Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Планы эвакуации и таблички об ответственных по ПБ

Страницы: 1 2 3 4 След.
Планы эвакуации и таблички об ответственных по ПБ
 
Доброго времени суток! Помогите разобраться . Сразу оговорюсь ПБ не на мне, но у нас сейчас проверка и кое-что попросили сделать меня (работаю в организации второй месяц). У нас планы эвакуации были не по ГОСТу (в прошлую проверку в 2009г. на них даже ни кто не обратил внимания), а сейчас инспектор ткнул пальчиком и я все привела в порядок. У нас помещение 3 этажа+ подвал (там у нас работают плотник, рабочий по комплексному обслуж.) поэтому планы поэтажные по 2 на этаж (у эвакуационных выходов). Тут вопросов не возникло. НО задолго до меня в 2009 г. были распечатаны еще планы и развешаны по кабинетам (хотя ни в одном НПА такого требования нет, но мне утверждают что они не могли это взять и сделать от балды :abuse4: ), ни кто не помнит как они появились, и на основании чего. И еще, мне говорят что должны быть таблички на каждом кабинете об ответственном за ПБ, но ответственный за ПБ у нас один человек и за все здание (не считая гаража, склада ну и отдаленных подразделений). Нужны ли таблички? Или достаточно в кабинетах повесить памятки о мерах ПБ? Или сделать таблички ответственных за отключение эл.приборов и света? И какой НПА это предусматривает? Ну а на складские помещения, гараж и прочее необходимо вывешивать таблички ответственных за ПБ.
Заранее спасибо!
Изменено: iliana - 25 июня 2014 15:44
 
ППР в РФ п.4. Руководитель организации назначает лицо, ответственное за пожарную безопасность, которое обеспечивает соблюдение требований пожарной безопасности на объекте.
так что достаточно приказа, хотя можно и повесить хоть в каждом помещении
7. На объекте с массовым пребыванием людей (кроме жилых домов), а также на объекте с рабочими местами на этаже для 10 и более человек руководитель организации обеспечивает наличие планов эвакуации людей при пожаре.
так что хоть один на этаж (лучше у выходов как у Вас), а по кабинетам можете назвать их "картинами Ван Гога", судя по всему это были наброски :)
 
Цитата
iliana пишет:
У нас планы эвакуации были не по ГОСТу (в прошлую проверку в 2009г. на них даже ни кто не обратил внимания), а сейчас инспектор ткнул пальчиком и я все привела в порядок.
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ
ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ
ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ
ПИСЬМО
от 11 марта 2014 г. N 19-1-13-969
В связи с участившимися обращениями граждан и юридических лиц в адрес Министерства о порядке разработки и изготовления планов эвакуации при пожаре (далее - планы эвакуации) Департамент надзорной деятельности сообщает следующее.
Согласно требованиям п. 6.1.4 ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" знаки пожарной безопасности, размещенные на путях эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности и знаки безопасности ЕС 01 (таблица И.2) должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов.
Таким образом, изготовление и применение планов эвакуации может осуществляться как на бумажном носителе, так и в фотолюминесцентном исполнении, при этом вид материала для изготовления плана эвакуации определяется собственником объекта защиты самостоятельно.
Вместе с тем, изготовление и применение планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009.
Одновременно сообщаю, что для разработки и изготовления планов эвакуации каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется, в том числе их согласование с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора.
Прошу указанную информацию в установленном порядке довести до должностных лиц федерального государственного пожарного надзора, а также при проведении проверок до собственников объектов защиты.
Директор
Департамента надзорной деятельности
генерал-лейтенант внутренней службы
Ю.И.ДЕШЕВЫХ
 
Цитата
АНДРЕЙКА Д пишет:
а по кабинетам можете назвать их "картинами Ван Гога", судя по всему это были наброски :)
Значит смело их выкидываю :D
 
Цитата
АНДРЕЙКА Д пишет:
Цитата
iliana пишет:
У нас планы эвакуации были не по ГОСТу (в прошлую проверку в 2009г. на них даже ни кто не обратил внимания), а сейчас инспектор ткнул пальчиком и я все привела в порядок.
МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ ПИСЬМО от 11 марта 2014 г. N 19-1-13-969 В связи с участившимися обращениями граждан и юридических лиц в адрес Министерства о порядке разработки и изготовления планов эвакуации при пожаре (далее - планы эвакуации) Департамент надзорной деятельности сообщает следующее. Согласно требованиям п. 6.1.4 ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний" знаки пожарной безопасности, размещенные на путях эвакуации, а также эвакуационные знаки безопасности и знаки безопасности ЕС 01 (таблица И.2) должны быть выполнены с внешним или внутренним освещением (подсветкой) от аварийного источника электроснабжения или (и) с применением фотолюминесцентных материалов. Таким образом, изготовление и применение планов эвакуации может осуществляться как на бумажном носителе, так и в фотолюминесцентном исполнении, при этом вид материала для изготовления плана эвакуации определяется собственником объекта защиты самостоятельно. Вместе с тем, изготовление и применение планов эвакуации в фотолюминесцентном исполнении необходимо осуществлять в соответствии с требованиями ГОСТ Р 12.2.143-2009 . Одновременно сообщаю, что для разработки и изготовления планов эвакуации каких-либо разрешительных документов МЧС России не требуется, в том числе их согласование с территориальными органами федерального государственного пожарного надзора. Прошу указанную информацию в установленном порядке довести до должностных лиц федерального государственного пожарного надзора, а также при проведении проверок до собственников объектов защиты. Директор Департамента надзорной деятельности генерал-лейтенант внутренней службы Ю.И.ДЕШЕВЫХ
Спасибо за информацию! С письмом знакома))
 
Цитата
iliana пишет:
Ну а на складские помещения, гараж и прочее необходимо вывешивать таблички
ППР в РФ п.6. В складских, производственных, административных и общественных помещениях, местах открытого хранения веществ и материалов, а также размещения технологических установок руководитель организации обеспечивает наличие табличек с номером телефона для вызова пожарной охраны.
п.20. Руководитель организации обеспечивает наличие на дверях помещений производственного и складского назначения и наружных установках обозначение их категорий по взрывопожарной и пожарной опасности, а также класса зоны в соответствии с главами 5, 7 и 8 Федерального закона "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
п.14. Руководитель организации обеспечивает выполнение на объекте требований, предусмотренных статьей 12 Федерального закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 113)
Запрещается курение на территории и в помещениях складов и баз, хлебоприемных пунктов, в злаковых массивах и на сенокосных угодьях, на объектах торговли, добычи, переработки и хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и горючих газов, на объектах производства всех видов взрывчатых веществ, на пожаровзрывоопасных и пожароопасных участках.
Руководитель организации обеспечивает размещение на указанных территориях знаков пожарной безопасности "Курение табака и пользование открытым огнем запрещено".
Места, специально отведенные для курения табака, обозначаются знаками "Место для курения".
Это основное и обязательное!!! Хотя может кто еще что-нибудь добавит.
 
Цитата
iliana пишет:
я все привела в порядок
теперь следите за изменениями в ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний"
а вот и первое:


Утверждено и введено в действие
Приказом Ростехрегулирования
от 23 июля 2009 г. N 259-ст

ИЗМЕНЕНИЕ N 1 ГОСТ Р 12.4.026-2001
"СИСТЕМА СТАНДАРТОВ БЕЗОПАСНОСТИ ТРУДА.
ЦВЕТА СИГНАЛЬНЫЕ, ЗНАКИ БЕЗОПАСНОСТИ
И РАЗМЕТКА СИГНАЛЬНАЯ. НАЗНАЧЕНИЕ И ПРАВИЛА ПРИМЕНЕНИЯ.
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКИ.
МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ"

ОКС 13.100

Группа Т58

Дата введения
1 июля 2010 года
Изменено: АНДРЕЙКА ДУБРОВСКИЙ - 25 июня 2014 16:19
 
Цитата
АНДРЕЙКА Д пишет:
Цитата
теперь следите за изменениями в ГОСТ Р 12.4.026-2001 "Цвета сигнальные, знаки безопасности и разметка сигнальная. Назначение и правила применения. Общие технические требования и характеристики. Методы испытаний"
А это пусть уже следят ответственные shuffle: меня попросили помочь с ПБ, я помогла))но все равно буду иметь в виду. Еще раз спасибо!
 
А кто знает, на какой высоте надо вешать план эвакуации? Принципиально ли это?
 
Цитата
Елена Илюхина пишет:
А кто знает, на какой высоте надо вешать план эвакуации? Принципиально ли это?
Он вывешивается у поэтажных выходов, у локальных выходов, у основных эвакуационных выходов на стенах на высоте 1,8 м
 
Спасибо)
 
Скажите, пожалуйста, при открытии обособленного подразделения в другом городе как правильно оформить по пожарной безопасности? Все приказы делать от даты открытия офиса или заключения договора аренды. Даты варьируются.
 
От даты проведения вводного инструктажа по пожарной безопасности.
Если не устраивает такая дата, то с даты регистрации подразделения в ЕГРЮЛе
Изменено: Квинтэссентор - 3 октября 2014 18:07
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
Елена Илюхина пишет:
Скажите, пожалуйста, при открытии обособленного подразделения в другом городе как правильно оформить по пожарной безопасности? Все приказы делать от даты открытия офиса или заключения договора аренды. Даты варьируются.
под обособленным подразделением что подразумеваете? (филиал или же производственный участок на выполнение определенного объема работ по подряду)
Совершенство безопасности
 
Цитата
Олег Каримов пишет:
филиал или же производственный участок на выполнение определенного объема работ по подряду
Разве это так принципиально? Или Вы хотите сказать, что на производственный участок требования пожарной безопасности не распространяются?
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Цитата
вынос мозга пишет:
Цитата
Олег Каримов пишет:
филиал или же производственный участок на выполнение определенного объема работ по подряду
Разве это так принципиально? Или Вы хотите сказать, что на производственный участок требования пожарной безопасности не распространяются?
конечно же распространяются, я к тому что, если это филиал и там ген. дир. другой и главный инженер другие лица, то надо конечно же новые приказы и распоряжения
Совершенство безопасности
 
Цитата
Олег Каримов пишет:
Цитата
Елена Илюхина пишет:
Скажите, пожалуйста, при открытии обособленного подразделения в другом городе как правильно оформить по пожарной безопасности? Все приказы делать от даты открытия офиса или заключения договора аренды. Даты варьируются.
под обособленным подразделением что подразумеваете? (филиал или же производственный участок на выполнение определенного объема работ по подряду)
Нет, в данном случае это не филиалы, зарегистрированные в налоговой, а просто подразделения, небольшой офис.
 
В налоговой, точнее в ЕГРЮЛе, должны регистрироваться все адреса всех филиалов, даже небольших офисов, тем более если они расположены в других городах. Таков закон, но к счастью он не касается ОТ.
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
Добрый день, нужно переделывать часть эвакуационных планов, и у меня возникли вопросы:
1. в каком нормативном документе написано, что эвакуационный план вывешивается у поэтажных выходов, у локальных выходов, у основных эвакуационных выходов на стенах на высоте 1,8 м.
2. надо или не надо делать план на фотолюминесцентной основе. Почитала я письмо ПИСЬМОот 11 марта 2014 г. N 19-1-13-969, и так и не поняла: то есть если будет на бумажной основе, то его подсвечивать надо?
3. могут ли планы в разных частях офиса/на разных этажах иметь разный дизайн.

Заранее спасибо за ответ.


 
Цитата
Мария Косарева написал:
Добрый день, нужно переделывать часть эвакуационных планов, и у меня возникли вопросы:
1. в каком нормативном документе написано, что эвакуационный план вывешивается у поэтажных выходов, у локальных выходов, у основных эвакуационных выходов на стенах на высоте 1,8 м.
2. надо или не надо делать план на фотолюминесцентной основе. Почитала я письмо ПИСЬМО от 11 марта 2014 г. N 19-1-13-969, и так и не поняла: то есть если будет на бумажной основе, то его подсвечивать надо?
3. могут ли планы в разных частях офиса/на разных этажах иметь разный дизайн.

Заранее спасибо за ответ.

1. откуда Вы это взяли?
2. нет, план хоть как будет располагаться в зоне работы аварийного освещения
3. нет, хоть безобразно, зато однообразно.
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)