Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Расчет необходимого количества СИЗОД

Страницы: 1
Расчет необходимого количества СИЗОД, Нужна помощь!!!
 
Уважаемые коллеги, доброго всем дня!
Прошу помочь мне найти требования со стороны Закона РФ к приобретению средств индивидуальной защиты органов дыхания организациям. А также расчет необходимого количества СИЗОД.
Мне порекомендовали Приказ МЧС РФ от 21.12.2005 N 993 (ред. от 19.04.2010), но он уже утратил силу, а в новом ПРИКАЗе от 1 октября 2014 г. N 543(п.7 и п.9) мне не совсем понятен принцып расчета необходимого количества, т.к. в нем указаны только нахождение в определенно опасных зонах.
Как мне обосновать руководству необходимость приобретения СИЗОД на 100% персонала? Обязательно с ссылкой на Законные требования!
Всем заранее огромное спасибо!
 
Направьте в орган местного самоуправления запрос о том, находится ли Ваша организация в одной из зон, указанных в п. 9 Положения. От этого и пляшите. Может быть, Ваша организация вообще ни в одну из зон не попадает, тогда и нет смысла тратить деньги на СИЗОД.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
6. Обеспечению СИЗ подлежит население, проживающее на территориях в пределах границ зон:
возможного радиоактивного и химического загрязнения (заражения), устанавливаемых вокруг радиационно, ядерно и химически опасных объектов.

7. Обеспечение населения СИЗ осуществляется:
организациями - работников этих организаций.

9. Накопление запасов (резервов) СИЗ осуществляется для населения, проживающего на территориях в пределах границ зон, указанных в пункте 6 настоящего Положения:
для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон возможного химического заражения, - СИЗ органов дыхания, из расчета на 100% их общей численности. Количество запасов (резервов) противогазов фильтрующих увеличивается на 5% от их потребности для обеспечения подбора по размерам и замены неисправных;
для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон возможного радиоактивного загрязнения, - респираторы из расчета на 100% их общей численности;
для работников организаций и отдельных категорий населения, работающих (проживающих) на территориях в пределах границ зон, указанных в пункте 6 настоящего Положения, - медицинские средства индивидуальной защиты из расчета на 30% от их общей численности.

Цитата
Квинтэссентор написал:
Может быть, Ваша организация вообще ни в одну из зон не попадает,
Не думаю, что есть такие зоны, если только в Сибири))) Там нужны средства защиты от медведей)))
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Не думаю, что есть такие зоны, если только в Сибири)))
Почему? Полно таких зон. Например, в Ярославле зон возможного радиационного загрязнения нет вообще, а зоны возможного химического заражения составляют где-то 15% от общей площади города
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Спасибо всем огромное!
То, что покупать их нужно, это понятно, осталось понять обоснование необходимого количества. Попробую через инспектора МЧС...
 
Цитата
Alexey Mikhalev написал:
осталось понять обоснование необходимого количества
А что тут понимать? В чем сложность? Вам же привели п. 9 Положения, даже жирным выделили то, что нужно.
Если Ваша организация попадает в зону ВРЗ - 100% респираторов, то есть респиратор на каждого; если не попадает, то респираторов не нужно.
Если организация попадает в зону ВХЗ - 100% СИЗ органов дыхания; если эти СИЗ - противогазы, то +5% от общего количества; если организация не попадает в зону ВХЗ - ничего приобретать не нужно.
Аналогично с медицинскими СИЗ.
Какой еще расчет Вам нужен?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
зоны возможного химического заражения составляют где-то 15% от общей площади города
Скучно, наверное, там!)
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Цитата
Квинтэссентор написал:
зоны возможного химического заражения составляют где-то 15% от общей площади города
Скучно, наверное, там!)
Да по любому скукотища!!! То ли дело у нас: не только город, в случае чего накроет, так еще в радиусе 100 км, это при лучшем раскладе, выживут только тараканы!!! :laugh4:
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)