Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

декларация о кол-ве выпущенных в обращение отходов, в т.ч. упаковки

Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
декларация о кол-ве выпущенных в обращение отходов, в т.ч. упаковки, нужно ли было сдавать декларацию о кол-ве упаковке
 
Вот честно не знаю, я считаю что мы недолжны платить но опять таки как мы докажем что наша упаковка это их отход...
Я не буду платить пускай заставят, всё равно нет штрафов пока за это
 
коллеги, помогите :help3: , количество каши в моей голове увеличивается пропорционально количеству полученной информации о экологическом сборе.

правильно я понимаю, что если у меня в списке отходов нет пластмасс и стреч пленки, то и экосбор за пластиковые бутылки нас обязать платить не могут? или это совсем разные вещи...
Цитата
:help3:
 
Коллеги, может кому полезно будет. Пришел ответ из РПН


Наша компания производит пищевую продукцию (семечки,сухарики и пр.), упаковываем нашу продукцию в ПЭТ пленку код ТНВЭД ТС 3920108900 на упаковочном автомате, образуя из этой пленки, пластиковые пакетики, далее упаковываем в картонные коробки код ТНВЭД 4819100000.
Далее поставляем нашу продукцию на оптовые склады и магазины розничной торговли. Соответственно до потребителя наша продукция доходит только в пластиковой упаковке, а коробки остаются в магазинах/складах которые данные коробки отправляем на утилизацию или захоронение.
1) Должны ли мы уплачивать экологический сбор за ту упаковку которая не доходит до потребителя, а остается у наших контрагентов которые в свою очередь ее утилизируют.
2) Должны ли мы платить экосбор за упаковку из ПЭТ пленки ТНВЭД ТС 3920108900 сырья (пленки из которой сделана упаковка) если ее нет в перечне товаров и упаковки подлежащей утилизации.
3) Если обязаны платить за ПЭТ упаковку, то какой код ей присвоить.

В соответствии с п.2 Постановления №1073 от 08.10.2015 «Правила взимания экологического сбора» - Исчисление и уплата экологического сбора осуществляются производителями, импортерами товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, подлежащих утилизации, для которой установлен норматив утилизации (далее - плательщики).
Производителя в законодательстве трактуется как изготовители.
Изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям (Глоссарий Закона о защите прав потребителей).
Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор.
В отношении упаковки производители и импортеры товаров в данной упаковке представляют декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки и отчетность о выполнении нормативов утилизации (нормативы утилизации отходов от использования товаров утверждены Распоряжением Правительства РФ от 04.12.2015 N 2491-р).
В случае, если готовые товары, упаковка товаров импортируются не в целях реализации потребителям, а для собственных нужд, то в отношении таких готовых товаров, упаковки товаров импортеры не несут ответственности в части уплаты экологического сбора и представления соответствующих форм отчетности. Указанная ответственность распространяется на готовые товары, упаковку товаров, произведенных или импортированных в целях их реализации потребителям.
<Письмо> Росприроднадзора от 21.02.2017 N АС-06-02-36/3591 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду"
Ответы на вопросы:
1) Экологический сбор не уплачивается за упаковку которая не доходит до потребителя, а остается контрагентов, которые ее утилизируют. При этом организация производитель упаковку должна иметь подтверждающие документа от контрагента о ее утилизации. В случае отсутствия подтверждающих документов, экологический сбор подлежит уплате производителем упаковки.
2) Экосбор за упаковку уплачивается при условии ее наличия в перечне товаров и упаковки подлежащей утилизации.
Изменено: Белов Егор - 27 марта 2017 9:48
 
Цитата
Егор Белов написал:
В случае отсутствия подтверждающих документов, экологический сбор подлежит уплате производителем упаковки.
Я прям представляю, как мы от тысячи клиентов собираем информацию об утилизации этой упаковки. :headwall:

Как Вы решили, что делать? Будете платить или нет?
Изменено: Amida - 27 марта 2017 10:22
 
Цитата
amida написал:
Цитата
Егор Белов написал:
В случае отсутствия подтверждающих документов, экологический сбор подлежит уплате производителем упаковки.
Я прям представляю, как мы от тысячи клиентов собираем информацию об утилизации этой упаковки.

Как Вы решили, что делать? Будете платить или нет?
Придется, т.к. так же не представляем возможным собрать данные у контрагентов которых тысячи... Вот такой замкнутый круг... Но за то теперь я точно не буду платить за пластиковую упаковку, вот только дело в том, что декларацию я уже подал в которой учел пластиковую упаковку, как теперь быть не понятно. Может просто новую декларацию следом подать?..
 
Цитата
amida написал:
информацию об утилизации этой упаковки.
Цитата
amida написал:
Цитата
Егор Белов написал:
В случае отсутствия подтверждающих документов, экологический сбор подлежит уплате производителем упаковки.
Я прям представляю, как мы от тысячи клиентов собираем информацию об утилизации этой упаковки.

Как Вы решили, что делать? Будете платить или нет?
Такая же ситуёвина выходит.. я вот думаю может внести в договора изменения типо: мы продаем комплектующие с правом перехода утилизации упаковки покупателям... хотя они явно и так её должны утилизировать :headwall:

Я не хочу в этом году точно платить ЭС, ничего не понятно же... какой интересно штраф за это :duel:
Изменено: Fatieva Natasha - 27 марта 2017 13:28
 
Цитата
Егор Белов написал:
Коллеги, может кому полезно будет. Пришел ответ из РПН


Наша компания производит пищевую продукцию (семечки,сухарики и пр.), упаковываем нашу продукцию в ПЭТ пленку код ТНВЭД ТС 3920108900 на упаковочном автомате, образуя из этой пленки, пластиковые пакетики, далее упаковываем в картонные коробки код ТНВЭД 4819100000.
Далее поставляем нашу продукцию на оптовые склады и магазины розничной торговли. Соответственно до потребителя наша продукция доходит только в пластиковой упаковке, а коробки остаются в магазинах/складах которые данные коробки отправляем на утилизацию или захоронение.
1) Должны ли мы уплачивать экологический сбор за ту упаковку которая не доходит до потребителя, а остается у наших контрагентов которые в свою очередь ее утилизируют.
2) Должны ли мы платить экосбор за упаковку из ПЭТ пленки ТНВЭД ТС 3920108900 сырья (пленки из которой сделана упаковка) если ее нет в перечне товаров и упаковки подлежащей утилизации.
3) Если обязаны платить за ПЭТ упаковку, то какой код ей присвоить.

В соответствии с п.2 Постановления №1073 от 08.10.2015 «Правила взимания экологического сбора» - Исчисление и уплата экологического сбора осуществляются производителями, импортерами товаров (включая упаковку), подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, по каждой группе товаров, подлежащих утилизации, для которой установлен норматив утилизации (далее - плательщики).
Производителя в законодательстве трактуется как изготовители.
Изготовитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, производящие товары для реализации потребителям (Глоссарий Закона о защите прав потребителей).
Производители, импортеры товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, уплачивают экологический сбор.
В отношении упаковки производители и импортеры товаров в данной упаковке представляют декларацию о количестве выпущенных в обращение на территории РФ за предыдущий календарный год готовых товаров, в том числе упаковки и отчетность о выполнении нормативов утилизации (нормативы утилизации отходов от использования товаров утверждены Распоряжением Правительства РФ от 04.12.2015 N 2491-р).
В случае, если готовые товары, упаковка товаров импортируются не в целях реализации потребителям, а для собственных нужд, то в отношении таких готовых товаров, упаковки товаров импортеры не несут ответственности в части уплаты экологического сбора и представления соответствующих форм отчетности. Указанная ответственность распространяется на готовые товары, упаковку товаров, произведенных или импортированных в целях их реализации потребителям.
<Письмо> Росприроднадзора от 21.02.2017 N АС-06-02-36/3591 "О плате за негативное воздействие на окружающую среду"
Ответы на вопросы:
1) Экологический сбор не уплачивается за упаковку которая не доходит до потребителя, а остается контрагентов, которые ее утилизируют. При этом организация производитель упаковку должна иметь подтверждающие документа от контрагента о ее утилизации. В случае отсутствия подтверждающих документов, экологический сбор подлежит уплате производителем упаковки.
2) Экосбор за упаковку уплачивается при условии ее наличия в перечне товаров и упаковки подлежащей утилизации.
а вы куда запрос писали? можете ссылку скинуть ?
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
Я не хочу в этом году точно платить ЭС, ничего не понятно же... какой интересно штраф за это
по-моему штрафа за неуплату они не придумали до сих пор :) вроде хотели какие-то изменения вносить по штрафам, но в итоге ничего не приняли. Но информация требует проверки.
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
Такая же ситуёвина выходит.. я вот думаю может внести в договора изменения типо: мы продаем комплектующие с правом перехода утилизации упаковки покупателям... хотя они явно и так её должны утилизировать
Хороший вариант, кстати :super:
Я мб запрос напишу им тоже, включу вопрос по поводу возможности такого заключения подобных договоров для исключения платы :dance3:
 
Цитата
Natasha Fatieva написал:
а вы куда запрос писали? можете ссылку скинуть ?
Я в письменном виде отдавал вопрос 16 марта на совещании РПН.
Цитата
amida написал:
по-моему штрафа за неуплату они не придумали до сих пор :)
Не придумали, но будет 500 т.р. тоже инфа с совещания.
Цитата
amida написал:
заключения подобных договоров для исключения платы
Буду тоже работать в этом направлении, но я бы в этом году хоть сколько то но заплатил, пусть лучше штрафуют за не правильный расчет платы чем за ее отсутствие. заплатить пару тысяч ради приличия и ждать реакции))
 
Цитата
Егор Белов написал:
Не придумали, но будет 500 т.р. тоже инфа с совещания.
жуть!!!!!!
Цитата
Егор Белов написал:
Я в письменном виде отдавал вопрос 16 марта на совещании РПН.
Согласитесь, тоже вилами по воде, нужно вопрос задавать конкретно по предприятию. Или Вам оф письмо пришло с таким ответом? Тогда Вы его можете использовать вполне 8)
Цитата
Егор Белов написал:
Буду тоже работать в этом направлении, но я бы в этом году хоть сколько то но заплатил, пусть лучше штрафуют за не правильный расчет платы чем за ее отсутствие. заплатить пару тысяч ради приличия и ждать реакции))
Аналогично.
 
Цитата
amida написал:
Согласитесь, тоже вилами по воде, нужно вопрос задавать конкретно по предприятию. Или Вам оф письмо пришло с таким ответом? Тогда Вы его можете использовать вполне
Просто электронное письмо пришло с электронной почты рпн.
Согласен, что вилами по воде, но хоть чем-то можно апеллировать в случае наездов :umnik:

Ааааааййй была не была! Напишу ка я официальный запрос и приложу эту писульку! :letter:
Изменено: Белов Егор - 27 марта 2017 16:24
 
Цитата
amida написал:
Цитата
Natasha Fatieva написал:
Такая же ситуёвина выходит.. я вот думаю может внести в договора изменения типо: мы продаем комплектующие с правом перехода утилизации упаковки покупателям... хотя они явно и так её должны утилизировать
Хороший вариант, кстати
Я мб запрос напишу им тоже, включу вопрос по поводу возможности такого заключения подобных договоров для исключения платы
Да вариант хороший, уже работаю в этом направлении.

а вот интересно мы же покупаем готовую упаковку а не сами производим, и что типо мы должны платить за упаковку? :russia:
Изменено: Fatieva Natasha - 28 марта 2017 8:44
 
Цитата
Егор Белов написал:
Ааааааййй была не была! Напишу ка я официальный запрос и приложу эту писульку!
поделитесь писулькой, пожалуйста :) возьму за основу и тоже направлю shuffle: . Посмотрим на ответы и сравним :D
Цитата
Natasha Fatieva написал:
а вот интересно мы же покупаем готовую упаковку а не сами производим, и что типо мы должны платить за упаковку?
Вроде как да, Вы же упаковывает в нее что-то из своего пр-ва )
Изменено: Amida - 28 марта 2017 9:03
 
Цитата
amida написал:
поделитесь писулькой, пожалуйста :)
направил на почту)
 
Цитата
Егор Белов написал:
направил на почту)
благодарю!

Коллеги, еще вопрос, я правильно понимаю, что импорт ты в отдельных сроках отражаем, т.к. там нужно коды и наименование по Товарной номенклатуре внешнеэкономич деятельности указывать?
 
Вот что написано в инструкции:

Информация о готовых товарах
Необходимо заполнить информацию о готовых товарах:
  • Если товар произведен на территории РФ, то заполните ОКПД.
  • Если товар импортирован, то заполните ТН ВЭД.
Полагаю что по импорту отдельно заполняем.
 
Цитата
Егор Белов написал:
Вот что написано в инструкции:

Информация о готовых товарах
Необходимо заполнить информацию о готовых товарах: Если товар произведен на территории РФ, то заполните ОКПД.
Если товар импортирован, то заполните ТН ВЭД.
Полагаю что по импорту отдельно заполняем.
Я тут внимательно прочитала Постановление и у меня опять возник вопрос:

Представление декларации осуществляется:
производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;
импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Вопрос, мы является и производителями (отчитываемся только за упаковку) и импортерами одновременно. Мне 2 отчета формировать что ли, или 1 отчет и направлять в РПН на Грузинскую? У кого какие мысли?
 
Цитата
amida написал:
Я тут внимательно прочитала Постановление и у меня опять возник вопрос:

Представление декларации осуществляется:производителями товаров - в территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по месту государственной регистрации производителя товаров;импортерами товаров - в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования.

Вопрос, мы является и производителями (отчитываемся только за упаковку) и импортерами одновременно. Мне 2 отчета формировать что ли, или 1 отчет и направлять в РПН на Грузинскую? У кого какие мысли?
Коллеги, вопрос отпал :) В нашей ситуации отчитываемся в центральный РПН на Грузинской :super:
 
Добрый день! Работаю инженером по охране труда чуть больше месяца, надо сдавать декларацию о выпущенных товарах и выполнение нормативов по утилизации. Работаю в организации, которая занимается переработкой семечек и круп. По перечню товаров, подлежащих утилизации, у нас попадают только бутылки, гофроящики, пакеты, ручки и крышки, которые мы покупаем и используем для упаковки нашей продукции. Сказали, что нужно предоставить декларацию и товарах и упаковке, подлежащих утилизации. Сделала ее по упаковке сама вручную, приняли в природнадзоре, а вот как делать отчет о выполнении нормативов по утилизации, не понимаю. Вроде ничего сложного, но для заполнения графы 9 необходимо иметь количество отходов от использования готовых товаров, включая упаковку, переданных на утилизацию в отчетный период, указывающихся на основании сведений, содержащихся в актах утилизации отходов от использования товаров. По актам, которые я нашла, много наименований отходов. Писать по ним? Или то же, что и по экосбору? Программу "модуль природопользователя" не использовала никогда. Пробовала в нем, но там даже декларация не получается, выплывает окно, что организация должна быть производителем или импортером. В ней я ввожу данные только по упаковке. Что делать? Сегодня уже 30 марта. Проконсультироваться не с кем
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)