценить и посоветовать, что нужно добавить или убрать

Юля! Я года три назад заказывал такой акт с рекомендациями на сайте http://www.sanapi.ru
Сейчас я посмотрел, там в основном готовые программы производственного контроля, но если у Вас есть время поройтесь там и найдете. Мне тогда очень помогло в экстренной ситуации.
 
Я уже совсем запуталась:eek5:
ПК для Роспотребнадзора немного понимаю, а вот ПК в области обращения с отходами производства и потребления и ПЭК в области охраны окружающей среды это разные программы или одно и то же? Прокуратура запрашивает ПК по отходам, значит я могу отправить ПЭК? Или разработать новый и отправить?
Если вы сегодня не улыбались, значит не жили...
 
Цитата
Алиса написал:
Я уже совсем запуталась:eek5:
ПК для Роспотребнадзора немного понимаю, а вот ПК в области обращения с отходами производства и потребления и ПЭК в области охраны окружающей среды это разные программы или одно и то же? Прокуратура запрашивает ПК по отходам, значит я могу отправить ПЭК? Или разработать новый и отправить?
Передайте прокуратуре, что ПК по отходам теперь является составной частью ПЭК, так что отправляйте им ПЭК. Судя по всему прокуратура упустила из вида изменения, которые вступили в силу с этого года. бывает...

Статья 26. Производственный контроль в области обращения с отходами

1. Юридические лица, осуществляющие деятельность в области обращения с отходами, организуют и осуществляют производственный контроль за соблюдением требований законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами.
2. Производственный контроль в области обращения с отходами является составной частью производственного экологического контроля, осуществляемого в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды.
Изменено: Amida - 18 марта 2015 11:49
 
Цитата
amida написал:
Передайте прокуратуре, что ПК по отходам теперь является составной частью ПЭК, так что отправляйте им ПЭК. Судя по всему прокуратура упустила из вида изменения, которые вступили в силу с этого года. бывает...
А вы ПЭК разработали уже?
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Цитата
amida написал:
Передайте прокуратуре, что ПК по отходам теперь является составной частью ПЭК, так что отправляйте им ПЭК. Судя по всему прокуратура упустила из вида изменения, которые вступили в силу с этого года. бывает...
А вы ПЭК разработали уже?
Нет, пока не разработала, я подобные документы разрабатываю, как правило, перед самыми проверками, честно говоря. но я думала над форматом ПЭК, никак не решу, что в нем должно быть. Ну графики контроля за необходимыми веществами в воздухе, воде, на границе СЗЗ. Что еще? Может быть графики контроля проверок на предприятии, ответственные лица.
Честно говоря, не хочется разрабатывать толмут, который разрабатывали раньше для отходов, т.к. это переписание проектов ПДВ, ПНООЛР и НДС.
Или у нас есть какой-то регламент по форме ПЭК? Я может быть упустила его...
 
Цитата
amida написал:
Или у нас есть какой-то регламент по форме ПЭК? Я может быть упустила его...
да, вроде пока нет...
мне сегодня талмуд на проверку принесли вот такого содержания...
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Цитата
amida написал:
Или у нас есть какой-то регламент по форме ПЭК? Я может быть упустила его...
да, вроде пока нет...
мне сегодня талмуд на проверку принесли вот такого содержания...
Большой толмут?)
НАШЛА!
Есть ГОСТ Р 56061-2014, можно на него ориентироваться :)

Вообще согласно требования з-ва я так понимаю, что ПЭК разрабатывает только для 1,2,3 категории предприятий, так что не обязательно все должны разрабатывать ПЭК. Другое дело, что пока Постановление, касающееся категорийности, пока что не утверждено.
Изменено: Amida - 19 марта 2015 12:14
 
Цитата
amida написал:
Вообще согласно требования з-ва я так понимаю, что ПЭК разрабатывает только для 1,2,3 категории предприятий, так что не обязательно все должны разрабатывать ПЭК. Другое дело, что пока Постановление, касающееся категорийности, пока что не утверждено.
Ага, а проверки уже идут во всю... у нас с понедельника природоохранная прокуратура, а с начала апреля РПН, РТН, Росрыболовство и ГИТ..

по размеру 45 листов) откорректирую, могу попозжее прислать...
Изменено: Иванов Павел - 19 марта 2015 12:23
 
Цитата
Павел Иванов написал:
Цитата
amida написал:
Вообще согласно требования з-ва я так понимаю, что ПЭК разрабатывает только для 1,2,3 категории предприятий, так что не обязательно все должны разрабатывать ПЭК. Другое дело, что пока Постановление, касающееся категорийности, пока что не утверждено.
Ага, а проверки уже идут во всю... у нас с понедельника природоохранная прокуратура, а с начала апреля РПН, РТН, Росрыболовство и ГИТ..

по размеру 45 листов) откорректирую, могу попозжее прислать...
Отсутствие подзаконных актов не освобождает от ответственности выполнять пункты ФЗ :D как всегда..
Весело Вам там, я так вижу, кто-то не любит, раз прокуратура пришла. Если не сложно потом отпишитесь по результатам проверок: к чему придирались, хотя у Вас регион другой, но все равно.
Если будут вопросы по проверке РПН или той же прокуратуры - обращайтесь.
 
спасибо..прокуратура, судя по запрашиваемому списку документов, недоимки в бюджет будет искать...все вопросы вокруг НВОС крутятся...статистику, программы и т.п. на запрашивают, хотя от них всего можно ожидать..
Изменено: Иванов Павел - 19 марта 2015 12:33
 
Нашла тут информацию:

Департаментом Росприроднадзора по Центральному федеральному округу, в августе 2014 года, в ходе проведения административного расследования в отношении ЗАО «ЩУКА» установлено, что у данного предприятия отсутствует порядок осуществления производственного контроля в области обращения с отходами, согласованный с федеральным органом исполнительной власти в области обращения с отходами.
За данное правонарушение, административный орган привлек ЗАО «ЩУКА» к административной ответственности по ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, с наложением административного штрафа в размере 120 000 руб.
Не согласившись с позицией Росприроднадзора, Общество обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании постановления о назначении административного наказания. В результате рассмотрения судом материалов дела, 24 ноября 2014 года, суд принял решение о законности и обоснованности постановления Департамента.
Указанное решение суда было обжаловано юридическим лицом в суде второй инстанции, который постановил оставил решение Арбитражного суда г. Москвы без изменений, апелляционную жалобу – без удовлетворения.

Что-то я стала сомневаться в своей правоте. На основании чего они их оштрафовали вообще? За прошлые года?! :eeek: Жалко, что нельзя посмотреть полную аргументацию по данному делу, чтобы разобраться, что к чему.

Павел, у Вас был согласованный Порядок по отходам до 2015 года?
Изменено: Amida - 20 марта 2015 12:31
 
да..только он не был согласован, так как РПН на тот момент забыл нас включить в список объектов фед. надзора, а комитет такие докуметы не согласовывал, так как у них не было регламента, как это делать...документы из обеих организаций получил...

Порядок отменен с 1 января только, в августе 14 он должен был быть...
 
Цитата
Павел Иванов написал:
да..только он не был согласован, так как РПН на тот момент забыл нас включить в список объектов фед. надзора, а комитет такие докуметы не согласовывал, так как у них не было регламента, как это делать...документы из обеих организаций получил...

Порядок отменен с 1 января только, в августе 14 он должен был быть...
Поняла. Расскажите потом, как отреагировал Ваш регион на это при проверке. Я знала, что в Москве спрашивают, но не знала, что за это штрафуют, тем более на 120 тыс. Жуть вообще.
Изменено: Amida - 20 марта 2015 13:18
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)