Административная ответственность

Страницы: 1
RSS
Административная ответственность, обоснованно или нет наложение штрафа????
 
У меня вопрос к специалистам экологам, юристам.

у нас начали по крупному штрафовать предприятия, за то, что они не предоставляют в Ростехнадзор Расчет платы за негативное воздействие на ОС в срок до 20 числа, следующ.месяца за отчет.период. Т.е. предприятия вносят плату до 20 числа как полагается, а т.к. со справками бывают проблемы (кто-то после 10-15 только начинает выдавать) и очереди в Ростехнадзор не маленькие с учетом того, что прием они ведут 2 дня в неделю - попасть на прием к инспектору нет возможности + сам инспектор может отсутствовать + бывают ошибки в Расчетах и тогда приходится ехать еще раз.
Ростехнадзор не против и не возражает, что Расчет платы до 20 числа не приносят, они всегда и всем говорили, что главное заплатить, а сам Расчет можно и потом принести,т.к. штраф есть только на несвоевременное внесение платы за негативное воздействие на ОС.
НО, случилось,что
природоохраная прокуратура, постановила привлечь ряд предприятий (крупных) за то, что они не предоставили расчет (т.е. саму бумажку) в Ростехнадзор до 20 числа. Из 2х листов мелкого шрифта,следует "что не предоставление расчета платы...оказывает негативное воздействие на окружающее среду" и штраф по ст.8.2. КоАП -суммы там большие

Как можно это связать????
 
Наша природоохранная прокуратура, тоже часто оказывается неправа. Оспорить штраф можно в 10-ти дневный срок в суд. Мне кажется с этого и нужно начинать, а связывают негативное воздействие на ОС и непредоставление Расчета, они (природоохранники) пускай сами. И не сомневайтесь, действуйте: во-первых - закон на вашей стороне, во-вторых - прокуратуре в следующий раз неповадно будет.
Совет: на будущее, по-моему удобнее 20 числа Расчет с приложениями направлять почтой с уведомлением, а там пусть РТН проверяет, будут ошибки - укажут, только все эти уведомления и квитанции почтовые приклеивайте к своему экземпляру отчета.
 
Цитата
Евгения пишет:
Совет: на будущее, по-моему удобнее 20 числа Расчет с приложениями направлять почтой с уведомлением, а там пусть РТН проверяет, будут ошибки - укажут, только все эти уведомления и квитанции почтовые приклеивайте к своему экземпляру отчета.

на ошибки не укажут, по причине того, что вся эта почта не читается. те кто отправлял, говорят, что когда акты сверки начинали делать, там всё и вылезло -пришлось год переделывать и доплачивать.
а у тех,у кого были проверки, сказали , что проверящие кричали: что вы нам почтовые квитанции показываете - вы согласованный расчет покажите!!!!!!!!!!!где гарантия, что вы правильно посчитали и следовательно заплатили.
 
Ростехнадзор у нас вообще крутая контора, свои правила придумывает и умудряется еще природоохранную прокуратуру к этому безобразию подключить.
Выписка из Постановления ФАС Волго-Вятского округа от 28.01.2008 по делу N А17-1559/2007
"Согласно Порядку расчет представляется плательщиками в Управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по субъектам Российской Федерации, межрегиональные управления по технологическому и экологическому надзору Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по местонахождению стационарного объекта негативного воздействия. Расчет представляется плательщиками не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным кварталом.
Работник территориального органа Ростехнадзора заполняет раздел расчета, содержащий сведения о представлении расчета (способа представления; количества страниц расчета; даты представления; номера, под которым зарегистрирован расчет; фамилию и инициалы имени и отчества работника территориального органа Ростехнадзора, принявшего расчет, его подпись).
Оснований для отказа в принятии расчетов, Порядком не предусмотрено.
Проанализировав положения Порядка, суды правомерно сделали вывод о том, что представление плательщиком расчета носит заявительный характер и не требует со стороны Управления совершения каких-либо дополнительных действий (утверждения, согласования, проверки содержащихся в расчете данных, обязания его повторного представления). При реализации возложенных функций на данной стадии Управление наделено лишь полномочиями по принятию расчетов.
В рассматриваемом случае Управление, в нарушение Порядка, произвольно, исходя из собственного усмотрения, дало оценку правомерности заполнения Предпринимателем расчетов и указало на необходимость их повторного представления, то есть фактически отказало в принятии расчетов."

По поводу правильности расчета - а кто мешает посчитать правильно? И если действительно организации на которые "наезжают" очень серьезные, чего бы не приобрести прогу по расчетам?

PS: Отдайте юристам все документы по штрафам, пока не поздно пусть обжалуют, судебной практики по этим вопросам полно, только не понятно одно, неужели в вашем регионе так плохо с бюджетом, что прокуратура решила его таким образом пополнить?
Изменено: Евгения - 04-08-2010 15:07:12
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh