Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Переезд на новое место

Страницы: 1
Переезд на новое место, Вывоз ТБО и расчёт платы арендодателем,
 
У меня сложная ситуация, попробую описать её правильно. Мы переехали на новый склад, на старом ТБО вывозили своими средствами, расчёт платы за негативное воздействие (талые и дождевые) считала тоже сама. На новом складе арендодатель со всех складов вывозит ТБО сам (с помощью лицензируемой организации), отдельно моей организации собирать его возможности нет. Талые и дождевые тоже расчитывает арендодатель. Росприроднадзор сказал мне, что нам необходимо составить доп.соглашению к договору, где это чётко будет прописанно, и у арендодателя должна быть лицензия на сбор ТБО (у них её нет конечно, т.к. стоит бак, в который самостоятельно относят отходы от всех складов). Нет лицензии, значит заключать доп.соглашение нельзя. + ещё сказали, что нужно будет разрабатывать новый проект образования отходов и лимитов. Что мне делать и как действовать не знаю...я в тупике...
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
расчёт платы за негативное воздействие (талые и дождевые) считала тоже сама
На вашем месте я бы сделал расчет так же, как и на старом месте, но в половину меньше. Якобы часть отходов берет в переработку арендодатель. Ну и договориться с арендодателем, что по большим праздникам Вы вывозите за свой счет его мусор. Тогда у Вас всегда будет возможность для маневра (и у арендодателя тоже).
 
У арендодателя 6 смежных складов, один из которых мы арендуем, у остальных тоже разные арендатры...территория (двор) общий...в этом и вся проблема. И я не понимаю, зачем арендодателю нужна лицензия на сбор отходов, если мы самостоятельно будем выбрасывать мусор в баки, а с них будет забирать и увозить организация, имеющая лицензию на транспортировку, сбор и захоронение???
Но спасибо, Юрий, что откликнулись!
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
У арендодателя 6 смежных складов, один из которых мы арендуем, у остальных тоже разные арендатры...территория (двор) общий...в этом и вся проблема. И я не понимаю, зачем арендодателю нужна лицензия на сбор отходов, если мы самостоятельно будем выбрасывать мусор в баки, а с них будет забирать и увозить организация, имеющая лицензию на транспортировку, сбор и захоронение???

Но спасибо, Юрий, что откликнулись!

Светлана, если вы передаете отход иной организации (арендодателю), даже в пределах 2-х метров от вашего офиса эта деятельность попадает под обращение с отходами, т.о. у вашего арендодателя должна быть лиценция на право обращения с отходом. Если ее нет, то здесь все ясно. Тогда вы можете только накапливать отход (не более 6 месяцев), затем передавать его на утилизацию по договору (договор на утилизацию ТБО).
У нас ТБО вывозит арендодатель, хотя лимиты у нас есть, паспорта на отходы тоже, ПНООЛР разработан. Почему сами не вывозим? Не знаю, работаю по экологии 3 месяца, еще не разобралась. Но вроде как есть негласное соглашение с арендодателем - что он вывозит наши отходы. Косяков много, будь я на месте инспектора Росприроднадзора - знала бы где копать-)))) Но они пока не увидели наши промахи-)))
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
если мы самостоятельно будем выбрасывать мусор в баки, а с них будет забирать
Собственно потому и не понятна суть вопроса. Вы арендуете склад вместе с емкостями для сбора ТБО, есть организация с лицензией, которая вывозит. Вот и прикройтесь их договором ... лучше сразу с Росприроднадзором проконсультироваться приватно.
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
не более 6 месяцев
А это где прописано?
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
хотя лимиты у нас есть, паспорта на отходы тоже, ПНООЛР разработан
У нас тоже это всё есть.
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
вроде как есть негласное соглашение с арендодателем
так нельзя!
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Вы арендуете склад вместе с емкостями для сбора ТБО

Мы арендуем только склад, баки арендодатель предоставляет всем складам для сбора ТБО, вывозит организация, имеющая лицензию, а оплачивает вывоз арендодатель...
Цитата
Юрий Орлов пишет:
лучше сразу с Росприроднадзором проконсультироваться приватно
Сказали, что арендодатель лицензию должен иметь...у них её нет...не знаю как быть!
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
не знаю как быть!
Найдите любую левую организацию и заключите фиктивный договор на вывоз Ваших ТБО. :wine:
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
А это где прописано?

накопление отходов - временное складирование отходов (на срок не более чем шесть месяцев) в местах (на площадках), обустроенных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования.
(абзац введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

Прошу заметить, что ФЗ четко разграничивает понятия "размещение, хранение и накопление".

Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
так нельзя!

Знаю, что нельзя, но это не моя головная боль... руководство пусть отвечает.
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
Сказали, что арендодатель лицензию должен иметь...у них её нет...не знаю как быть!

Светлана, а почему вы не можете заключить договор на вывоз сами? Паспорта есть, ПНООЛР есть, лимиты есть, в чем тогда проблема? Лимиты дают на основании ПНООЛР, главное не перебрать лимит и , мне кажется, тут не важно где происходит накопление ваших отходов ( в пункте А или пункте Б)
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
Светлана, а почему вы не можете заключить договор на вывоз сами?
Директор всё экономить хочет! Я предлагала, но он говорит, что и ставить наш бак негде и арендодатель вроде как против, что бы мы ещё и свою тару ставили...
Изменено: Светлана Сергеевна - 3 мая 2011 14:31
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
А не подскажите, по СанПиНу, сколько раз в месяц необходимо вывозить ТБО?
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
У нас в ПНООЛР прописано: частота вывоза обусловлена требованиями СаНПиН 42-128-4690-88, Срок хранения 1 партии составляет в теплый период 1 день, 3 дня в холодный период года.
 
Уважаемые коллеги! Данный вопрос до сих пор у меня не закрыт, т.к. мы не знаем как правильно следует поступить! :headwall:
Хотела заключить договор с организацией, которая имеет на этот вид деятельности лицензию (сбор, транспортировка, захоронение), но при этом необходимо поставить бак для мусора, но арендодатель не позволяет нам это сделать, да и на ключ мы закрывать его не сможем, а мало ли кто ещё будет кидать мусор в наш бак (тоже как факт)и расчёт платы за негативное воздействие...но в таком случае у Росприроднадзора не будет ко мне вопросов.
Я думаю подписать договор с арендодателем, в котором укажу, что я временно храню свой мусор в баках арендодателя, а уже арендодатель вывозит мусор с помощью лицензированной организации. Это хоть как то спасёт меня? Договор с лицензируемой организацией будет с арендодателем...
Как бы Вы поступили бы в моей ситуации?
Заранее спасибо!
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Цитата
Светлана 90х60х90 пишет:
Как бы Вы поступили бы в моей ситуации?
Я бы заключил договор с организацией, имеющей лицензию, а бак в договоре указал бы тот, который принадлежит арендодателю. С арендодателем договорился бы, что, к примеру, каждый 3-й его бак вывозится арендатором, т.е Вами. Причем, если это будет одна фирма, вывозящая отходы, то все будет только на бумагах.
 
Заключите договор с организацией-перевозчиком Арендодателя, бак Вам ставить уже не придется, так как у Арендодателя стоит бак и закажите пару раз за год, чтоб движение отходов можно было подтвердить, мы так делаем. Я заказваю от Арендодателя, а от Арендатора 1 раз в квартал.
 
Цитата
Юрий Орлов пишет:
Я бы заключил договор с организацией, имеющей лицензию, а бак в договоре указал бы тот, который принадлежит арендодателю.
Здравствуйте, коллеги! Спасибо. что откликнулись!
Проблема в том, что все арендаторы скидывают мусмор в этот бак, и какое количество нашего ТБО (для расчёты платы за негативное воздействие) определить не возможно.
Цитата
Юрий Орлов пишет:
каждый 3-й его бак вывозится арендатором, т.е Вами
Цитата
Галина Сказченко пишет:
от Арендатора 1 раз в квартал.
Росприроднадзор требует, что бы я предоставляла акты выполненных работ (от нашего лица, т.к. ТБО образуется у нас), и что бы вывозили хотя бы 4 раза в месяц.
Изменено: Светлана Сергеевна - 2 июня 2011 8:51
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
 
Всем доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли разрабатывать новый проект нормативов образования отходов (ПНООЛР), если мы переехали на новый адрес, отходы те же самые.
P.S. у нас офис и склад оптовый (производства, как такового, нет, отходы элементарные)
Закон карьеры для женщин:1.думай как мужчина 2.веди себя как леди 3.работай как лошадь
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)