Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Журнал движения отходов

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Журнал движения отходов, Подскажите как вести Журнад движения отходов?
 
Цитата
Светлана Елисеева пишет:
Цитата
nika19ne пишет:
Если у полигона в приложении к лицензии прописана ветошь промасленная, то не смогут придраться))))
у них стоит сбор, траснпортировка, РАЗМЕЩЕНИЕ в лицензии?

не поняла Вашего вопроса. Поясните.
 
nika19ne, в приложении к лицензии укзанано в табличном виде: наименование отхода, класс опасности и вид работ в составе лицензируемого вида деятельности. Дак, вот, в графе "Вид деятельности" должно быть написано слово "размещение" или "обезвреживание", если у полигона есть установка по обезвреживанию.
 
Цитата
Светлана Елисеева пишет:
Цитата
nika19ne пишет:
Если у полигона в приложении к лицензии прописана ветошь промасленная, то не смогут придраться))))
у них стоит сбор, траснпортировка, РАЗМЕЩЕНИЕ в лицензии?

Ну и в чем тогда вопрос ко мне-то?? Пусть у них хоть переработка стоит, это еще лучше, главное чтоб лицензия была!!! А вопрос есть ли у них установки и прочее пусть компетентные органы решают, которые лицензию выдают. Наше дело проверить ее наличие и срок действия.
 
Добрый день, помогите пожалуйста с положением, инструкцией и приказом по обращению с отходами, хочу сделать в предверии проверки. Обученых нет, но закрепим ответственных лиц за отходы у кого какие образуется, а на инженера по охране труда контролирующие функции
 
Цитата
Галина Сказченко пишет:
Добрый день, помогите пожалуйста с положением, инструкцией и приказом по обращению с отходами, хочу сделать в предверии проверки. Обученых нет, но закрепим ответственных лиц за отходы у кого какие образуется, а на инженера по охране труда контролирующие функции

Обученные должны быть)))!!!
см.
ПРИКАЗ
от 29 января 2007 г. N 37

О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ И АТТЕСТАЦИИ
РАБОТНИКОВ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДНАДЗОРНЫХ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЕ
ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ


Приказ составляется как любой другой (о чем, в каких целях, ПРИКАЗЫВАЮ 1)2)3), главное - определитесь кто ответственный! Приказ должен исполняться, а то часто понапишут всего-всего, потом не знают как исполнить!
Удачи!
 
Не на тот документ ссылаетесь, в первую очередь


89-фз об отходах производства и потребления
Статья 15. Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I - IV класса опасности
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
2. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)
 
Цитата
nika19ne пишет:
Не на тот документ ссылаетесь, в первую очередь





89-фз об отходах производства и потребления

Статья 15. Требования к профессиональной подготовке лиц, допущенных к обращению с отходами I - IV класса опасности

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)



1. Лица, которые допущены к обращению с отходами I - IV класса опасности, обязаны иметь профессиональную подготовку, подтвержденную свидетельствами (сертификатами) на право работы с отходами I - IV класса опасности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

2. Ответственность за допуск работников к работе с отходами I - IV класса опасности несет соответствующее должностное лицо организации.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 309-ФЗ)

Конечно ФЗ имеет высшую юридическую силу, дает общие требования, я дала ссылку на документ, который поможет определиться с порядком обучения 8)
 
Но Ростехнадзор сейчас к этому вообще отношения не имеет...
 
Из судебной практики, так, для интереса:

Отсутствие экологических знаний не образует состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.1 КоАП РФ. Ведь эта статья устанавливает ответственность за несоблюдение экологических требований при создании и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов. Эти требования содержатся в нормах гл. VII Закона об охране окружающей среды, а среди них нет положений, обязывающих проходить "экологическое" обучение.

Штраф за несоблюдение экологических требований при планировании, технико-экономическом обосновании проектов, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов составляет <4>:
- для руководителей и индивидуальных предпринимателей - 2000 - 5000 руб.;
- организаций - 20 000 - 100 000 руб.

Требование об обязательном наличии подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности находится в гл. XIII Закона об охране окружающей среды, которая называется "Основы формирования экологической культуры". Значит, нарушение требований этой статьи свидетельствует лишь о недостаточном уровне экологической культуры должностных лиц, но не образует состава правонарушения. С этими аргументами соглашаются и суды.
 
Здравствуйте! Почитала тему и решила уточнить один момент. Писали что журнал по отходам заполняется только по факту передачи отхода. Т.е. если, например, в январе у меня образоввалось 10 отработанных рт. ламп, но мы их не сдавали, мне в графе "образовалось отходов" писать 0?
 
Цитата
Shadow пишет:
Здравствуйте! Почитала тему и решила уточнить один момент. Писали что журнал по отходам заполняется только по факту передачи отхода. Т.е. если, например, в январе у меня образоввалось 10 отработанных рт. ламп, но мы их не сдавали, мне в графе "образовалось отходов" писать 0?
Нет. Так не должно быть. А если Вы их не передавали, то и заполнять не надо, а лампы хранятся у вас... Это же не правильно.
У Вас образовался отход, ну обычно журнал заполняют ежемесячно, Вы написали Образовалось за мес. 10 ламп, потом это количество прибавляете, к кол-ву образовавшихся с начала
отчетного периода(если имеется), в следующей графе Передано другим организациям пишите кол-во(если передано), и графа оставлено на хранение.
 
Цитата
Антон Куницын пишет:
У Вас образовался отход, ну обычно журнал заполняют ежемесячно
На самом деле эколог, работающая до меня вела такой журнал по кварталам. Может к этому придраться проверка? Я для себя завела внутренний журнал, где по месяцам заполняю отходы, которые сдаем, чтобы было понятнее.
 
К этому придраться очень сложно, точнее невозможно. Для этого комиссии необходимо провести ровно квартал на предприятии и следить за движением.
Может у Вас отход образовался в конце отчетного периода и зразу в установленных лимитах. Правильно..?
Поэтому главное не нарушать само заполнение таких журналов. И при составлении отчета платы за негативное воздействие, чтобы цифры в расчетах, бух. данных,
и в журналах СОВПАДАЛИ. А на счет, вовремя записали или нет, ни кто не узнает, если сами ни кому не расскажете, или проверка нагрянет а тут... Будьте готовы.
У нас до сих пор приносят журнал к концу отчетного периода, и спрашивают как здесь заполнять.
 
Цитата
Антон Куницын пишет:
Нет. Так не должно быть. А если Вы их не передавали, то и заполнять не надо, а лампы хранятся у вас... Это же не правильно. У Вас образовался отход, ну обычно журнал заполняют ежемесячно, Вы написали Образовалось за мес. 10 ламп, потом это количество прибавляете, к кол-ву образовавшихся с начала отчетного периода(если имеется), в следующей графе Передано другим организациям пишите кол-во(если передано), и графа оставлено на хранение. Cообщение E-mail

Антон, не согласна. Да, жУрнал заполняется ежемесячно ( в идеале), но на практике выходит так, что нерентабельно сдавать 10 лампочек! Если нет лицензии на транспортировку, вы заказываете машину, соответственно это дополнительные расходы (транспортировка) к цене утилизации лампочек. Поэтому, лучше накапливать партию и сдавать.
Есть такое понятие - временное накопление отхода. Мы в Журнале отражаем отход, если произошла его фактическая передача по договору. Главное - чтоб лампочки не хранились более 6 месяцев. Очень удобно заключить договор на сдачу 1 раз в квартал. Накопили партию, сдали, показали в отчете.
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
Антон, не согласна. Да, жУрнал заполняется ежемесячно ( в идеале), но на практике выходит так, что нерентабельно сдавать 10 лампочек! Если нет лицензии на транспортировку, вы заказываете машину, соответственно это дополнительные расходы (транспортировка) к цене утилизации лампочек. Поэтому, лучше накапливать партию и сдавать.

Есть такое понятие - временное накопление отхода. Мы в Журнале отражаем отход, если произошла его фактическая передача по договору. Главное - чтоб лампочки не хранились более 6 месяцев. Очень удобно заключить договор на сдачу 1 раз в квартал. Накопили партию, сдали, показали в отчете.
Мы говорим о внутреннем журнале движения отходов. Правильно?. Ни кто Вас не заставляет отправлять 10 лампочек на демеркуризацию, или еще куда. В журнале ведется фактическое образование.
Образовался отход отметили, через несколько месяцев передали сторонней организации отметили.
 
Цитата
Антон пишет:
В журнале ведется фактическое образование.
Образовался отход отметили, через несколько месяцев передали сторонней организации отметили.
А у нас записывается в графе "образовалось отхода" только та масса отхода, которая была передана на утилизацию или захоронение. Т.е. все рт. лампы мы сдаем в конце 4го квартала и только в 4м пишем что они у нас образовались (в данном случае подразумевается что то что сдано=тому что отбразовалось за квартал), а в 1,2 и 3 кварталах пишем что образовалось 0т отхода, т.к. их не сдавали. Ибо если писать правду, то получается мы не сможем сдавать лампы 1 раз в год, т.к. они образуются каждый месяц и накапливать их можно не более 6 месяцев.
 
ребят а для пример( уже заполненного) журнала нет?:help3: кому не тяжело сделайте сканку) я бы глянула:type:
 
могу скинуть чистый журнал, в электронном виде там все понятно
 
а заполненного нет?:kiss9:
 
мне бы пример заполнения
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)