Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
НАОТ
Сфера
Новатика - обучение для СОТ
Велко

Новости экологии

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Новости экологии, Новости законодательства и внесенные изменения
 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 августа 2013 г. N 712


О ПОРЯДКЕ
ПРОВЕДЕНИЯ ПАСПОРТИЗАЦИИ ОТХОДОВ I - IV КЛАССОВ ОПАСНОСТИ
 
К этому "беспорядочному Порядку", который указала выше Юлия, вышел также и другой документ:


Приказ от 01.08.2014 №479 "О включении объектов размещения отходов в государственный реестр объектов размещения отходов". Итого: в случае размещения на полигоне, не включенном в данный реестр, природопользователи обязаны платить 5-ти кратку. Запрещает размещать отходы на других полгонах Ст. 12. ФЗ "Об отходах производства и потребления"

УРА, ТОВАРИЩИ!! Дожили до того, что в некоторых областях полигонов, включенных в реестр вообще НЕТ! Поздравляю всех с этим!
Изменено: Amida - 14 августа 2014 10:48
 
Цитата
Юлия пишет:
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 16 августа 2013 г. N 712


О ПОРЯДКЕ
ПРОВЕДЕНИЯ ПАСПОРТИЗАЦИИ ОТХОДОВ I - IV КЛАССОВ ОПАСНОСТИ

Высылаю разъяснение гос. структур по поводу нового "Порядка проведения паспортизации", а также сравнительную таблицу новых кодов отходов со старыми, чтоб было проще ориентироваться.
Изменено: Amida - 14 августа 2014 10:57
 
А если еще добавить, что с 15 года мы будем платить за нвос за центральное водоснабжение/водоотведение, и что обязаны будем ставить на учет объекты нвос, то капец
 
Цитата
Юлия пишет:
А если еще добавить, что с 15 года мы будем платить за нвос за центральное водоснабжение/водоотведение, и что обязаны будем ставить на учет объекты нвос, то капец

Стараемся об этом не думать. По поводу платы за НВОС - тут еще не ясно, обяжут всех или только тех, у объем сточных воды 200+ куб. м. в сутки, и соответственно те, кто обязан получать разрешение на сбросы.

Мы и так платим сейчас по двум Постановлениям Водоканалу города (у кого меньше 200 куб. м. в сутки сбросы). Третий платеж - будет уже грабительством
Изменено: Amida - 14 августа 2014 10:55
 
Отменены ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3

На основании Приказа Росстата от 11.06.2014 г. № 430 "О признании недействующим на территории Российской Федерации приказа Центрального статистического управления СССР от 9.06.1981 г. № 329 "Об утверждении форм первичной учетной документации по охране воздушного бассейна" отменены формы ведения первичного учета выбросов ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3. Указанные формы теперь не применяются. На сегодняшний день новые типовые формы ведения первичного учета выбросов нормативными правовыми актами не утверждены.
 
Приказ Минприроды от 04.07.2014 №302 "О признании утратившими силу Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденных Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 26.01.93, и приказа Госкомэкологии России от 15.02.2000 N 77"

Опубликован: Российская газета, N 190, 22.08.2014
Дата начала действия: 02 сентября 2014
 
Цитата
amida пишет:
Приказ Минприроды от 04.07.2014 №302 "О признании утратившими силу Инструктивно-методических указаний по взиманию платы за загрязнение окружающей природной среды, утвержденных Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов Российской Федерации 26.01.93, и приказа Госкомэкологии России от 15.02.2000 N 77"

Опубликован: Российская газета, N 190, 22.08.2014
Дата начала действия: 02 сентября 2014
а на что же теперь опираться??????
 
Екатерина Б., не знаю на что :)))) Никто не знает. Ждем новых указаний, других вариантов у нас нет.

Также по плате за НВОС:

01.01.2015 г. в силу вступит Федеральный закон от 21.07.2014 N 219-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Значительно расширилась ст. 16. плата за НВОС. Плата будет осуществляться по итогам календарного года до 1 марта. Платы за выбросы передвижными объектами не предусмотрено. за превышение лимита размещения отходов коэффициент 25, а не 5 как раньше



Данное положение вступает в силу с 2016 года.
 
Приказ №284 от 25.06.2014 г. "О внесение изменений в порядок учета в области обращения с отходами, утр. приказом минприроды России от 01 сентября 2011 г. №721".
Пока не опубликован и в силу не вступил, но я уже жду этих изменений давно :fun:
Прилагаемые важные изменения:

"Данные учета в области обращения с отходами ведутся в электронном виде. При отсутствии технической возможности ведения в электронном виде данные учета в области обращения с отходами оформляются в письменном виде. Оформление и ведение данных учета в области обращения с отходами осуществляется по прилагаемому образцу (приложения 2, 3, 4 к Порядку"
Данные учета в области обращения с отходами должны содержать:
а) титульный лист, оформляемый в свободной форме;
в) данные учета отходов, оформляемые в соответствии с приложениями 2, 3, 4 к Порядку по итогам очередного квартала и очередного календарного года.
Таблицы данных учета и учетные документы хранятся индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами в электронном и/или письменном виде в течение пяти лет.
Приложение № 1 к Порядку учета в области обращения с отходами признать недействующим"
Изменено: Amida - 2 сентября 2014 9:31
 
Цитата
amida пишет:
Приказ №284 от 25.06.2014 г. "О внесение изменений в порядок учета в области обращения с отходами, утр. приказом минприроды России от 01 сентября 2011 г. №721".
Пока не опубликован и в силу не вступил, но я уже жду этих изменений давно
Прилагаемые важные изменения:

"Данные учета в области обращения с отходами ведутся в электронном виде. При отсутствии технической возможности ведения в электронном виде данные учета в области обращения с отходами оформляются в письменном виде. Оформление и ведение данных учета в области обращения с отходами осуществляется по прилагаемому образцу (приложения 2, 3, 4 к Порядку"
Данные учета в области обращения с отходами должны содержать:
а) титульный лист, оформляемый в свободной форме;
в) данные учета отходов, оформляемые в соответствии с приложениями 2, 3, 4 к Порядку по итогам очередного квартала и очередного календарного года.
Таблицы данных учета и учетные документы хранятся индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами в электронном и/или письменном виде в течение пяти лет.
Приложение № 1 к Порядку учета в области обращения с отходами признать недействующим"
Ужель я эти дебильные таблицы не буду распечатывать!!!!!!!!!!!!!!! Ура!!
 
Екатерина Б., а я их даже не заполняла)))))))) перед приходом РПН заполню, а так - даже не считаю нужным на это время рабочее тратить. Идиотизм потому что.

Ждем вступления в силу! Да будет счастье нам, хоть и небольшое.
 
Доброе утро!

Подскажите по поводу изменений в связи с выходом нового "Порядка проведения паспортизации". Я правильно понял если ПНООЛР и паспорта разработанные и утвержденные до 1 августа действуют до истечения срока годности? И в отчете по расчету платы указывать старые коды отходов или самому конвертировать их и указывать по новому ФККО?
 
Разработанные паспорта необходимо заменить на новые. Вся остальная документация остается неизменной.
Все отчеты, расчеты сдаются по новому ФККО.
 
Цитата
Юлия пишет:
Разработанные паспорта необходимо заменить на новые. Вся остальная документация остается неизменной.
Все отчеты, расчеты сдаются по новому ФККО.

На основании чего отчеты и расчеты сдаются по новому ФККО, если лимиты выданы на другие коды? Не видела разъяснительнгоо письма даже. Сейчас почти все паспорта, которые природопользователи разрабатывают и утверждают возвращаются обратно из РПН.

Есть мнение, что документ вообще не имеет законодательной силы, т.к. он не был опубликован.
Изменено: Amida - 11 сентября 2014 9:53
 
Не знаю, у меня ни один новый паспорт не вернулся, принимают и регистрируют.

А разъяснительное письмо я где-то видела, что меняются только паспорта, лимиты, проект, инвентаризация и пр остаются в силе. Поищу щас

И когда сдавала отчет мсп в августе (с нарушением сроков), письмо информационное прислали, что обратите внимание, с августа действует новый фкко, прошлый недействителен. Так что наш рпн уже перестраивается на новые рельсы
 
Цитата
Юлия пишет:
Не знаю, у меня ни один новый паспорт не вернулся, принимают и регистрируют.

А разъяснительное письмо я где-то видела, что меняются только паспорта, лимиты, проект, инвентаризация и пр остаются в силе. Поищу щас

И когда сдавала отчет мсп в августе (с нарушением сроков), письмо информационное прислали, что обратите внимание, с августа действует новый фкко, прошлый недействителен. Так что наш рпн уже перестраивается на новые рельсы


Все разъяснительные письма у меня есть. Только бред это все, сивой кобыли бред. Ибо разъяснительные письма не имеют позаконной силы абсолютно никакой. РПН их штампует как на фабрике и пользуется этим. Как можно отчеты сдавать по новым паспортам, если лимиты на совершенно другие коды?! Это никакой логике не поддается. Вы отчитываетесь не по паспортам, а по лимитам, которые Вам выданы, разве не так?

Как мне теперь сравнивать коды отходов с лицензиями у предприятий, которые их принимают?!

Также как и бред с полигонами, не внесенными в реестр.

У РПН все через одно место, прям аж злость берет, но приказы выпущенные в августе вообще повергли меня в негодование.
Изменено: Amida - 11 сентября 2014 18:22
 
Меня больше пугает, что они теперь пишут, что вы не имеете право сдавать отходы организациям, не включенным в реестр. У нас все не включенные!! И что же нам делать теперь? сжигать этот мусор?? или съедать его, чтоб безотходное было. вот это, по-моему, самый настоящий бред. вот сначала сделайте такие предприятия, которые подходят под требования вашего реестра, включите, а потом уже запреты издавайте. или они думают, что я свой мусор в другую область повезу на сдачу?
 
Цитата
Юлия пишет:
Разработанные паспорта необходимо заменить на новые. Вся остальная документация остается неизменной.
Все отчеты, расчеты сдаются по новому ФККО.
добрый день, экологи! подскажите,плиз,в какие сроки нужно менять паспорта на опасные отходы?
 
Цитата
Олеся Арбузова пишет:
добрый день, экологи! подскажите,плиз,в какие сроки нужно менять паспорта на опасные отходы?
Вот почитайте
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 11 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)