Вопрос по пожарной безопасности на счет подхода к огнетушителю

Страницы: 1
RSS
Вопрос по пожарной безопасности на счет подхода к огнетушителю, не могу разобраться с "возможность свободного подхода"
 
в НПБ 166-97 п. 7.5
"Перед введением огнетушителя в эксплуатацию он должен быть подвергнут первоначальной проверке, в процессе которой производят внешний осмотр, проверяют комплектацию огнетушителя и состояние места его установки (заметность огнетушителя или указателя места его установки, возможность свободного подхода к нему), а также читаемость и доходчивость инструкции по работе с огнетушителем"

чем именно регламентируется "возможность свободного подхода"? сколько это по ширине и высоте?
Изменено: Михайлов Андрей - 31-07-2015 18:05:10
 
Цитата
Андрей Михайлов написал:
чем именно регламентируется "возможность свободного подхода"? сколько это по ширине и высоте?
Постановление Правительства РФ от 25.04.2012 N 390 (ред. от 06.03.2015) "О противопожарном режиме"
480. Огнетушители, размещенные в коридорах, проходах, не должны препятствовать безопасной эвакуации людей. Огнетушители следует располагать на видных местах вблизи от выходов из помещений на высоте не более 1,5 метра.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Попробую по другому задать вопрос. На стене висит огнетушитель, перед ним поставили оборудование и теперь к нему(огнетушителю) не подойти. Вопрос: какой должна быть ширина подхода к огнетушителю? другими словами, на сколько метров надо отодвинуть оборудование, дабы выполнялось требование НПБ 166-97 п. 7.5 (возможность свободного подхода к огнетушителю) ??
 
Цитата
Андрей Михайлов написал:
Вопрос: какой должна быть ширина подхода к огнетушителю? другими словами, на сколько метров надо отодвинуть оборудование, дабы выполнялось требование НПБ 166-97 п. 7.5 (возможность свободного подхода к огнетушителю) ??
Никуда ничего отодвигать не нужно, нужно просто убрать из коридора. Перекрывая доступ к огнетушителю, Вы нарушаете другое требование (СП 1.13130.2009):
В коридорах на путях эвакуации не допускается размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте менее 2 м, газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, а также встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов.
Насчет законности требований сводов правил, утвержденных МЧС, можете прочитать постановление Верховного Суда РФ от 05.06.2014 № 50-АД14-2
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)



Nebosh