Пожарная сигнализация во временных сооружениях

Страницы: 1 2 След.
RSS
Пожарная сигнализация во временных сооружениях
 
Уважаемые, коллеги!
Была проверка Прокуратуры совместно с ГПН, есть модульное (временное) здание, получено представление установить в нём пожарную сигнализацию. Есть какой-нибудь вариант технично съехать с этого дела? В нормативке как-то упущен вопрос о временных сооружениях, либо это просто я ничего не нашёл.
 
только законсервировать здание - т.к. Гос. инспекция обязательно потребует акты приемки сингнализации и акты о проверке работоспособности.

или же есть вариант подписать договор с компанией занимающейся установкой пож. сигнализации и показать этот договор инспектору. Далее затянуть начало работ по установке сигнализации и проплату - до момента сноса здания (раз у Вас временное здание) :tank: - но сколько Вы так протянете не знаю :dontknow:

Проще поставить сигнализацию.

P.S. нет здания, нет и сигнализации :hello3:
Изменено: Engineer of fire safety - 21-10-2013 12:54:24
 
Цитата
Павел Иванов пишет:
Была проверка Прокуратуры совместно с ГПН
Павел - а почему у Вас была прокуратура? на сколько я помню ГПН без прокуратуры справляется... Никак пожар был?
 
Предприятию нет ещё 3-х лет....а ГПН без прокуратуры никуда, так как любую проверку последние должны согласовывать...
Спасибо, за ответ.
 
Цитата
Павел Иванов пишет:
есть модульное (временное) здание, получено представление установить в нём пожарную сигнализацию.
А какой пункт НПА указан в представлении?
 
НПБ 110-03 п. 3 таб. 1 .....
 
 
Попробуйте так:
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек;

 
Цитата
Павел Иванов пишет:
НПБ 110-03 п. 3 таб. 1 .....


Лучше ориентируйтесь на
СВОД ПРАВИЛ СИСТЕМЫ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ ЗАЩИТЫ УСТАНОВКИ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ И ПОЖАРОТУШЕНИЯ АВТОМАТИЧЕСКИЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА ПРОЕКТИРОВАНИЯ SYSTEMS OF FIRE PROTECTION. AUTOMATIC FIRE-EXTINGUISHING AND ALARM SYSTEMS. DESIGNING AND REGULATIONS RULES СП 5.13130.2009

там могут быть противоречия с НПБ 110-03 на которых можно "поиграть" = может это Ваш случай...
Изменено: Engineer of fire safety - 21-10-2013 17:50:28
 
Цитата
Виктор Кругликов пишет:
Попробуйте так:
ГРАДОСТРОИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе
В целях настоящего Кодекса используются следующие основные понятия:
10) объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек ;

не вариант..так как и в град. кодексе и в пожарных нормах есть определения временных сооружений, но кроме определений больше нет ничего...
 
Engineer of fire safety, спасибо..вроде бы его уже смотрел, но ничего не нашёл...
Изменено: Иванов Павел - 21-10-2013 18:14:01
 
Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Статья 83. Требования к системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации
1. Автоматические установки пожаротушения и пожарной сигнализации должны монтироваться в зданиях и сооружениях в соответствии с проектной документацией, разработанной и утвержденной в установленном порядке.
- Согласно проектной документации АУПС предусмотрена?
- НПБ 110-03 Талица 1.«3. Здания архивов, уникальных изданий, отчетов, рукописей и другой документации особой ценности»
Ваше здание относится одному из указанных классов? Если да, то согласно «НПБ 110-03 п. 3 таб. 1 .....» должна быть АУПТ –(независимо от площади), а не АУПС.
- Получается у Вас здание введено в эксплуатацию до вступления в силу ФЗ-123?
Выложите полный текст пункта представления.
 
А вообще имеют ли право инспектора ОНД требовать выполнение НПБ? Статья 151. Заключительные положения федерального закона от 22.07.2008 N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" 1. Со дня вступления в силу настоящего Федерального закона до дня вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к объектам защиты (продукции), процессам производства, эксплуатации, хранения, транспортирования, реализации и утилизации (вывода из эксплуатации), установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению в части, не противоречащей требованиям настоящего Федерального закона. Во исполнение данного закона и были разработаны своды правил, выполнение которых является обязательным.
 
Владимир, Здание модульное на него проект не требуется и в эксплуатацию оно тоже, соответственно, не вводилось, грубо говоря это это 6 сложенных друг на друга вагончиков, поставленных на период строительства...но, к сожалению, период строительства затянулся...
 
Антоха, а НПБ противоречит этому ФЗ?
 
Цитата
Павел Иванов пишет:
Здание модульное на него проект не требуется и в эксплуатацию оно тоже, соответственно, не вводилось, грубо говоря это это 6 сложенных друг на друга вагончиков, поставленных на период строительства...но, к сожалению, период строительства затянулся...
Во-первых, причём здесь НПБ 110-03 п. 3 таб. 1 «Здания архивов, уникальных изданий, отчетов, рукописей и другой документации особой ценности». Если это на самом деле (стройка), то требование не обосновано.
Во-вторых. Модульные здания — здания из модулей заводского изготовления, собранные из одного и более блоков модулей (в основном из блок-контейнеров). Модульные здания относятся к временным строениям, могут устанавливаться без фундамента (преимущественно до трёх этажей), могут легко демонтироваться и перевозиться на другое место.
Федеральным законом от 10.07.2012 N 117-ФЗ из ФЗ-123 исключены «строения». ФЗ-123 с вступлением в силу изменений (ФЗ-117) на строения не распространяется.
 
Цитата
Павел Иванов пишет:
а НПБ противоречит этому ФЗ?
на сколько мне известно, то с принятием этого закона НПБ и прочие документы носят рекомендательный характер, но это если разработаны своды правил их заменяющие, например, НПБ 110-03 "Перечень зданий, сооружений, помещений и оборудования, подлежащих защите автоматическими установками пожаротушения и автоматической пожарной сигнализацией" заменяет СП 5.13130.2009 "Системы противопожарной защит. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические Нормы и правила проектирования", также взамен НПБ 104-03 "Системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожарах в зданиях и сооружениях" введен СП3.13130.2009 СИСТЕМА ОПОВЕЩЕНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ ЭВАКУАЦИЕЙ ЛЮДЕЙ ПРИ ПОЖАРЕ. В Информационном письме МЧС России от 19.07.2012 N 19-2-3-2855 написаны разъяснения по 151 статье ФЗ №123. Поэтому и встает вопрос о законности обоснования нарушений пожарной безопасности с ссылкой на документы являющиеся рекомендательными!
 
Владимир, насчёт пункта 3, действительно, неясно...возможно имелась ввиду верхняя цифра 3 под АУПСом.....а из таблицы к этому зданию подходит
" Одноэтажные здания из легких металлических конструкций с полимерными горючими утеплителями: Административно-бытового назначения "

За вторую часть спасибо, но тут тоже есть загвоздка, в НТД и в законодательстве на сегодняшний день нет определения "строению", и поэтому доказать, что модуль строение , а не сооружение получается не реально..((((
 
Цитата
Павел Иванов пишет:
насчёт пункта 3, действительно, неясно...возможно имелась ввиду верхняя цифра 3 под АУПСом.....а из таблицы к этому зданию подходит
Я просил выслать

Цитата
Владимир пишет:
Выложите полный текст пункта представления.
а сейчас приходиться гадать.
Я просил сообщить с какого года эксплуатируется модульное здание. В зависимости от года ( до или после вступления в силу ФЗ-123) зависит применение той или иной нормативной документации.
Да, проблемой современного законодательства является отсутствие легального определения понятия "строение".


Но, имеется "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
Вот и пусть доказывает автор представления.
А по действию НПБ 110-03 предлагаю ознакомиться с письмом Кириллова
 
Владимир, ок...вот представление
 
Цитата
Павел Иванов пишет:
ок...вот представление
в Вашем представлении есть пункт о том что, планы эвакуации АБК не соответствуют требованиям ГОСТ Р 12.2.143-2009. Данный ГОСТ утвержден и введен в действие Приказом Ростехрегулирования от 23 июля 2009 г. N 260-ст. В приказе идет речь о том что данный ГОСТ является добровольным для применения - есть смысл оспорить данное представление!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1)
модератор форума: Татьяна ; Никита


Наша библиотека: | Инструкции по охране труда | Госты | Нормативы | Законодательство по ОТ |

Файлообменник (файлы по охране труда, промышленной и пожарной безопасности)