Форум информационного портала "ОХРАНА ТРУДА В РОССИИ"
Меню
Академия

сухой и мокрый колодец.

Страницы: 1
сухой и мокрый колодец., пожарный водоем находиться в технически неисправном состоянии (отсутствует сухой и мокрый колодец).
 
Пожарный водоем находиться в технически неисправном состоянии (отсутствует сухой и мокрый колодец). С чего начать выявлять нарушения, и как его исправить. Понятие мокрый понятно, почему сухой .
 
А вы уверены, что они нужны...
СП 8.13130.2009
9.13 Если непосредственный забор воды из пожарного резервуара или водоема автонасосами или мотопомпами затруднен, надлежит предусматривать приемные колодцы объемом 3-5 м3. Диаметр трубопровода, соединяющего резервуар или водоем с приемным колодцем, следует принимать из условия пропуска расчетного расхода воды на наружное пожаротушение, но не менее 200 мм. Перед приемным колодцем на соединительном трубопроводе следует устанавливать колодец с задвижкой, штурвал которой должен быть выведен под крышку люка.
На соединительном трубопроводе со стороны искусственного водоема следует предусматривать решетку.


По идее на пожарный водоем проект должен быть, смотрите там. А так читайте полностью СП 8.13130.2009, в частности главу 9

Изменено: Legall - 5 ноября 2013 13:23
 
спасибо большое, я то уверена что они не нужны, а вот работники ПЧ требуют устранить .
Цитата
Legall пишет:
А вы уверены, что они нужны...
СП 8.13130.2009
9.13 Если непосредственный забор воды из пожарного резервуара или водоема автонасосами или мотопомпами затруднен , надлежит предусматривать приемные колодцы объемом 3-5 м3. Диаметр трубопровода, соединяющего резервуар или водоем с приемным колодцем, следует принимать из условия пропуска расчетного расхода воды на наружное пожаротушение, но не менее 200 мм. Перед приемным колодцем на соединительном трубопроводе следует устанавливать колодец с задвижкой, штурвал которой должен быть выведен под крышку люка.
На соединительном трубопроводе со стороны искусственного водоема следует предусматривать решетку.


По идее на пожарный водоем проект должен быть, смотрите там. А так читайте полностью СП 8.13130.2009, в частности главу 9
спасибо большое, я то уверена что они не нужны, а вот работники ПЧ требуют устранить .
 
Проекта я так понимаю нет? Площадка для устновки АЦ предусмотрена?
Изменено: Legall - 5 ноября 2013 13:44
 
Проект на пожарный водоем скорее всего есть. Надо будет сходить в нашу администрацию. А вот Площадка для установки АЦ , простите пожалуйста, можете объяснить. Я просто ответственный за пб назначена недавно.


Цитата
Legall пишет:
Проекта я так понимаю нет? Площадка для устновки АЦ предусмотрена?
Проект на пожарный водоем скорее всего есть. Надо будет сходить в нашу администрацию. А вот Площадка для установки АЦ , простите пожалуйста, можете объяснить. Я просто ответственный за пб назначена недавно.
 
Вот в проекте и посмотрите к нему требования. К тому же он наверное еще по СНиПу проектировался...
про площадки:
9.4 Водоемы, из которых производится забор воды для целей пожаротушения, должны иметь подъезды с площадками (пирсами) с твердым покрытием размерами не менее 12×12 м для установки пожарных автомобилей в любое время года.
 
есть некий мокрый колодец. И мне хотелось узнать как его можно использовать для наружного пожаротушения. Просто я так понимаю, что должен быть и резервуар с водой и насосная, напор та от куда брать? Короче хотел узнать в подробностях, как это все работает. Пожарный гидрант та ясно: он подключен к общей сети и там есть напор (давление) уже. А вот если делать иными способами?
 
Цитата
галина пишет:
есть некий мокрый колодец. И мне хотелось узнать как его можно использовать для наружного пожаротушения. Просто я так понимаю, что должен быть и резервуар с водой и насосная, напор та от куда брать? Короче хотел узнать в подробностях, как это все работает. Пожарный гидрант та ясно: он подключен к общей сети и там есть напор (давление) уже. А вот если делать иными способами?
Напор создается насосами и мотопомпами передвижными. Расчеты ПЧ должны быть оснащены ими
 
Цитата
галина пишет:
Пожарный водоем находиться в технически неисправном состоянии (отсутствует сухой и мокрый колодец). С чего начать выявлять нарушения, и как его исправить. Понятие мокрый понятно, почему сухой .
Элементарно!

http://www.proektant.org/index.php?topic=14592.0


8) Расчетный расход воды на наружное пожаротушение составляет 10л/с. Наружное пожаротушение осуществляется от пожарных гидрантов. Хранение противопожарного запаса воды предусмотрено в двух полузаглубленных пожарных резервуарах (2х150м3 по ТП 901-4-63.83). Для подачи воды на тушение пожара запроектирована насосная станция (ТП 901-2-0168.90). Но вот пришло замечание от МЧС: "предусмотреть устройство колодцев ("сухого" и "мокрого") для забора воды из пожарных резервуаров пожарными автонасосами (п.15.8 ТКП 45-2.02-138-2009)". Можно ли колодец с пожарным гидрантом считать "сухим" (поставив там задвижку), а рядом поставить мокрый или нужны отдельные колодцы? И что это за требование, если кто знает? Подскажите мне пожалуйста, что делать в данной ситуации, т.к. в проектировании я совсем новичок. Инженер-проектировщик ВК (Минск, Беларусь)

Ответ на: Можно ли колодец с пожарным гидрантом считать "сухим" (поставив там задвижку), а рядом поставить мокрый или нужны отдельные колодцы?
8) Колодец с пожарным гидрантом - "напорный". Вам необходимо предусмотреть в днище пож.резервуара решетку для забора воды, потом вода самотеком поступает в мокрый колодец. Между мокрым колодцем и пож.резервуаром - сухой колодец, в котором устанавливается задвижка, шток от которой выводится под крышку люка. От каждого резервуара свой мокрый и сухой колодец.
Как много нам всего не помогает...
 
Цитата
галина пишет:
Пожарный водоем находиться в технически неисправном состоянии (отсутствует сухой и мокрый колодец). С чего начать выявлять нарушения, и как его исправить. Понятие мокрый понятно, почему сухой .
Свод правил СП 8.13130.2009 «Системы противопожарной защиты. Источники наружного противопожарного водоснабжения. Требования пожарной безопасности». (ИЗМЕНЕНИЕ № 1 к своду правил СП 8.13130.2009 (введен в действие с 01.02.2011))
http://pozhproekt.ru/articles/metodicheskie-rekomendacii-po-ustrojstvu-pozharnyx-vodoemov

Посмотрите раздел 9 данного СП.
Как много нам всего не помогает...
Страницы: 1
Читают тему
модератор форума: Павел.


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)