Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Программа обучения по ПТМ

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Программа обучения по ПТМ
 
Добрый день.
Есть ли у кого нибудь образец специальной программы обучения по пожарно техническому минимуму для каждой категории работников, отдельно для руководителей, отдельно для лиц, ответственных за пожарную безопасность.
Есть старая программа утвержденная ОНД но почему то требуют новую в соответствии с 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и НПБ
 
Старую в студию! Может просто переутвердить надо? Просьба указать конкретные пункты НПА, на которые ссылаются с ПРОСЬБОЙ разработать новую.
 
Цитата
Михаил Игнатов написал:
Добрый день.
Есть ли у кого нибудь образец специальной программы обучения по пожарно техническому минимуму для каждой категории работников, отдельно для руководителей, отдельно для лиц, ответственных за пожарную безопасность.
Есть старая программа утвержденная ОНД но почему то требуют новую в соответствии с 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и НПБ
Вот читаю я такие темы и думаю, неужели все так плохо, что людям самим приходится обучать ПТМ своих сотрудников. Я повторюсь и это будет уже не в первый раз, проще заплатить за обучение в сторонней организации и забыть про всю эту бумажную волокиту. Сразу опережу вопрос о текучке кадров: так Вы назначайте людей, которых следует обучить ПТМ с отрывом от производства, из числа сотрудников, занимающих не рядовые должности и проработавших не один год на предприятии. Как правило это ИТР, начальник/мастера смен, а остальным буде достаточно инструктажа.
За все время работы у меня два человека, которых я обучал ПТМ за деньги покинули предприятие: один ушел переводом в дочернее предприятие, а другой просто на пенсию.
 
Цитата
Виктор Викторов написал:

Цитата
Михаил Игнатов написал:
Добрый день.
Есть ли у кого нибудь образец специальной программы обучения по пожарно техническому минимуму для каждой категории работников, отдельно для руководителей, отдельно для лиц, ответственных за пожарную безопасность.
Есть старая программа утвержденная ОНД но почему то требуют новую в соответствии с 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и НПБ
читаю я такие темы и думаю, неужели все так плохо, что людям самим приходится обучать ПТМ своих сотрудников. Я повторюсь и это будет уже не в первый раз, проще заплатить за обучение в сторонней организации и забыть про всю эту бумажную волокиту. Сразу опережу вопрос о текучке кадров: так Вы назначайте людей, которых следует обучить ПТМ с отрывом от производства, из числа сотрудников, занимающих не рядовые должности и проработавших не один год на предприятии. Как правило это ИТР, начальник/мастера смен, а остальным буде достаточно инструктажа.
За все время работы у меня два человека, которых я обучал ПТМ за деньги покинули предприятие: один ушел переводом в дочернее предприятие, а другой просто на пенсию.
всё правильно, но смущает это:

4. Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний

32.Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей,
специалистов и работников организаций, проводится в течение месяца после приема на работу и с
последующей периодичностью не реже одного раза в три года
 
Цитата
ВАВ написал:

Цитата
Виктор Викторов написал:
Цитата
Михаил Игнатов написал:
Добрый день.
Есть ли у кого нибудь образец специальной программы обучения по пожарно техническому минимуму для каждой категории работников, отдельно для руководителей, отдельно для лиц, ответственных за пожарную безопасность.
Есть старая программа утвержденная ОНД но почему то требуют новую в соответствии с 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и НПБ
читаю я такие темы и думаю, неужели все так плохо, что людям самим приходится обучать ПТМ своих сотрудников. Я повторюсь и это будет уже не в первый раз, проще заплатить за обучение в сторонней организации и забыть про всю эту бумажную волокиту. Сразу опережу вопрос о текучке кадров: так Вы назначайте людей, которых следует обучить ПТМ с отрывом от производства, из числа сотрудников, занимающих не рядовые должности и проработавших не один год на предприятии. Как правило это ИТР, начальник/мастера смен, а остальным буде достаточно инструктажа.
За все время работы у меня два человека, которых я обучал ПТМ за деньги покинули предприятие: один ушел переводом в дочернее предприятие, а другой просто на пенсию.
всё правильно, но смущает это:

4. Основными видами обучения работников организаций мерам пожарной безопасности являются противопожарный инструктаж и изучение минимума пожарно-технических знаний

32.Обучение пожарно-техническому минимуму руководителей,
специалистов и работников организаций, проводится в течение месяца после приема на работу и с
последующей периодичностью не реже одного раза в три года
Поддерживаю Виктор Викторов! А смущаться не надо, надо напомнить об адекватности человеку, который Вам, ув. ВАВ, задаст такой ВОПРОС!
 
Ув. ВАВ, не надо выхватывать статьи из 645 приказа, если прочитать приказ полностью, то в нем черным по русски прописано кого обучать ПТМ, а кому достаточно инструктажа, см. п. 36,39 645 приказа
НПА для того и созданы, что бы прочесть их до конца, если возникли вопросы еще раз прочесть и сделать выводы, а не так, как делают у нас многие, прочитали до определенной статьи, сделали поспешные неправильные выводы и на том успокоились.
Изменено: Викторов Виктор - 27 марта 2015 10:38
 
СПАСИБО!
 
Цитата
Виктор Викторов написал:

Цитата
Михаил Игнатов написал:
Добрый день.
Есть ли у кого нибудь образец специальной программы обучения по пожарно техническому минимуму для каждой категории работников, отдельно для руководителей, отдельно для лиц, ответственных за пожарную безопасность.
Есть старая программа утвержденная ОНД но почему то требуют новую в соответствии с 69-ФЗ "О пожарной безопасности" и НПБ
Вот читаю я такие темы и думаю, неужели все так плохо, что людям самим приходится обучать ПТМ своих сотрудников. Я повторюсь и это будет уже не в первый раз, проще заплатить за обучение в сторонней организации и забыть про всю эту бумажную волокиту.
не плохо, а гораздо хуже, чем плохо. Например, у нас проще самому написать программу обучения, провести занятия, принять экзамен, чем выбить деньги на обучение. Забить средства в финплан, утвердить финплан, написать техзадание на обучение, подготовить договор, согласовать договор, принести счет на оплату и получить ответ - а денег нету! :(
 
Цитата
gambler написал:
Забить средства в финплан, утвердить финплан, написать техзадание на обучение, подготовить договор, согласовать договор, принести счет на оплату и получить ответ - а денег нету!
Вы в соседнем кабинете размещаетесь?))))))))))))))))))))))
 
ага, тоже за МКАДом.
 
Цитата
Виктор Викторов написал:
Вот читаю я такие темы и думаю, неужели все так плохо, что людям самим приходится обучать ПТМ своих сотрудников. Я повторюсь и это будет уже не в первый раз, проще заплатить за обучение в сторонней организации и забыть про всю эту бумажную волокиту. Сразу опережу вопрос о текучке кадров: так Вы назначайте людей, которых следует обучить ПТМ с отрывом от производства, из числа сотрудников, занимающих не рядовые должности и проработавших не один год на предприятии. Как правило это ИТР, начальник/мастера смен, а остальным буде достаточно инструктажа.
За все время работы у меня два человека, которых я обучал ПТМ за деньги покинули предприятие: один ушел переводом в дочернее предприятие, а другой просто на пенсию.
Это все понятно, что заплатил деньги и все. Только после посещения специалиста УНД который и занимается проверкой этих программ я понял следующее:
- обучение за деньги как вы говорите мне должны провести по моим утвержденным программам(программа ПТМ разрабатывается для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности, отдельно для каждой категории работников и т.д.)
- проводимое обучение без моих программ "филькина" грамота.
- и еще со слов НДшника, что мы должны по закону еще и инструкции для ПБ инструктажа утверждать, но они яко бы закрывают на это глаза чтоб не было лишней бумажной волокиты.
 
Цитата
Михаил Игнатов написал:

Цитата
Виктор Викторов написал:
Вот читаю я такие темы и думаю, неужели все так плохо, что людям самим приходится обучать ПТМ своих сотрудников. Я повторюсь и это будет уже не в первый раз, проще заплатить за обучение в сторонней организации и забыть про всю эту бумажную волокиту. Сразу опережу вопрос о текучке кадров: так Вы назначайте людей, которых следует обучить ПТМ с отрывом от производства, из числа сотрудников, занимающих не рядовые должности и проработавших не один год на предприятии. Как правило это ИТР, начальник/мастера смен, а остальным буде достаточно инструктажа.
За все время работы у меня два человека, которых я обучал ПТМ за деньги покинули предприятие: один ушел переводом в дочернее предприятие, а другой просто на пенсию.
Это все понятно, что заплатил деньги и все. Только после посещения специалиста УНД который и занимается проверкой этих программ я понял следующее:
- обучение за деньги как вы говорите мне должны провести по моим утвержденным программам(программа ПТМ разрабатывается для каждой категории обучаемых с учетом специфики профессиональной деятельности, особенностей исполнения обязанностей по должности, отдельно для каждой категории работников и т.д.)
- проводимое обучение без моих программ "филькина" грамота.
- и еще со слов НДшника, что мы должны по закону еще и инструкции для ПБ инструктажа утверждать, но они яко бы закрывают на это глаза чтоб не было лишней бумажной волокиты.
На все это я могу сказать только одно: ГОНИТЕ НА Х....... такого "специалиста УНД"!!!
Особенно меня порадовало "... со слов НДшника", ув. Михаил Игнатов, на лавочках и на кухне тоже много чего говорят, пусть Ваш НДшник укажет Вам ссылки на НПА, в которых весь этот бред, который он озвучил прописаны.
Обучение за деньги проводят лицензированные УЦ по программам, которые они разрабатывают и согласовывают для различных групп обучающихся.
Ваша программы УЦ на фиг не нужны, "филькина грамота" это служебное удостоверение Вашего НДшника если он заявляет такое.
Нет такого Закона, в котором прописаны, что организации должны утверждать у них инструкции по ПБ.
Пусть это ЧУДО откроет глаза, которые он якобы закрывает, включит мозг, при наличии такового, и и попробует ходя бы прочитать НПА в области ПО.
Ув. Михаил Игнатов, изучите НПА и поставьте на место это "чудо" иначе оно Вам так еще долго будет снашать мозг.
Изменено: Викторов Виктор - 30 марта 2015 5:07
 
Цитата
Виктор Викторов написал:
На все это я могу сказать только одно: ГОНИТЕ НА Х....... такого "специалиста УНД"!!!
Особенно меня порадовало "... со слов НДшника", ув. Михаил Игнатов, на лавочках и на кухне тоже много чего говорят, пусть Ваш НДшник укажет Вам ссылки на НПА, в которых весь этот бред, который он озвучил прописаны.
Обучение за деньги проводят лицензированные УЦ по программам, которые они разрабатывают и согласовывают для различных групп обучающихся.
Ваша программы УЦ на фиг не нужны, "филькина грамота" это служебное удостоверение Вашего НДшника если он заявляет такое.
Нет такого Закона, в котором прописаны, что организации должны утверждать у них инструкции по ПБ.
Пусть это ЧУДО откроет глаза, которые он якобы закрывает, включит мозг, при наличии такового, и и попробует ходя бы прочитать НПА в области ПО.
Ув. Михаил Игнатов, изучите НПА и поставьте на место это "чудо" иначе оно Вам так еще долго будет снашать мозг.
Подскажите пожалуйста еще один момент. Если я все таки разработаю эти программы и утвержу их благополучно сможем ли мы обучать своих работников не платя деньги различным центрам. Смущает один пункт НПБ(№40. Обучение по специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации проводится руководителем организации или лицом, назначенным приказом (распоряжением) руководителя организации, ответственным за пожарную безопасность, имеющим соответствующую подготовку.) нужно ли это лицо обучать где то.
 
Конечно сможете, отправляете человека в УЦ для прохождения обучения, что он смог проводить обучение ПТМ на месте, и обучайте сколько душе угодно, но...
1. После прохождения обучения на предприятии необходимо будет принять зачеты по пройденному материалу, для этого необходимо разработать тестовые вопросы, которые так же придется согласовывать с товарищами в погонах
2. Для принятия зачетов необходимо создать объектовую комиссию в состав которой, вероятность 50 на 50 придется включить это "чудо" из УНД, а раз он такое редкостное гуано, то я не думаю, что зачеты пройдут гладко.
3. Необходимо оборудовать класс (место) для проведения занятий по ПТМ, оборудовав его необходимым наглядным и методически пособием, тот еще геморрой.
4. Да и самое главное, учить придется на самом деле все от корки до корки, а не так это происходит в УЦ, в которых делают поблажки обучаемым и помогают при сдаче зачетов.

Если скажете, что я Вас пугаю, поверьте мне, это совсем не так, просто судя по Вашим предыдущим вопросам, я понял, что ДНДшник у Вас редкостный тормоз и трезирватив, и я не думаю, что он позволит Вам без проблем осуществить задуманное.

Вот Вам мой пример: у меня ДНДшник золото, а не человек, когда я собирался самостоятельно обучать ПТМ сотрудников, отговорил меня от этой затеи, т.к. "Овчинка, выделки не стоит" (с), поберегите Ваши нервы, время. Поверьте мне, я плачу 40 тыров раз в три года на обучение ПТМ и ни забот ни хлопот, составил график на обучение, согласовал с директором и работай себе дальше.
 
Цитата
Виктор Викторов написал:
Конечно сможете, отправляете человека в УЦ для прохождения обучения, что он смог проводить обучение ПТМ на месте, и обучайте сколько душе угодно, но...
1. После прохождения обучения на предприятии необходимо будет принять зачеты по пройденному материалу, для этого необходимо разработать тестовые вопросы, которые так же придется согласовывать с товарищами в погонах
2. Для принятия зачетов необходимо создать объектовую комиссию в состав которой, вероятность 50 на 50 придется включить это "чудо" из УНД, а раз он такое редкостное гуано, то я не думаю, что зачеты пройдут гладко.
3. Необходимо оборудовать класс (место) для проведения занятий по ПТМ, оборудовав его необходимым наглядным и методически пособием, тот еще геморрой.
4. Да и самое главное, учить придется на самом деле все от корки до корки, а не так это происходит в УЦ, в которых делают поблажки обучаемым и помогают при сдаче зачетов.

Если скажете, что я Вас пугаю, поверьте мне, это совсем не так, просто судя по Вашим предыдущим вопросам, я понял, что ДНДшник у Вас редкостный тормоз и трезирватив, и я не думаю, что он позволит Вам без проблем осуществить задуманное.

Вот Вам мой пример: у меня ДНДшник золото, а не человек, когда я собирался самостоятельно обучать ПТМ сотрудников, отговорил меня от этой затеи, т.к. "Овчинка, выделки не стоит" (с), поберегите Ваши нервы, время. Поверьте мне, я плачу 40 тыров раз в три года на обучение ПТМ и ни забот ни хлопот, составил график на обучение, согласовал с директором и работай себе дальше.
Так из всего вышеперечисленного напрашивается вывод- зачем мне это надо если в любом случае мне нужно будет в комиссию приглашать НДшника и можно ли не делать эти программы? (заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос) но очень уж хочется разобраться до конца в этом вопросе
 
Да ни чего страшного, Вы не первый кому на форуме я и ув. АНДРЕЙКА объясняли по этому поводу.
Вывод один проще всего заключить договор с УЦ на проведение обучение с отрывом от производства сотрудников предприятия, но обучать придется только людей ответственных за противопожарное состояние задний, сооружений территорий предприятия - по 28 часовой программе, а людей проводящих ПП инструктаж по 14 часовой, но и соответсвенно сварщиков, если таковые у Вас имеются, а всем остальным достаточно будет ПП инструктажа.
 
вот примерный список:
28 часов:
директор
Вы
зам директора
главный энергетик
главный механик
главный инженер
14 часов:
начальник смены
мастера участка
руководители структурных подразделений.

цена вопроса:
28 часов - 2500 р.
14 часов - 1000 р.
 
39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
· ...
· работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Кто подобное проводит (применительно к проведениюСМР)?
Интересуют перечень (конкретный) видов работ (ну, и программа с-с-но)
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит написал:
39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
· ...
· работники, привлекаемые к выполнению взрывопожароопасных работ.

Кто подобное проводит (применительно к проведениюСМР)?
Интересуют перечень (конкретный) видов работ (ну, и программа с-с-но)
Скажите вы программу ПТМ не нашли? Я сейчас пытаюсь согласовать местными ГПН Программу . Составила программу для ответственных по ПБ. Составляю лекции но не могу найти ответы на некоторые вопросы. Может у кого есть уже наработки.
 
Цитата
Михаил Игнатов написал:
ЦитатаВиктор Викторов написал:
Конечно сможете, отправляете человека в УЦ для прохождения обучения, что он смог проводить обучение ПТМ на месте, и обучайте сколько душе угодно, но...
1. После прохождения обучения на предприятии необходимо будет принять зачеты по пройденному материалу, для этого необходимо разработать тестовые вопросы, которые так же придется согласовывать с товарищами в погонах
2. Для принятия зачетов необходимо создать объектовую комиссию в состав которой, вероятность 50 на 50 придется включить это "чудо" из УНД, а раз он такое редкостное гуано, то я не думаю, что зачеты пройдут гладко.
3. Необходимо оборудовать класс (место) для проведения занятий по ПТМ, оборудовав его необходимым наглядным и методически пособием, тот еще геморрой.
4. Да и самое главное, учить придется на самом деле все от корки до корки, а не так это происходит в УЦ, в которых делают поблажки обучаемым и помогают при сдаче зачетов.

Если скажете, что я Вас пугаю, поверьте мне, это совсем не так, просто судя по Вашим предыдущим вопросам, я понял, что ДНДшник у Вас редкостный тормоз и трезирватив, и я не думаю, что он позволит Вам без проблем осуществить задуманное.

Вот Вам мой пример: у меня ДНДшник золото, а не человек, когда я собирался самостоятельно обучать ПТМ сотрудников, отговорил меня от этой затеи, т.к. "Овчинка, выделки не стоит" (с), поберегите Ваши нервы, время. Поверьте мне, я плачу 40 тыров раз в три года на обучение ПТМ и ни забот ни хлопот, составил график на обучение, согласовал с директором и работай себе дальше.Так из всего вышеперечисленного напрашивается вывод- зачем мне это надо если в любом случае мне нужно будет в комиссию приглашать НДшника и можно ли не делать эти программы? (заранее извиняюсь за возможно глупый вопрос) но очень уж хочется разобраться до конца в этом вопросе
Всем доброго дня. Продолжаю Тему необходимости программ по ПТМ в организации. Прислали ответ с УНД и ПР (что такое ПР) не знаю.Как прикрепить скан документа?
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)