Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Сфера
Велко
НАОТ
Новатика - обучение для СОТ

Испытание ПК

Страницы: 1
Испытание ПК, необходимо разобраться
 
ПК проверяются на водоотдачу и исправность два раза в год, это мне понятно.
У меня нет спец приспособления для замера давления водяного потока у "диктующего" ПК/ствола. Но в методике испытаний внутреннего противопожарного водопровода есть Табл. Б.2, где указана длина компактной струи в метрах.
Вопрос: значит ли это, что замерив длину компактной струи, я смогу согласно этой таблицы выяснить давление и расход пожарного ствола?
 
Как-то тихо с ответами.
Тогда, если не трудно скиньте мне на почту документы по которым Вы в своих организациях проводите данную проверку, если не жалко.
5000121@mail.ru
 
Цитата
Виктор Викторов пишет:
ПК проверяются на водоотдачу и исправность два раза в год, это мне понятно.
У меня нет спец приспособления для замера давления водяного потока у "диктующего" ПК/ствола. Но в методике испытаний внутреннего противопожарного водопровода есть Табл. Б.2, где указана длина компактной струи в метрах.
Вопрос: значит ли это, что замерив длину компактной струи, я смогу согласно этой таблицы выяснить давление и расход пожарного ствола?
Проверку давления в Пк проводит специализированная организация. Мне предоставляю акт со всеми замерами. Я результат записываю в журнал. И все.
 
Цитата
Наталья Богомолова пишет:
Проверку давления в Пк проводит специализированная организация. Мне предоставляю акт со всеми замерами. Я результат записываю в журнал. И все.
А сколько стоит такая проверка?
 
Но ведь согласно ПП РФ от 30.12.2011 № 1225 на проведение таких работ требуется лицензия от МЧС, и уже без разницы, сколько проверка стоит...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Но ведь согласно ПП РФ от 30.12.2011 № 1225 на проведение таких работ требуется лицензия от МЧС, и уже без разницы, сколько проверка стоит...
Лицензия нужна для проведения технического обслуживания и ремонта ПК, а для проведения проверки на работоспособность лицензии не надо.
 
У судов на этот счет другое мнение. Вот, например, апелляционное определение Московского городского суда от 20.12.2013 по делу № 11-42437/2013:
Довод апелляционной жалобы об отсутствии необходимости проведения проверки работоспособности внутреннего противопожарного водопровода специализированной организацией, имеющей соответствующую лицензию, подлежит отклонению как основанный на неверном толковании норм права, поскольку согласно п. 15 ч. 1 ст. 12 ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" производство работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, к которым в частности относится сеть противопожарного водопровода, подлежит лицензированию. Порядок лицензирования данного вида деятельности определен Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1225 (п. 3 указанного Положения, п. 3 приложения к Положению).
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Рассмотрев Ваше обращение, Департамент надзорной деятельности МЧС
России сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 15 статьи 12 Федерального закона
от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»
деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств
обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит
лицензированию.
На основании изложенного, для проведения проверок работоспособности
противопожарного водопровода в рамках осуществления вышеуказанной
деятельности могут привлекаться только организации, имеющие
соответствующую лицензию МЧС России. В данном случае результаты проверки
оформляются актом, форма которого установлена приказом МЧС России от
28.05.2012 № 292 «Об утверждении форм документов, используемых
Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий в
процессе лицензирования в соответствии с Федеральным законом
«О лицензировании отдельных видов деятельности».
Одновременно сообщаю, что для проведения руководителем организации
самостоятельной проверки работоспособности систем противопожарного
водоснабжения в соответствии с пунктом 61 Правил противопожарного режима в
Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства
Российской Федерации от 25.04.2012 г. № 390 «О противопожарном режиме»,
лицензия МЧС России не требуется.

Директор Департамента
надзорной деятельности
Иси. Журавлева О.А.
Тел.(495)-983-67-20

а вот решение суда по данному вопросу: https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-3-po-g-beloreck-respubliki-bashkortostan-s/act-206193162/
 
Главное в этом деле, как я понимаю данную суть вопроса, не включать в акты слова "испытания" и "техническое обслуживание", мы проводим простую проверку на работоспособность ПК, а если в результате проверки выявим неисправность - пригласим специально обученных людей для проведения ремонтных работ.
Нашел я расценки одной конторы по испытанию ПК, цифра хорошая - для проверки 40 ПК необходимо выделить из бюджета - 20 тыров, плюс испытание 10 стояков - 15 тыров, итого 35х2= 70 тыров в год. Вот такая математика.
 
А Вы сами читали это решение? Там просто проверка на наличие воды "открыл-закрыл", а Вы хотите замерить давление водяного потока специальным приспособлением. Вы же не простую проверку осуществить, а это уже лицензируемая деятельность.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Лицензируется деятельность в отношении третьих лиц. Для себя можете проводить испытания. Что касается ТО и ППР - нужна лицензия.
 
Цитата
вынос мозга пишет:
А Вы сами читали это решение? Там просто проверка на наличие воды "открыл-закрыл", а Вы хотите замерить давление водяного потока специальным приспособлением. Вы же не простую проверку осуществить, а это уже лицензируемая деятельность.
Суть моего вопроса состояла вот в чем:
в таблице приведены значения давления, расхода воды и длины компактной струи. Вот я и хотел узнать, если имея измеренную длину компактной струи, можем ли мы судить о давлении и расходе воды во внутреннем противопожарном водопроводе на основе этих данных.
 
Знаю точно, что по длине струи можно судить о количестве выпитого пива... :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Знаю точно, что по длине струи можно судить о количестве выпитого пива...
Ну это понятно и без таблиц.
Но основываясь на логике, если расход воды и длина струи зависят от давления, то можно и в обратном порядке, давление и расход воды зависят от длины струи. (опровергните если не так).
Хотя МЧС и логика, давно уже два не совместимых параметра.
 
Вам лучше воспользоваться пунктом 4.1.8 СП, чтобы не заморачиваться давлением и толщиной струи. :D
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Вам лучше воспользоваться пунктом 4.1.8 СП, чтобы не заморачиваться давлением и толщиной струи.
ну я так и предполагал, что 6 метров хватит за глаза!!! :laugh4:
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Знаю точно, что по длине струи можно судить о количестве выпитого пива...
и не только. Еще можно судить о состоянии здоровья человека. Как его называют...о вспомнил - простатит!:)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)