Обоснование отказа строительства пожарного ДЕПО.

Страницы: 1
RSS
Обоснование отказа строительства пожарного ДЕПО., Обоснование отказа строительства пожарного ДЕПО.
 
Доброго времени суток форумчане. За вопрос прошу не пинать, т.к. вопросами пожарной безопасности не сильно владею ( я специалист по промышленной безопасности), но попросили разобраться с одним вопросом, ответа на который я пока не нашел.
На предприятие (довольно крупное, промышленное с помещениями пожарной опасности А,Б) несколько раз приходило письмо о том, что в июле 2015г. вступает в силу ст.97 123-ФЗ от 22.07.02. "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" и предлагают не затягивать и начинать сейчас проектировать и строить пожарное ДЕПО и создавать подразделения пожарной охраны.
Так вот, нигде в законе не могу найти статью где обязывают (не рекомендуют) строить ДЕПО и создавать подразделения пожарной охраны (на предприятие имеется добровольная пожарная дружина, одно ли это и тоже?). И как можно корректно (с ссылками на нормативно-правовую документацию, акты) обосновать отказ от строительства этого ДЕПО. Заранее спасибо за ответ.
Изменено: Иванов Николай - 22-03-2015 12:04:37
 
Рядом пождепо есть? Сколько км от вашего предприятия? Почитайте СП 11.13130.2009. в каждом отдельном случае надо рассчитывать, нужно ли вам свое пождепо или нет. Мы в свое время писали письмо, что пожарная часть находится в 4 км от завода и время прибытия составляет менее 10 мин и от нас отстали с созданием пч.
Ну и сначала прочтите внимательно ст. 97 123-фз: "1.1. Подразделения пожарной охраны и пожарные депо размещаются на производственных объектах:
1) с суммарным объемом зданий категорий А и Б по пожарной и взрывопожарной опасности и помещений категорий А, Б и В1 по пожарной и взрывопожарной опасности в составе зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 100 тысяч кубических метров и (или) с единовременно обращающимися в наружных технологических установках пожароопасными, пожаровзрывоопасными и взрывоопасными технологическими средами массой более 100 тысяч тонн. Числовые значения объема зданий, помещений и массы технологических сред суммируются, при этом подразделения пожарной охраны создаются на производственных объектах с суммарным числовым значением более 100 тысяч;
2) с суммарным объемом зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 2 миллионов кубических метров;
3) критически важных для национальной безопасности Российской Федерации, перечень которых определяется Правительством Российской Федерации;
4) атомных электростанций вне зависимости от мощности, тепловых электростанций мощностью 1000 мегаватт и более, гидроэлектростанций мощностью 1500 мегаватт и более.
Ну и вот до кучи определение критически важного объекта: "критически важный объект инфраструктуры Российской Федерации (далее - критически важный объект) - объект, нарушение (или прекращение) функционирования которого приводит к потере управления, разрушению инфраструктуры, необратимому негативному изменению (или разрушению) экономики страны, субъекта Российской Федерации либо административно- территориальной единицы или существенному ухудшению безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на этих территориях, на длительный срок;"
Изменено: Диана - 23-03-2015 08:26:24
 
У нас пожарное депо в 3 мин. от завода (можно сказать за воротами, около 1 км, но там всего 2 машины и это на весь небольшой городок). Сказали, что если бы не кислородный цех, то можно было бы и без депо.
Спасибо за ответ. По изучаю законодательные акты, потом буду задавать вопросы.
Изменено: Иванов Николай - 23-03-2015 21:29:45
 
К статье 97 123-ФЗ утвержден свод правил СП 232.1311500.2015. Пункт 4.1. гласит "Подразделения пожарной охраны создаются на производственных объектах, производственные характеристики которых определены статьей 97 Федерального закона"
В 300 метрах от нашего предприятия находится пожарная часть в которой имеется 6 единиц техники, в ходе переписки с ОНД они делают упор на то что ПЧ не находится на территории предприятия.
Может кто еще столкнулся с этой проблемой и есть решения?
 
Цитата
Сергей Берг написал:
Может кто еще столкнулся с этой проблемой и есть решения?
У Вас производственные характеристики посчитаны? Без них даже теоретический разговор вести бессмысленно, а уж предметный тем более...
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
У нас палатка (производство ключей для замков)... Нужно ли мне построить пожарную часть рядом в соответствии с СП 232.1311500.2015? :)
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Нужно ли мне построить пожарную часть рядом в соответствии с СП 232.1311500.2015?
Не рядом, а на территории палатки, если в соответствии с СП 232.1311500.2015! :super:
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Цитата
Сергей Берг написал:
Может кто еще столкнулся с этой проблемой и есть решения?
У Вас производственные характеристики посчитаны? Без них даже теоретический разговор вести бессмысленно, а уж предметный тем более...
Предприятие занимается производством сахара, склады готовой продукции категории В1, общий объем превышает 100 000 куб.м.
 
Первое. 123-ФЗ не является НПА, напрямую обязывающий делать что-то. Если какой-то другой НПА обязал создать подразделение охраны, то 123-ФЗ обязывает, что создавать нужно именно так и не иначе. СП расписывает детали такого создания.
Берем основной закон от 21.12.1994 № 69-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "О пожарной безопасности". Если какая-то организация входит
Цитата
в утверждаемый Правительством Российской Федерации перечень объектов, критически важных для национальной безопасности страны, других особо важных пожароопасных объектов, особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации, на которых в обязательном порядке создается пожарная охрана
то руководитель этой организации обязан создать подразделение пожарной охраны. Причем такое создание осуществляется вне всякой связи со ст. 97 123-ФЗ. СП используется лишь для расчета штата пожарной части.
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Второе. Градостроительным кодексом определена такая обязательная вещь, как документы территориального планирования. В частности, для городского округа (большинство предприятий размещены в городах) - это генеральный план, в котором, в частности, предусматриваются и вопросы пожарной безопасности. В дело вступает статья 76 123-ФЗ, которая определяет порядок создания пожарной охраны в городском округе. Детализирует это порядок СП 11.13130.2009, в котором сказано, что он
Цитата
устанавливает требования пожарной безопасности к определению числа и мест дислокации подразделений пожарной охраны на территории поселений, городских округов (далее - населенных пунктов) и производственных объектов
А вот с этого момента начинает работать статья 97 123-ФЗ, которая определяет, на каких же именно производственных объектах должны располагаться подразделения пожарной охраны и пожарные депо.
Судя по Вашему сообщению
Цитата
Сергей Берг написал:
Предприятие занимается производством сахара, склады готовой продукции категории В1, общий объем превышает 100 000 куб.м.
на Вашем предприятии пожарной охраны быть не должно, потому что в Вашем случае действует пункт "2" части 1 статьи 97
Цитата
с суммарным объемом зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 2 миллионов кубических метров
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Квинтэссентор, браво! :appl2: :leb: :flag:
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
Квинтэссентор , браво!
Спасибо! :beer:
Помните то письмо? С того момента пришлось столкнуться вплотную, отбились от всего, даже от договорной части, не то, что от своей. :D
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
Цитата
Квинтэссентор написал:
Помните то письмо?
какое?
 
Цитата

на Вашем предприятии пожарной охраны быть не должно, потому что в Вашем случае действует пункт "2" части 1 статьи 97
Цитата
с суммарным объемом зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 2 миллионов кубических метров
В пункте 2 имеется ввиду здания категории В с помещениями категории В1-В4(причем В1 менее 100 000куб.м), а если помещения категории В1 суммарным объемом более 100 000 куб.м. попадают под 1й пункт.
 
Цитата
Сергей Берг написал:
если помещения категории В1 суммарным объемом более 100 000 куб.м. попадают под 1й пункт.
Это где-то написано?
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
В 1 пункте ясно сказано при наличии А,Б и В
Во 2: только В
 
Цитата
АНДРЕЙКА написал:
В 1 пункте ясно сказано при наличии А,Б и В
Добавлю: при одновременном наличии
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
 
1.1. Подразделения пожарной охраны и пожарные депо размещаются на производственных объектах:

1) с суммарным объемом зданий категорий А и Б по пожарной и взрывопожарной опасности и помещений категорий А, Б и В1 по пожарной и взрывопожарной опасности в составе зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 100 тысяч кубических метров и (или) с единовременно обращающимися в наружных технологических установках пожароопасными, пожаровзрывоопасными и взрывоопасными технологическими средами массой более 100 тысяч тонн. Числовые значения объема зданий, помещений и массы технологических сред суммируются, при этом подразделения пожарной охраны создаются на производственных объектах с суммарным числовым значением более 100 тысяч;

2) с суммарным объемом зданий категории В по пожарной и взрывопожарной опасности более 2 миллионов кубических метров;
Изменено: Берг Сергей - 22-10-2015 16:07:39
 
Цитата
Сергей Берг написал:
.1. Подразделения пожарной охраны и пожарные депо размещаются на производственных...
Без комментариев...
Порой люди несут такой бред, что единственное спасение — прикинуться идиотом ©
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)