Окна в подвале

Страницы: 1
RSS
Окна в подвале, Нужны ли окна в подвале 32.7 м.кв. с отдельным выходом?
 
Здравствуйте. Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу.
Здание детского дома Ф 1.1. 2 этажа. При проверке инспектор не смог
ничего найти и вцепился в подвал, мол нужно сделать окна 0,9 на 1,2.
Подвал площадью 32.7 м.кв. высота потолка в одной части подвала (25
м.кв.) 220 мм. и в другой части подвала (7.7 м.кв.) высотой 190 мм.,
между сотсеками перегородка с окном и входным проемом. Подвал полностью
под землей глуб. 220мм., в стенах подвала сделать не выходит так как
здание над подвалом больше него, не рубить же окно в полу первого этажа.
Выход из подвала только на улицу с задней части здания. Так вот
инспектор говорит раз такое дело делайте окно в стене на спуске к двери в
подвал, прямо возле нее влезет только одно окно. Но почитав СНиП
2.08.02-89* п. 1.12 понял, что нужно как минимум два окна. СНиП
41-01-2003 раздел 8 п. 8.2 говорит как я понял, что нам не нужна система
вентиляции и т.д. В подвале рабочих мест нет, располагаются
коммуникации (водопровод, канализация, отопление и разумеется счетчики
на воду и отопление.) инспектор сказал раз снимают показания так значит
здесь находятся люди. Расчет пожарного риска сделать не можем так как в
методике не возможно произвести расчет на здание Ф 1.1. Может СТУ
сделать? Здание 1980 года (бывший детский сад, в одно время после
детского сада там раполагался ППС МВД и потом отжали под детский дом).
Проектной документации нет, только техпаспорт. Наперед спасибо за ответ.
 
СП 7
7.2. Удаление продуктов горения при пожаре системами вытяжной противодымной вентиляции следует предусматривать:
а) из коридоров и холлов жилых, общественных, административно-бытовых и многофункциональных зданий высотой более 28 м;
б) из коридоров и пешеходных тоннелей подвальных и цокольных этажей жилых, общественных, административно-бытовых, производственных и многофункциональных зданий при выходах в эти коридоры (тоннели) из помещений с постоянным пребыванием людей;
в) из коридоров без естественного проветривания при пожаре длиной более 15 м в зданиях с числом этажей два и более:
- производственных и складских категорий А, Б, В;
- общественных и административно-бытовых;
- многофункциональных;
г) из общих коридоров и холлов зданий различного назначения с незадымляемыми лестничными клетками;
д) из атриумов и пассажей;
е) из каждого производственного или складского помещения с постоянными рабочими местами (а для помещений высотного стеллажного хранения - вне зависимости от наличия постоянных рабочих мест), если эти помещения отнесены к категориям А, Б, В1, В2, В3 в зданиях I - IV степени огнестойкости, а также В4, Г или Д в зданиях IV степени огнестойкости;
ж) из каждого помещения на этажах, сообщающихся с незадымляемыми лестничными клетками, или из каждого помещения без естественного проветривания при пожаре:
- площадью 50 м2 и более с постоянным или временным пребыванием людей (кроме аварийных ситуаций) числом более одного человека на 1 м2 площади помещения, не занятой оборудованием и предметами интерьера (залы и фойе театров, кинотеатров, залы заседаний, совещаний, лекционные аудитории, рестораны, вестибюли, кассовые залы, производственные и др.);
- торговых залов магазинов;
- офисов;
- площадью 50 м2 и более с постоянными рабочими местами, предназначенного для хранения или использования горючих веществ и материалов, в том числе читальных залов и книгохранилищ библиотек, выставочных залов, фондохранилищ и реставрационных мастерских музеев и выставочных комплексов, архивов;
- гардеробных площадью 200 м2 и более;
- автодорожных, кабельных, коммутационных с маслопроводами и технологических тоннелей, встроенно-пристроенных и сообщающихся с подземными этажами зданий различного назначения;
з) помещений хранения автомобилей закрытых надземных и подземных автостоянок, отдельно расположенных, встроенных или пристроенных к зданиям другого назначения (с парковкой как при участии, так и без участия водителей - с применением автоматизированных устройств), а также из изолированных рамп этих автостоянок.
Допускается проектировать удаление продуктов горения через примыкающий коридор из помещений площадью до 200 м2: производственных категорий В1, В2, В3, а также предназначенных для хранения или использования горючих веществ и материалов.
Для торговых залов и офисных помещений площадью не более 800 м2 при расстоянии от наиболее удаленной части помещения до ближайшего эвакуационного выхода не более 25 м удаление продуктов горения допускается предусматривать через примыкающие коридоры, холлы, рекреации, атриумы и пассажи.
7.3. Требования пункта 7.2 не распространяются:
а) на помещения площадью до 200 м2, оборудованные установками автоматического водяного или пенного пожаротушения (кроме помещений категорий А и Б и закрытых автостоянок с парковкой при участии водителей);
б) на помещения, оборудованные установками автоматического газового, аэрозольного или порошкового пожаротушения (кроме закрытых автостоянок с парковкой при участии водителей);
в) на коридоры и холлы, если из всех сообщающихся с ними через дверные проемы помещений предусмотрено непосредственное удаление продуктов горения;
г) на помещения площадью до 50 м2 каждое, находящиеся на площади основного помещения, из которого предусмотрено удаление продуктов горения;
д) на коридоры без естественного проветривания при пожаре, если во всех помещениях, имеющих выходы в этот коридор, отсутствуют постоянные рабочие места и на выходах из этих помещений в указанный коридор установлены противопожарные двери в дымогазонепроницаемом исполнении с минимальным удельным сопротивлением дымогазопроницанию не менее 1,96· м3/кг; фактическое сопротивление дымогазопроницанию противопожарных дверей должно определяться в соответствии с ГОСТ Р 53303;
е) на помещения общественного назначения, встроенные или встроенно-пристроенные на нижнем надземном этаже жилых зданий, конструктивно изолированные от жилой части и имеющие эвакуационные выходы непосредственно наружу при наибольшем удалении этих выходов от любой части помещения не более 25 м и площади помещения не более 800 м2.
 
Спасибо за ответ. Возник вопрос: насколько я знаю СП 7.13130.2009 не зарегистрирован в министерстве юстиции и носит рекомендательный характер (если я не прав то поправьте), имеет ли он такие же права как СНиП? Инспектор все время ссылается на СНиП а не на СП.
Изменено: Дан - 12-05-2015 17:04:59
 
Читал, читал и нашел вот, что:
СП 118.13330.2012

6.49. В каждом отсеке невентилируемых подвальных или цокольных
(заглубленных более чем на 0,5 м) этажей площадью от 300 до 700 i2, если по
расчету там может находиться 15 человек и более, должно быть не менее двух
люков размерами в чистоте - ширина не менее 0,6 м и высота не менее 0,8 м или
двух окон шириной не менее 0,9 м и высотой не менее 1,2 м, кроме случаев,
оговоренных органами гражданской обороны в задании на проектирование.
 
Цитата
Богдан Струк написал:
Здание 1980 года
поэтому инспектор и упоминает СНиПы
 
Цитата
Богдан Струк написал:
СП 118.13330.2012
этот СНиП Вас не особо касается, см. пост выше
 
Рекомендую уточнить у инспектора, что именно о имел ввиду, ссылка но НПА обязательна. Найдите определение термина "без постоянного пребывания".
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
СП 7
7.2.
СП для Вас обязательны! Но можете пользоваться СНиП (если в СП установлены олеежесткие требования), по которому (срок действия) запроектирован и построен объект
Изменено: АНДРЕЙКА - 14-05-2015 09:09:19
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
ЦитатаБогдан Струк написал:
СП 118.13330.2012этот СНиП Вас не особо касается, см. пост выше
Спасибо за ответ. По статье 4 в ФЗ-123 старые нормы применяют только в случае, "если ... устанавливаются более высокие требования пожарной безопасности", а здесь требования снижены, а не повышены. Тем более в СП 118.13330.2012 п. 6.49. написано с 300 м.кв., а в моем случае подвал 32.7 м.кв. выходит окна не нужны. По СНиП 41-01-2003 раздел 8 п. 8.2 тоже выходит не надо окна. В старом СНиП 2.08.02-89* п. 1.12 нужны везде окна и в сменившем его новом СНиП 31.06-2009 п. 6.10. тоже говорит, что нужны окна. Тогда возникает вопрос: нужны окна или нет? Чем руководствоваться?
 
читайте пост №8
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
читайте пост №8
Спасибо за помощь. Буду тыкать инспектору СП 118.13330.2012 п. 6.49.
 
Цитата
Богдан Струк написал:
СП 118.13330.2012
Чуть поправлю: инспектору СП 118.13330.2012 по боку, т.к. это строительный НПА и его деятельности он не затрагивает. Так что тыкать не стоит!
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Чуть поправлю: инспектору СП 118.13330.2012 по боку, т.к. это строительный НПА и его деятельности он не затрагивает. Так что тыкать не стоит!
Понял Вас. Буду использовать CП 7.13130.2009 п. 7.2 и п. 7.3.
Как доказать, что там нет постоянных рабочих мест? Где то встречал, что постоянное рабочее место считается то где рабочий работает более 2 часов подряд.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)