ПТМ, как убедиться в надежности организации проводящей обучение?

Страницы: 1
RSS
ПТМ, как убедиться в надежности организации проводящей обучение?
 
Устроился инженером от, работаю первый месяц, подскажите, какие документы должна предоставить организация проводящая курс пожарно-технического минимума? Чтоб я убедился что они не жулики.
 
Цитата
Константин Богданов написал:
какие документы должна предоставить организация проводящая курс пожарно-технического минимума?
Лично Вам - никаких. Вашей организации при заключении договора на обучение - копию лицензии на осуществление образовательной деятельности и копии учебных программ, по которым осуществляется обучение по ПТМ. Если Вы пойдете учиться в одиночку, то Вам тогда хватит информации, которая находится на информационном стенде этой организации, в частности, номер лицензии, кем и когда выдана. По этим данным Вы сможете ее отыскать в реестре лицензирующего органа.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
А вот у нас по обучению разыгрывают тендеры! (с горечью в сердце)
 
Еще такой воапрос. Для руководства - корочки. Для рабочих достаточно протоколоа. Я прав? У нас пожароопасное производство ЛКМ.
 
Согласно пункту 426 "д" Правил противопожарного режима в РФ (ПП РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 06.03.2015)) квалификационное удостоверение должно быть только у работников, проводящих огневые работы, пункт 83 к лакокраске отношения не имеет. Это единственный нормативный документ общего действия, в котором упоминаются удостоверения. Есть еще различные ведомственные нормы, но это уже другая история.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Будет ли правильно обучить руководящий состав в сторонней организации, а остальных обучить самому, создав комисию?
 
 
Цитата
Константин Богданов написал:
Будет ли правильно обучить руководящий состав в сторонней организации, а остальных обучить самому, создав комисию?
Приказ МЧС от 12.12.2007 № 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" именно этот момент разъясняет весьма доходчиво.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Объясните не грамотному еще один момент, Программа обучения и билеты согласовывавются с кем нибудь? желательно со сылочкой на нормативный акт.
 
Цитата
Константин Богданов написал:
Объясните не грамотному еще один момент, Программа обучения и билеты согласовывавются с кем нибудь? желательно со сылочкой на нормативный акт.
Цитата
Квинтэссентор написал:
Приказ МЧС от 12.12.2007 № 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" именно этот момент разъясняет весьма доходчиво.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Комиссия по проверке знаний составляется из обученных сотрудников? это не противоречит п 42 Приказ МЧС от 12.12.2007 № 645 (ред. от 22.06.2010)?
 
ОБучил я рабочих по программе птм, провел проверку знаний, ответы на билеты обязательно хранить? Или достачно протокола проверки знаний
Изменено: Богданов Константин - 07-12-2015 09:57:35
 
Цитата
Константин Богданов написал:
достачно протокола проверки знаний
да
 
И еще, программу составил сам, материал и билеты тоже, в комиссии инженер от, главный инженер и главный механик, это нормально? Ни кого не нужно было привлекать из МЧС? Согласовыввать материал?

Конкретно смущает во это:

42. В состав квалификационной комиссии входят руководители и штатные педагогические работники обучающих организаций и по согласованию специалисты федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, органов государственного пожарного надзора.
Изменено: Богданов Константин - 07-12-2015 11:43:42
 
Пункт 53 Приказа МЧС от 12.12.2007 № 645 не смущает?
53. Согласование специальных программ иных организаций осуществляется структурными подразделениями соответствующих территориальных органов МЧС России.
 
хорошо, допустим я согласовал, на проверку знаний нужно человека из МЧС звать
 
Для начала напишите письмо в ГПН и изложите свои вопросы. По результатам ответа и выполняйте.
Просто пока нет бумаги на имя Вашей организации, у Вас постоянно будет куча вопросов от разных пожарных. Мнения расходятся постоянно. Один говорит, не надо согласовывать. другой ссылается на приказ 645)
 
Цитата
Константин Богданов написал:
хорошо, допустим я согласовал, на проверку знаний нужно человека из МЧС звать
В Москве лицензированные центры включают... Как именно работают не знаю. Надеюсь заключен договор с преподами из Академии МЧС или учебного центра)
 
Я заместитель руководителя и ответственный за ПБ обучился ПТМ. Перечитываю 645 приказ пункт 36 и обнаруживаю там чёткое "и".
Т.е. получается руководителя тоже надо обучить не смотря на то что есть специально назначенный?

Ещё... Пришла бумажка рекламного характера. Предлагают обучить ПТМ дистанционно и вроде трясут лицензией что имеют право (лицензию не проверял), но тот же пункт 36 приказа 645 чётко определяет обучение с отрывом от производства. Заочные конторы следует отфутболивать? Не думаю что в корочке они напишут "заочное", но всё таки палево
 
Руководителя обучать тоже нужно.
Еще... Наш губернский УЦ ГОЧС имеет лицензию на обучение ПТМ. Обучение проводится дистанционно, то есть обучающиеся приезжают в первый день, им раздают на флешках учебный материал, они его должны изучать, но, естественно, никто ничего не изучает, потом приезжают в последний день, консультируются по непонятным вопросам у преподавателей, сдают зачет и получают удостоверение. Получается дистанционное обучение с отрывом от производства. :D
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Наш УЦ ГОЧС обучает исключительно очно и при двух пропущенных занятиях до экзамена просто не допускает. Руководитель рвётся обучиться в ЧОУ ДПО "ЦПП" так как там заплатил (в 2 раза дороже), прочитал чего по электронке прислали и получил корочку.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh