Расчет необходимого количества СИЗОД

Страницы: 1
RSS
Расчет необходимого количества СИЗОД, Нужна помощь!!!

Уважаемые коллеги, доброго всем дня!
Прошу помочь мне найти требования со стороны Закона РФ к приобретению средств индивидуальной защиты органов дыхания организациям. А также расчет необходимого количества СИЗОД.
Мне порекомендовали Приказ МЧС РФ от 21.12.2005 N 993 (ред. от 19.04.2010), но он уже утратил силу, а в новом ПРИКАЗе от 1 октября 2014 г. N 543(п.7 и п.9) мне не совсем понятен принцып расчета необходимого количества, т.к. в нем указаны только нахождение в определенно опасных зонах.
Как мне обосновать руководству необходимость приобретения СИЗОД на 100% персонала? Обязательно с ссылкой на Законные требования!
Всем заранее огромное спасибо!

Направьте в орган местного самоуправления запрос о том, находится ли Ваша организация в одной из зон, указанных в п. 9 Положения. От этого и пляшите. Может быть, Ваша организация вообще ни в одну из зон не попадает, тогда и нет смысла тратить деньги на СИЗОД.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©

6. Обеспечению СИЗ подлежит население, проживающее на территориях в пределах границ зон:
возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.

7. Обеспечение населения СИЗ осуществляется:
организациями - работников этих организаций.

9. Накопление запасов (резервов) СИЗ осуществляется для населения, проживающего на территориях в пределах границ зон, указанных в пункте 6 настоящего Положения:
для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон возможного химического заражения, - СИЗ органов дыхания, из расчета на 100% их общей численности. Количество запасов (резервов) противогазов фильтрующих увеличивается на 5% от их потребности для обеспечения подбора по размерам и замены неисправных;
для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного загрязнения, - респираторы из расчета на 100% их общей численности;
для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон, указанных в пункте 6 настоящего Положения, - медицинские средства индивидуальной защиты из расчета на 30% от их общей численности.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Может быть, Ваша организация вообще ни в одну из зон не попадает,
Не думаю, что есть такие зоны, если только в Сибири))) Там нужны средства защиты от медведей)))

Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Не думаю, что есть такие зоны, если только в Сибири)))
Почему? Полно таких зон. Например, в Ярославле зон возможного радиационного загрязнения нет вообще, а зоны возможного химического заражения составляют где-то 15% от общей площади города

Спасибо всем огромное!
То, что покупать их нужно, это понятно, осталось понять обоснование необходимого количества. Попробую через инспектора МЧС...

Цитата
Alexey Mikhalev написал:
осталось понять обоснование необходимого количества
А что тут понимать? В чем сложность? Вам же привели п. 9 Положения, даже жирным выделили то, что нужно.
Если Ваша организация попадает в зону ВРЗ - 100% респираторов, то есть респиратор на каждого; если не попадает, то респираторов не нужно.
Если организация попадает в зону ВХЗ - 100% СИЗ органов дыхания; если эти СИЗ - противогазы, то +5% от общего количества; если организация не попадает в зону ВХЗ - ничего приобретать не нужно.
Аналогично с медицинскими СИЗ.
Какой еще расчет Вам нужен?

Цитата
Квинтэссентор написал:
зоны возможного химического заражения составляют где-то 15% от общей площади города
Скучно, наверное, там!)

Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
зоны возможного химического заражения составляют где-то 15% от общей площади города
Скучно, наверное, там!)
Да по любому скукотища!!! То ли дело у нас: не только город, в случае чего накроет, так еще в радиусе 100 км, это при лучшем раскладе, выживут только тараканы!!! :laugh4:
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Павел ; Никита

Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)