Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Талон по пожарной безопасности

Страницы: 1 2 След.
Талон по пожарной безопасности
 
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, кто-нибудь направлял на обучение электрогазосварщиков по пожарно-техническому минимуму. Что выдают по окончании этих курсов? Удостоверение? Раньше, у нас (в энергетике) пожарные проводили и делали отметку в талоне по пожарной безопасности. А сейчас как?
 
Цитата
Андрей Соловьев пишет:
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, кто-нибудь направлял на обучение электрогазосварщиков по пожарно-техническому минимуму. Что выдают по окончании этих курсов? Удостоверение? Раньше, у нас (в энергетике) пожарные проводили и делали отметку в талоне по пожарной безопасности. А сейчас как?
1. Так вы позвоните своим пожарникам и узнайте, какие формы документов они выдают!
2. Вряд ли они в настоящее время выдают какие-либо талоны.
3. Новое время, новые законы! Смотрите Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"(принят ГД ФС РФ 04.07.2008)
4. Вообще-то талон сварщику должны выдавать в ПТУ (УКК, другом уч.заведении, где он обучался).
5. В Постановлении Госгортехнадзора РФ от 30.10.1998 N 63 "Об утверждении Правил аттестации сварщиков и специалистов сварочного производства"(Зарегистрировано в Минюсте РФ 04.03.1999 N 1721) вообще нет ни слова о талонах.
6. Так что, все эти талоны - это теперь дело самих предприятий, выпускайте и выдавайте какие хотите!
Главное - верить в себя. Мнение окружающих меняется ежедневно..
 
Цитата
2. Вряд ли они в настоящее время выдают какие-либо талоны.
Думаю как раз талоны и выдают, если они по спецпрограмме обучение проходят
Цитата
4. Вообще-то талон сварщику должны выдавать в ПТУ (УКК, другом уч.заведении, где он обучался).
В ПТУ выдают квалификационное удостоверение с указанием разряда

Талоном называют документ о том, что сварщик прошел обучение по ПТМ по программе для сварщиков, думаю его может заменить обычное удостоверение с уканием программы
Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает (с) Х. Франк
 
Цитата
Андрей Соловьев пишет:
кто-нибудь направлял на обучение электрогазосварщиков по пожарно-техническому минимуму. Что выдают по окончании этих курсов?

Я направляла. Выдают обычное удостоврение о прохлждении ПТМ, только оно на 1 год.
Наглость - второе счастье. Первое счастье - Я!
 
Андрей, обучение этой категории персонала пожарно-технический минимум)проводит только спец. предприятия либо учебный центр.На протяжении многих лет обучаем, но с выходом этих норм изменился порядок. К ним ещё есть изменения существенные. Брошу если надо позже.
 
Цитата
Андрей Соловьев пишет:
Здравствуйте, коллеги! Подскажите, кто-нибудь направлял на обучение электрогазосварщиков по пожарно-техническому минимуму. Что выдают по окончании этих курсов? Удостоверение? Раньше, у нас (в энергетике) пожарные проводили и делали отметку в талоне по пожарной безопасности. А сейчас как?
Учить вы их будете в частной лавочке, а пожарный талон выдает только инспектор пожнадзора.
 
Цитата
Ала Уз пишет:
Цитата
Андрей Соловьев пишет:

Здравствуйте, коллеги! Подскажите, кто-нибудь направлял на обучение электрогазосварщиков по пожарно-техническому минимуму. Что выдают по окончании этих курсов? Удостоверение? Раньше, у нас (в энергетике) пожарные проводили и делали отметку в талоне по пожарной безопасности. А сейчас как?

Учить вы их будете в частной лавочке, а пожарный талон выдает только инспектор пожнадзора.

А где это прописано, что талон выдает только инспектор госпожнадзора?
 
Здравствуйте коллеги!Подскажите у меня не у всех электросварщиков есть квалификационное удостоверение( ну не дают им теперь в ПТУ их) Занимаемся электромонтажом. сварка производится на объектах не подконтрольных Ростехнадзору. Может ли копия документа об образовании за менить это удостоверение?
 
Цитата
Илья Белолипский пишет:
ну не дают им теперь в ПТУ их
Дожили!
Цитата
Илья Белолипский пишет:
Может ли копия документа об образовании за менить это удостоверение?
А Вы сами изготовте эти удостоверения и раздайте тем у кого их нет. Если они Вам так нужны.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Вопрос в том что печать то училища я сам изготовить не могу)))
 
Цитата
Илья Белолипский пишет:
что печать то училища я сам изготовить не могу
А она и не нужна. Вы делаете удостоверение с записью СВАРЩИК и ставите печать организации.
Если не секрет, зачем они Вам.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
по положению о проведении огневых работ на ОАО "НЛМК" для открытия наряда-допуска сварщик обязан предъявить квалификационное удостоверение. Раньше было достаточно копии диплома. Но в виду частых пожаров на предприятиях нашей области пожарные встали в позу и требуют удостоверения. У нас же только 5 сварщиков имеют удостоверения НАКС, но таких опотных людей жалко отправлять на такую работу как монтаж трассы(
 
Вот сами и сделайте.
Даже самая малая практика во
много раз ценнее любой теории
(закон Букера)
 
Цитата
Андрей Балдин пишет:
Вот сами и сделайте.
Спасибо за совет
 
Доброго времени суток!
Подскажите пожалуйста один вопрос! Наш организация веде капитальное строительство Завода по переработке нефти, работы еще не закончены. Работники осуществляющие огневые работы имеют удостоверения по ОТ и пож.талоны. Поясните пожалуйста, какие организации могут осуществлять контроль/проверку наличия удостоверения у работников (по Пож.безопасности)??? Может ли это осуществлять ООО работающее по договору с заказчиком строительства? *(Это ООО бывший Пожарный отряд, сменивший собственника)


Может быть Вы можете поделиться ссылкой на нормативную документацию по этому вопросу?
Спасибо.
Изменено: Олег - 17 марта 2012 13:17 (Дополнение)
Я знаю только, что я ничего не знаю. Но многие не знают и этого. © Сократ
 
Добрый день!
Направляли на обучение по ПТМ электрогазосварщика - после чего он получил удостоверение " в том что он прошел обучение по программе ПТМ в объеме 11 часов". действиетелен ТРИ ГОДА!!!
Не могу понять, то ли в я ничего не понимаю, то ли в УЦ... ожидала получить таллон...на год...получила удостоверение на 3 года..как для ИТР... такое удостоверение правомерно???
и вот еще вопрос: что в результате всех обучений должен иметь сварщик???
1) диплом об образовании
2) удостоверение НАКС
3) квалификационное удостоверение (ЧТО ЭТООО???? если у человека есть диплом, нужно ли ему такое удостоверение..где оно делается??)
4) удостоверение (таллон) по ПТМ
5) удостоверение по проверке знаний требований ОТ (своей комиссией) (так???)
6) удостоверение по электробезопасности 2 группа
7) удостоверение по безопасному производству работ на высоте (обязательно в УЦ направлять или можно своей комиссией - ответвенне за безопасное производство работ на высоте имеют удостоверения) (такое удостоверение на рабочих трнебует от меня генподрядчик)
8) удостоверение по безопасной эксплуатации сосудов под давлением (можем выдавать своей комиссией, аттестованной как ЧАК по ПУиБЭ сосудов под давлением?)
Вычеркните или добавьте пункты. если что-то не так! помогите разобраться начинающему инженеру по ОТ!
Заранее спасибо!!!!
Изменено: Пивненко Анастасия Александровна - 23 апреля 2012 10:26
 
Цитата
Анастасия Пивненко пишет:
3) квалификационное удостоверение (ЧТО ЭТООО???? если у человека есть диплом, нужно ли ему такое удостоверение..где оно делается??)
У сварщика не может быть диплома, у него д.б свидетельство или квалификационное удостоверение (о присвоении профессии)

Цитата
Анастасия Пивненко пишет:
7) удостоверение по безопасному производству работ на высоте (обязательно в УЦ направлять или можно своей комиссией - ответвенне за безопасное производство работ на высоте имеют удостоверения) (такое удостоверение на рабочих трнебует от меня генподрядчик)
Таких удостоверений не бывает. Если он прошел МО, обучен по ОТ при работе на высоте и прошел проверку знаний в комиссии предприятия, то можно сделать соответствующую запись в удостоверении на группу по эл. безопасности в разделе "Свидетельство на право проведения специальных работ"

Цитата
Анастасия Пивненко пишет:
удостоверение по безопасной эксплуатации сосудов под давлением (можем выдавать своей комиссией, аттестованной как ЧАК по ПУиБЭ сосудов под давлением?)
А это о чем? Если у него сварка сосудов, работающих под давлением, то надо отправлять в УЦ, имеющий лицензию РТН. Если эксплуатация баллонов, то достаточно обучить в объеме ИОТ и провести проверку знаний по ОТ.
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
Ольга А пишет:
Таких удостоверений не бывает. Если он прошел МО, обучен по ОТ при работе на высоте и прошел проверку знаний в комиссии предприятия, то можно сделать соответствующую запись в удостоверении на группу по эл. безопасности в разделе "Свидетельство на право проведения специальных работ"
Была вчера в учебном центре и по пути зашла в отдел, занимающийся обучением по высоте. на мой вопрос вылупили глаза, сказав что своей комиссией проводить проверку знаний по высоте я не могу - только учебный центр, имеющий на это лицензию. ссылок на документ, ясное дело не сказали. Но в ПОТ РМ 012-2000 написано лишь что п.9.1...К выполнению работ на высоте допускаются лица..., имеющие профессиональные навыки, прошедшие обучение безопасным методам и приемам работ и ПОЛУЧИВШИЕ СООТВЕТВУЮЩЕЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ" п.9.5. Работники должны проходить обучение в соответвие с ГОСТ 12.0.004-90." Соответвенно, я думаю, что всё-таки мы имеем права обучить внутри организации!
Ольга, спасибо большое за ответ!!! Но будьте добры, подскажите еще такой момент. Удостоверение по ЭБ выдает учебный центр. где группа - стоит печать Ростехнадзора. далее мне нужно найти раздел "свидетельство на право проведения специальных работ" и сделать записать по работам на высоте. и поставить печать своей организации??? так?:)
 
Цитата
Анастасия Пивненко пишет:
Цитата
Анастасия Пивненко пишет:
удостоверение по безопасной эксплуатации сосудов под давлением (можем выдавать своей комиссией, аттестованной как ЧАК по ПУиБЭ сосудов под давлением?)
А это о чем? Если у него сварка сосудов, работающих под давлением, то надо отправлять в УЦ, имеющий лицензию РТН. Если эксплуатация баллонов, то достаточно обучить в объеме ИОТ и провести проверку знаний по ОТ.
Что касается этого пункта, то опять же почти в каждом учебном центре в разделе обучения для рабочих есть направление "безопасная эксплуатация сосудов под давлением", поэтому и задала заодно вопрос..что это за удостоверение... (мне нужно до завтра составить график обучения и план затрат на обучение на год..поэтому то задала вопрос, особо не изучив правила по сосудам.
СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!! Сосуды мы не варим, лишь эксплуатируем баллоны.
 
Цитата

Arhcity пишет:
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ

А может ли быть просто талон без удостоверения??
Страницы: 1 2 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)