Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение ПТМ

Страницы: 1
Обучение ПТМ
 
Здравствуйте! Хотим открыть УЦ на базе своей компании, чтобы обучать сотрудников самим. Что нужно, чтобы проводить обучение по ПТМ (оператор котельной, сварщик, ИТР...) : нужно ли согласовывать программы с МЧС, приглашать МЧС на экзамены, требования к преподавателю и т.д.
Если кто-то может подробно рассказать, буду оооочень благодарна)
 
Для начала попробуйте получить лицензию на ведение данного рода деятельности и оборудуйте учебные помещения, а уж потом заморачивайтесь с согласованием программ и прочей лабуды.
 
То что получить лицензию нужно, я знаю, но чтобы получить лицензию, нужны согласованные программы... Тем более нужно заранее знать что делать потом, это мое мнение.
 
Цитата
Елена написал:
То что получить лицензию нужно, я знаю, но чтобы получить лицензию, нужны согласованные программы... Тем более нужно заранее знать что делать потом, это мое мнение.
Вот Вы сами, частично, и ответили на Ваш вопрос.
https://www.google.ru/search?q=%D0%BA%D0%B0%D0%BA+%D0%BE%D1%82%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D1%8C+%D1%83%...
Изменено: Викторов Виктор - 22 июля 2015 8:31
 
Я это тоже все читала, мне нужен совет специалиста, который лично прошел через это и точно может подсказать что и как... в интернете общие фразы, на деле, я уверена, совсем другое
 
Цитата
Елена написал:
Я это тоже все читала, мне нужен совет специалиста, который лично прошел через это и точно может подсказать что и как... в интернете общие фразы, на деле, я уверена, совсем другое
Не думаю, что специалист Вам здесь ответит - УСЛУГА ПЛАТНАЯ!!!
 
Для начала (чтобы ввязаться в бой): у Вас есть хотя бы один специалист, имеющий профильное образование для преподавания пожарно-технического минимума? Образование нужно именно какое-нибудь пожарное, типа "Обеспечение жизнедеятельности" тут не прокатит. Даже при согласованных программах и учебных планах, но без наличия необходимых специалистов, никто лицензию не даст.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
добрый день! намедни в учебном центре отучили руководителей подразделений на ПТМ. в удостоверениях стоит срок 1 год. раньше 3 было. я спрашиваю почему. говорят были изменения, а ссылку на документ не говорят (военная тайна наверное). подскажите пожста кто знает были изменения по срокам и в каких документах посмотреть.
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
В пункты Норм пожарной безопасности, утвержденных приказом МЧС от 12.12.2007 № 645, касающихся периодичности обучения ПТМ, никакие изменения не вносились. Как было, так и осталось: взрывопожароопасные производства - 1 раз в год, остальные - 1 раз в 3 года.
Вас развели, как... (определение найдите сами) :D
Можете ехать и качать права, ссылаясь на нарушение законодательства, если, правда, не относитесь к взрывопожароопасным...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
не относитесь к взрывопожароопасным...
не относимся. спасибо!!
Ощущение полной безопасности наиболее опасно
 
Для ПТМ лицензия не нужна. (Постановление правительства РФ от 16 марта 2011г. №174 "Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности":
Образовательная деятельность, осуществляемая путем проведения разовых занятий различных видов (в том числе лекций, стажировок, семинаров) и не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании, деятельность по содержанию и воспитанию обучающихся и воспитанников, осуществляемая без реализации образовательных программ, а так же индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не подлежат лицензированию
А если помимо ПТМ хотите охрану труда, то лицензия уже нужна. Сейчас сама готовлю программы для утверждения в МЧС и после их подписи и печати будем обучать. Преподаватель у нас бывший пожарный инспектор.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)