Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

Системы оповещения о пожаре.

Страницы: 1
Системы оповещения о пожаре.
 
Добрый день!

Начал разбираться с системами оповещения о пожаре, подскажите есть к ним какие либо требования?
Сам смотрел, ничего вразумительного не нашёл. В магазинах они все разные, с разными функциями, у нас какие-то уже установлены, но какие точно нужны не могу разобраться.
 
Попробуйте начать с этого: :letter:

СП 5.13130.2009 Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования
 
Опять легендарный склад ликеро-водочной продукции? И что уже посмотрели (из НД)?
P.S. И как смотрели - типа "у нас какие-то уже установлены"?
P.P.S. У вас что-нибудь от строителей осталось "на память" - проектная документация, исполнительные схемы, паспорта, сертификаты?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
СП 3.13130.2009 СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Опять легендарный склад ликеро-водочной продукции? И что уже посмотрели (из НД)?
P.S. И как смотрели - типа "у нас какие-то уже установлены"?
P.P.S. У вас что-нибудь от строителей осталось "на память" - проектная документация, исполнительные схемы, паспорта, сертификаты?
Да, он самый =). Нашёл только про установки пожаротушения, но у нас их нет.
А для чего мне проектная документация, исполнительные схемы (это вообще что такое?), паспорта (на что?), сертификаты?

Антоха, спасибо за информацию.


А как вообще определить что нам нужно на складе, система оповещения при пожаре, или система пожаротушения? С огнетушителями и пожарными щитами все понятно, там ясно расписано что должно быть и в каком количестве, а с этими системами вообще ничего не понятно. Я так понимаю это надо смотреть в НПБ 110-03? У нас в аренде несколько складов, то есть здание, и даже коридор к нам не относятся, получается я в данном НПБ должен смотреть таблицу 3 "Помещения". Далее часть под названием "Помещения складского назначения". У нас категории складов от В1 до В3. Судя по таблице у нас должна быть АУПТ? Я верно рассуждаю???
Изменено: Александр Дмитриевич - 4 декабря 2013 10:48
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:

Да, он самый =).

А как вообще определить что нам нужно на складе, система оповещения при пожаре, или система пожаротушения?
А (с образцом/цами продукции) заглянуть к арендодателю (точнее, кто там у него за пожарку отвечает).


Цитата
Александр Дылёв пишет:
Цитата
А для чего мне проектная документация, исполнительные схемы (это вообще что такое?), паспорта (на что?), сертификаты?
Понял - лишнего наговорил :wine:
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Сергей.мозпит пишет:
Цитата
Александр Дылёв пишет:

Да, он самый =).

А как вообще определить что нам нужно на складе, система оповещения при пожаре, или система пожаротушения?
А (с образцом/цами продукции) заглянуть к арендодателю (точнее, кто там у него за пожарку отвечает).
Арендодатель смыслит в этом ещё меньше меня. Как-то заглянул к ним по поводу проверки гидрантов на водоотдачу, они сказали что вообще впервые об этом слышат, и послали меня куда подальше. Пожарные щиты в коридорах (это уже территория арендодателя) у них полупустые, огнетушители тоже древние все. Думаю что вопрос про системы пожаротушения вызовет у них удивление.

Так что мне делать-то? По поводу НПБ 110-03 я правильно написал?
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Цитата
Арендодатель смыслит в этом ещё меньше меня. Как-то заглянул к ним по поводу проверки гидрантов на водоотдачу, они сказали что вообще впервые об этом слышат, и послали меня куда подальше. Пожарные щиты в коридорах (это уже территория арендодателя) у них полупустые, огнетушители тоже древние все. Думаю что вопрос про системы пожаротушения вызовет у них удивление.
Ну-у, еще пару раз с вопросами типа "перемотки рукавов" заглянуть не мешает - глядишь, и не буду посылать. А приглася (на полставки) - не СОТом, так инженером по пож. безопасности :laugh4:



Цитата
Александр Дылёв пишет:

Так что мне делать-то? По поводу НПБ 110-03 я правильно написал?
"поройтесь" здесь - может, что и сгодится...
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Цитата
Александр Дылёв пишет:
А как вообще определить что нам нужно на складе, система оповещения при пожаре, или система пожаротушения?
Данные системы необходимо рассматривать отдельно друг от друга, т.е. у вас на складе должны быть установлены как АУПС или АУПТ, а также совместно с ними должна быть СОУЭ, данные системы выполняют различные функции хотя и завязаны вместе.
Цитата
Александр Дылёв пишет:
Я так понимаю это надо смотреть в НПБ 110-03?
Если у вас не установлено еще ничего, то необходимо руководствоваться сводами правил.
По СОУЭ смотрите СП 3.13130.2009 таблица 2, п.17
Изменено: Антоха - 5 декабря 2013 1:29
 
Александр, еще раз перечитайте договор аренды - что входит в ваши обязанности по ПБ, что - у Арендодателя. Или общее "бла-ьла-ьла..."? А уж потом служебку на руководство (с примерной калькуляцией расходов)? Они(ваше руководство) денеюжку готовы выложить?
If you were wronged undeservedly - come back and earn it
 
Коллеги, большое спасибо за ответы, на выходных буду разбираться.

С финансированием у нас проблемы, руководство крайне неохотно выделяет деньги, приходится их уговаривать и сто раз напоминать, тогда возможно дело сдвинется с мертвой точки.
Но больше я никого не уговариваю, объясняю ситуацию, что нужно, какие штрафы и последствия и т.д., а дальше пусть сами решают, мое дело предупредить.
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)