Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Обучение ПТМ

Страницы: 1
Обучение ПТМ
 
1. В организации по ПТМ обучены глав. инженер, зам. дирек., прорабы и мастера. вопрос: надо ли директору обучение по ПТМ? не взрывооп. производство.
2. Если надо, можем ли мы сами его обучить?
3. начальникам отделов надо ПТМ? у них там офисные работники?
 
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа...

39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

Если Вы своего директора не считаете руководителем, то не надо...
"Глупость — это не отсутствие ума, это такой ум" А. Лебедь
 
А сколько действует свидетельство о прохождении ПТМ для руководителей?
У меня просто в одном написано 3 года, а в другом - 1
 
Цитата
Юлия пишет:
А сколько действует свидетельство о прохождении ПТМ для руководителей?
У меня просто в одном написано 3 года, а в другом - 1
А не пробовали узнать у Приказа МЧС РФ от 12.12.2007 N 645 (ред. от 22.06.2010) "Об утверждении Норм пожарной безопасности "Обучение мерам пожарной безопасности работников организаций" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.01.2008 N 10938)???
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Не, не пробовала. Почитаю, спасибо
 
Цитата
Юлия пишет:
не пробовала. Почитаю
не забудьте потом поделиться :D
На каждое ваше "увы" есть наше "зато"
 
Цитата
бывший главБух пишет:
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа...

39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

Если Вы своего директора не считаете руководителем, то не надо...
спасибо, как я поняла: у меня в одном офисе сидят три начальника отдела со своими сотрудниками, обучить я должна кого то одного, который будет отвечать за ПБ этого офиса?
 
Цитата
Юлия пишет:
А сколько действует свидетельство о прохождении ПТМ для руководителей?
У меня просто в одном написано 3 года, а в другом - 1
3 года если не взрывопожароопасное производство
 
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
бывший главБух пишет:
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа...

39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

Если Вы своего директора не считаете руководителем, то не надо...
спасибо, как я поняла: у меня в одном офисе сидят три начальника отдела со своими сотрудниками, обучить я должна кого то одного, который будет отвечать за ПБ этого офиса?
Инструктаж проводите всем, а ПТМ обучаете только ответственных. Посмотрите ответ на мой запрос по вопросу ПТМ и инструктажа в территориальный орган МЧС.
 
Цитата
Оксана Шультайс пишет:
Цитата
Юлия пишет:
Цитата
бывший главБух пишет:
36. Обучение пожарно-техническому минимуму по разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам, с отрывом от производства проходят:
руководители и главные специалисты организации или лица, исполняющие их обязанности;
работники, ответственные за пожарную безопасность организаций и проведение противопожарного инструктажа...

39. По разработанным и утвержденным в установленном порядке специальным программам пожарно-технического минимума непосредственно в организации обучаются:
руководители подразделений организации, руководители и главные специалисты подразделений взрывопожароопасных производств;
работники, ответственные за обеспечение пожарной безопасности в подразделениях;

Если Вы своего директора не считаете руководителем, то не надо...
спасибо, как я поняла: у меня в одном офисе сидят три начальника отдела со своими сотрудниками, обучить я должна кого то одного, который будет отвечать за ПБ этого офиса?
Инструктаж проводите всем, а ПТМ обучаете только ответственных. Посмотрите ответ на мой запрос по вопросу ПТМ и инструктажа в территориальный орган МЧС.
Большое спасибо, Вы очень помогли!
 
Коллеги срочно нужны ответы на тест.
Тест
(Вам предложен ряд вопросов и для каждого даны несколько вариантов ответов. Правильным может быть только один ответ!)

№ п.п.
Вопрос
Правильный ответ
1

В каких случаях руководитель объекта не обязан оформлять наряд-допуск на проведение всех видов огневых работ на временных местах?


На проведение всех видов огневых работ на временных местах строительных площадок и частных домовладений


На проведение всех видов огневых работ на основных местах


На проведение всех видов огневых работ во вспомогательных местах

2

В каком случае при организации постоянных мест проведения огневых работ (сварочные, резательные мастерские) необходимо обеспечить централизованное электро- и газоснабжение?


При организации постоянных мест проведения огневых работ более чем на 3 постах


При организации постоянных мест проведения огневых работ более чем на 5 постах


При организации постоянных мест проведения огневых работ более чем на 10 постах


При организации постоянных мест проведения огневых работ более чем на 15 постах

3

В каких случаях следует защищать от действия солнечных лучей баллоны с горючими газами?


Только при хранении


Только при транспортировании


Только при эксплуатации


Во всех случаях

4

На каком расстоянии от приборов отопления и печей должны находиться баллоны с горючими газами, устанавливаемые в помещениях?


не менее 1 м.


не менее 2 м.


не менее 3 м.


не менее 4 м.


не менее 5 м.

5

На каком расстоянии от источников тепла с открытым огнем должны находиться баллоны с горючими газами, устанавливаемые в помещениях?


не менее 1 м.


не менее 2 м.


не менее 3 м.


не менее 4 м.


не менее 5 м.

6

Что необходимо предпринять в случае нахождения в радиусе зоны очистки недвижимых горючих конструкций, предметов, веществ и материалов для обеспечения пожаробезопасного режима проведения огневых работ на временном месте?


Запретить выполнение огневых работ


Усилить контроль за выполнением огневых работ


Увеличить количество противопожарного инвентаря


Защитить металлическими экранами, асбестовым полотном или другими негорючими материалами и при необходимости полить водой

7

Какими первичными средствами пожаротушения следует обеспечивать места проведения огневых работ?


Кошмой


Багром


Огнетушителем , ящиком с песком и лопатой, ведром с водой

8

Что необходимо незамедлительно предпринять и в каком порядке осуществлять действия при обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.)?


Незамедлительно сообщить по телефону в пожарную охрану; принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей


Принять по возможности меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранности материальных ценностей; сообщить по телефону в пожарную охрану


Принять по возможности меры по эвакуации людей, сообщить по телефону в пожарную охрану; тушению пожара и сохранности материальных ценностей;

9

Какое безопасное расстояние следует соблюдать при тушении электроустановок, находящихся под напряжением до 1000 В, углекислотными и (или) порошковыми огнетушителями?


Не менее 1м.


Не менее 2м.


Не менее 13м.


Не менее 4м.

10

В каком случае комплектация углекислотного огнетушителя не допускает его применения для тушения электрооборудования?


Огнетушитель без раструба


Оснащенный раструбом, изготовленным из пластмассы


Оснащенный раструбом, изготовленным из металла



Заранее благодарю.

 
Нашел: http://www.aiwent.ru/otvety-na-ekzamenacionnye-voprosy-biletov-po-pozharno-tehnicheskomu-minimumu-gazo
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)