Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Освещение на путях эвакуации

Страницы: 1
Освещение на путях эвакуации
 
Уважаемые коллеги! У меня интересный вопрос для размышления! Есть предложение в организации светильники на лестничных клетках оборудовать акустическими сенсорами для экономии электроэнергии. Подскажите нарушит ли это действующие НПА в области ПБ?
 
Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 № 390 (ред. от 06.03.2015) "О противопожарном режиме"
Цитата
Эвакуационное освещение должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.
Думайте сами...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Как это акустическими? Орать что ли надо чтобы освещение включилось?
 
Цитата
Аня написал:
Как это акустическими? Орать что ли надо чтобы освещение включилось?
В зависимости от настройки сенсора: можно хоть заораться, но сенсор не сработает, а можно настроить так, что будет срабатывать на хлопанье ресниц
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
В зависимости от настройки сенсора: можно хоть заораться, но сенсор не сработает, а можно настроить так, что будет срабатывать на хлопанье ресниц
Да это бред на мой взгляд. Много тут не сэкономишь. Надо делать с автоматикой срабатывающей на обесточивание и задымление и не заморачиваться.
Изменено: Calipso - 21 сентября 2015 21:05
 
Цитата
Аня написал:
Надо делать с автоматикой срабатывающей на обесточивание и задымление и не заморачиваться.
Так это и есть принцип аварийного освещения, я об этом и привел цитату из ПП РФ, а товарисьч хочет ставить сенсоры на рабочее освещение, к которому никаких требований пожарной безопасности не предъявляется. То есть, товарисьч хочет себе дополнительный геморрой: аварийное освещение должно будет автоматически включаться при выключении рабочего и выключаться при включении рабочего. Представьте себе две мигающих гирлянды на елке! Вот такими же будут у товарисьча коридоры...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Сэкономить можно довольно много, учитывая что на балансе у нас сотни зданий - это во-первых.
Бред-это делать включение аварийного освещения при сработке дымового извещателя-это во-вторых.

Квинтэссентор , за ответ спасибо !

Если подумать, то можно поставить на рабочее освещение такие сенсоры, у меня в подъезде стоят и экономия очевидна.

А для аварийного много ламп не надо, учитывая что должно быть всего 0,5 лк от них.

Если я ошибаюсь поправьте!
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)